СПИН-продажи

СПИН-продажи, Нил Рекхэм

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2019

"СПИН-продажи" книга 1 в мире о больших продажах. Выводы книги основаны на проведенном масштабном исследовании

Как убеждать убедительно

Если коротко о книге: Рэкхэм – человек, который очень убедительно доказывает, что «человек, который говорит сам ничему не учится» (© M.Твен).
Автор хочет чтобы читатели поняли, что процесс продажи «чайников» (условно) должен отличаться от процесса продажи станка по производству «чайников». Есть крупная продажа со своими законами, есть мелкая.
Разница в том, что решения о крупной покупке – прерогатива не физического лица - покупателя, а лица, как правило, должностного (или полномочного органа). Рекомендации автора по убеждению нужного круга лиц – суть книги. Ключ: «Последствия – язык людей принимающих решения». С точки зрения Рекхэма, "профессиональный продажник никогда Вам не скажет объективные причины своего успеха, он их просто не сможет выявить…" Поэтому нужно больше думать, и читать его книгу)).
Метод продаж СПИН – искусство ведения беседы – искусство убеждать/ продавать посредством задавания вопросов нужной последовательности (ситуационные, проблемные, извлекающие, наводяющие). По сути искусство слушать. Актуально для крупных продаж, формирования долговременных бизнес-отношений.
В бизнес литературе есть вариация на тему этих вопросов: «Правило 4П». 1) задавать открытые вопросы о Положении дел, 2) уточняющие вопросы о Проблемах, 3) риторические вопросы о Последствиях, если проблемы не будут решены, 4) наводящие вопросы о Предложениях (фиксация интереса клиента). Всё тоже самое, но запоминается чуть проще. ©
Логика: чем больше вопросов будет задано тем успешнее будет встреча. Показалась забавной отсылка автора на Геродота: «все великие мастера убеждать обладали одним общи качеством – они задавали очень много вопросов».
Ничего революционного – все очень рационально, обоснованно, соответствует здравому смыслу.
Упор на поведенческий аспект продавца в ходе деловых встреч. По косточкам разложен каждый этап встречи: вступление, исследование, демонстрация возможностей и закрытие/получение обязательств. В основном внимание, конечно, на исследование, т.к., с точки зрения автора, ключ к успеху здесь.
Важно, что эффективность выдаваемой информации проверена многочисленными тестами. В книге довольно много места выделено описанию именно этих тестов.
Не являюсь профессиональным продажником (в целом от них недалеко ушел), но книга увлекла. Интересно описано целеполагание: в ходе переговоров добиваться нужно прогресса, а не строительства отношений.
Как сказал один человек, такие книги «зажигают» продавцов, потому что дают возможность управлять продажей, пробуждают охотничьи инстинкты…©
Внимания заслуживает критика техник закрытия продажи (до этой книги кстати не знал что это такое). Довольно отчетливо теперь понял о чем речь, могу возразить теперь на определенное манипулирование мной.
Рэкхэм разжевывает, не раз повторяет написанное, что, на мой взгляд характерно для американских бизнес-авторов. Вижу в этом плюсы. Тема не самая простая. Тем не менее в голове уложилось все стройно.
Спасибо за внимание.

Отзывов о «СПИН-продажи» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «СПИН-продажи» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «СПИН-продажи» Нил Рекхэм можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 883 до 1034 руб.

«Дело писателей»

Читала книгу о Гражданской войне и по наводке Аппиана нашла эту страшную статью. Возможно...

«Приходили и уходили красные, появлялись и исчезали белые»

Каждый раз, когда берёшь в руки книгу, написанную советским автором о событиях начала века...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...