Ревизор, Николай Гоголь

Издательство: Т8

Год: 2019

«У меня легкость необыкновенная в мыслях»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Николая Васильевича Гоголя "Ревизор". Обо всём этом и не только в книге Ревизор (Николай Гоголь)

История души человеческой. Город души. Какой низкий город.

Наши человеческие страсти и желания ведут непрестанную борьбу между собой, которая разрушает стены города. Спорят, грызут друг друга, подкупают, чтобы только как можно дольше и ленивее просуществовать в самом сердце человека.
Но на страже характера должна стоять совесть. Но совесть какая? Та самая, которую можно принять за совесть, может оказаться и вовсе не ею. Тогда все жители этого маленького городка, все чиновники стараются обмануть ее, преукраситься перед нею. Они стремятся к осуществлению самих себя и ради этого готовы на все: льстить, давать взятки, врать, ябедничать, кормить пышными обедами и отдавать последние деньги за чужую комнату. И больше всего давать взятки. Но кто же знает, что настоящая совесть неподкупна! Что настоящая совесть послана для контроля всего механизма, что настоящая совесть и есть весь механизм, на котором держится все внутреннее общество. И когда она сама является перед людьми, становится причиной возникновения "немой сцены". И тогда остается только осознание и бесконечность. Раскаяние и бесконечность. Конец и бесконечность.

Как жаль, что само общество забывается и разрушает себя, в то время как лишь только оно само может быть своим спасителем. Как жаль, что ему приходится часто вставать в немые сцены и осознавать, а может и не часто, осознавать, до чего оно докатилось, и до чего его докатили слабости и подчинение страстям.

И теперь, когда ко мне пристает моя самая ужасная лень, и моя совесть позволяет ее, я всегда представляю себя городничим, который отдает последние деньги свои на подкуп Хлестакова. И тогда я встаю и ощущаю скорое появление настоящего ревизора. И ложь Хлестакова проясняется.

"Приехавший из Петербурга чиновник требует Вас сей же час к себе"...

Сюжет для произведения "Ревизор" подсказал Николаю Гоголю Александр Пушкин. После премьерного представления этой пьесы сам император Николай Первый, присутствовавший там, сказал: "Всем досталось, а мне больше всех!" В чем же яркость сатиры этого произведения, делающая его идею острой, значимой даже спустя почти два столетия?
Провинциальный город N. Н. Гоголь не дает точного названия города, поскольку под ним может оказаться какой-то из городов России. Но конкретики тут нет.
В городе этом становится известно, что в самое ближайшее время должен приехать в него ревизор.
Все, начиная с городничего, кто посвящен в это событие оказываются в замешательстве. Значит в этом городе N не все в порядке, как должно быть.
Через речь персонажей мы понимаем, в чем причина их волнения.
Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья, символизирующий судебную систему города, утверждает: "Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем? Борзыми щенками! Это совсем другое дело". Если судья, который представляет вершину судебной системы в городе, который судит других, опираясь на закон, справедливость, сам их обходит, беря взятки - это нарушение в системе!
Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений, в обязанности которого входит руководить работой больниц, приютов, говорит: "Человек если умрет, он итак умрет; выздоровеет, так выздоровеет". Это говорит о его равнодушии к своим больным, которое замаскировано под покорность року, случаю. Непорядок и в системе здравоохранения, говоря современным языком.
Лука Хлопов, смотритель училищ, от которого зависит деятельность системы образования, говоря современным языком, утверждает: "Не приведи Бог служить по ученой части, всего боишься". Если Он боится учения, как будет проходить процесс обучения вообще в этом городе?
Сам городничий, на службе тридцать лет и допускает весь этот беспорядок. Склонен к чинопочитанию, желая выдать свою дочь за значительного человека, который может "все". Хотя городничий не глуп.
Этим джентльменам есть чего опасаться, поскольку каждый по своему в своей деятельности допускает беспорядок. И ладно когда человек делает это по незнанию, неопытности, не понимая, как можно исправить ситуацию. Эти джентльмены прекрасно все знают, понимают что допускают оплошности, что свои профессиональные обязанности они обязаны выполнять гораздо лучше. Но они, понимая это, ничего не меняют, потому что им так удобнее, лень, нежелание что-то изменить. Это недостатки.
Но в город со слугой Осипом приезжает Иван Хлестаков, который в свои молодые годы живет на батюшкины деньги, проматывает их на игры в карты, трудиться особо не желает. Вот этого человека все и принимают за ревизора. И начинают его обхаживать, обращаться с ним на особом положении, "надевая маски", под которыми скрывают свои истинные лица, истинное положение дел, страшно боясь, что все это окажется раскрытым. В этом главная проблема этих людей, драматизм в перемешку с комизмом, смех сквозь слезы - они боятся самих себя, они боятся быть самими собой.
Да и Хлестаков, сообразив, что его принимают за какого-то чиновника, решает играть эту роль. А актер он хороший, хвастаясь в порыве, что и с Пушкиным он на дружеской ноге. Он также не желает раскрыть миру провинциального города свое истинное лицо. Появился термин хлестаковщина.
Жена Городничего, Анна Андреевна, получила воспитание "вполовину на романах и альбомах, в половину на хлопотах в соей кладовой и девичьей".
Есть ли тут положительные фигуры?
Возможно, Н. Гоголь в своей знаменитой комедии призывал, чтобы такого не было, нужно выполнять свои профессиональные обязанности на совесть. И не бояться быть самими собой, одевая бесчисленное количество масок, которые ложно возвышают наше я перед другими.
  • Комедию "Ревизор" Гоголя должен прочитать каждый! Здесь используется принцип говорящих фамилий, который приукрашает произведение. Сюжет этой книги был подсказан самим Пушкиным!

«Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»

«Вот, подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.»

Книгу «Ревизор» Николай Гоголь можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 317 до 546 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Искатель, 2018

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Речь, 2018

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Драконы бывают и такими...

Каюсь, изначально повелась на название, не читая аннотацию. Ведь оно показалось абсолютно идеальным...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Бюро сюрпризов. Продолжение...

У меня есть еще один повод радости и вдохновения! Мне в рамках проекта "Бюро сюрпризов"...