Моя скрипачка

В данный момент нет в продаже.

Моя скрипачка, Элла Залужная

Издательство: Издательские решения

Год: 2019

«— Сейчас я тебе сыграю, — он прошёл к инструменту. Сев на стул, расстегнул пальто, точным лёгким движением откинул его полы назад, как фалды фрака, и бережно открыл сияющую лаком крышку чёрного рояля. Застывшего посреди пустого кабинета сочной каплей глазури. Противоречащего окружающей его пустынной ветхости, ощущаемой во всём — и в изъеденных старостью оконных рамах, простирающихся до самого потолка, и в истёртом до проплешин паркете, и в почерневших от пробирающегося через щели в окнах городского смога, бывших когда-то белыми, французских шторах...»

Софья мечтает о любви. Ей не хочется посвящать свою жизнь скрипке. Тяга к приключениям и желание встретить прекрасного принца далеко заводят Софью, чуть ни лишив жизни. Желаемое, став реальностью не приносит счастья. Как жить, если твой мир разбит вдребезги? Как найти себя и какова цена? «Моя скрипачка» — это история о любви, музыке и поисках себя. Обо всём этом и не только в книге Моя скрипачка (Элла Залужная)

Потерянные девочки 80-хх

История героини книги Сони не нова. Таких рассказов в кабинете у психолога можно услышать много. Разнятся детали, но шаблон до боли общий. Травма поколения, если хотите. Девочки, рожденные в 70-х и 80-х, ковались в одной печи из брошенности, одиночества, жестокости, малоценности, невнимания к своим желаниям, необходимости удовлетворить родительские амбиций, метания из стороны в сторону, поиска любви там, где ее в принципе не существует.

Действие книги происходит в 1998 году, когда Соне 15 лет. Мои 15 лет пришлись на 1989 и проживались совсем в другом городе, в другой семье. Но читая книгу я постоянно ловила себя на мысли, что все это мне знакомо. Мама, которая использует истерику, как способ управления дочерью. Которая не замечает, как той нужна помощь. Которая не ходит в больницу, потому что это не вписывается в ее планы.

Папа, которого нет. Или он есть в виде голоса из телефонной трубки. Но чаще в ней есть гудки. Жестокость учителей, сигареты, дешевый портвейн или пиво, подвалы, чердаки, крутые парни из ПТУ, липкие взгляды взрослых мужчин, врачебный садизм. Какие-то детали в виде мобильных телефонов, торговых центров, шоппинга, как способа поднять настроение возвращали мне знание о том, что сюжет происходит на 10 лет позже. Но если бы не они- дежавю было бы практически полным.

Девочки 70-х и 80-х родились у инфантильных мам, при полном отсутствии пап. Или папа был, но он пил. Или как, например, Сонин, находился в бесконечно длительной командировке. В книге он упоминается, как некий символ, но в жизни дочери и жены участия не принимает. Его нет рядом ни когда, Соня поступает в новую музыкальную школу, ни когда она лежит в больнице в критическом состоянии, ни когда связывается с дурной компанией, ни когда у нее выпускной.

Мамы рядом тоже нет, она занята собой и своей работой. Если вспоминает о дочери, то, в основном, чтобы позаботиться о ней, так как она сама представляет заботу, а не так, как дочери это нужно. Или чтобы реализовать в ней свои несложившиеся мечты- она в музыкальную школу не поступила, значит будет «поступать» дочь.

В чем травма поколений спросите вы? Родители Сони родились в семьях людей, переживших войну, рано потерявших родных, знавших голод, холод, свист пуль и взрывы бомб. Они выживали, а для того, чтобы выжить, нужно было полностью исключить чувства. Что они могли дать своим детям? Все что угодно, кроме любви. Поэтому дети 50-60-х вышли в мир с огромным дефицитом. Своих детей они рожали не для того, чтобы их любить. А чтобы дети их долюбили. Отсюда все эти долги «я ради тебя ночей не спала, а ты не хочешь ради меня учиться игре на скрипке», «ты уже взрослая, тебе целых 7 лет, давай сама делай».

