Повесть о настоящем человеке, Борис Полевой

Издательство: АСТ

Год: 2019

«Ещё мгновение летчик смотрел на живой скелет, обтянутый черной, точно обугленной, кожей, стараясь признать веселое лицо друга, и только в глазах, огромных, почти круглых, поймал он знакомое мересьевское выражение Он схватил с постели это больное, детски легкое тело, прижал его к себе, как ребенка и все твердил: - Лёшка, друг, Лёшка! На секунду оторвал от себя, жадно посмотрел издали, точно убеждаясь, действительно ли это его друг, и снова крепко прижал к себе.»

Борис Николаевич Полевой (1908-1981) - советский писатель, сценарист. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Этот опыт лёг в основу всех произведений писателя.Самое известное произведение Б. Н. Полевого "Повесть о настоящем человеке" (1941) основано на реальных событиях. Автор был удостоен Сталинской премией, а книга стала классикой литературы о Великой Отечественной войне.Это волнующая история о лётчике Алексее Маресьеве (в книге - Мересьев). Повесть о настоящем Герое Советского Союза, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Герой оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Мересьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе. Лётчик Мересьев - сильный, смелый человек, своим подвигом он показывает, как можно остаться Настоящим человеком в самых нечеловеческих условиях. Обо всём этом и не только в книге Повесть о настоящем человеке (Борис Полевой)

Книга удостоена премий:

Без любви и цели как без ног.

Вместо привычных шуток, которые неуместны по отношению к этой книге, я решил написать небольшую вводную. Когда-то ещё в раннем детстве я видел фильм, снятый по одноимённой книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Несмотря на юный возраст, я был поражён и восхищён происходящим. Не представляю, разве можно равнодушно отнестись к подвигу Алексея Маресьева?! Его воля к жизни, упорство, рассудительность, сила духа и тела, самоотверженность и дружелюбие. Герой, человек каких немного, настоящий, но принадлежащий своей эпохе, военному времени. Эта история запала мне в душу, и хотя в учебной программе в моей школе не значилось книги Бориса Полевого, я знал, что не пройду мимо неё. И вот зимой в ходе беседы с отцом о ВОВ мы коснулись темы лётчиков и отец пожурил меня, что я до сих пор не прочитал этой книги. Так вот я подготовил ещё один пункт для марафона, и переиграл время, чтобы снова стать тем самым мальчиком, который посмотрел картину 1948-го года.

Наверняка, многие хотя бы понаслышке знают сюжет этой книги. Это история советского лётчика, разворачивающаяся на фоне наступления немцев на СССР в Великую отечественную войну. К счастью, или вящему сожалению, сюжетная линия достаточно проста, и упоминание основных её составляющих станет не просто спойлером, а постыдным обнажением книги. Поэтому воздержимся от пересказа и определим её суть как трагедию, дружбу, потери и достижения.

Эта книга построена на реальных событиях, и в основе её лежит история уже упомянутого Алексея Маресьева, с которым автор познакомился благодаря стечению обстоятельств. Совершенно неожиданно знаменитый лётчик поделился своими самыми дорогими и одновременно тяжёлыми воспоминаниями с незнакомым ему журналистом, военным корреспондентом. Борис Полевой успел набросать отдельные факты в свою тетрадь, но книге суждено было появиться на свет позже, и как отмечал прозаик, за четыре года многое затерялось в глубинах памяти, поэтому пришлось и додумывать, и заново восстанавливать события и образы друзей. Не стоит принимать повесть за 100%-ю биографию, но в ключевых моментах она претендует на достоверность.

С первых же страниц читателя переносят в позднюю зиму или раннюю весну 1942-го года. Борис Полевой умелыми мазками обрисовывает девственную природу, заставляя почувствовать хруст снега, ощутить на коже бодрящий мороз, услышать запах хвои и, притаившись, наблюдать за жизнью лесных зверей. Заданный вначале размеренный ритм повествования вскоре оборвётся вторжением грубых людей и жестоких железных птиц со свинцовыми пчёлами. И вот гармония нарушена, вторжение состоялось, и лес осквернён. Керосином, металлом, огнём и кровью. Так задаётся новый тон, увлекающий своим напряжением, своей натуралистичностью и яркостью. И вот уже сформировано основное настроение, которое не отпустит до последней главы. Тревога. Ожидающая, беспокойная, всеохватывающая.

