Литрес: 199 руб. скачать

Средний пол, Джеффри Евгенидис

Издательство: Рипол-Классик

Год: 2019

«Подстричься после разрыва - чисто женская реакция»

Роман современного американского писателя Дж. Евгенидиса повествует о судьбе нескольких поколений греческой семьи. Цепь роковых событий привела к тому, что 1960 гогу в Детройте на свет появился гермафродит от лица которого и ведется рассказ. Обо всём этом и не только в книге Средний пол (Джеффри Евгенидис)

Книга удостоена премий:

Мальчик или девочка?

Инцест - почему он считается преступным и греховным? И какими последствиями этот грех может обернуться?

Вот об этом нам и поведает главный герой Калл, который ещё не так давно был ни кем иным, как Каллиопой. Но повествование начнётся за несколько поколений до рождения Калла и будет пропитано сочным колоритом Греции, сдобрено щепоткой мифов и подано в качестве главного блюда в Америке начала 60-х.
Эта необыкновенная сага, события в которой происходят размеренно и не спеша. Вместе с героями мы начнём длинное путешествие с 1920-х гг. от берегов Греции, минуем роковые события, которые в любую минуту могли оборвать жизнь поколения, которое зародится на корабле, переполненном эмигрантами, а завершим этот путь почти в современном европейском обществе.
⠀ ⠀⠀⠀
Но именно с таких злополучных событий берет начало история главного героя. Дедушка и бабушка Калла, являясь родными братом и сестрой, поставили на чашу весов чувства и разум. Победило, конечно, чувство. Вправе ли они были давать волю своей прихоти? А вправе ли мы судить? Не каждый сможет быть стойким перед любовью. Однако, за все приходится расплачиваться, вот только это бремя ляжет на другие поколения. А пока пусть бабуля мучается кошмарами о чудовищах и мутантах, которых может породить слияние родственных клеток.

Думаю, основной посыл автора, это принятие самого себя Главным героем, его семьей и его окружением. Именно Калл вправе взять на себя роль судьи поступку деда и бабушки. И в последнем разговоре с бабулей, Калл произносит главные слова, держа её за руку: «Мне нравится моя жизнь».

Даже будучи дважды очарована этим романом, я не могу рекомендовать его к прочтению всем. Здесь не будет экшна, не будет глубокого психологического, да и физического анализа личности героя. Это Сага о благовоспитанной семье, в которой не одно поколение любовь побеждала древние предрассудки, заплатив за свои ошибки сполна. Не всем книга понравится, однозначно.

Два признака человеческой личности

Что может произойти, если скелет, который более полувека прятали в шкафу, не выдержал навалившегося на него груза времени и выпал к ногам изумленной публики?
Именно то, что и следовало ожидать: все тайное когда-нибудь становится явным и всплывает на поверхность.

Так и произошло в семье Стефанидис, когда в результате кровосмешения на свет появилась чудесная девочка Каллиопа, которой в последствии суждено было променять свою юбку на брюки и стать Каллом.

Не зря Евгенидису присудили Пулитцеровскую премию: он умело и ловко ведет читателя по лабиринтам полового преобразования женщины в мужчину, начиная от физических проявлений и психологической ломки до осознания своего места в копошащимся улье земного шара.

Но не только этим интересен роман писателя. Интерес вызывает и иммиграция одной отдельно взятой греческий семьи, произошедшая в результате второй греко-турецкой войны (которую турецкая историография называет турецко-греческим фронтом), и, что тоже немаловажно, социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Америке в XX веке, которая не могла не отразиться на поведении и мировоззрении главных героев.

Пожалуй, небольшим недостатком этого произведения можно назвать некую «затянутость», но любителям неторопливого развития сюжета должно понравится.

