Милый друг, Ги де Мопассан
Начать читать

Издательство: Клуб семейного досуга

Год: 2019

«Жизнь — гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди — смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.»

Амбициозный юноша Жорж Дюруа мечтал о славе, статусе в обществе и богатстве. Но он простой парень с окраин Парижа, и для таких, как он, путь в высшее общество закрыт. К тому же Жорж не блещет талантами. Единственное, что у него есть - неимоверная харизма. Жорж начинает свой путь от простого журналиста. И чтобы стать частью блестящего высшего общества, Жорж не гнушается использовать свою красоту и молодость. Соблазняя светских дам одну за другой, этот циничный авантюрист, коварный соблазнитель и повеса поднимается до самых вершин… - Один из самых известных романов ХIX века- Книга входит в список 100 лучших экранизированных классических произведений всех времен Обо всём этом и не только в книге Милый друг (Ги де Мопассан)

"О бессилии разума, убожестве наших идей, тщете наших усилий и о нелепости человеческой морали"

У меня была замечательнейшая преподавательница зарубежной литературы, детской литературы, этики и эстетики Галина Николаевна Вильвовская.
Она очень многому научила нас, молодых девочонок - будущих библиотекарей.
И один из тезисов, которые мне хорошо запомнились, был следующий: "Милого друга" Мопассана нельзя читать детям. Но не потому, что там есть "клубничка" (а по нынешним временам - так вообще абсолютно скромно написано), а потому, что для детей автоматически ("по умолчанию") главный герой книги - положительный. Это просто особенность детского восприятия.
Честно говоря, своего юношеского восприятия я не помню.
Но вот сейчас перечитала...
Те, кто восхищаются Жоржем Дюруа, не увидели главного: Мопассан выступает _против_ таких "героев". Жорж Дюруа - это анти-герой. Он много принес зла в мир. И особенно от него страдали женщины - те, которые его любили.
Хоть что-то он принес в мир хорошее, доброе, прекрасное?
У него нет ничего, кроме красивой внешности и изворотливости. Он действительно пройдоха.
Мопассан пытается предостеречь от увлечения подобными жизненными персонажами. Он его осуждает.
Альфонс; соблазнитель женщин всех возрастов; беспринципный; аморальный; обманщик и так далее.
Более того, упоминается, что в армии он не только занимался разбоем, но и убивал арабов из мирного населения.
Одну из любящих и всепрощающих женщин он еще и серьезно избил.
Не считая того, сколько он унижал и издевался над еще несколькими...
"Все время ты поступаешь со мной по-свински, а я не смей слова сказать? Ты всех обманываешь, всех эксплуатируешь, всюду срываешь цветы наслаждения и солидные куши и после этого хочешь, чтоб я обращалась с тобой, как с порядочным человеком!"

Наследство себе "заработал", забрав половину у жены, а потом... "Он потирал руки от удовольствия: теперь у него будет чем изводить жену и утолять свою глухую злобу".
Да и его поведение перед / во время дуэли во всей красе показывает его трусость: "был же он солдатом, стрелял же он когда-то в арабов, — впрочем, большой опасности это для него не представляло: ведь это почти то же, что охота на кабанов".

Скажите о нем хоть одно доброе слово!
Прочитайте еще десяток раз и найдите хоть один добрый поступок! (ну разве что родителям деньги отослал).

------
А книга - замечательная! Читала с удовольствием, с наслаждением от словесной вязи.
"о бессилии разума, убожестве наших идей, тщете наших усилий и о нелепости человеческой морали".

Милый негодяй

Некоторые женщины не переносят книг об альфонсах и негодяях, которые издеваются над женскими чувствами и пользуются наивностью прекрасных дам. Я такие книги тоже не переносила до определенного времени, но это роман я прочитала сейчас достаточно спокойно и с интересом. Отвращение возникло только в последних главах, но не будем раскрывать сюжет.

Я бы назвала эту книгу предупреждением для девушек в любом возрасте, т.к. на удочку мерзавца-героя Дюруа попадались и молоденькие девочки, и замужние почтенные дамы. До чего ловко он обводил их вокруг пальца. Я не увидела в этом мужчине ни капли искренней любви к женщине, или хотя бы искреннего уважения к своей избраннице. Да и можно ли его вообще назвать мужчиной? Все свое состояние он приобрел исключительно за счет женского покровительства. Очень яркий антагонист.

Протагониста же я так и не нашла. Сначала я думала, что это все обманутые злодеем женщины. Прекрасные в своей наивности и беззащитности. Но ведь они и сами были сильно виноваты, что позволили так грязно воспользоваться собою. Я составила небольшой список ошибок этих женщин, которые привели их в сети главного злодея:

1. Любили ушами и не придавали значения мужским поступкам.

Словно змей искуситель Дюруа обольщал этих женщин своими речами, при этом в денежном отношении всегда рад был принять от них покровительство. Одна платила за квартиру, другая отдала половину наследства. Неплохо устроился.

2. Все до единой были недостаточно уверенными в себе.