Главный герой таков, что ему хочется сопереживать, его хочется поддержать. Но вместо сочувствия возникает желание просто прижать его к своей груди, крепко взять за руку, посмотреть в глаза и отпустить, так как перед нами человек такой силы, что, кажется, его невозможно удержать. Никому, и ничему. Конечно, он стал таким не за одну минуту, а прошёл полный трудностей путь. Но тот несгибаемый стержень, упрямая жилка, - они присутствуют в Алексее с самого начала. И именно благодаря всем свалившимся невзгодам, эти дремавшие в нутре черты, смогли прорваться, показав характер истинного мужчины. Настоящего человека. Советского человека. Да, ему тоже дано познать нестерпимую боль, да он тоже плачет и кусает в кровь губы, забывается и бредит, может замкнуться в своей меланхолии.

Но ты же советский человек! - говорит нашему рассказчику близкий друг. И эти слова действуют словно «живая вода» из славянских сказок, бальзам для раненой и измученной души. Усыхающий человек воспрянет духом и горы свернёт, покажет фашисту из какого теста делают наших солдат и офицеров. Но, чтобы эликсир сработал нужна цель благородная, увлекающая, вдохновляющая. И вот тут уже важны личные качества и привязанности. Любовь. Любовь во время войны может творить чудеса не хуже чем в самое мирное время.

Но разве может человек быть вне общества? Ведь Алексей – не маугли, выросший среди волчьего племени. Наш герой ходил в обычную школу, жил в небольшом городке, учился, гулял, закладывал фундамент будущей жизни пока не настало роковое лето. Половина заслуги от больших побед принадлежит друзьям, давним близким и случайным новым. Перед лицом опасности проявились самые лучшие качества, хотя и не у всех, ведь немало было и малодушных. Но выдержавшие испытание женщины, дети, старики закалились изнутри и своей поддержкой подарили воинам броню, броню из любви, заботы и уверенности - то без чего победа немыслима.

Я не заметил никаких откровенных политических контекстов, восхвалений главнокомандующих или описаний международных отношений, царивших в эти смутные годы. В показанной картине преобладали преимущественно чёрные и белые цвета, оттенков серого не найти. А может и к лучшему? Вместо партийных лозунгов и «пожалуйста, конкретнее, фамилию имя отчество» здесь восхваляется народ. Ведь победа была достигнута чудовищной ценой, жертвой, телами и кровью многих миллионов людей. Живые многим обязаны мёртвым, и важно, чтобы память не угасала и передавалась от поколения к поколению. С другой стороны показаны немцы, но здесь нет фокуса на многочисленных преступлениях и геноциде, нет выпадов в сторону фашистов как к немецкой нации, презрение, гнев и ненависть направлены исключительно на оккупантов. Есть желание остановить, разбить и прогнать до самого Берлина, а вовсе не устраивать истребления, которое грозило бы нам при поражении.

Я не знаю как в те годы работала цензура, а может это уже проблемы воспалённого сознания и восприятия, но, честно говоря, был удивлён, увидев весьма незамысловатую сальную шутку о том, чего в СССР не было. Вот и верь после этого пропаганде после 90-х годов. Хотя о чём я, ведь и раньше не верил, и впредь незачем. Пока есть люди, которые могут рассказать, пока есть книги, которые можно прочесть, будет и доля правды в засилье лжи. И да, после этой книги начинаешь по-другому относиться к трудностям, болезням и травмам, и к мужественным людям, которые преодолевая себя, показывают удивительную силу духа и добиваются результатов, которые под силу только редкому, настоящему человеку.

