Некоторые не попадут в ад

Литрес: 349 руб. скачать

Некоторые не попадут в ад, Захар Прилепин

Издательство: АСТ

Год: 2019

««Надо же, – размышлял я по дороге, любуясь на прозрачную, тишайшую, нежнейшую донецкую погоду: – все мои друзья – убийцы; что-то я никогда об этом не задумывался». …убийцы, а я не знаю лучше людей»

Новая книга автора бестселлеров "Патологии" и "Обитель" (премия "Большая книга")Остросовременный роман-фантасмагория: писатель на войнеЗахар Прилепин - прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "Ясная Поляна". Автор романов "Обитель", "Санькя", "Патологии", "Чёрная обезьяна", сборников рассказов "Восьмёрка", "Грех", "Ботинки, полные горячей водкой" и "Семь жизней", сборников публицистики "К нам едет Пересвет", "Летучие бурлаки", "Не чужая смута", "Всё, что должно разрешиться. Письма с Донбасса", "Взвод". "И мысли не было сочинять эту книжку. Сорок раз себе пообещал: пусть всё отстоится, отлежится - что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул. Книжка сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу. Известны случаи, когда врачи, не теряя сознания, руководили сложными операциями, которые им делали. Или записывали свои ощущения в момент укуса ядовитого гада, получения травмы. Здесь, прости господи, жанр в чём-то схожий.…Куда делась из меня моя жизнь, моя вера, моя радость? У поэта ещё точнее: "Как страшно, ведь душа проходит, как молодость, и как любовь"". Захар ПрилепинЦитаты из книги:"На кроватях лежали бойцы, не открывавшие глаз и не шевелившиеся при нашем с комбатом появлении.- Они мёртвые? - спросил я всерьёз. - Или муляжи?- Устали, - ответил комбат"."Я смотрел куда-то туда, в сторону, откуда пришёл тугой и огромный звук, - но видел только Тайсона, волочившего козу: в момент взрыва он остановился, чуть нагнув голову. Отпечаток этого кадра вклеен в меня навек: поле, трава, грязное стекло "козелка", мёртвое животное, живой боец". Обо всём этом и не только в книге Некоторые не попадут в ад (Захар Прилепин)

Небронзовые герои необъявленной войны

Как правильно сказал автор: читаешь книгу - и ощущение, что она действительно написалась сама. Будто от глыбы камня откололся кусок – неотесанный, с негармоничным сочетанием ребер и граней, и лежит у обочины, ждет, когда время найдет ему место.
Сложно как-то по полочкам разложить восприятие книги и такое целостное впечатление от нее. Дело в том, что если не конкретные события фронтовой жизни, то сама атмосфера Донбасса-2014, описанная в данной истории, была пережита и осмыслена мной лично. Я воспринимал ситуацию изнутри – со всеми ее противоречиями и тревожной неопределенностью будущего, сменяемой то зыбкой эйфорией надежды на скорую победу, то серой депрессией безвозвратности былой мирной жизни.
Поэтому книгу у меня не получилось читать как некое отвлеченное повествование под обложкой, как некий взгляд через замочную скважину в чужую жизнь. Нет, книга воспринялась, скорее, как неожиданно обнаруженная между страницами альбома фотокарточка. Достаешь ее – вглядываешься и видишь на ней былых знакомых, о которых сейчас уже или хорошо или ничего, но вот вдруг вновь оживших во всем реализме совсем неоднозначных подробностей своей жизни.
Эта фотокарточка, точнее книга, - о войне. О войне, которую так и не объявили, и поэтому герои этой войны пока еще и все еще однозначно не воспринимаются ни по одну, ни по другую сторону военного конфликта. Этих героев не получается уложить в матрицу привычного для нас образа воина-освободителя, безупречно отважного и бескомпромиссно стойкого. Этих воинов-авантюристов, воинов-бизнесменов, выдернутых из мирной жизни и осваивающих неожиданно подсунутое им историей пространство дикой самореализации, пока еще и все еще не получается окончательно зафиксировать и покрыть бронзовой краской.
Прилепин, как художник на быстром этюде, без долгого анализа, без оглядки, насколько идеологически выверенные образы выходят из-под его пера, пытается, прежде всего, схватить верный тон и цвет. Гнет материал, где он гнется, и ломает его, где он ломается. Еще не зная, кому из его персонажей история какую окончательную роль уготовит, автор старается стенографически просто, иногда даже бравируя своей неполиткорректной непосредственностью, заложить в каждого как можно больше самых разных оттенков.
Возможно, когда-нибудь вот такими непосредственными мазками и будет написано целое слаженное историческое полотно. Но к тому времени мазки затрутся, смешаются – и это будет уже тщательно подретушированный, адаптированный для воспитательных и пропагандистских нужд миф. И за старательно сглаженными лессировочными слоями мы уже не увидим чистого цвета живых человеческих судеб. Так же, как сейчас очень сложно разглядеть их в героях былой Великой отечественной.
Не знаю, можно и нужно ли кому-то рекомендовать сейчас данную книгу. Думаю, что главная ее миссия еще впереди. Не для сегодняшних, а для завтрашних и послезавтрашних юных умов, которые с высоты будущих лет смогут оглянуться, сковырнуть несколько слоев бронзовой краски, чтобы добраться до живую плоти истории, и увидеть, как самые простые, зачастую совершенно случайно, и даже нелепо, попавшие в эпицентр событий люди трансформируются сквозь толщу лет в образы монолитных героев, а в хаотических метаниях растревоженного войной человеческого «муравейника» начинают усматриваться великие планы и решения гениальных стратегов.

