Ревизор, Николай Гоголь

Издательство: Т8

Год: 2019

«О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, - лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Николая Васильевича Гоголя "Ревизор". Обо всём этом и не только в книге Ревизор (Николай Гоголь)

История души человеческой. Город души. Какой низкий город.

Наши человеческие страсти и желания ведут непрестанную борьбу между собой, которая разрушает стены города. Спорят, грызут друг друга, подкупают, чтобы только как можно дольше и ленивее просуществовать в самом сердце человека.
Но на страже характера должна стоять совесть. Но совесть какая? Та самая, которую можно принять за совесть, может оказаться и вовсе не ею. Тогда все жители этого маленького городка, все чиновники стараются обмануть ее, преукраситься перед нею. Они стремятся к осуществлению самих себя и ради этого готовы на все: льстить, давать взятки, врать, ябедничать, кормить пышными обедами и отдавать последние деньги за чужую комнату. И больше всего давать взятки. Но кто же знает, что настоящая совесть неподкупна! Что настоящая совесть послана для контроля всего механизма, что настоящая совесть и есть весь механизм, на котором держится все внутреннее общество. И когда она сама является перед людьми, становится причиной возникновения "немой сцены". И тогда остается только осознание и бесконечность. Раскаяние и бесконечность. Конец и бесконечность.

Как жаль, что само общество забывается и разрушает себя, в то время как лишь только оно само может быть своим спасителем. Как жаль, что ему приходится часто вставать в немые сцены и осознавать, а может и не часто, осознавать, до чего оно докатилось, и до чего его докатили слабости и подчинение страстям.

И теперь, когда ко мне пристает моя самая ужасная лень, и моя совесть позволяет ее, я всегда представляю себя городничим, который отдает последние деньги свои на подкуп Хлестакова. И тогда я встаю и ощущаю скорое появление настоящего ревизора. И ложь Хлестакова проясняется.

• Комедию "Ревизор" Гоголя должен прочитать каждый! Здесь используется принцип говорящих фамилий, который приукрашает произведение. Сюжет этой книги был подсказан самим Пушкиным!

«Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»

«Вот, подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум.»

Книгу «Ревизор» Николай Гоголь можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 311 до 455 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Искатель, 2018

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Речь, 2018

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга искусствоведа А.Веццози "Леонардо да Винчи и его вселенная"

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" выходит книга искусствоведа Алессандро Веццози о...

Мальта: встречались ли вам книги?

Может когда-нибудь вам попадались книги, в которых место действие было бы на Мальте, напишите...

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...

Роман с домом.

Семейные тайны Армстронгов.Как может не заманить в книгопечатные сети такой заголовок. Тем более...