Робинзон Крузо

Робинзон Крузо, Даниель Дефо
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2019

«Насколько меньше роптали бы мы на судьбу и насколько больше были бы признательны провидению, если бы, размышляя о своем положении, брали для сравнения худшее, а не лучшее, как мы это делаем, когда желаем оправдать свои жалобы.»

"Робинзон Крузо" - знаменитый роман Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" о выживании человека на необитаемом острове. Робинзон оказался совершенно один на острове посреди океана. Ему предстоит проявить свои лучшие качества: смекалку, трудолюбие и осторожность, - чтобы выжить. Роман представлен в пересказе писателя и переводчика Леонида Яхнина. Иллюстрации художника Леонида Цхе. Книга отлично подойдёт для первого знакомства юных читателей с удивительными приключениями.Для среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Робинзон Крузо (Даниель Дефо)

Интересная информация о «Робинзон Крузо»

Моряк из Йорка

За свою жизнь Дефо написал более 300 (по некоторым источникам - не менее 500) произведений, художественных и публицистических. Но истинный успех ему принесла книга о приключениях моряка из Йорка, Робинзона Крузо. Роман Дефо прост по форме, но далеко не наивен по содержанию.
Сюжет "Робинзон Крузо" распадается на две части: в одной описываются события, связанные с общественным бытием героя, пребыванием на родине, во второй описывается отшельническая жизнь на острове.
Дефо произвел своеобразный просветительский эксперимент, забросив Робинзона на необитаемый остров. Иными словами, Дефо временно "выключил" его из реальных общественных связей, и практическая деятельность Робинзона предстала в общечеловеческой форме труда. Этот элемент и составляет фантастическое ядро романа и одновременно тайну его особой привлекательности.
"Когда я взобрался на вершину холма, что стоило мне немалых усилий, мне стала ясна моя горькая участь. Я был на острове. Кругом со всех сторон тянулось море, за которым нигде не было видно земли, если не считать торчавших в отдалении скал, да маленьких островков поменьше моего, лежавших милях в десяти к западу...".
Робинзон и его прибежище неотделимы друг от друга. Мы говорим Робинзон, подразумеваем необитаемый остров. Мы говорим остров .... - ну вы меня понимаете
Робинзон по сути создает свой мир, отличный от островного мира, но отличный и от оставленного им мира буржуазного - мир чистого предпринимательского творения. Если герои предыдущих и последующих "робинзонад" попадают в готовые, уже сотворенные до них миры (реальные или фантастические - например, Гулливер), то Робинзон Крузо строит этот мир шаг за шагом. Вся книга посвящена доскональному описанию творения предметности, ее умножения и материального наращивания. Акт этого творения, разбитый на множество отдельных моментов, оттого так захватывающ, что в основу его положена не только история человечества, но и история всего мира.
Тем не менее, пробыв почти три десятка лет на необитаемом острове, Робинзон не потерял своей деловой хватки. Вернувшись в обжитой мир, он принимает его реалии и немедленно начинает тяжбу за свои бразильские плантации.Прагматизм Робинзона проявляется и тогда, когда он всеми силами стремится к обогащению, и тогда, когда он с пренебрежением отзывается о золоте.
"Я улыбнулся при виде этих денег. "Ненужный хлам! - проговорил я, - зачем ты мне теперь? Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей. Мне некуда тебя девать: так оставайся же, где лежишь, и отправляйся на дно морское, как существо, чью жизнь не стоят спасать!".
Попытка трактовать его слова как отказ от ложных буржуазных ценностей и возвращение к ценностям истинным выглядит по меньшей мере странно. И золото, и тем более денежные знаки - абстракции, экономические категории, которые представляют значимость только в цивилизованном обществе. На уединенном острове нет разделения труда и людей, с которыми можно было бы воплотить на практике знаменитую формулу Маркса "товар-деньги-товар". Для человека оказавшегося вне цивилизации, полезнее всего ее самые простые, "вещные" достижения - топор, пила, нитки, спички. И умница Робинзон, тот час же приспосабливается к изменившейся ситуации: отвергает прежние ценности и принимает новые.
"Однако ж, поразмыслив, я решил взять их с собой и завернул все найденное в кусок парусины".
В первобытную дикость погрузился не весь мир, а только Робинзон на своем острове. Если он не в силах вернуться к цивилизации, цивилизация сама может прийти (а точнее - приплыть) к его острову. И тогда ненужный хлам снова примет вожделенный облик самого благородного из всех металлов.
Ближе к концу романа на острове становится многолюдно. Появляется испанец, вслед за Пятницей появляется и его отец и, а вслед за испанцем грозятся нагрянуть чуть ли два десятка его соотечественников. Робинзону нечего больше делать на своем острове. Новый жизненный уклад острова - не робинзонада, а сюжет для совершенно иного романа. И тогда, как нельзя более вовремя, из голубого тумана моря на горизонте появляется английский корабль с мятежным экипажем, некий прообраз "Баунти".
Герой уезжает с острова, потому что его миссия закончена. Робинзону больше нечего взять у острова, острову нечего ему дать. И отшельник возвращается на родину после 35-летнего отсутствия.
Робинзон - книга об одиночестве. Остров - метафора, символизирующая одиночество человека в хотя и обжитом и густонаселенном, но чуждом и враждебном мире. Каждый человек по-своему одинок, и поэтому может почувствовать себя Робинзоном. Жить в обществе, и быть свободным от общества нельзя - это мы все прекрасно знаем. Но каждому из нас необходимо время от времени побыть наедине с собой.
Суровая и романтическая эпоха освоения мира, эпоха морских путешествий на край света, неведомых земель и таинственных островов давно ушла в прошлое. Но интерес к герою Дефо не ослабевает, а скорее усиливается. Можно без преувеличения сказать, что Робинзон Крузо стал одним "вечных персонажей" мировой литературы, может быть - любимым из них.

