Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции

Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции, Сельма Лагерлеф

Издательство: Рипол-Классик

Год: 2019

«- Мне нравится, что ты говоришь так смело. Кто смел, - тот будет верным товарищем. Ну, а научиться томуЮ что не умеешь, никогда не поздно. »

"Путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции", описанное Сельмой Лагерлёф, - одна из самых очаровательных и удивительных книг XX века. Если вы захотите узнать душу и талант Швеции - не ищите иных источников. Душа Швеции здесь - в этой книге. Не случайно она разошлась по всему миру со скоростью лесного пожара, и не зря писательница получила Нобелевскую премию. У книги нет прямого читательского адреса. Она написана и для детей, и для родителей. Она написана для нас. Для всех. Настоящее издание - наиболее полный текст "Путешествия Нильса", без изъятий и купюр, заново переведённый на русский язык Сергеем Штерном. Обо всём этом и не только в книге Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции (Сельма Лагерлеф)

Когда 1 палочка и 9 дырочек

Захотелось рождественским вечерком почитать сказку. Не детям, или внукам, а себе. Старую, старую сказку.
Конечно, все мы смотрели советский мультфильм, но захотелось прочесть именно первоисточник. И я не пожалела! Во-первых, есть ряд небольших отличий от мультфильма (увы, "одна палочка и девять дырочек" есть только в мультфильме), во-вторых, книга длиннее, и это только порадовало. Ну, и, в-третьих, иногда хочется в нашем бегущем мире почитать старую сказку.
Многие, наверное, слышали, что эта книга задумывалась знаменитой писательницей как учебник географии для детей, но вышел не сухой путеводитель, а великолепная история, наполненная легендами и преданиями, связанными с каждым местечком Швеции, и рассказами о непростой жизни жителей этого сурового края, уважением к труду обыкновенных людей: крестьян, работников, моряков.
В 1909 году писательнице была вручена Нобелевская премия по литературе «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения». И книга "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" - яркое тому подтверждение!
Рекомендую всем читать эту книгу детям - интересно будет и взрослым.
  • Я читала несколько сокращенных вариантов, точнее даже пересказов. Эта книга - полный перевод. Очень-очень интересно. Я бы с удовольствием почитала бы что-то в том же духе о других странах.

Книга эта была задумана, как учебник географии, и скажу честно, я не раз жалела, что к ней не прилагается карта. Названия, правда, шведские трудно выговариваемые.

«- Мне нравится, что ты говоришь так смело. Кто смел, - тот будет верным товарищем. Ну, а научиться томуЮ что не умеешь, никогда не поздно.»

Книгу «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» Сельма Лагерлеф можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 605 руб.

Издательство: Качели, 2020

Издательство: Стрекоза, 2019

Издательство: АСТ, 2019

Издательство: Махаон, 2019

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Проект «AI да Пушкин» – диалог о будущем литературы и русского языка в мире искусственного интеллекта

В день рождения Александра Пушкина сеть развивающих пространств «Точка кипения» пригласила в гости...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...