MyBook.ru: 99 руб. скачать

Дорога уходит в даль..., Александра Бруштейн
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2019

«Всё - вперед, всё - вдаль! Идёшь — не падай, упал — встань, расшибся не хнычь. Всё - вперед! Всё - в даль! … Дорога уходит вдаль, дорога идет вперед! »

"Дорога уходит в даль…" - автобиографический роман-трилогия советской писательницы Александры Бруштейн (1884-1968 г.) для детей. В книгу вошла первая, одноименная часть трилогии. Предреволюционные настроения, повсеместная бедность и голод - в такое тяжелое время, на рубеже XIX-XX вв., в семье гениального врача, который, помимо основной работы в госпитале, безвозмездно лечит бедных людей, растет девочка Саша. Умная, внимательная и способная, она прекрасно понимает, что такое несправедливость, и всеми силами старается ее восстановить, даже несмотря на столь юный возраст. Роман впервые издается с иллюстрациями Ксении Почтенной.Для среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Дорога уходит в даль... (Александра Бруштейн)

“Упал – встань, расшибся – не хнычь. Дорога уходит в даль, дорога идет вперед!”

Захотелось мне прочесть добрую историю, не претендующую на глубину и философский подтекст. Александре Бруштейн удалось перенестись из 1955 года в конец 19 века и описать мир царской России глазами маленькой девочки – любознательной, умной, отзывчивой и храброй.
Мир, созданный Бруштейн, в глазах Саши Яновской черно-белый: если ростовщик, так обязательно подлец, если владелец завода, то мерзкий прагматичный буржуин, думающий о деньгах, если бедные крестьяне, то сплошь хорошие, милые, нравственные люди, если “арештант”- революционер, то однозначно начитанный, верящий в идеалы студент-медик, прошедший каторгу. Я смеялась и морщилась, когда встречалась с подобными клишированными типажами. Все это выглядит либо как потрясающая наивность автора, либо как угода конъюнктуре, в любом случае вызывает недоверие. Неоспоримый плюс этой книги – атмосфера безопасности, защищенности, вера девочки в отца – он кажется самым лучшим, достойным, надежным. Вера, несомненно, не вечна, на смену идеализации придет разочарование, в образе отца все явственнее будут заметны недостатки, а не достоинства, и, тем не менее, эта вера необходима и бесценна как опора, поддержка в трудные моменты такой дивной детской жизни, наполненной каждодневными чудесными открытиями. Хочется стать укротительницей, совершать храбрые поступки, но оказывается, что храбрость в помощи людям и в заботе о тех, кому хуже, хочется спасти Юльку, девочку из подвала, но нет лекарства от ее болезни, и папа-доктор оказывается не всемогущим, хочется, чтобы люди улыбались и были добры друг к другу, но их жизнь тяжела, многие чувствуют себя угнетенными и им нельзя помочь. Столько всего хочется и столько всего не… Самое трудное – это две вещи: исполнять свой долг, неустанно, последовательно и методично и не хныкать, не отчаиваться, когда это сделать так легко.
Бедный, бедный Снепорок! Несуществующий главный герой пьесы “Бедность не порок”, которого Саша так ждала и который так и не вышел на сцену. Полет Древницкого на воздушном шаре; чудная свадьба слуг, самая лучшая свадьба в мире, потому что они были счастливы; француженка Поль; девочка Юлька из подвала, которую спасали всем миром; слон, подаривший цветы; волнительный экзамен в школе; папа, уверяющий, что не любит нытиков и плакс; рассказ о каторге и смелых людях; начавшаяся революционная борьба; а главное – много интереса к миру, желания познавать, исследовать, замечать хорошее. Мир открывается с самой лучшей стороны, и даже то худшее, что в нем есть (социальная несправедливость, насилие, бедность) кажется преодолимым и не затмевает детской радости от того, что живешь, каждый день узнавая что-то новое, встречаешь интересных, не похожих друг на друга людей, каждый из которых дарит важный урок, учишься распознавать эгоизм, подлость и презрение к тем, кто ниже по классу.
Книга написана простым языком и позволяет вспомнить, прикоснуться к той детской трогательности, наивности, мечтательности, безудержной фантазии. Пока еще есть на кого положиться, есть кому постоять за тебя, пока еще мир безопасен и развитие ничем не ограничено. Уходить из такого мира не хочется, а уход все-таки неизбежен. Можно лишь вспоминать о нем с улыбкой и пытаться сохранить в себе ту гибкость, восприимчивость, доверие и открытость. Даже если впоследствии выученные уроки будут говорить об обратном.