Это невнимание, даже катастрофическое непонимание, что родительство это некоторый постоянный процесс отдачи ресурса, усилий, неудобств, перемен собственных планов в угоду потребностей ребенка, а не только помучиться, когда ему 3 или 5. Именно поэтому Сонина мама сначала не обращает внимания, что всю зиму Соня ходит в коротенькой курточке и простужает почки. Потом она приходит к ней в больницу с мандаринами и копченой колбасой, когда почечному больному этого наотрез нельзя. Она купила те вкусняшки, которые любит сама и она нравится себе в этом визите, красивая и с хорошими продуктами. А что там дочь и как ей? Такие вопросы не приходят в голову инфантам.

Думаю, Сонин папа отсутствовал тоже поэтому, ведь мужской инфантилизм поколения 50-60-х выражался в избегании. Физическом. Или в алкоголь. «Я не знаю, что делать с проблемой, а еще я не могу переносить себя таким незнающим, а значит «плохим», поэтому лучше я исчезну от источника раздражения». Кроме дефицита любви, на них давил еще образ отца или деда-героев. Они же воевали, они всегда знали, как. А ты тут не можешь с женщинами разобраться. Или простую проблему решить. Значит ты не мужик. От этого болезненного осознания они и убегали.

Отдельно, хочу сказать про образ Жени. Такие мужчины, к сожалению, всегда есть рядом с одинокими девочками. Взрослые. Семейные. Они же прекрасно понимают, что этой заблудшей девчонке всего 14, 15 или 16 лет. И что она бросается в их объятия, потому что отчаянно хочет любви, заботы, внимания. Она видит в них прекрасный образ сильного героя, принца, который придет и спасет царевну. А герой «спасает» ее у себя в кровати. А потом вышвыривает, во-первых, потому что женат, во-вторых часто это может быть еще и уголовно наказуемо. Сейчас такие мужчины действуют поприличней, за пользование молодой девчонкой могут заплатить, квартирой, машиной, тем, чем богаты. Но суть явления к сожалению, не меняется.

Как и врачебный садизм. Или образовательное насилие. Если о насилии в школах, сейчас хотя бы стали открыто говорить, тем самым оно уменьшается, то медицинский садизм остается темой табуированной, а, значит, длиться бесконечно и отсутствует разве что в дорогих частных клиниках.

Я не знаю, почему так повелось, что если человек работает врачом или любым медицинским сотрудником, то быть человечным ему не нужно. Не надо уважать людей, а считать их только носителями заболевания. Иначе, почему в операционный блок все пациенты до сих пор попадают голыми? Мужчины и женщины, все в куче. А сами эти оперблоки холодные до дрожи и в белом кафеле. Как концлагерные душегубки.

Почему в гинекологическом кресле лежат в позе жабы при незапертых дверях, еще и ногами в незашторенное окно? Сколько бы не говорили врачи что голых людей легче реанимировать, обычная целюлоидная распашонка, теплая операционная, отдельный кабинет для приватных осмотров –это базовые принципы уважения к человеку, к его приватности, к его страху оказаться больным и не поправиться.

Но вернемся к книге, Соне в конце концов повезло. Выздороветь. Уйти из дурной компании. Найти в навязанной изначально скрипке свою настоящую любовь. Даже с мамой ей удалось сблизиться. Думаю, что дальше у нее все сложится хорошо. Хотя, опять же как психолог, скажу, что такой ранний опыт брошенности не проходит бесследно. Часто он выливается в страх близости, отсутствие доверия к людям, контр-зависимое поведение, которое и приводит, в итоге уже 35-40 летних женщин в кабинет психолога.

Взгляд психолога на книгу

Книга «Моя скрипачка» Эллы Залужной – это история о девушке, о ее внутреннем мире, о том, что она чувствует, как справляется с переживаниями, какие ошибки совершает … с первых страниц погрузила меня в свой мир, не оставив равнодушной.

