Царь-оборванец и секрет счастья

Царь-оборванец и секрет счастья, Джоэль Бен-Иззи
Начать читать

Год: 2019

«...жизнь - суровый учитель. Сперва предлагает тебе экзамен и лишь потом - урок...»

"Все мы участвуем в восхитительной истории, где каждый играет свою роль".Джоэл не сомневался, что нашел рецепт счастья - жена, чудесные сын и дочка, дело всей жизни... пока однажды не потерял самое ценное для человека его профессии - голос. С помощью своего учителя, бывшего артиста-рассказчика Ленни, он учится видеть свою жизнь и судьбу как неповторимую и поучительную историю. Через пять лет после роковой утраты Джоэл бен Иззи записал первую в своей жизни историю о самом себе - "Царь-оборванец и секрет счастья" рассказ о том, как важно никогда не отчаиваться и помнить, что конец одной истории всегда может быть началом другой, новой.Атмосферные иллюстрации к книге создал Резо Габриадзе, легендарный художник, режиссер и сценарист, обладатель премий "Ника", "Триумф" и "Золотая маска".Об авторе:Джоэл бен Иззи - профессиональный артист разговорного жанра и преподаватель сторителлинга. Это он учил сотрудников компаний Facebook, YouTube, Hewlett-Packard и анимационной студии Pixar сказительству - красивому, связному и увлекательному изложению историй."Эта книга не раз оказывалась ситуативно спасительной для многих ее читателей и, я уверена, продолжит такой быть и теперь. Выйдет - берите себе, дарите как талисман ближним своим".Шаши Мартынова, переводчик"Одна из самых человечных, трогательных и воодушевляющих книг, что мне попадались".Макс Немцов, редактор Обо всём этом и не только в книге Царь-оборванец и секрет счастья (Джоэль Бен-Иззи)

История, написанная историями

Я хочу рассказать вам о книге. Нет, не так. Я хочу вам рассказать об Истории. Истории, написанной историями. Они не только предваряют каждую главу, они вплетены в канву повествования и составляют единое целое с тканью Истории основной. Это несколько необычно. Во всяком случае для меня, это было необычно. Хотя если подумать, для актёра разговорного жанра, коим является автор, такое написание Истории естественно. Однако я всё же предостерегу вас. Это очень-очень печальная История. Не стоит заблуждаться, глядя на авторство, что актёр разговорного жанра будет веселить читателя, как он делает это со сцены. Всё не так просто. А ещё носит совсем другие названия. Как давно вы слышали о сказителях? Мои воспоминания уносят меня в детство, когда я читала былины, а они, оказывается, живут среди нас и хранят давние устные предания, называя их байками. Только вот байки эти совсем не смешные. Нет. Так же как и История, которую автор рассказывает. В ней много печали, много философии, много потерь и много грусти. В ней поиск ответов на вопросы, которые ещё нужно суметь правильно сформулировать, чтобы найти ответ, который поможет справиться со сложившимися обстоятельствами. Сказать по правде, я немного сердита. Сердита на автора и на его Историю. Я сердита, потому что несколько раз принималась тихо плакать, а я терпеть не могу плакать над книгами.
Итак. Перед нами История обычного человека, который рос в месте, в котором нет географии (географии просто не видно за смогом), в обычной семье, пытавшейся удержаться от краха. И он настолько любил истории, что, в конце концов, принял решение жить за счёт этих историй. Так в его жизни исполнилось одно из еврейских проклятий: «Чтобы ты зарабатывал на жизнь тем, что любишь делать». Правда, автор не понимал, почему это проклятие, пока полностью не посвятил себя этому ремеслу. И вот тогда пришло время сказать: «Всё, что не могло добить меня, становилось байкой». И самое прекрасное заключается в том, что вопреки всем еврейским проклятиям, жизнь главного героя постепенно наладилась. Он стал узнаваем и востребован, он встретил женщину своей мечты, и она не разбила ему сердце. У него появилась семья, дети, которым он рассказывал свои любимые истории и был счастлив.
Однако, «Существуют слова, к которым жизнь тебя совсем не готовит, к примеру, такие: «У вас рак». И вот после этих слов История переходит на совсем другой уровень. Она становится Историей преодоления самого себя. Историей поиска того, что поможет удержаться на поверхности, Историей поиска ответов на неправильные вопросы и Историей поиска вопросов правильных. Знаете, эти сказители, очень странные люди. «Послушать его – и всё получается строго наоборот по сравнению с тем, как оно выглядит: то что справа, - слева, верх – внизу. Всё плохое, что со мной произошло, - как выясняется, хорошо. Чтобы найти ответ, нужно бросить искать, а причина, почему я ответ не нахожу, - в том, что ответ прямо у меня перед носом».
Сказать по правде, там далеко не одна такая История. Там есть скрипач, подававший большие надежды, и утративший способность играть, там есть журналист от Бога, утративший слух, там есть серфингист, не самый плохой из серфингистов, потерявший часть двигательных функций и там есть актёр разговорного жанра, утративший голос. Жуткий коктейль печальных Историй, каждая из которых рассказывает о преодолении самого себя и о примирении с самим собой. «…Гением он, может, и не был, зато, похоже, был счастливее многих одарённых людей из тех, что бродят по миру, отягченные дурацким убеждением, что их жизнь должна отличаться от той, какая есть. «Я должен быть богат» - говорят они. «Я должен быть знаменит». «Я должен быть краше». У каждого есть своё «должен». Видал я одного парня, он носится с мыслью: «Я должен мочь говорить». Говорю тебе, ничто не поганит жизнь так, как наши ожидания». И как будто этого мало, к потере себя добавляются ещё и потери близких людей. «Может, стоит спрашивать «за что нам всё это»? И ответ прост – такова жизнь. В ней полно невзгод, страданий и всевозможных потерь».
Это очень сильная История, от которой невозможно оторваться. Она очень быстро читается и в ней немного страниц. Но во время чтения внутри происходит какая-то работа, что-то сдвигается и перестраивается. Что-то становится понятно, а что-то так и остаётся непонятым. И эта История может натолкнуть кого-то на правильное решение, или поможет примириться со сложившимися обстоятельствами… конечно, если позволить этой Истории проникнуть внутрь себя. И мне кажется, эта История стоит того, чтобы её прочитали.