Последний Герой

Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове…

Двадцать восемь лет на необитаемом острове! В полном одиночестве! Вы только представьте! Это вам не тридцать девять дней на острове под камерами прожить, а потом ещё и за этот «героический» поступок получить крупную сумму денег.
Наш Герой родился в 1632 году в Йорке и с малых лет мечтал о путешествиях по морям и океанам. Но его родители были категорически против этого. Несмотря на запреты, юный Робинзон сбежал из дома и вместе с другом отправился в своё первое морское плавание. Позже он совершает ещё несколько морских путешествий.
У нашего Героя непростая судьба: после долгих скитаний он оказывается на другом конце Земли – в далёкой Бразилии и становится вполне зажиточным плантатором. Вы спросите меня: а что такого непростого в судьбе Робинзона Крузо? Ведь он живёт совсем неплохо, хоть и вдали от родного дома. Но тут судьба-злодейка наносит Робинзону новый сокрушительный удар: он отправляется в Африку за чёрными невольниками. Однако корабль попадает в шторм и терпит крушение. Все, кроме Робинзона, погибают, а его выбрасывает на берег необитаемого острова.
Поначалу Робинзон впадает в отчаяние. Ещё бы! Корабль потерпел крушение, команда погибла, а его самого выбросило на никем не заселённую землю. И никакой, даже малейшей надежды на спасение… Но наш Герой не сдаётся – он спасает с корабля нужные инструменты и запасы еды и принимается за строительство дома.
На острове Робинзон Крузо налаживает довольно-таки неплохое хозяйство – у него есть хорошо укреплённый и защищённый дом, поля риса и ячменя, а также небольшое стадо коз, дающих ему мясо, молоко, а также шкуры, из которых он шьёт одежду.
Робинзон много времени уделяет духовному просвещению – он каждый день молится и читает Библию. Здесь, на острове, вдали от цивилизации, у нашего Героя происходит полная переоценка ценностей. Материальные ценности отходят на второй план, ведь на острове они не важны. Робинзон начинает ценить жизнь и каждый день благодарит Бога за то, что не погиб в страшном кораблекрушении. Он много размышляет о своём положении и понимает, что «во всяком зле можно найти добро, стоит только подумать, что могло быть хуже».
Очень запомнился мне эпизод, в котором Крузо находит на корабле мешки с деньгами.
Так проходят двадцать восемь лет заточения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, на необитаемом острове. В финале истории он всё-таки покидает остров.
История, рассказанная нам Даниэлем Дефо, безусловно, поучительна. Во-первых, она учит нас не сдаваться даже в самых трудных жизненных ситуациях. Во-вторых, не роптать на судьбу, ведь чему быть, того не миновать. А в-третьих, в погоне за материальными благами нужно помнить, что всё это наживное и может легко уйти так же, как и пришло. А вот духовные ценности вечны. Все эти мысли Дефо воплощает в образе отважного моряка Робинзона Крузо – воистину Последнего Героя.