В книге имеет место и история любви, и погружение в некий мир иллюзий подростка «Софья не прекращала верить в чудеса и ждать своего сказочного принца». Мечтательность, которую мы утрачиваем с годами, взрослея, получая болезненный опыт разочарования…
В самом начале мы наблюдаем переломный эпизод на крыше – опасность, конечность жизни. После того, как героиня чуть не слетела с крыши, она испытала шоковое состояние: «Её трясло и колотило. Ни мыслей, ни чувств. Полная опустошённость, пробирающая нервной дрожью».

Есть ощущение того, что героиня не верит в себя, например слова учительницы: «Ты очень талантлива, но пойми, что талант без труда не имеет смысла!» — не воспринимаются девочкой всерьез. На протяжении всей книги девочка ищет любви и хочет быть нужной.
Я считаю, что, иллюзорный мир, в который уходила Соня, был для нее неким спасением: «Она с детства мечтала о путешествиях, открытиях и…о НЁМ — сказочном прекрасном принце, который её обязательно полюбит».

Очень многое зависит от семьи, от поведения родителей и от того, как они общаются со своими детьми. В случае Софьи мы видим: отсутствующего отца, который постоянно в командировках и допоздна работающую мать, которая также не уделяет должного внимания своей дочери, что в дальнейшем приводит к проблемам девочки как в школе, так и со здоровьем. Недоступность отца, любовь родителей, которую Соня пытается заслужить переходит в то, что она выбирает себе партнера, с которым она изначально не может быть. Он и старше ее, и женат, и не собирается бороться за Соню. Тут и начинаются все страдания, выбор плохой компании, в которой кроме алкоголя и его последствий, девочки ничего не светит. Соне не хватало поддержки, заботы и внимания мамы. В какие-то моменты ей хочется быть такой же беззаботной, как мама и относиться ко всему с легкостью.

Соня пытается сдерживать свои эмоции, например, когда ей хотелось плакать, она сдержала обиду, а затем любая мелочь стала провоцировать запоздалые жгучие, горячие слёзы обиды.
Мы видим, как непросто быть подростком и категоричность мамы в важных для девочки вопросах: «Всё! Разговор окончен!».
Или диалог Сони и мамы:
« — Меня даже никто не спросил, чего я хочу на самом деле!
— Ах вот как?! Неблагодарная! — мама резко отодвинула торт в сторону и демонстративно отвернулась».
Мы видим манипулятивное поведение мамы и то, что через Соню она реализовывает свои детские мечты: «Меня вот мама в музыкальную школу не отдала! А я мечтала стать пианисткой!» Как важно окружение и как важно иметь внутри себя опору, чтобы оно не могло тебя сломить или задеть. У Сони такой опоры нет и сцена с директором школы, чьи слова насчет опоздания и внешнего вида пощёчиной обожгли её лицо и вызвали боль, это подтверждают.

Психика ищет спасения от боли, снова унося Соню в мечты: «Как здорово было бы спрятаться здесь, чуть ли не под самой крышей! И мечтать… Рисовать в голове чудесные картинки. Чтобы в этих картинках было много бабочек…»
В какие–то волнительные моменты Соне казалось, что существующая вокруг неё реальность и она несопоставимы. Мы неоднократно видим это: «Соня сидела на скамейке во дворе у дома, бессмысленно глядя перед собой. Пели птицы. Цвела сирень. Но окружающая реальность не имела ничего общего с клубящейся чернотой внезапно образовавшейся где-то внутри неё пустоты. Ледяной, пугающей, обесценивающей прекраснейшее время года».
А также проявление психосоматики: странные ощущения — будто ей трудно дышать — сковало рёбра.

