Гордость и гордыня

Гордость и гордыня, Джейн Остен

Издательство: Клуб семейного досуга

Год: 2019

«"Не много найдется людей, которые способны любить без всякого поощрения."»

На балу высокомерный аристократ Дарси повстречал провинциальную девушку Элизабет. Она не похожа ни на одну из тех девиц, которые толпами вились вокруг него. Дарси покорен незаурядным умом провинциалки. Элизабет пленяет благородного джентльмена. Они из разных миров. Это пугает и злит Дарси. Как дочь небогатого помещика могла влюбить в себя аристократа? Мужчина не может смирится, что всей душой привязался к той, чье положение в обществе гораздо ниже его статуса и предпочитает скрывать свои чувства. Но неужто глупые предрассудки могут встать на пути всепобеждающей любви? Обо всём этом и не только в книге Гордость и гордыня (Джейн Остен)

Интересная информация о «Гордость и гордыня»

От ненависти до любви один шаг?

Иногда мне кажется, что я живу не в свое время, а мое - это начало девятнадцатого века - балы, приёмы, кринолины, галантные кавалеры и музицирующие дамы и, конечно же, строгие нравы, когда молодой человек не смел прикоснуться к любимой девушке, не испросив позволения у её батюшки..М-м-да, какие, однако, мысли навевают некоторые книги. Я просто очарована этим романом. Всё как я люблю: атмосферно, лаконично, прекрасный язык, содержательные диалоги и яркие образы. Удивляюсь сама себе, что до сих пор не прочла этот роман, раньше моей любимицей была Джен Эйр, а сейчас я влюблена в Элизабет Беннет.

Я большая фантазёрка и всегда представляю себе героев, обстановку, в какой они находятся и пейзажи, которые описаны – это доставляет мне огромное удовольствие. Благодаря Джейн Остен, представить всё это мне было очень легко, так как в книге всё подробнейшим образом описано, каждая мелочь и деталь на своём месте, что помогает создать целостные образы и картины в голове и какие образы, господа! Для полноты восприятие решила посмотреть экранизацию, оказалось, что их большое множество! Я выбрала экранизацию 2005 года с Кирой Найтли в главной роли, что сказать, насмеялась и наплакалась. Кира бесподобна в этой роли, именно такой я и представляла Лиззи, мистер Дарси, кстати, тоже очень даже, о других героях скромно промолчу, но впечатление от книги, да и от фильма всё равно остались очень яркие.

Странно, что первый прочитанный мной роман Джейн Остен «Эмма» понравился мне гораздо меньше, он мне показался, как бы это сказать, скучноватым. Хотя, в принципе, сюжеты схожи, и там и там - жизнь высшего общества английской провинции, и в первом и во втором главные героини заблуждаются насчёт своих чувств, в обоих повторно делаются предложения руки и сердца после отказа, присутствуют священнослужители, желающие вступить в брак, - как видите, общего очень много. Вот только в «Эмме» любовь вырастает из взаимного уважения, а в «Гордости…» из ненависти и гордыни, как говорится, от ненависти до любви… Я, к сожалению, не знакома с биографией автора, но подозреваю, что все вышеупомянутые факты тем или иным образом произошли в её жизни или жизни близких ей людей, поэтому и описаны в её романах с такой проницательностью и правдоподобностью.

Словом, читайте и наслаждайтесь, прекрасная вещь, и ни в коем случае не дешевенький любовный роман, но роман о Любви, а это две большие разницы:)

