Гиблое место

Гиблое место, Тесс Герритсен

Издательство: Азбука

Год: 2019

«Если душ и лампочки - дело рук дьявола, тогда запишите меня в ад»

На конференции в Вайоминге патологоанатом Маура Айлз встречает бывшего сокурсника и присоединяется к веселой компании, которая едет на лыжную базу. По пути начинается метель, и пятеро путешественников вынуждены заночевать в заброшенной деревне с названием Лучший Мир. Очевидно, жители бежали отсюда второпях, оставив двери незапертыми, окна нараспашку, обед на столе, одежду в шкафах. Увы, Лучший Мир оставляет желать лучшего — странные и страшные находки ожидают здесь непрошеных гостей. Удастся ли вырваться из этой ловушки, где лишь вой волков нарушает белое безмолвие? Проходит несколько дней, и на поиски пропавшей подруги в Вайоминг прилетает детектив Джейн Риццоли. Ей сообщают, что в ущелье найден сгоревший автомобиль с останками четырех человек и одна из погибших — Маура. Но Джейн до момента похорон не верит в ее смерть... Обо всём этом и не только в книге Гиблое место (Тесс Герритсен)

Ловушка Лучшего мира

Когда дочитала роман и заглянула в список книг автора, чтобы выбрать что-то похожее на будущее, выяснилось, что уже знакома с Тесс Герритсен по книге «Бешенство». Помнится, «Бешенство» особо не впечатлило, совсем иные чувства вызвала книга «Гиблое место». Смотрите сами.

Сорокадвухлетняя незамужняя и бездетная Маура поехала на медицинскую конференцию в заснеженный городок, где она проходила. Там встретила своего однокурсника, с которым не виделась с выпускного. Оба работали патологоанатомами и им было, о чем поговорить)) Выглядел Дуглас великолепно и сумел заинтересовать женщину разговорами о предстоящей развлекательной поездке на лыжную базу. Маура с удовольствием согласилась поехать развлечься с компанией его друзей и дочерью-подростком. Поездка всем представлялась веселой и запоминающейся, если бы друзья не заблудись и не попали в снежный плен. В попытке выбраться из него, их джип вылетел в кювет. Машину пришлось бросить в сугробе, вытащить ее без специально техники не представлялось возможным. Местность неизвестная, сотовая связь пропала, вокруг ни души. Один из друзей Дуга очень серьезно пострадал в аварии, ему срочно требовалась операция. Впереди под слоем снега друзья обнаружили указатель с надписью – Частная дорога. Участок охраняется и название деревни Лучший мир.
Деревня оказалась заброшенной, 12 домов, построенные в одном стиле, были открытыми. Неизвестно, что заставило прежних обитателей спешно покинуть свои жилища. Видимо, что-то настолько ужасное, что они оставили на столе, нетронутыми еду и питье, которые взялись ледяной коркой, бросили своих домашних питомцев, которые здесь же умерли от холода и голода, ушли даже окна не закрыли и теперь внутри дома под каждым окном возвышался снежный сугроб.

Что-то в этих домах было не так. Электричество отсутствовало, двери нараспашку, в каждом доме висел портрет одного мужчины, со взглядом, устремленным вдаль - в счастливое будущее. По ночам, остановившимся в одном из домов, постояльцам, снятся кошмары, им мерещатся призраки, им кажется, что они видят чьи-то лица, заглядывающие в окна, слышат волчий вой, а утром обнаруживают открытую входную дверь и следы на снегу. Неужели оборотни, думается им. Им кажется, что за ними постоянно следят, хотят им навредить. Это место сводит их с ума. Гиблое место. Им хочется поскорее выбраться оттуда любыми путями… и желательно живыми.

Если Вы по природе своей человек впечатлительный, то не стоит читать этот роман по ночам, как это делала я. Временами, оставшись одна в комнате, читая перед сном, на меня накатывал такой страх, что я аж вздрагивала от каждого шороха. Чего только стоят сцены медицинского характера. Операцию раненому мужчине пришлось делать без хирургических инструментов и практически на живую, перед врачами (патологоанатомами, прошу заметить) стояла задача спасти ему жизнь и был выбор между перевязкой артерий и ампутированием ноги. Тесс Герритсен настолько реалистично преподнесла эту сцену, что я кривилась от боли и буквально слышала своими ушами леденящие душу крики, издаваемые пациентом.

По мимо вышеописанных ужасов, читателя ждут другие не менее захватывающие события: инсценировка смертельной аварии, групповое отравление токсичным ядом, погони, стрелялки, разоблачение религиозной секты и поиск с обезвреживанием их духовного лидера.

В первую очередь – это триллер, заставляющий сердце биться чаще, это история людей, попавших в экстремальные условия. Присутствует доля мистики, которая в дальнейшем объясняется страхом главных героев, оказавшихся в супер-некомфортных условиях. Любителям мистики здесь ловить нечего, но читающим триллеры, думаю, должно понравиться. Детективная линия тоже имеет место быть. Я включила логику и начала шуровать по всем бармалеям, в надежде докопаться до главного из них. Строила догадки, цепляла звенья цепочки и вроде понимала, кто за всем стоит, но у автора на этот счет были другие планы. Главных злодеев оказалось больше, чем один и каждый в своей сфере по- своему ужасен. Мне в книге понравилось все: и сюжет, и персонажи, и заснеженная местность, и детективная линия, и ужасающие подробности. Всё как я люблю))
  • Если оценивать эту книгу как часть серии книг про Рицолли и Айлз,то можно сказать,что она не самая лучшая.
    Детективная линия получилась какая-то сбивчивая.По сути,в самом конце виновные так и не были найдены.Было лишь оговорено,что в обстоятельствах замешана некая компания.Про преступление,на которое вызвали Рицолли в самом начеле книги и вовсе забыли. Атмосфера "Гиблого места" создалась только благодоря собятиям в горах и в поселении.
    Но не смотря на сыроватый сюжет,можно отметить,что персонажи все же развиваются.Их мысли,чувства меняются от книги к книге.Если вспомнить какой была Маура в "Ученике" и какой стала в "Гиблом месте",то можно сказать,что персонаж не статичен,он развивается,он проработан.
    В любом случае,если Вы заинтересованы этой серией,то вопрос о том читать эту книгу или нет стоять не должен.Тесс Герритсен-мастер своего дела и ее книги всегда интересно читать!
Книгу «Гиблое место» Тесс Герритсен можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 358 руб.

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Ломка / Resolution [2012]