В книги показано, как первая сильная влюбленность влияет на человека и какие спящие в нем качества может пробудить: например наглость и страх, придававший азарт Соне, которой хотелось рисковать, идти «ва-банк», играть.
Также мы видим, насколько сильны привязки из нашего детства и как сильно они якорят наше настоящее. Например, при встрече с Женей (парень, в которого Соня влюбилась): «Насыщенный запах канифоли и мела, приправленный затхлым духом старых стен, проникал в лёгкие. Убаюкивал, как родной голос, даря Софье свою нежность. Так пахла её прежняя музыкальная школа. Давно. Раньше, ещё до ремонта. Так пахли пропитанные временем концертные залы и театры, прогулки по причудливым коридорам в ожидании третьего звонка. Так пахли оркестровые ямы, гримёрные, закулисье. Так пахло её детство, проведённое на театральных подмостках с бабушкой-актрисой».

Соня чувствовала себя неловко среди успешных учеников новой музыкальной школы, считая себя неподходящей. И в тоже время прослеживается линия быть нужной, любимой, особенной и признанной. Соня воспринимала происходящее с ней, как будто «до неё никому не было ровным счётом никакого дела», что не совсем верно, так как у девочки были родители, которым она небезразлична.

Также мы видим, как раскрывается сильный Сонин характер, когда преподаватель музыкальной школы показывает, что она не верит в ее способности. Это вызов для девочки, она просит новый концерт (что неразумно и трудоемко среди учебного года). Она хочет доказать, что она сможет. Также наблюдаются собственные проекции и повтор, возможно своего сценария преподавателя «Я не обязана тебя хвалить! Знаешь, сколько мне пришлось трудиться, чтобы поступить? И что?! Я теперь просто учитель в школе! А ты? Что в тебе особенного? Не нравится у меня учиться? Тебя никто сюда не звал!»

За непродолжительное время Соня переносит разного рода болезни, которые я связываю с реакцией тела на происходящее в жизни девочки. Например экзема — с точки зрения психосоматики, появляется, когда больной испытывает сильное беспокойство и страх за себя. Он недостаточно уверен в себе, и поэтому мысли о будущем вызывают у него беспокойство и даже иногда отчаяние. Ему следовало бы выразить себя, поделиться с кем-то своими переживаниями. Соне действительно, не с кем было поделиться. Острый приступ гастрита - причинами психосоматического заболевания желудка служат такие состояния, как:
- сильный стресс;
- неуверенность в себе;
- состояние продолжительной неопределенности;
- гнев (особенно если состояние злости постоянно подавляется);
- чрезмерная раздражительность;
- апатия;
- отчаяние;
- жестокость по отношению к себе и окружающим;
- жалость к себе.
Практически весь спектр эмоций мы наблюдаем у Софьи.

Тема внутренней пустоты и холода, которые Соня пыталась заглушить алкоголем. Это одиночество, сидящее внутри: «Звонить некому, идти некуда, заняться нечем»… И поиск смысла жизни: «Зачем я вообще живу?» или сожаления: «Зачем я вообще есть?», «Кому я нужна, кому?» «Это я какая-то… — Соня почувствовала себя уязвлённой, как тогда, во время диктанта на уроке сольфеджио в новой музыкальной школе. — Это я — дефектная деталь. Поэтому и ОН — не со мной. Что я делаю не так?»

Так и хочется, чтобы в такие сложные моменты жизни подростка был кто- то рядом, кто-то, кто может поддержать, вразумить, успокоить и объяснить взрослеющему ребенку, что так будет не всегда, что это лишь определенный этап жизни, который пройдет. Родителям очень важно быть такими опорами или хотя бы направлять ребенка в правильное окружение, в котором будет та самая поддержка и ориентир на то, что наша жизнь многогранна.

Интересное наблюдение того, как и когда у Сони пропадало чувство пустоты, но она не могла это осознать, до определенного момента. Это было связано со скрипкой.

Видим также внутреннее желание, чтобы признали, оценили, заметили наконец, через представление смерти: «Как Соне захотелось представить свою смерть. Красиво. Как её тело застынет на грязном полу этого подъезда. Растрёпанные волосы — в разные стороны. Глаза — широко распахнуты. Рот — приоткрыт. Из него стекает на кафельную плитку тонкая струйка крови. Красная, густая, как брусничное засахаренное варенье. Похороны…ОН придёт на них и будет валяться в слезах у её гроба».