Напоследок перенесёмся в чуть менее отдалённое прошлое. В 1960-м году была впервые поставлена опера «Повесть о настоящем человеке», и, конечно, на премьеру не забыли пригласить и самого Алексея Маресьева. И кто бы знал, что учудят режиссеры и сценаристы. Согласно народной молве, после оперы Герой Советского Союза произнёс: «Да-а, ползти было легче»

На этом всё, берегите своё здоровье и никогда не сдавайтесь!

Мы с тобой, сестра, еще станцуем

О чем книга – о том, как летчик, Алексей Мересьев, был сбит, больше двух недель выползал из немецкого тыла, зимой. Потом попал в госпиталь, ему ампутировали ноги. А он научился ходить, танцевать, летать на истребителе.
Что важно – важна сама история, основанная на реальных событиях. Авторский стиль не важен.
Если вам нужна мотивация – читайте. Вряд ли пример человека, который остался без ног, но не отказался от идеи летать, может не мотивировать.
Самое грустное – что именно пройдя через столько бед, испытав такое, человек действительно становится настоящим.
Какие мысли – не должно быть войны. Просто не должно быть. Не должно быть тех, кто решил, что прав во всем и тех, кто решил разубедить неправых. С людьми не должно такого происходить. Города не должны гореть. Люди не должны убивать людей.
Важно не просто помнить, что такая страшная война однажды случилась на земле, но и понять и сделать все, чтобы ничего подобного никогда не повторялось.
О личном – моя бабушка никогда не читает книги, в которых идет война, даже если речь идет не о Великой Отечественной Войне. Не смотрит военные фильмы, даже старые советские. И она не любит 9ое мае. На вопрос «почему», отвечает: «мне хватило в жизни войны».

Сталина на вас нет!!!

Хорошая книга о целеустремленном (невероятно целеустремленном) человеке. Воспользуюсь цитатой из любимого мной фильма «Кошечка»: «Работать надо исключительно по своей профессии!» и «Чтобы добиться чего - то в жизни нужны жертвы, упрямство, фанатизм, труд каторжный!». На примере этой книги можно убедиться в правдивости вышесказанного. Алексей Мересьев – летчик и до безумия любит свою работу. Началась война и очередной вылет на задание становится фатальным для него. Самолет пал в глухом лесу, сравнительно не далеко от линии фронта, но он не погиб. Тяжелораненый он ползет по лесу в надежде встретить «своих». Есть несколько неприятных, но интересных моментов связанных с этим промежутком времени (не буду их раскрывать). В итоге он лежит в больнице без ног. Он больше не нужен армии, но этим его не останавливает. После укрепления тела и духа он вновь может летать на самолетах и защищать Родину. После прочтения этой повести вы поймете мое негодование по поводу «Сталина на вас нет!», потому что складывается впечатление, что современные люди обнищали духом: кто то считает достижением века, что он скинул пару кило, кто то разбивает орехи попой на время и входит в «Книгу рекордов Гиннеса», многие просто сломав руку, или ногу 3 месяца ходят в депрессии от собственной неполноценности… Нельзя ребята так жить! Нужно воспитывать в себе силу воли, она поможет пережить любые невзгоды. Есть множество людей инвалидов, которые не перестали радоваться жизни несмотря на свою немощь. А им намного тяжелее. Эта книга хороша тем, что дает надежду всем на то, что и мы не сломаемся в самый трудный момент в нашей жизни.
  • Эта книга такая... такая... я не могу из своего скудного словарного запаса выбрать слово подходящее. Эта книга о таком человеке. Эта книга о такой жажде жизни. Эта книга о такой силе воли. Если вы ещё её не читали, то обязательно сделайте это, я не встречала ещё равнодушных

«Военные письма, как лучи угасших звёзд, долго-долго идут к нам, и бывает звезда давно погасла, а луч её, весёлый и яркий, ещё долго пронзает пространства, неся людям ласковое сверкание уже не существующего светила»

Книгу «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 156 до 262 руб.

Издательство: АСТ, 2019

Издательство: Речь, 2018

Издательство: Вече, 2018

Издательство: АСТ, 2018

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Зимние подарки в середине лета

Помните, зимой мы небольшой, но дружной компанией крутили в руках чашку цвета Тиффани...

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...