Милый друг, Ги де Мопассан

Издательство: Клуб семейного досуга

Год: 2019

«Влюбленный мужчина перестает для меня существовать. Он глупеет, больше того: он становится опасен. С теми, кто любит меня как женщину или притворяется влюбленным, я порываю всякие отношения, во-первых, потому, что они мне надоедают, а во-вторых, потому, что я их боюсь, как бешеных собак, которые всегда могут набросится. Я подвергаю их моральному карантину до тех пор, пока они не вылечатся. »

Амбициозный юноша Жорж Дюруа мечтал о славе, статусе в обществе и богатстве. Но он простой парень с окраин Парижа, и для таких, как он, путь в высшее общество закрыт. К тому же Жорж не блещет талантами. Единственное, что у него есть - неимоверная харизма. Жорж начинает свой путь от простого журналиста. И чтобы стать частью блестящего высшего общества, Жорж не гнушается использовать свою красоту и молодость. Соблазняя светских дам одну за другой, этот циничный авантюрист, коварный соблазнитель и повеса поднимается до самых вершин… - Один из самых известных романов ХIX века- Книга входит в список 100 лучших экранизированных классических произведений всех времен Обо всём этом и не только в книге Милый друг (Ги де Мопассан)

"О бессилии разума, убожестве наших идей, тщете наших усилий и о нелепости человеческой морали"

У меня была замечательнейшая преподавательница зарубежной литературы, детской литературы, этики и эстетики Галина Николаевна Вильвовская.
Она очень многому научила нас, молодых девочонок - будущих библиотекарей.
И один из тезисов, которые мне хорошо запомнились, был следующий: "Милого друга" Мопассана нельзя читать детям. Но не потому, что там есть "клубничка" (а по нынешним временам - так вообще абсолютно скромно написано), а потому, что для детей автоматически ("по умолчанию") главный герой книги - положительный. Это просто особенность детского восприятия.
Честно говоря, своего юношеского восприятия я не помню.
Но вот сейчас перечитала...
Те, кто восхищаются Жоржем Дюруа, не увидели главного: Мопассан выступает _против_ таких "героев". Жорж Дюруа - это анти-герой. Он много принес зла в мир. И особенно от него страдали женщины - те, которые его любили.
Хоть что-то он принес в мир хорошее, доброе, прекрасное?
У него нет ничего, кроме красивой внешности и изворотливости. Он действительно пройдоха.
Мопассан пытается предостеречь от увлечения подобными жизненными персонажами. Он его осуждает.
Альфонс; соблазнитель женщин всех возрастов; беспринципный; аморальный; обманщик и так далее.
Более того, упоминается, что в армии он не только занимался разбоем, но и убивал арабов из мирного населения.
Одну из любящих и всепрощающих женщин он еще и серьезно избил.
Не считая того, сколько он унижал и издевался над еще несколькими...
"Все время ты поступаешь со мной по-свински, а я не смей слова сказать? Ты всех обманываешь, всех эксплуатируешь, всюду срываешь цветы наслаждения и солидные куши и после этого хочешь, чтоб я обращалась с тобой, как с порядочным человеком!"

Наследство себе "заработал", забрав половину у жены, а потом... "Он потирал руки от удовольствия: теперь у него будет чем изводить жену и утолять свою глухую злобу".
Да и его поведение перед / во время дуэли во всей красе показывает его трусость: "был же он солдатом, стрелял же он когда-то в арабов, — впрочем, большой опасности это для него не представляло: ведь это почти то же, что охота на кабанов".

Скажите о нем хоть одно доброе слово!
Прочитайте еще десяток раз и найдите хоть один добрый поступок! (ну разве что родителям деньги отослал).

------
А книга - замечательная! Читала с удовольствием, с наслаждением от словесной вязи.
"о бессилии разума, убожестве наших идей, тщете наших усилий и о нелепости человеческой морали".

Милый негодяй

Некоторые женщины не переносят книг об альфонсах и негодяях, которые издеваются над женскими чувствами и пользуются наивностью прекрасных дам. Я такие книги тоже не переносила до определенного времени, но это роман я прочитала сейчас достаточно спокойно и с интересом. Отвращение возникло только в последних главах, но не будем раскрывать сюжет.

Я бы назвала эту книгу предупреждением для девушек в любом возрасте, т.к. на удочку мерзавца-героя Дюруа попадались и молоденькие девочки, и замужние почтенные дамы. До чего ловко он обводил их вокруг пальца. Я не увидела в этом мужчине ни капли искренней любви к женщине, или хотя бы искреннего уважения к своей избраннице. Да и можно ли его вообще назвать мужчиной? Все свое состояние он приобрел исключительно за счет женского покровительства. Очень яркий антагонист.

Протагониста же я так и не нашла. Сначала я думала, что это все обманутые злодеем женщины. Прекрасные в своей наивности и беззащитности. Но ведь они и сами были сильно виноваты, что позволили так грязно воспользоваться собою. Я составила небольшой список ошибок этих женщин, которые привели их в сети главного злодея:

1. Любили ушами и не придавали значения мужским поступкам.

Словно змей искуситель Дюруа обольщал этих женщин своими речами, при этом в денежном отношении всегда рад был принять от них покровительство. Одна платила за квартиру, другая отдала половину наследства. Неплохо устроился.

2. Все до единой были недостаточно уверенными в себе.

