Крошка Доррит, Чарльз Диккенс

Издательство: Азбука

Год: 2019

«— Надеюсь, — сказал Артур, — что печальная участь тех, кто дал себя обойти, многим послужит предостережением на будущее.. — Милейший мистер Кленнэм, — со смехом возразил Фердинанд, — откуда столь радужные надежды? Да первый же не менее талантливый плут добьется того же — была бы охота. Простите меня, но вы, видно, не знаете, что люди, как пчелы на мед, готовы лететь на любой шум, ну хоть если начать бить в ржавую жестянку. На этом основано искусство управления людьми. Нужно только убедить их, что жестянка — не жестянка, а чистое золото; вот в чем секрет могущества таких, как наш дорогой и незабвенный.»

В романе «Крошка Доррит», созданном замечательным английским писателем Чарльзом Диккенсом в 1855–1857 гг., на фоне неспешно развивающегося сюжета дана обстоятельная и горько-ироничная картина британского общества. В ней нашлось место и коварному преступнику, и чопорным членам благородных семейств, и чинушам из «Министерства волокиты»… Главные же герои книги — сорокалетний мистер Клэннем, вернувшийся в Англию после долгого пребывания в Китае, и Крошка Доррит, дочь джентльмена, выросшая в долговой тюрьме Маршалси, куда ее отец попал в результате невероятно запутавшихся денежных дел — принимают непредсказуемые удары судьбы и ее подарки с достоинством и смирением. Обо всём этом и не только в книге Крошка Доррит (Чарльз Диккенс)

"принцесса не желающая быть королевой" (с)

Англия, как часто её описывали великой державой, потрясающе контрастной страной, но так редко говорили о том, что скрывается за всем этим. Чарльз Диккенс один из немногих писателей Англии, кто описывал скрытый мир лондонского света, лондонского общества, его тёмные и мерзкие уголки. Однако Крошку Доррит называют одним из самых романтичных и нежных его произведений.
Читать - 878 страниц, но они того стоят. В этой книге настолько много образов и столько много добрых нежных моментов, что очень часто я сидела с платком.
Маршалси - что это по сути? Образ тюрьмы, тюрьмы в которую попадают фактически ни за что, без причины, за долги, которых ты даже не делал. Как часто сейчас подобным же образом человек, который совершил мелкий проступок, был оклеветан другими, попадает в тюрьму и находится рядом с убийцами и маньяками, и неизвестно после этого был он лучше до Маршалси, или стал хуже после неё.
Полипы - о этот громадный корабль, плывущий по свету, и опутывающий своими щупальцами и присосками всё и всех, проникая во все слои общества. Разве не прав Диккенс, говоря, что этих полипов можно отодрать, только потопив корабль. А сколько этих Полипов сейчас? Миллионы! Каждый знатный человек, готов всё отдать чтобы пристроить своего дитя, своего родственника на место потеплее, только чем они там занимаются чаще всего? Ничего не деланием!
Министерство Волокиты - а сколько сейчас таких заведений? Миллиарды! Которые пользуются излюбленным способом "как делать чтобы ничего не делать" , превращая жизнь миллионов людей в сплошную винтовую лестницу хождений с бумажками.
Но на фоне всего этого есть светлое существо, которую все называли Крошкой Доррит (Эми Доррит).
«Не то чтобы они скупились на похвалы или не замечали того, что девушка для них делала; но по своей душевной лени они принимали её заботы как нечто привычное и естественное – так же, как принимали всё прочее в жизни. Казалось, хотя перед глазами у них было достаточно примеров для сравнения, они не видели никакой разницы между нею и другими, в том числе и собою; её положение в семье представлялось им чем-то неотъемлемо ей присущим, как её имя или возраст. Казалось, они вовсе не смотрели на неё как на существо, сумевшее подняться над атмосферой тюрьмы, но, напротив, считали, что она частица этой атмосферы, что она именно то, чем ей положено быть, и ничего больше.»
Крошечная, маленькая девушка, не замечаемая никем, но искренне любящая своих близких, и пусть даже те и не оказывают ей должного внимания. Она образец и пример жертвенности, любви, нежности.
Иногда, при чтении, меня возмущало то, как к ней относятся. Особенно было больно, когда ей приказали забыть прошлое, выбросить память о 20 годах её жизни из воспоминаний, из сердца. Да! Она была бедна, но она была счастлива, счастлива тем, что она может заботиться о любимых и дорогих сердцу отцу, сестре и даже глупом Типе. Это так просто и так тяжело - любить бескорыстно, ничего не ожидая в замен.
Когда же пришло богатство, разве нужно оно было ей? Нет, только быть рядом и радоваться чужому счастью. И даже когда ей был предложен выбор вернуться к бедности или жить праздно, она отказалась от этого в бедную, но счастливую любовь...
Кто-то назовёт это глупым, так преданно подчиняться обстоятельствам, но даже сейчас есть те, кто делает всё бескорыстно, и это не показное не наносное благодушие мистера Кэсби, а тихое, скромное Крошки Доррит. Королева- это не корона, не широкая развивающаяся мантия, а скромность, нежность.