Море!Человек!Необитаемый остров!Свобода!

Кто знает Робинзона Крузо? Поднимите руки! Робинзона Крузо знают все!!! Его жизнь на острове с дикарем Пятницей - одна из популярных тем анекдотов. Но шутки в сторону.

Роман о том, как человек, следуя за своей мечтой, оказывается на необитаемом острове, где прожил в одиночестве 28 лет. Благодаря смирению и трудолюбию, Робинзон Крузо создает свой мир. Спасает дикаря, который становится Робинзону верным другом. Затем Робинзон Крузо возвращается домой месте со своим другом, дикарем Пятницей. История со счастливым концом.
Пока я читала этот роман, я убедилась в том, что Море – это одно из самых красивых и непредсказуемых даров матушки Природы. Оно является домом. Оно дает пищу. Оно дает и забирает жизнь. Море притягивает взгляд, можно бесконечно любоваться прибоем, смотреть на горизонт, мечтать о дальних, неизведанных странах. И совсем не думать о том, что Море может отвергать, разрушать и убивать, пока ты сам с этим не столкнешься.....
На первых страницах книги мы видим страстного, молодого человека, который мечтает о Море. Робинзон Крузо, наперекор воле родителей, становится мореплавателем. Не с первой попытки, но ему это удалось. Похвально. Робинзона Крузо не остановить! Его ничто и никто не пугает. Ни кораблекрушение, ни двухлетний плен. Находясь в плену, Робинзон стал ценить Свободу. Мечтал о Море! Ценил Свободу! Наивный, романтический герой!!!
Я считаю, глупо полагать, что Море и Свобода взаимосвязаны. Да,конечно, можно целую вечность любоваться морским прибоем и быть хзяином самому себе, но только до тех пор, пока море спокойно и дружелюбно. Можно отправиться свободным человеком в путешествие с целью разбогатеть, а оказаться в плену на необитаемом острове, где отствуют люди, решетки, тюрьмы. Да, ты построил дом, загородную дачу, ты - "король", ты - "начальник острова", но ты не свободен. Что это? Судьба? Злой рок? Испытание? Проверка? Жизненный урок? Может всё вместе? Робинзон мечтал стать мореплавателем и быть свободным человеком. Но у моря и жизни свои планы, их не интересует, что хочет человек. Радует то, что люди ко всему приспосабливаются и привыкают, главное, не унывать и не опускать руки, а трудиться. Что и сделал Робинзон Крузо.
Даниель Дефо нам дал понять, что путь к мечте тернист, труден, на пути можно встретить кучу препятствий и человек сам решает, как жить, какой выбор сделать. Конечно, Робинзону Крузо повезло. Согласитесь, что Даниель Дефо об этом позаботился. На острове можно было вообще оказаться без каких либо вещей.....И Пятница мог бы скушать Робинзона....
История наивная, романтическая, даже дикари-людоеды меня не напугали, но поучительная. Ради Свободы, Человек способен на невозможное. Окажись я на необитаемом острове, меня бы даже козы б съели.....Я тот еще паникёр!!!
  • Книга описывает обстоятельства приключений молодого человека. Забавно, что приключения затягиваются и возвращается домой он уже в зрелом возрасте. Отличная сказка, местами жуткие подробности, нагоняющие страх. Все детали сюжета описаны очень точно и красочно. Люди, животные, растения, море, всё, что описывается в книге очень ярко представлено. Очень красивые метафоры, не смотря на простой слог, без всяких литературных "выкрутасов". Рекамендую всем.
Книгу «Робинзон Крузо» Даниель Дефо можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 612 руб.

Приключения Робинзона Крузо

Издательство: Лабиринт, 2018

Робинзон Крузо

Издательство: Мартин, 2018

Выбираем автора мая

Ну раз уж мы приступили к выбору книги мая, то и автора мая пора выбирать! Голосуем активно...

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...

Бог пришел, а его не заметили

Ю.Вяземский, главный умник страны, имеет план создать настоящий русский апокрифический цикл...