Последняя рукопись

Последняя рукопись, Франк Тилье

Издательство: Азбука

Год: 2019

Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье «Последняя рукопись», напоминающий хитроумно выточенную матрешку, где одна загадка сменяет другую. Главная линия связана с Лин Морган: скромная учительница, ставшая королевой триллера, всегда держала личную жизнь в секрете, но эта прежняя жизнь – спокойная, счастливая – обратилась в прах с исчезновением семнадцатилетней дочери. Лин вынуждена покинуть прекрасную виллу на Опаловом берегу, расстаться с мужем. Но спустя четыре года раздается телефонный звонок и ей сообщают, что муж в больнице. Более того, после совершенного на него нападения он потерял память…
Впервые на русском! Обо всём этом и не только в книге Последняя рукопись (Франк Тилье)

Рецепт отличного триллера от Франка Тилье

Для того, чтобы получился отличный триллер, нужно взять за основу захватывающий сюжет, несколько живых и интересных героев, хорошо их перемешать и разделить на несколько отдельных сюжетных линий. Добавить каплю жестокости, щепотку страха и мерзости в равных пропорциях, щедро сдобрить полученное загадками и головоломками, после чего соединив вместе героев, жарить на огне читательского возбуждения и вовремя довести до непредсказуемой развязки. Блюдо лучше не подавать в вечернее время, ибо оторваться невозможно!

Для меня имя Франка Тилье на обложке давно стало показателем качества. Его новые книги вызывают непроходящий читательский зуд и читаются на одном дыхании. Каждый новый роман я жду, как подарок к Новому году и автор каждый раз оправдывает мои ожидания.

Действие нового романа разделено на несколько на первый взгляд самостоятельных сюжетных линий. Труп молодой девушки, без лица, с отрезанными руками, лежащий в багажнике угнанного автомобиля. Писательница триллеров, в стиле Франка Тилье, потерявшая дочь четыре года назад и утратившая все надежды ее найти. Ее муж, жестоко избитый неизвестными, потерявший память и вынужденный по крупицам собирать свою прошлую жизнь. Полицейский с уникальной памятью, забывающий купить подарок на Рождество для собственной дочери. Безумный маньяк, обещающий раскрыть тайны своих преступлений разгадавшему загадку шахматной партии. Девять похищенных и изувеченных жертв. Все эти герои на первый взгляд не связаны между собой, но это только на первый взгляд. Автор мастерски сплетет все эти судьбы в один тугой узел и предложит совершенно непредсказуемую развязку.

Количество загадок на одну печатную страницу данного романа превзошло все ожидания, пожалуй их больше, чем в любой другой книге Франка. У меня было стойкое ощущение квеста, от загадки к загадке, шаг за шагом, затаив дыхание я приближалась к развязке и пусть некоторые мои предположения оказались верными, но всю картину я даже представить не могла. Признаюсь, что я при всем обилии прочитанных книг данного жанра, не могла вычислить маньяка.

Книга была прочитана за сутки и это само по себе говорит о многом. Однозначно рекомендую к прочтению и поскольку данная книга совершенно самостоятельное произведение, сюжетно нет никаких параллелей с другими книгами Тилье, то этот роман прекрасно подойдет для знакомства с автором.

И вот интересно, любите ли вы Тилье так, как люблю его я?

Гляжусь в тебя, как в зеркало...

А ведь все так хорошо начиналось: хитрые маньяки, умные полицейские с рушащейся личной жизнью, семейные тайны, страдающая писательница триллеров, муж ее, по голове битой стукнутый и память потерявший... Все такое заманчивое и многообещающее. Просто мечта. А мечты сбываются. Вот только когда мечтаешь, например, о чипсах, то это значит скушать пакетик или два, а не барахтаться по горло в хрустящих ломтиках.

В этой книге все чересчур, все без меры. Первый тревожный звоночек прозвенел, когда нашли «изделие». Да – маньяки, да – похищения девушек, но «изделие» в подвале – полный бред. Видимо, это стиль писателя, его фишка, придумать что-то такое кровавое и ужасное, чтобы вот волосы дыбом. Но вот у меня эти страсти-мордасти вызывают обратный эффект. Мне становится противно, но не страшно, слишком уж все надуманно.

