Не кричи: "Волки!", Фарли Моуэт

Издательство: Белая ворона

Год: 2019

По заданию Службы дикой природы Канады Фарли Моуэт отправляется на север страны, чтобы узнать, как волки влияют на сокращение поголовья оленей. Поначалу он полон страхов и предрассудков, но постепенно Моуэт привязывается к волчьему семейству. Георг, Ангелина, Дядюшка Альберт и их волчата - величественные, преданные и игривые, - оказываются совсем не похожи на традиционный образ жестокого серого хищника.На их фоне куда более жестоким и опасным выглядит человек.Книги канадского писателя Фарли Моуэта (1921 - 2014) популярны во всем мире, а его заслуги в области литературы и защиты природы отмечены почетными наградами. Бестселлер "Не кричи "Волки!"" (1963) повлиял на отношение к волкам не только в Канаде, но и в нашей стране. Многие его произведения, в том числе "Люди оленьего края" (1952) и "Собака, которая не хотела быть просто собакой" (1957), не раз издавались на русском.Для среднего и старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Не кричи: "Волки!" (Фарли Моуэт)

Глубоко на дне морском, жил-был кит с большим хвостом…

К сожалению варианта книги, где была бы одна повесть «Кит на заклание» я не нашла, поэтому буду писать здесь.
«Кит на заклание» - история, о том, как Фарли Моуэт пытался спасти китиху, оказавшуюся в западне закрытой бухты. По-сути, это книга о том, как люди истребляют китов ради развлечения. Почему-то когда брала эту книгу для прочтения, мне и в голову не пришло, что книга действительно о китах, я думала, что название это аллегория.
Эта книга была моим первым опытом в прослушивании аудиокниг. По дороге в Финляндию пыталась послушать три раза, но неизменно засыпала на первых главах. Решила, что аудиокниги – не мое, взялась за бумажный вариант, та же история. Первые три главы описания природы мгновенно нагоняли сон. Наверно поэтому, книгу, объема которой должно хватить не более чем на пару часов, я читала три дня.
Странные чувства остались после прочтения.
С одной стороны, я очень люблю животных, всех без исключения и считаю их существами более достойными, чем мы-двуногие.
С другой стороны, к «зеленым» я себя не отношу, зоологией не увлекаюсь и не совсем понимаю смысл чтения книг об издевательствах над животными. Конечно моменты стрельбы по китам, эпизоды жестокой и кровавой резни, вызывают отвращение к людям и жалость к животным, но при этом я не вижу смысла в таком мазохизме по отношению к себе. Лично я ничего не могу сделать, чтобы такого не происходило, тогда какова цель? Да, мне безумно жаль этих китов, что из того? Перевести деньги в какой-нибудь «фонд защиты китов», чтобы какой-то ушлый дяденька построил себе дом? Вот не верю я в то, что эти деньги уходят по целевому назначению. А если я ничем помочь не могу, то зачем издеваться над собой, читая о том, как вырезают беззащитных животных?
В целом, книга полна описаний природы, историй о жизни рыбаков острова Ньюфаундленд и конечно сведений о китах и других обитателях океана. Описания природы красивые, спорить не буду, но, честно говоря, читать их скучно и не интересно. На природу лучше смотреть, нежели читать о ней. Жизнь моряков на Ньюфаундле, ничем не отличается от жизни обитателей маленьких рыбацких деревушек по всему свету. Меня не увлекло совершенно.
Увидела на днях высказывание aabb под одной из рецензий: «…Про охотников племени мауи мне тоже не было бы интересно 800 страниц из пустого в порожнее. Или про ондатру. Я не ондатра, мне не интересно 800 страниц про ондатров. Я - ондатрофоб?». Вот примерно такие впечатления и остались у меня после этой книги. Я не биолог, я не изучаю природу в целом, и китов в частности, и я – не кит. Мне не интересно знать, как размножаются финвалы, что они едят, сколько в них жира и прочие подробности. При всем этом, я – не китофоб!
Самой истории отведено крайне небольшое место, в сравнении с описанием природы и животных. Назвать эту книгу – художественным произведением, можно с большой натяжкой.
Если вы любите читать о дикой природе, рыбаках и китах – несомненно, эта книга для вас, но если вам не приятно читать об издевательствах над животными и не интересно узнать подробности о китах, как о биологическом виде – отложите эту книгу и возьмите что-то другое. Я пожалуй лучше посмотрю BBC или путешествия Кусто.
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба, по рекомендации aki_v.

Меня преследовала назойливая мысль: кто же все-таки за кем наблюдает?