Скорее впечатления

Я очень рада, что «натолкнулась» на эту книгу. Сразу говорю огромнейшее спасибо Таточке!
«Дорога уходит в даль…» - это невероятно интересная и затягивающая трилогия, из которой я прочитала только первую часть, но за следующие части постараюсь взяться как можно скорее.
Я читала эту книгу на уроках в школе (с физикой у меня не лады и делать мне на ней откровенно нечего) и, честно говоря, пропустила из-за нее «между ушей» энное количество материала (уже на второй главе я так зачиталась книгой, что в «ход» пошли и биология, и мхк, и география – в общем, все предметы, по которым мне не надо в дальнейшем сдавать экзамены, и на которых можно выкроить хоть пару минуток свободного от писанины времени).
«Дорога уходит в даль…» - это к тому же «автобиография» самой Александры Бруштейн, но написана трилогия от лица Сашеньки Яновской – дочки доктора (который по доброте своей душевной лечит бедных, не требуя у них денег).
Чем зацепила меня эта история, так это своей «живостью», и, может быть, небольшой детской наивностью Саши. И добротой, да…. В моей голове появлялась картинка всего происходящего, стоило только открыть книгу, как будто это и не книга вовсе, а фильм. Каждый диалог, каждое словечко – все безупречно! А то, что некоторые герои говорят по-польски, придает небольшой «изюминки» самому тексту, и помогает еще ярче представить себе происходящее. Очень тонко передана вся атмосфера того времени – и бедняки, и революционеры; и люди, живущие в подвалах.
Мне очень понравилась встреча Саши с Юлькой и ее отношение к больной девочке. Согласитесь, в наше время не каждый может завязать такую дружбу, да и тогда тоже не каждый мог (об этом сама Юлька упомянула), а Саша смогла! И это меня безумно порадовало. Наверное, если бы она все-таки «отвернулась» от Юльки, я бы очень расстроилась, если не разочаровалась.
К слову о революционерах. Мне безумно понравилось то, как автор описала все то, что происходило во время маленького шествия. И раненых, и заключенных…. У меня даже сердце дрогнуло, когда я осознала, что Павла Григорьевича поймали и посадили в тюрьму. И каково же было мое облегчение, когда его выпустили, но то, что он уехал, снова меня расстроило…. Мне он так понравился!
Хочется еще упомянуть момент, где Саша предложила Рите и Зое Шабановым проверить свою дружбу. Не смотря на то, что Зоя все-таки адекватнее относится к Саше, и даже дружелюбнее (об этом чуть позже), я была разочарована в ней, когда она отказалась «обжигаться». Но я немного поменяла свое мнение о ней, после того, как девочки сдали экзамены на поступление в институт. Тут-то я и пришла к выводу, что Рита пошла в папу, а Зоя в маму.

Эту книжку нужно читать не только детям (а книгу я купила именно в детском разделе), но и взрослым. После нее у меня на душе осталось какое-то непонятное чувство, можно даже сказать грустное, но в этой истории, наверное, так и должно быть.

10/10
  • Интересное даже для взрослого человека описание обычной еврейской семьи в предреволюционное время. Слегка портят усилившиеся к концу книги коммунистические лозунги. Мне кажется, книга будет интересна детям в возрасте 9-13 лет. Хотя, опять же повторюсь, мне, взрослому человеку было интересно.

«Всё - вперед, всё - вдаль! Идёшь — не падай, упал — встань, расшибся не хнычь. Всё - вперед! Всё - в даль! … Дорога уходит вдаль, дорога идет вперед!»

«на одной из улиц забастовщикам удалось сбиться в колонну. Они двинулись рядами по улице, подняли маленькое красное знамя и запели запрещенную правительством революционную песню. Тут на них налетели казаки. Наезжая конями на людей, казаки смяли шествие рабочих и пустили в ход нагайки. Песня оборвалась, красное знамя исчезло. Толпа рассеялась, даже помятых и побитых нагайками увели товарищи, - полиция схватила только тех, кого увести было невозможно: сильно оглушенных нагайками, сшибленных конями.»

Книгу «Дорога уходит в даль...» Александра Бруштейн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 915 руб.

Издательство: АСТ, 2016

Издательство: АСТ, 2016

Ломка / Resolution [2012]

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...