Старая (не)заезженная пластинка

Я не знаю, как описать те чувства, что я испытывала при прочтении романа Джейн Остин. Сразу скажу, что знаю эту историю чуть ли не наизусть. Источником таких познаний послужил английский мини-сериал, где Колин Ферт исполнил роль того самого «идеального» мистера Дарси. Представьте себе, когда стабильно дважды в год пересматривается сериал, а интерес к сюжету при этом никуда не пропадает. Наоборот, хочется поставить на репит, как только начинаются финальные титры.
И тут в подарок получаю бумажную книгу. Решение «читать немедленно» приходит также немедленно. В предновогодней суете времени в обрез. В день выделяется не больше 25 страниц для чтения, и уже в полночь роман откладывается, но душа жаждет продолжения банкета. Потому что знаешь, что будет дальше! Да, да, именно знаешь. И не понимаешь, как это работает? Почему не отпускает эта магия? Почему известный, снятый-переснятый, избитый всевозможными подделками сюжет держит в напряжении. Почему переживаешь чувствам героини, то злишься на нее, то сожалеешь. Возможно ли, что я поддалась чужому воздействию, якобы роман прославил Джейн Остин, «читать всем», «лучшая история любви», миллионы поклонников и так далее и тому подобное.
Не верю. Не всегда меня впечатляют эти «читать всем». В 20 лет мистер Дарси казался идеальным. Этакий гордец с ледяным взглядом и горячим сердцем. Сегодня он видится мне сложным, характерным, многослойным. Сегодня он проделал душевный путь под воздействием любви. Сегодня я вижу его слабости, его недостатки и пороки. Я вижу настоящего человека, который нравится мне еще больше, и выглядит он еще более романтичнее, ведь он рос не благодаря, а вопреки… Вопреки собственным взглядам и устоям.
Еще раз убеждаюсь, что как бы ни была близка экранизация к первоисточнику, читать надо. Только тогда возможно дать оценку героям, понять писательницу и тот непростой водоворот чувств и взаимоотношений всех её героев. Например, тот же мистер Беннет открывается совершенно в ином свете. Ранее я воспринимала его как умного и рассудительного главу семейства, который как истинный мужчина, деливший кров с шестью женщинами, предпочел сдаться под давлением женского общества, предпочитая никуда и ни во что не вмешиваться. Из первоисточника вырисовывается иной образ мистера Бенната: человека, скрывающего за острословием и горькой иронией свою несчастливую судьбу, которую он разделил в обществе глупой супруги. Перед лицом соседей и друзей он вуалирует свое презрение к ничтожности миссис Беннет и некоторых не особо одаренных дочерей, преподнося упреки в виде юмора и колкостей, которые дамы не смеют разгадать своим куриным умом. Однако человеку, склонному к наблюдению, изучению и анализу человеческой души, все становится очевидно. Именно в книге можно узнать лучше каждого героя, подумать над его природой и, соответственно, ее проявлениями. Милая Джейн, которая, честно говоря, в экранизациях всегда казалась мне ни рыбой ни мясом, открывается в романе полноценно, во всей своей ранимой, кроткой красоте.
Я точно знаю, что теперь я буду бесконечно не только смотреть мини-сериал, но и читать роман Джейн Остин. И как бы мне не хотелось писать очередную n-ую рецензию, я просто не смогла остановиться на двух-трех предложениях в отзыве. Я ПРОСТО не могу остановиться…

Гордость и предубеждение

Мое знакомство с творчеством этой великой английской писательницей началось именно с этой книи. И сейчас, когда прочла все ее произведения, какие были переведены на русский язык, она продолжает оставаться моей любимой. Это мо настольная энциклопедия спокойствия. Когда жизнь не ладится, все идет наперекосяк, я открываю "Гордость..." и ее размеренное повествование затягивает меня, заставляя успокоиться, задуматься....

Книга рекомендована женщинам =))
  • "Гордость и предубеждение". Насколько много может сказать это название тем, кто уже прочел книгу! А ведь я приступал к ней, не имея ни малейшего понятия ни о сюжете, ни об авторе. Эти слова не так часто употребляются в жизни, но как метко они выбраны в качестве названия и как глубоко пронизывают весь ход повествования.

Как же приятно и легко было погружаться в атмосферу 19 века. Высокопарные, распространенные диалоги героев приносили одно удовольствие и вызывают желание говорить так же.

Элизабет сначала порождает к себе симпатию, а потом и вовсе заставляет влюбиться. Её острый ум, чистая душа, чувства - все это вынуждает вас сопереживать ей. А мистер Беннет практически каждой своей репликой передает эту неповторимую ноту сарказма и "интеллектуального" юмора, что нередко заставляло меня смеяться или прыскать себе под нос.

Как ловко Джейн Остин манипулирует мнением читателей по поводу мистера Дарси! Изначально ты так же, как и все персонажи книги относишься к нему с презрением и холодом. Но как только начинает меняться отношение Элизабет к этому человеку, то ты тоже незаметно, но уверено начинаешь уважать его, сопереживать.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что подобных романов мне еще не приходилось читать. Теперь я понимаю, почему многие так хорошо о нем отзываются, и хочу еще ближе познакомиться с творчеством Остин.
Книгу «Гордость и гордыня» Джейн Остен можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 396 до 596 руб.

Издательство: Эксмо, 2020

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: Энас-книга, 2019

ISBN: 9785919217091

Издательство: Эксмо, 2019

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Критика и самооценка

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...