Уверенная женщина знает себе цену и не станет водиться с проходимцами. У нее есть определенные требования. Ее мужчина должен быть готов взять на себя некоторые материальные и нравственные обязательства. Женщины же из романа спокойно закрывали на все это глаза, им даже нравилось. У них был выбор среди мужчин, но они бросались на первого, кто заболтает им уши, и первым был он – Дюруа.

3. Они не хотели быть по-настоящему любимы.
О какой душевной гармонии и любви может идти речь, когда женщина соглашается быть питомцем-любовницей? Первая нежность быстро проходит, и в дальнейшем главный герой уже просто вытирает о них ноги. Он оскорбляет, отталкивает, унижает этих наивных, а они по-прежнему хватаются за свою роль любовницы и выворачиваются на изнанку ради него.

То, как чудовищно раскрылся «талант» главного злодея, поражает масштабом катастрофы. Если в начале сюжета он расхаживает в старом дешевом костюмчике, имея в кармане 3,4 франка, изнывая от жажды и голода в поисках, куда бы приткнуть своего «милого дружка», то в конце романа он пересчитывает сотни тысяч франков, занимает место главного редактора самой влиятельной газеты Парижа и наконец-то чувствует себя счастливым. Имеет ли он право на счастье, выстраданное его женщинами?

Крайне неприятный персонаж. Крайне неприятные ситуации.

Но крайне увлекательное чтение. И крайне изящный Мопассан :)

Требуется прийти в себя после этого прекрасного, но такого неоднозначного произведения

Как-то так получилось, но до сих пор творчество французского классика Ги де Мопассана проходило мимо меня. И вот, благодаря "Осенним чтениям" и пункту, придуманному Tatyana_Ma, я, наконец, приступила к книге "Милый друг", которую купила некоторое время назад. И она показалась мне прекрасной! Почему-то светская жизнь, описанная Фицджеральдом, не так тронула меня, как этот Париж XIX века... И дело даже не в том, что он красив, и даже совсем не в главном герое, который, как нам бы хотелось, должен вызывать симпатию, но нет...
Жорж Дюруа совершенно отрицательный персонаж, аморальный тип. Он беззастенчиво пользуется своим окружением и прекрасными женщинами вокруг него. Он, как сейчас говорят, идет по головам. В начале романа мы видим вроде бы простого парня. После военной службы он работает в управлении железной дороги, получает мизерное жалование и едва сводит концы с концами. Случайно встречает он своего сослуживца Форестье. Тот предлагает ему попробовать начать карьеру журналиста. Дюруа хватается за эту возможность. Так он попадает совершенно в другое общество, довольно быстро обзаводится любовницей...
В этом романе мне постоянно было жаль несчастных женщин, ставших жертвами Жоржа. Ему же жалость и сострадание неведомы, он видит цель - не видит препятствий. Он с легкостью предает, думает лишь о себе... Я живо себе представляю современного Жоржа Дюруа, этакого менеджера, который прокладывает себе дорогу нечестными средствами.
Слог Мопассана прекрасен, сама история ужасна, но тем больше она завораживает. Конец романа яркий, и вообще очень тяжело отрываться от чтения в процессе.
Мне понравилась эпизодическая героиня Лорина, дочь госпожи де Марель. Периодически проникалась симпатией ко взрослым героиням, но то, как они шли на поводу у Дюруа, сводило мою симпатию на нет... Одна лишь жалость оставалась. Их умы казались неокрепшими, самооценка невысокой. Остается заметить, что любовь бывает зла... И не всем в этом мире везет. Кто-то влюбляется в таких, как Жорж.
Честно говоря, я ждала другого финала. Чтобы не спойлерить, не буду говорить какого. Но, возможно, и вероятно, в жизни бывает именно так, как написал великий французский классик.
Хотелось бы пожелать женщинам любви, любви честных и искренних мужчин... А мне, пожалуй, потребуется какое-то время, чтобы прийти в себя после этого прекрасного, но такого неоднозначного произведения. Хороших Вам выходных!
  • Совсем необязательно проникаться любовью к главному герою, чтобы увлечься чтением. Я прочитала эту книга небыстро, дабы растянуть удовольствие. Мне безумно понравился стиль написания господина Мопассана, правда ярко выраженной идеи в конце я не увидела. Это же и плюс, размышляем над современностью. Цель оправдывает средства.

«Ибо слова любви всегда одинаковы, все дело в устах, которые их произносят.»

«Брак для меня не цепи, но содружество. Это значит, что мне предоставляется полная свобода действий, что я не обязана отдавать отчет в своих поступках, не обязана докладывать, куда я иду. Я не терплю ни слежки, ни ревности, ни нравоучений. Разумеется, я обязуюсь ничем не компрометировать человека, фамилию которого я буду носить, не ставить его в ложное или смешное положение. Но пусть и он видит во мне не служанку, не кроткую и покорную жену, но союзницу, равную ему во всем.»

Книгу «Милый друг» Ги де Мопассан можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 562 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Речь, 2018

Издательство: T8RUGRAM, 2018

Издательство: Вече, 2018

Серафим Иваныч негодует

В ВЦСПС!!! От исполняющего обязанности Директора Дома культуры, Огурцова С.И.!!! ...

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...

Читательский дневник

Помните те далекие времена, когда в начальной школе нас заставляли вести читательский дневник? Как...