Завтра была война

Роман-фантасмагория. Так написано на обложке книги.... Почему? Почему фантасмагория? Не понимаю.... Роман все что угодно, но не фантасмогория! Это быль, это боль, это крик, это плач, это обвинение и это исповедь. Это рассказ о войне, о жизни на ней, и в ней, и параллельно ей, и вне ее, но с мыслями о том ....
Сам автор становится и участником и сторонним наблюдателем, и рассказчиком - он связывает такие разные почти параллельные миры, в которых одновременно стреляют вундервафлями и пьют вино с Моникой Беллуччи.

И чем дальше, тем страшнее от черной безысходности, от топтания на месте:
"Твоя работа – это идеализм. Идеалистов надо убивать, это закон природы, они пригодны для жизни только в таком состоянии: в мёртвом."

И от смертей... их много: от пуль и от интриг....

"Больше никогда не поверю ни в одну твою затею. После такого нельзя снова искренно во что-то верить. Такой мужик – большой, здоровый, красивый, сильный. Убили, и всё. Всех там убьют. Вижу вас, как живых мертвецов. Предали его, продали, ты понимаешь?"

******
Прилепин - один из тех писателей, которые никогда меня не разочаровали. Великолепный рассказчик, великолепный слог. Но эта книга нечто большее - тут каждая буква пропущена через кровоточащее сердце. Не скрою, опасалась что скатится повествование в простую пропаганду. Сложно требовать от участника событий беспристрастности. Ее тут и нет, тут есть боль - боль гражданской войны...

«Надо же, – размышлял я по дороге, любуясь на прозрачную, тишайшую, нежнейшую донецкую погоду: – все мои друзья – убийцы; что-то я никогда об этом не задумывался». …убийцы, а я не знаю лучше людей"

*****
Читать книгу быстро, запоем, на одном дыхании я не смогла - морально тяжело. Может быть потому, что сама в Луганске долго жила, а в Горловке училась и все это все еще мое. Но сказать по чести, мои переживания по этому поводу ничто по сравнению с картиной, показанной в романе.
Однако, даже если тема войны на Донбассе прошла мимо вас, я все одно советую прочитать эту книгу. И вовсе не для того, чтобы ознакомиться с сутью  конфликта  и занять какую-то сторону. В книге очень хорошо показана суть не просто гражданской войны, а именно замершей в ежедневном кровопролитии, без перспективы окончания. Все же о таком лучше читать, чем в ней существовать.

Отзывов о «Некоторые не попадут в ад» пока нет. Оставьте отзыв первым

«я люблю фото, которые отколупываешь со стены — а там, за фото вдруг обнаруживается вытяжка, лаз, очаг: голову засунул, а тебе воспоминания оторвали башку и унесли; а фотки, которые отколупнул, а там — стена, ничего, — никакой в них необходимости нет.»

Книгу «Некоторые не попадут в ад» Захар Прилепин можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 349 до 594 руб.

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

Мальчик или девочка?

Инцест - почему он считается преступным и греховным? И какими последствиями этот грех может...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...