«Это миф нашего века — успех принесет тебе счастье»

Об этой книге я узнала на встрече с издательством LiveBook, где редактор рассказала интересную историю ее переиздания. Саму историю пересказывать не буду, но смысл в том, что эту книгу должен прочитать каждый. Обычно я на такое не ведусь, но... в общем, книга оказалась у меня.

«Царь-оборванец и секрет счастья» — это биографичный роман Джоэла бена Иззи, который, будучи сказителем, потерял из-за болезни то, чем зарабатывал на жизнь и вообще чем жил.

Я всегда опасаюсь таких книг, потому что не люблю страдать вместе с героем, и в этот раз боялась, что читать будет тяжело. Но нет. Книга не грузит и читается очень легко.

Бен Иззи рассказывает о том, как справлялся и мирился с потерей, как принимал правду и искал счастье, и к чему он в итоге пришел. Не обошлось без помощи близких людей, которые наставляли в нужный момент.

Книга наполнена всякими присказками, историями и сказаниями разных народов, что прибавляет ей особую прелесть и заставляет задуматься над некоторыми вещами и взглянуть на них под другим углом.

Есть в этой истории какая-то особая атмосфера счастья.

«Но истории — это не слова, которые ты произносишь. Когда у тебя внутри есть история, ты становишься книгой, история сквозит через тебя. А слова... Это всего лишь комментарий».

«Вопрос не в том, правдива ли история, а в том, есть ли в ней правда, такая, которая с заглавной буквы “П”».

«Есть ли причина? Конечно, есть! У всего есть причина. Ты, я — все мы участвуем в восхитительной истории, где каждый играет свою роль. Это ковер из многих-многих нитей, переплетающихся друг с другом, только Бог Всевышний Мог сплести их воедино».
  • В книге истории личной жизни автора предисловием выступает народное предание. Каждый рассказ, как отдельный пазл всей жизни собранной на бумаге . В конце складывается картина о том , что пришлось пройти сказителю, чтобы понять секрет счастья. Я решила , что это произведение надо перечитывать в разные периоды жизни . Особенно , когда кажется , что все рухнуло и жизни настал конец . Есть пункты секрета , которые я взяла на вооружение . Буду рекомендовать к прочтению тем , кто попросит совета.

«...хорошая история и есть правда,случалась она или нет. А паршивая история,пусть бы и случилась в действительности ,- ложь. Вопрос не в том,- добавил он с усмешкой - правдива ли история , а в том, есть ли в ней правда, такая, которая с заглавной буквы "П". И эту загадку способно решить одно лишь время.»

Книгу «Царь-оборванец и секрет счастья» Джоэль Бен-Иззи можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 476 руб.

Царь-оборванец и секрет счастья

Издательство: Гаятри, 2005

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Выйдет приквел «Голодных игр»

Сьюзен Коллинз, автор трилогии «Голодные игры», объявила, что пишет приквел истории. Новый роман...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...