Мы четко видим переломный момент, потери части самой себя и открытия другой своей стороны: «Но… Чувства исчезли. Осталась только зияющая дырой в душе чёрная пустота.
Какая-та невидимая, но хорошо ощущаемая граница была оставлена ею сегодня позади. Больше не было смысла сдерживаться, пытаться быть правильной, хорошей. Этим пользовались. Этого никто не ценил».

Хорошо описаны корни детской травмы, то самое состояние «ненужности», которое главная героиня потом часто испытывала: «Опять чувствовала себя беспомощной и никому не нужной. Вспомнилось детство… На ящике для обуви было неудобно — жёстко и мало места. Соня свернулась на нём калачиком, забившись в узкое пространство между деревянной крышкой и полами свисающей с вешалок верхней одежды. Родители должны были прийти ещё два часа назад, но она по-прежнему оставалась дома одна, пугаясь каждой тени в вечерней темноте. Сердце бешено колотилось: «А вдруг они больше не придут? Вдруг я никогда их больше не увижу?». Безусловно, тот страх, который она испытала ребенком остался в ее подсознании, и девочка проживала подобные состояния.

Пройдя через определенные страдания, боль, непонимания себя и окружающих, Соня наконец получает ответ сама для себя. (В психологии есть такая техника «Разговор с собой через зеркало»). Девочка искренне обращается к себе, глядя в зеркало: «Может, хватит?» Соня замерла напротив него, удивлённо вглядываясь в своё отражение. «Что мне нужно? Кто я?» Она отчаянно пыталась через зеркальную поверхность проникнуть внутрь самой себя. Увидеть что-то новое и понять, кто же она на самом деле. Но она не видела ничего, кроме страха, что не сможет жить без скрипки. Не сможет, ведь из сердца не вытравишь живые, густые, задорные или печальные, но всегда — чарующие звуки скрипки. «Н-нет… Я не смогу жить без неё! Я должна стать скрипачкой!»

Познав свое истинное желание, Соня обрела себя настоящую и свою внутреннюю опоры. Я считаю, что поддержка и внимание мамы (чье поведение изменилось лишь после того, как здоровье девочки оставляло желать лучшего), сыграло немаловажную роль в восстановлении Сониной личности.

Время, также один из лекарей. Спустя время, мы действительно можем посмотреть на многие ситуации, вещи и людей по-другому: «Теперь это всё казалось ей таким малозначительным, совсем неважным! Ведь главное принадлежало только ей — она сама и её скрипка».

Когда мы позволяем себе прожить эмоции, мы испытываем облегчение. Соня копила в себе много всего: «Её трясло. Распотрошенные дни, вывернутые наизнанку ночи, застрявшие не проходящим комком в горле, поднялись на поверхность слезами облегчения. В беззвучных рыданиях слышались отголоски не наступивших побед, болезненных поражений, несбывшихся надежд». Проживая это, нам становится легче, и мы можем двигаться дальше.

Меняясь внутренне происходят и внешнее перемены и изменения в нашем восприятие и отношении к людям. Например, встретив своего бывшего возлюбленного Женю после всего пережитого, она как будто смогла посмотреть на него по-новому, не через призму розовых очков: «И Соне тоже казалось, что она видит его впервые. Худощавый мужчина, нос — крючком. Глаза — карие. Ничего не коньячные. Обычная улыбка. Ну да, ямочки, но у кого их нет? Ничего особенного. Боли больше не было. Как и любви. Только омерзение. «Как я могла быть с ним?!» — удивилась Соня».Соня смогла посмотреть и осознать, что оставляя позади часть своей жизни, в которой было множество множеств сожалений, ей именно поэтому ушедшего и не жаль.

В заключении, хочется сказать, что книга не оставляет равнодушным, вызывает разного рода переживания, напряжения и в то же время дарит надежду на то, что какой бы тяжелый путь ни был, как бы ни было плохо и больно, это проходит, наступает новый день, новый взгляд на происходящее, находится смысл и даются силы двигаться дальше.