Мы это мы

Из аннотации мы понимаем, что книга написана про историю человека-гермафродита. Но на протяжении того времени, пока я читала, меня преследовала одна мысль: «А так ли это? Разве здесь история жизни гермафродита?».
Нет. Для меня это история семьи. Три поколения. Три истории.
Это хороший роман о судьбах людей. Затрагивается тема отцов и детей, отвергнутой любви, взросления и непоправимых ошибок.
Здесь так много видов взаимоотношений, что мне сложно определиться, какая же нить повествования затронула меня больше. И чем именно мне хочется с вами поделиться.
Но однозначно это не линия мальчика-гермафродита. Он стечение обстоятельств. Потому что его очередь подошла в тот момент, в ту секунду, когда он родился именно таким, и не мог быть кем-то иным. Его переживания найдут отклик у тех, кто не может бороться с природой, кто не идет против нее, кто принимает ее в себе полностью, и не решается на человеческое (хирургическое) вмешательство. Особое место занимает тема Греции, ведь именно там распространен этот ген. Гермафродит, в греческой мифологии это соединение мужского и женского. Когда-то мне попадалась информация о том, что такой ребенок считался подарком богов. В Спарте новорожденного при любом отклонении от нормы (не знаю, насчет гермафродитов, но любой природный недостаток считался изъяном) сбрасывали со скалы. Меня бы сбросили при рождении.
Средний пол. Мальчик или девочка. Думаю, что он не средний пол. Он мальчик, затем мужчина. Самоопределение произошло в том возрасте, в котором это происходит у всех, в подростковом. Сюжет, когда главный герой заполняет анкету показывает страх перед неизведанным. А вот позже при прочтении результатов анкет, и решении того, что он девочка, вызывает бурю эмоций и в том числе негодования. И в последующем он обвиняет врача во лжи. Все это показывает незрелость подрастающей личности. Непринятие ответственности за свои поступки, избежание последствий и страх перед неизвестным. Через это проходят многие, практически все. В «Саду Осьминога» представлены люди, которые не согласны с природой и сознательно хотят изменить себя. Процесс самоопределения к своему полу касается не только гермафродитов. Поэтому и здесь наш герой находит круг людей разделяющих его взгляды.
Для меня «Средний пол» это книга о том, что мы все средний пол. Мы – порождение случая, связанных с ошибками наших предков. Мы всегда будем идти против природы, и всегда будем ей подчиняться. Мы все чувствуем боль и разочарование, и потребность в счастье определения своего места в жизни. Мы – это история наших родителей, и мы – это только наша собственная история жизни. Каждый из нас настолько уникален, что все Мы – «Средний пол».
  • История, рассказанная человеком с синдромом дефицита 5 альфа редуктазы (псевдогермафродизм), который до подросткового возраста считался девочкой, а в период полового созревания осознал, что он мужчина.
    Повествование начинается с рассказа о бабушке и дедушке протагониста, которые вынуждены были бежать из Малой Азии в США. Обосновавшись в Детройте, они начинают заново строить свою жизнь и учиться жить в совершенно иной культуре. Евгенидис, сам выросший в Детройте в греческой семье, включил в книгу историю своей семьи, поэтому роман получился очень живым и настоящим.
    Линия с интерсексуальностью главного героя основана на мемуарах Эркюлина Барбена (1838—1868), который в 20 официально сменил пол, а в 29 покончил жизнь самоубийством.
    Евгенидис обошелся со своим героем по-доброму: он смог принять себя, его родные смогли его принять и, пусть у него не идеальная жизнь, но он старается и надеется найти человека, который его таким полюбит.
    Автор не стал шокировать читателей, несмотря на закрытость и некую скандальность темы, изложил всё максимально аккуратно, я бы даже сказала, целомудренно.
    В итоге у Евгенидиса получилась добротная семейная сага на фоне исторических событий + ликбез про интерсексов (да, мне пришлось разобраться в терминах и узнать, что людей гермафродитов не бывает).
    Рекомендуется тем, кто любит и не боится узнавать новое.

«Чем шире улыбка, тем хуже новости.»

«Чехов был прав. Если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. Правда, в реальной жизни никто никогда не знает, где оно висит.»

Книгу «Средний пол» Джеффри Евгенидис можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 824 руб.

Издательство: АСТ, Corpus, 2013

Издательство: Амфора, 2003

Раздача испанского бестселлера «Проклятие семьи Пальмизано» Рафела Надала

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Фантом Пресс» разыгрываем...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

Походная романтика, суровость гор и перевал Дятлова

В одном придорожном кафе на трассе Екатеринбург-Тюмень установили полку с книгами – что-то вроде...

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...