Дальше – больше. Тилье педалирует тему родителей, чьих дочерей убили. Тут не поспоришь, потеря ребенка – это действительно самое страшное, что может случиться с человеком. Но и тут надо меру знать. Тилье давит и давит на эту «красную кнопку», описывает чувства писательницы Линн, мысли полицейских, страдания родителей, и уже хочется сказать: «Ну хватит! Уже не трогает! Сколько можно!» Для того, чтобы мороз по коже пробрал, и слезы сочувствия на глазах появились, достаточно описать какие-то детали, фразу, эмоции, это воздействует сильнее, чем длительные истеричные монологи с проклятиями.

В романе две сюжетные линии. Одна из них – полицейское расследование, вторая – самостоятельное расследование Линн. Если к полицейскому расследованию претензий у меня нет, то вторая линия вызывает серьезные нарекания. Во-первых, она слишком затянута. Во-вторых, Линн до какого-то момента просто суперагент, а потом как-то сдувается.
В романе есть оборванные сюжетные линии, например, с амнезией Линн. Писательница бегает, узнает, что у нее провал памяти, что она книжку у другого писателя нечаянно сплагиатила, и вдруг все обрывается. Не до того становится. И к чему вся эта чехарда была – совершенно непонятно. Причем она узнает о своей амнезии тогда, когда ее муж уже лежит в больнице тоже с амнезией. Такая вот беспамятная семейка.

Есть еще несколько моментов, за которые, возможно, несет ответственность переводчик. Я немного не понимаю, почему восстановлением памяти у Жулиана занимается логопед? Разве это не прерогатива психиатров? Или логопед во Франции больше, чем логопед? И еще забавный эпизод. Вик пьет спиртное и оно «обжигает ему трахею».

На самом деле сюжет держит в напряжении почти всю книгу. На все эти «чересчурности» и оплошности можно было бы закрыть глаза, если бы не такой откровенно слитый финал. Я бы даже твердую четверку поставила, если бы не это безобразие, именуемое финалом. Ощущение, что Тилье то ли надоело выводить историю на финишную прямую, то ли время поджимало, то ли так закрутил сюжет, что сам не знал, как выкрутиться. Поэтому финал оборван, в оправдание говорится, что была найдена неоконченная рукопись и, мол, как мог, так и закончил. Но это незачет, однозначно.

Финал – это Зита и Гита, ача-ача, у тебя тоже родинка на попе, танцуют все! Я даже обиделась на Тилье, ну нельзя же так халтурить! От одних только родов хочется то ли смеяться, то ли плеваться. Ну и остальное в том же духе.

От этого романа у меня осталось ощущение недоделанной халтурки. Была интересная идея, но недоработанная. А тут сроки горят, книгу надо сдавать, деньгу зашибать. Ну что ж, третий сорт – не брак.