Решать тебе!

Увлекательный психологический роман «Моя скрипачка» вдвойне интересен, если рассматривать его еще и с точки зрения выбора, который делает человек в трудных для него обстоятельствах.
Свобода выбора, пожалуй, основная составляющая понятия «Свобода». Тот выбор, который делает человек, совершая поступки, принимая решения, произнося слова, определяет линию жизни, судьбу человека.
«... Мгновения жизни задают задачи.
Решать тебе и выбор за тобой
И в результате принятых решений
Получишь то, что мы зовём судьбой»
(Стихотворение «Решать тебе» Владимир Гребенюк).
Выбор не происходит сам по себе.
Принятые решения, совершенные поступки и действия, сказанные слова определяются личностными качествами человека, как наследственными, так и сформированными воспитанием в семье, школе, возникшими под влиянием улицы, рабочего коллектива и т.д. (интеллектом, мировоззрением, целями в жизни), а также, в немалой степени, физическим здоровьем, психологическим состоянием.
Героиня романа Софья живёт во внешне благополучной семье. Жизнь её заполнена учёбой в обычной и музыкальной школе. Софья много читает и можно предположить, что именно книги оказывают решающее влияние на формирование духовного мира девушки, на становление её характера так как Софья, по сути, одинока.
Нет близких подруг и друзей. Общение с матерью и отцом сведено до минимума, так как родители постоянно заняты на работе и не уделяют дочери должного внимания.
Напрочь отсутствуют доверительные отношения между матерью и дочерью, которые, по моему мнению, являются одним из важнейших элементов воспитания девочки. Мать не особенно интересуется даже состоянием здоровья дочери, что приводит в итоге к печальным последствиям. Перегруженность учебой в двух школах (общеобразовательной и музыкальной) крайне отрицательно сказывается на здоровье Софьи, на её нервной системе, что, в свою очередь, делают поступки девушки порывистыми, импульсивными, не всегда контролируемыми.
Софья, очень талантливый музыкант, натура утонченная, мечтательная, интеллектуальная, с сильным твердым характером, который сформировался в процессе учёбы в обычной и музыкальной школе, когда надо было много времени посвящать занятиям, выполнению домашних заданий, чтобы успешно учиться, а это требует немалых волевых усилий.
И в то же время она очень молода, нет жизненного опыта, а юность есть юность. Девушка мечтает о принце на белом коне и с нетерпением ждёт его, готова увидеть мечту в первом же парне, который пытается познакомиться с ней. «А вдруг? Может это он?» — думает она о Вадиме, с которым знакомится случайно. Но познакомившись с ним ближе, едва избежав гибели, Софья не желает продолжения отношений с Вадимом: предлагаемые алкоголь, наркотики и, наконец, внешность и поведение Вадима отталкивают её — нет, это не то, о чем она мечтала — и резко разрывает отношения с ним. Здесь впервые мы видим выбор, который она делает, выбор, который был ей так необходим в тот момент в той ситуации. Здесь впервые в романе проявляются особенности её неординарной натуры — способность на основе ее личностных качеств (интеллекта, воспитанности, начитанности, тонкого восприятия мира, и волевого характера) принимать резкие, однозначные , благоприятные для нее решения в непростых ситуациях.
В приемной директора музыкальной школы Софья, опять же по воле случая, встречается с Женей — музыкантом, пианистом. Заметив реакцию смущения молоденькой секретарши (даже покраснела) на высокого молодого человека, вышедшего из кабинета директора, подумала: «Худой, сутулый. Нос крючком... Ничего особенного. Чем он ее зацепил?» и тут же сама влюбилась в Женю. И эта любовь, первая любовь, захватывает её целиком, заставляет совершать рискованные и необдуманные поступки. Софья напрашивается на свидание с Женей, решается на близость с ним при второй их встрече у него дома, надеясь, что Женя тоже полюбит её, но этого не происходит. Женя просто пытается использовать красивую девушку, как сексуальную партнершу. Осознав это, Софья разрывает отношения с Женей, сделав это в свойственной ей резкой, бескомпромиссной манере.