Уверенная женщина знает себе цену и не станет водиться с проходимцами. У нее есть определенные требования. Ее мужчина должен быть готов взять на себя некоторые материальные и нравственные обязательства. Женщины же из романа спокойно закрывали на все это глаза, им даже нравилось. У них был выбор среди мужчин, но они бросались на первого, кто заболтает им уши, и первым был он – Дюруа.

3. Они не хотели быть по-настоящему любимы.
О какой душевной гармонии и любви может идти речь, когда женщина соглашается быть питомцем-любовницей? Первая нежность быстро проходит, и в дальнейшем главный герой уже просто вытирает о них ноги. Он оскорбляет, отталкивает, унижает этих наивных, а они по-прежнему хватаются за свою роль любовницы и выворачиваются на изнанку ради него.

То, как чудовищно раскрылся «талант» главного злодея, поражает масштабом катастрофы. Если в начале сюжета он расхаживает в старом дешевом костюмчике, имея в кармане 3,4 франка, изнывая от жажды и голода в поисках, куда бы приткнуть своего «милого дружка», то в конце романа он пересчитывает сотни тысяч франков, занимает место главного редактора самой влиятельной газеты Парижа и наконец-то чувствует себя счастливым. Имеет ли он право на счастье, выстраданное его женщинами?

Крайне неприятный персонаж. Крайне неприятные ситуации.

Но крайне увлекательное чтение. И крайне изящный Мопассан :)

Отвратительно милый друг

Я разочарована, я возмущена, да что там - я в бешенстве! Как вы могли, господин де Мопассан, так пошатнуть мою веру во всегда торжествующую справедливость?! Страницу за страницей поглощала я, не переставая возмущаться - какой же негодяй главный герой, лишь с той целью, чтобы в конце насладится причитающейся ему расплатой... Как же вы меня обманули!

Трезво мыслящие люди наверняка скажут, мол, такой ход событий как раз-таки самый правдивый, совсем не книжный, а горько-реалистичный. «Этот человек далеко пойдёт», - твердили мне строчки с самого начала книги. И он идёт, идёт, идёт по головам. А я всё не верю этой насквозь жизненной очевидности, как бы ни била она по глазам и под дых, всё жду расплаты, всё жажду возмездия.

Но в конце концов я смиряюсь, спускаюсь на землю и, перешагивая через свою выстроенную на сахарных счастливых историях читательскую натуру, смотрю в глаза этой жестокой печатной правде. Да, таких Дюруа - тысячи, сплошь и рядом. Да, очень много людей верит таким, как он, восхищается такими, как он, любит таких, как он. И да, таких женщин, которые готовы отдать всё этим Дюруа - унижающим, бьющим, втаптывающим их в грязь - тоже тысячи.
И всё же в одном не смогут убедить меня даже самые отъявленные прагматики - в том, что Дюруа смог провести Мадлену Форестье. Такие женщины не клюют на подобных молодчиков, такие женщины видят их насквозь, и как раз-таки они-то и выводят негодяев на чистую воду. Почему же автор с лёгкостью записал её в число обманутых? Госпожа Форестье, как вас удалось провести такому расфуфыренному франту? Одни чересчур ухоженные усы должны были вызвать подозрение у вас, у такой сметливой и наблюдательной женщины. Думаю однако, Мадлена, всегда неизменно верная своему рассудку, сознательно подменила ум сердцем и позволила поймать себя. Она давно поняла, что за человек перед ней, и уже после, добровольно попавшись в западню, выбрала в своей капитуляции единственно верное для умного человека, знающего себе цену, направление - несопротивление. Проглядела опасность, обманулась - расплачивайся за невнимательность. И эта женщина - единственная из обманутых Дюруа, кто, растеряв состояние, не потерял достоинства.

Концовка книги - это финальный удар, нокаут моему замечтавшемуся романтизму, той части моего я, которое продолжает пребывать в поре безоблачной наивности, этому ромашковому человеку - смотри, помни! - только так чаще всего и бывает в реальной жизни.

Спасибо, господин де Мопассан, что отрезвили, но пока я не хочу больше с вами встречаться - останусь ещё ненадолго в своём ромашковом мире с солнцем и обязательной радугой после дождя.
  • Совсем необязательно проникаться любовью к главному герою, чтобы увлечься чтением. Я прочитала эту книга небыстро, дабы растянуть удовольствие. Мне безумно понравился стиль написания господина Мопассана, правда ярко выраженной идеи в конце я не увидела. Это же и плюс, размышляем над современностью. Цель оправдывает средства.

«Ибо слова любви всегда одинаковы, все дело в устах, которые их произносят.»

«Брак для меня не цепи, но содружество. Это значит, что мне предоставляется полная свобода действий, что я не обязана отдавать отчет в своих поступках, не обязана докладывать, куда я иду. Я не терплю ни слежки, ни ревности, ни нравоучений. Разумеется, я обязуюсь ничем не компрометировать человека, фамилию которого я буду носить, не ставить его в ложное или смешное положение. Но пусть и он видит во мне не служанку, не кроткую и покорную жену, но союзницу, равную ему во всем.»

Книгу «Милый друг» Ги де Мопассан можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 422 до 699 руб.

Издательство: СЗКЭО, 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Речь, 2018

Издательство: T8RUGRAM, 2018

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...