От него можно ждать чего угодно, кроме плохих книг

Очень жесткая книга. Даже для Тилье. Маньяков, расчлененки, кровавых подробностей и извращений – просто зашквар. Меня такие вещи, собственно, никогда не пугали в книгах, а скорее, если можно так выразиться, привлекали, но тут я постоянно поеживалась от даже не мурашек, а слонопотамов, бегающих по моей коже от ужаса. Но оторваться невозможно. Как всегда, когда читаешь книги Тилье. Он реально крут в жанре, это однозначно его ниша, пишет он невероятно увлекательно. Но страшно. Поэтому нежных мимоз я бы хотела предостеречь: Франк Тилье - монстр, ничего хорошего, кроме седины, от его книг вы не получите. Но а те, кто, как и я, воспринимают этого автора как немного кровожадного, но обаятельного проводника в мир порока, грязи, психических отклонений и разного рода ужасов, то не проходите мимо. Вам наверняка понравится.
Итак, Последняя рукопись. В этот раз у меня осталось много вопросов к автору. Закрутил он сюжет будь здоров, но, на мой взгляд, провисаний много. Вот, например, я не очень поняла смысла многослойности - так называемый метод «матрешки», в котором поначалу легко заплутать.
Это я о «книга – в книге – а та еще в одной книге и так далее». У нас есть предисловие, где один человек рассказывает о найденной на чердаке недописанной рукописи отца, который был известным автором триллеров, но заболел и не смог закончить свое последнее произведение. Некий Калеб Траскман. И вот его сын эту книгу дописывает, издает под названием «Последняя рукопись» и представляет нам с вами. Мы начинаем читать эту книгу. Главная героиня романа – тоже писательница триллеров – Лин. Как раз в момент начала этой жуткой истории она издала книгу «Последня рукопись», где главный герой - опять писатель триллеров. Он попадает в дом какой-то учительницы, которая держит его в плену, что-то типа Мизери, потом убивает, дописывает его книгу и издает как «Последнюю рукопись». Блин, я, пока это писала, сама чуть не запуталась.
И вот вопрос. Зачем нужны были такие сложности? Мне кажется, просто история этой Лин могла стать полноценным романом без этого накручивания лишних слоев.
Второй момент, который меня озадачил. Слишком много амнезии на одну книгу: у Лин амнезия – она не помнит один очень важный эпизод из юности; у ее мужа – амнезия после нападения неизвестных злоумышленников. Перебор, на мой взгляд, для одной-то семейки. Тем более что в случае с Лин – это самый настоящий провис, так как никакой смысловой нагрузки в сюжете ее потеря памяти практически не имела. Как и тема с плагиатом, которая очень бурно началась, но в итоге сдулась.
Дальше. В минус у меня ушел финал. Потому что он непонятен. И вообще осталось ощущение незаконченности. Хотя, возможно, Тилье так и планировал. У него ж, получается, все эти писатели не заканчивают свою последнюю рукопись. Кроме Лин. А вот ее личная история, то, чем же все эти ужасы обернутся, остается загадкой. Каждый, выходит, должен додумать финал сам. Кто победил, кто проиграл….Непонятно….И это нехорошо…
И еще немножко поругаю Тилье за чрезмерную перегруженность сюжета. Основных линий две. Одна линия – похищенная дочь писательницы, частное расследование раздавленной горем матери и замкнувшегося в себе отца; вторая линия – труп без лица и отрубленные руки в багажнике угнанной машины. Этим делом занимаются уже полицейские, ведущим следователем становится Вик – уникум, который запоминал все на свете, всю, даже самую незначительную, информацию, попадающую в поле его зрения. Вот он, кстати, крут. Очень меня заинтересовал. Про него я бы с удовольствием цикл почитала.
Само собой эти линии пересекутся, но сколько на них еще всего будет накручено - это просто тушите свет. И такие тут комбинации Тилье распишет, что у меня, наверное, во время чтения всегда глаза были круглые от того, что я буквально на каждой странице офигевала от всего происходящего.
Да, минусы имеются. Но на выходе я могу сказать только одно: «Черт возьми! Это Тилье! От него можно ждать чего угодно, кроме плохих книг». И эта книга на самом деле полностью в его стиле. И она совсем не плоха. Просто немного перемудрил он здесь. Но в целом триллер убойный, пробирает до мозга костей. А именно это мне и требовалось.
  • Маньяк, сидящий в специальной тюрьме для французских маньяков недалеко от Лиона, проживающая на севере Франции, знакомом нам по фильму «Бобро поржаловать», писательница – сочинительница детективов, у которой этот маньяк похитил и возможно убил дочь, офицер полиции в городе Гренобле на юго-востоке Франции, которому маньяк намекнул, что разгадка его тайны в шахматной партии Каспаров-Топалов 1999г. Три точки на карте, два активных персонажа. Действие в романе постоянно переходит между детективщицей и полицейским, очень напоминая по скорости и увлекательности шахматную партию на блиц-турнире, ход белых, ход черных, твой противник – маньяк, а шахматные фигуры – его невинные жертвы, быстрее думай и ходи, иначе цейтнот. Необязательно разыгрывать партию Каспарова-Топалова на собственной шахматной доске, но для меня это было приятным бонусом к захватывающему чтению.

Цитат из «Последняя рукопись» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Найдя кого-то однажды, найдешь его всегда.» (Франк Тилье)

Книгу «Последняя рукопись» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 377 до 537 руб.

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...

"Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый..." - Иосифу Бродскому было бы 80

«Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый. Мешает проведению уроков. Домашние письменные задания...

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...