Традиция у нас такая

Традиция у нас такая.

В целом, Эми то она конечно молодец, но меня больше Фанни интересует. Потому что я, как и Фанни, не могу смотреть, когда о мою семью вытирают ноги, ну и о себе не забываю. Эми, ну с Эми там явно что-то не в порядке. Она просто пристроить себя никуда не могла вот и таскалась со всеми. Фильм я смотрела миллиарды световых лет назад, и помню, что произвел он на меня такое двойственное жутенькое впечатление. Мне понравилась первая часть и совершенно не понравилась вторая. В бедности они жили лучше. И все утопии, мною, почти всегда воспринимаются как антиутопии, не могу себя переделать, я как-то к слишком сильным укрошательствам и богатству отношусь с опаской. Напускного многовато.
Где-то я читала сравнение Диккенса с Гюго. Сначала удивилась, как мол, можно сравнивать таких разных авторов, разное время, эпохи, направление, страны, политическую ситуацию. А вот выяснилось что можно. Только если Гюго я любила в детстве, то Диккенса приходится любить сейчас, хоть он и тот еще ядовитенький цветочек, и ситуация с книгой у меня та же, что и с «Божественной комедией» Данте Алигьери, настольная она. Я ее уже пол года изучаю, все никак не доизучаюсь. И читать буду наверное очень долго. Диккенс он конечно наш человек, но долгое вчитывание действует угнетающе. Тут узнаешь всех и сразу, закрываешь книгу, и «прочь», «прочь», только заговорами. Хотя потом ее все равно открываешь и читаешь дальше. А вот почему, это уже другая история.
Если говорить уже о Гюго, Гюго, при всей моей любви, воспевает войну. Он хоть и гуманист, но гуманист какой-то странный. Вообще вся тема французской революции, всего что с ней связано, для меня до сих пор остается загадкой, и как я не видела в Наполеоне героя, так я и не вижу. И во влияние одной единственной личности в истории, я, тоже, не совсем верю. Звезды может быть так сошлись, может там что-то совпало, еще что-то случилось. Или просто пришло время. Иногда просто приходит время. А Диккенс, он же описывает ту реальность в которой я живу сейчас, а на дворе то у нас двадцать первый век. И ничего не изменилось то. Английский юмор не юмор. Юмора в этой книге мало, а страданий много, а избавления от страданий, как уже и по фильму было понятно, тоже большого облегчения не принесут. Вот так и не понятно, куда идти, лететь, или в какую сторону смотреть.
И утешительное «все будет хорошо», пугает больше чем пессимистичное «все будет очень плохо».
Книгу я буду читать очень долго. И это скорее всего не последняя попытка, сформулировать свои мысли по ней. Уж слишком в ней всего много.

Читаем все, все читаем

Ох, и тяжеленькая же оказалась крошка-то...И совсем не про крошку тут. А про "Полипов". Видимо бюрократический бред, он во всех странах един, и всегда, все, везде, повторяется. Диккенса читать порою интересно, порою нудно, порою грустно, читать его тяжело. Автор пишет в принципе ровным языком, главы поделены, но получается так плавно, что аж замороченно. Так что дотянула я только до четверти обеих книг. И не важно что рецензию я пишу в процессе. Это я себе так говорю, что дочитать надо. Когда-нибудь. Может быть. В следующей жизни. На фоне "Лондонских записок", так вообще нудеж. Ну ничего, раз Диккенс написал такую махину, надо как-то осилить. В следующей жизни. Точно-точно.

• Что еще можно сказать о "Крошке Доритт", кроме бесконечной череды радостных и восхищенных восклицаний? Радостных тем, что эта книга попалась мне в руки, восхищенных — тем, что сюжет воистину великолепен и всегда предсказуемо-непредсказуем, а язык автора необыкновенно чудесен в своей красоте, скрытых сарказмах и элегантных издевках по отношению к "Обществу", государственному строю, характерам людей.
    И да, наверное, Диккенс один из тех писателей, которому я бы не простила отсутствие счастливого финала, если бы он, разумеется, согласился на такую подлость.
Книгу «Крошка Доррит» Чарльз Диккенс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 198 руб.

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...