Таким образом, Софья опять делает благоприятный для нее выбор и в основе этого выбора ее цельная, интеллектуальная, утонченная натура, чувство собственного достоинства, желание быть счастливой и мечта стать настоящим музыкантом.
Занятия в музыкальной школе заложили в ее душу глубокую, пусть сначала и неосознанную, любовь к музыке и старенькая скрипка пробуждает эту любовь, становится ее символом, помогая сделать, пожалуй, самый важный для неё настоящий момент выбор.
Одиночество, школьные проблемы подталкивают Соню к случайным знакомствам, в том числе и с людьми другого социального уровня (Леха, Данила) и она охотно принимает дружеские отношения, только бы не быть одной, только бы общаться со сверстниками и делиться с ними своими проблемами. Мир этих людей поначалу притягивает Соню, позволяет как-то восполнить дефицит общения со сверстниками вне школ. С ними легко и просто.
Но их жизнь, то чем она наполнена, так разительно не похожа на ту жизнь, которой жила она до сих пор! Их ценности, их цели в жизни, их манера общения между собой, с родителями, их повседневные занятия и дела так резко контрастировали с тем, что было дорого ей, чем жила, о чем мечтала и чего хотела она, что неизбежно Софье приходится опять делать выбор. И, доброе, светлое, высокое, заложенное в девушке книгами, семьей твердо и прочно, ее талант, ее тяга к музыке побеждают и делают выбор Софьи опять однозначным — разрыв отношений с этими людьми, тем более, что жесткое по отношению к Соне поведение порождает в Софье ответную, не свойственную ей реакцию самозащиты — вспышку агрессии, которая едва не приводит к гибели новой подруги — Кристины.
В романе потрясающе ярко показана цена успеха лучших учеников музыкальной школы: «Избранные. Баловни судьбы... Ученики с натруженными жизнями. Избитыми о струны пальцами. Истертыми шеями. Поджарыми тонкими руками. Отекшими от отсутствия нормального сна лицами, синеватыми мешками под полными лихорадочного блеска безумно уставшими глазами».
Чудесно выписаны, к сожалению немногочисленные, городские пейзажи и пейзажные зарисовки.
Роман, с первых строк захватывающий напряженностью и драматизмом сюжета, безусловно яркое событие в современной литературе и хотелось бы рекомендовать его прежде всего молодому поколению, которому только предстоит вступить во взрослую жизнь, а так же читателям постарше, особенно тем, кто имеет счастье быть родителями, заниматься воспитанием детей, формированием в них качеств, необходимых для успешной жизни.
  • Достойная книга!!! Прочитала на одном дыхании! Сюжетная линия интригует и захватывает. Поворот событий впечатляет и затягивает. Спасибо автору за такую интересную книгу! Рекомендую к прочтению!

К сожалению, в данный момент книги «Моя скрипачка» нет в продаже :(

• Подарю книгу

Аннотация к книге "Моя скрипачка": Софья мечтает о любви. Ей не хочется посвящать свою жизнь скрипке. Тяга к приключениям и желание встретить прекрасного принца далеко заводят Софью, чуть ни лишив жизни. Желаемое, став реальностью не приносит счастья. Как жить, если твой мир разбит вдребезги? Как найти себя и какова цена? «Моя скрипачка» — это история о любви, музыке и поисках себя. ВНИМАНИЕ!!! Оставьте отзыв на опубликованный фрагмент, сообщите об этом автору в ЛС и получите полную версию романа "МОЯ СКРИПАЧКА" совершенно БЕСПЛАТНО!Ссылки на опубликованные фрагменты книги:https://litnet.com/ru/book/moya-skripachka-b124480https://ridero.ru/books/moya_skripachka/#anchor-reviews

смотреть все объявления (1)

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...