Вешние воды, И. С. Тургенев

Издательство: Т8

Год: 2018

«Слабые люди никогда сами не кончают. Всё ждут конца.»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы".Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА.Вашему вниманию представляется книга Ивана Сергеевича Тургенева "Вешние воды". Обо всём этом и не только в книге Вешние воды (И. С. Тургенев)

XIX век. Германия. Первая любовь

XIX век. Время, когда все общество делилось на классы и сословия, на бедных и богатых. Время, когда мужчины стрелялись, чтобы защитить честь дамы, а родители пытались устроить своим детям выгодные браки. Именно в это время происходят события, описанные в повести Ивана Сергеевича Тургенева.

Само название «Вешние воды» - метафора на молодость, беззаботность и, конечно же, первую любовь. «...он прыгнул вперед: с унылого берега своей одинокой, холостой жизни бухнулся он в тот веселый, кипучий, могучий поток – и горя ему мало, и знать он не хочет, куда он его вынесет, и не разобьет ли он его о скалу! Это уже не те тихие струи уландовского романса, которые недавно его баюкали… Это сильные, неудержимые волны! Они летят и скачут вперед – и он летит с ними.»

Любовь является основной темой произведения. И если первые две трети повести все идет гладко, главный герой предстает перед нами, как храбрый достойный человек, и кажется, что вот-вот наступит счастливый конец, то дальше все резко меняется - Тургенев разоблачает перед читателями Санина, демонстрируя его слабость и безвольность. Хочешь того или нет, но приходится задуматься о том, как много людей, особенно в наше время, разрушают свое личное счастья из-за сиюминутных прихотей, желаний и соблазнов.

Иван Сергеевич – по истине, мастер слова. Чистый русский язык в произведении перемешивается с итальянскими, французскими, немецкими выражениями. С необычайной красотой автор передает нам всю атмосферу старого Франкфурта, а также чувства, настроения и переживания героев. Единственное, что меня огорчило в стиле автора – множество фразеологизмов. Возможно, это не плохо, но, на мой взгляд, такое количество устойчивых выражений делает текст напыщенным и отвлекает от тонкой душевной сюжетной линии.

Много раз убеждалась, что для меня нет ничего лучше русской классики. «Вешние воды» подтвердили это вновь. Такие произведения заставляют не только задуматься о важных проблемах жизни, но и расширяют знания, словарный запас, учат красивому правильному родному языку.

мои впечатления...

Открываешь книгу Ивана Сергеевича, сначала тяжело и неуютно в его реальности, в его измерениях, но затем таинственная сила писательского дара, таланта, сокровенное знание механизмов человеческой души, ее тайных струн, постепенно погружают тебя в повествование, и вот уже рождаются первые впечатления, ассоциации...старинная усадьба, выскобленный чистый деревянный пол, затопленная печь, украшенная красивыми изразцами, приятное потрескивание поленьев, гул пламени. А за окном проливной дождь и все дороги размыло, не проехать,или лучше падает снег, морозец, где-то вдали, в снежной пелене звенят с надрывом колокольчики, заплутавший ямщик почти сбился с дороги, но не в силах этот жалостливый перезвон потревожить безмолвие, застывшее над заснеженными полями, или колокола церкви, протяжно гулко разносится колокольный звон. Это все за окном, а в жарко натопленном кабинете течет неспешная беседа – тонкое понимание человеческой души, искренняя потребность понять. И сквозь грязь, ужас, отталкивающую бездуховность, безнравственность и низость проступает образ чистый и прекрасный, наполненный болью и грустью, но это светлая грусть и печаль о Человеке, о его нелегкой Судьбе и Жизненном Пути.
  • Повесть о чистой любви симпатичного статного Санина к Джемме. И коварстве русской женщины Марьи Николаевны, жены его друга. Для меня все просто: испортить жизнь молодому мужчине ради галочки, удовлетворения собственного женского самолюбия, и просто так, от скуки.

«-Оставайтесь! Вы мне нисколько не мешаете, - воскликнул немедленно Санин, который, как всякий истый русский, рад был ухватиться за первый попавшийся предлог, лишь бы не быть самому поставлену в необходимость что-нибудь делать.»

«Слабые люди никогда сами не кончают. Всё ждут конца.»

Книгу «Вешние воды» И. С. Тургенев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 262 до 478 руб.

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Омега, 2017

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Вече, 1999

Искусственный интеллект оживил Достоевского

Российские разработчики представили алгоритм на основе нейросети, который умеет превращать...

Рецепт отличного триллера от Франка Тилье

Для того, чтобы получился отличный триллер, нужно взять за основу захватывающий сюжет, несколько...

Итоги Дуэли №33

Поздравляю всех с завершением Дуэли с красивым номером 33! Надеюсь, что большинство участников...

Моя домашняя библиотека

Решила поддержать уже сложившую традицию на сайте и похвастаться своими книжными полками. Правда...