Жили-были на свете олени карибу и время от времени попадали в статистическую выборку. Как-то раз некто весьма внимательный, глядя на год от года сокращающуюся численность карибу в отчёте, решил, что стоит узнать, что же служит причиной такого массового вымирания несчастных животных. Для начала опросили трапперов и охотников - те, сделав честные глаза, заверили в своей невиновности, мамойклянусь, мол, оленей почти ни-ни. "Хммм", задумались чины за дубовыми столами, но кто же тогда? "Волки!" - дружно закивали трапперы, "волки режут оленей, кровожадно, беспощадно и ради забавы". Чины подумали и решили таки проверить на местности.

Так молодой и полный энтузиазма биолог Фарли Моуэт отправился в одиночку в канадскую тундру на десять месяцев - изучать повадки и рацион тундрового волка в полевых условиях. Устроившись неподалёку от семейного логова мохнатых хищников, он наблюдал за их жизнью, ритуалами, охотой и воспитанием волчат, правилами гостеприимства и дележа территорий. С самого начала "совместной жизни" Моуэта ждёт множество неожиданных открытий из волчьей природы - бесконфликтость и незлобивость, уважение к чужому пространству, привязанность к членам семьи. Все человеческие страшилки о кровожадных и агрессивных существах, убивающих ради убийства, оказываются клеветой, очерняющей благородное животное, которое, в отличие от человека, никогда не зарежет оленя ради забавы или рогов. Тем не менее, именно за убитого волка власти награждают трапперов двадцаткой за штуку, тогда как любителям сафари, заплатившим за удовольствие прикончить беззащитное животное, можно устраивать настоящую бойню, выбрав из массы трупов оленей наиболее ветвистый экземпляр. А так-то волки виноваты в исчезновении карибу, кто же ещё.

Читать записи Моуэта легко и приятно - чувствуется, как автор любит животных, а, главное, уважает их. Книга написана с юмором, не перегружена деталями, но и не поверхностна. Моуэт шутит, пытаясь показать себя таким наивным и чудаковатым простаком, однако за всеми несерьёзностями хорошо видны ум и навыки биолога, научная любознательность и даже высмеивание бюрократического аппарата государственных служб, закинувшего человека в глухую тундру со связкой гранат, противогазом и половиной каноэ. Добро пожаловать на местность, исследователь, предоставь-ка нам подробный отчёт.

P.S. Хозяйке на заметку. В тексте присутствует великолепный рецепт: мышь-полёвка под чесночным соусом.
Хозяину на заметку: там же найдёте убойный "волчий коктейль". Приятного чтения!

Утерянный мир

В текущем веке, когда жизнь человека, представителя отряда приматов, не выходит за пределы городов и агломераций, как-то трудно представить, что где-то там за океанами, морями, лесами, горами и степями существует иная жизнь со своими правилами и еле понятным ритмом. Далеко в сердце канадской тундры так живут волки, наблюдать за которыми в 50-е годы прошлого столетия отправился автор книги - известный биолог-натуралист Моуэт Фарли.
По сути книга состоит из двух частей, описывающих странные миры. Первая часть очень смешно рассказывает про удивительный мир бюрократии. Мы смеемся над нелепостью и глупостью чиновников, хотя, надо полагать, автору тогда было совсем не смешно - несколько раз по вине начальников он оказывался в довольно экстремальных ситуациях. А во второй части Фарли уже непосредственно контактирует с дикими волками, и, что удивительно, этот суровый мир оказывается безопаснее мира административного.
Главная интрига книги в задаче автора выяснить, как и в каких количествах волки снижают популяцию оленей в тундре. По мере прочтения ловишь себя на мысли, что волк порой кажется умнее и мудрее человека - ведь в отличие от последнего волк бережет природу.
Поэтому книга читается с большим интересом и, к сожалению, очень быстро. Чудесные описания природы тундры, заметки о повадках волков и черный, но тактичный юмор автора.

Не случайно моя рецензия озаглавлена словосочетанием, встречающимся в конце книги - в этот мир нам, человекам, уже не вернуться, но мы хотя бы можем попытаться его сохранить и уберечь от самих себя, в том числе благодаря таким популяризатором, как автор.
  • Это первая попытка защитить волков от истребления людьми. Наблюдения натуралиста в корне переворачивают мнение цивилизованного человечества о жестокости и вредности волков.

Цитат из «Не кричи: "Волки!"» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Не кричи: "Волки!"» Фарли Моуэт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 351 до 395 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2002

ISBN: 517012130x

Издательство: Армада-пресс, 2001

Издательство: Тропа, 1993

ISBN: 5719400362

Что-то в этой музыке было, что заставило остановиться…

Вроде бы в сериале «Доктор Хаус» был интересный монолог о том, что смерть всегда ужасна, уродлива...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2020" (Тематические чтения)

Ребята, очень мало рецензий! Кубка опять не будет. Все молодцы, но жаль, что победители у нас...

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2020)

"Заветы" от Bookmix

Наконец и до меня дошла книга Маргарет Этвуд "Заветы", полученная от Bookmix...