Моя скрипачка

Моя скрипачка, Элла Залужная
Начать читать

Издательство: Издательские решения

Год: 2019

«— Я ничего не вижу, держи её крепче! — врач крикнул медсестре. — Она извивается! — медсестра попыталась оправдаться. — Держи, сказал! У Сони потемнело в глазах, и она провалилась куда-то, где темно и хорошо. Уютно и совсем не больно.»

Софья мечтает о любви. Ей не хочется посвящать свою жизнь скрипке. Тяга к приключениям и желание встретить прекрасного принца далеко заводят Софью, чуть ни лишив жизни. Желаемое, став реальностью не приносит счастья. Как жить, если твой мир разбит вдребезги? Как найти себя и какова цена? «Моя скрипачка» — это история о любви, музыке и поисках себя. Обо всём этом и не только в книге Моя скрипачка (Элла Залужная)

Потерянные девочки 80-хх

История героини книги Сони не нова. Таких рассказов в кабинете у психолога можно услышать много. Разнятся детали, но шаблон до боли общий. Травма поколения, если хотите. Девочки, рожденные в 70-х и 80-х, ковались в одной печи из брошенности, одиночества, жестокости, малоценности, невнимания к своим желаниям, необходимости удовлетворить родительские амбиций, метания из стороны в сторону, поиска любви там, где ее в принципе не существует.

Действие книги происходит в 1998 году, когда Соне 15 лет. Мои 15 лет пришлись на 1989 и проживались совсем в другом городе, в другой семье. Но читая книгу я постоянно ловила себя на мысли, что все это мне знакомо. Мама, которая использует истерику, как способ управления дочерью. Которая не замечает, как той нужна помощь. Которая не ходит в больницу, потому что это не вписывается в ее планы.

Папа, которого нет. Или он есть в виде голоса из телефонной трубки. Но чаще в ней есть гудки. Жестокость учителей, сигареты, дешевый портвейн или пиво, подвалы, чердаки, крутые парни из ПТУ, липкие взгляды взрослых мужчин, врачебный садизм. Какие-то детали в виде мобильных телефонов, торговых центров, шоппинга, как способа поднять настроение возвращали мне знание о том, что сюжет происходит на 10 лет позже. Но если бы не они- дежавю было бы практически полным.

Девочки 70-х и 80-х родились у инфантильных мам, при полном отсутствии пап. Или папа был, но он пил. Или как, например, Сонин, находился в бесконечно длительной командировке. В книге он упоминается, как некий символ, но в жизни дочери и жены участия не принимает. Его нет рядом ни когда, Соня поступает в новую музыкальную школу, ни когда она лежит в больнице в критическом состоянии, ни когда связывается с дурной компанией, ни когда у нее выпускной.

Мамы рядом тоже нет, она занята собой и своей работой. Если вспоминает о дочери, то, в основном, чтобы позаботиться о ней, так как она сама представляет заботу, а не так, как дочери это нужно. Или чтобы реализовать в ней свои несложившиеся мечты- она в музыкальную школу не поступила, значит будет «поступать» дочь.

В чем травма поколений спросите вы? Родители Сони родились в семьях людей, переживших войну, рано потерявших родных, знавших голод, холод, свист пуль и взрывы бомб. Они выживали, а для того, чтобы выжить, нужно было полностью исключить чувства. Что они могли дать своим детям? Все что угодно, кроме любви. Поэтому дети 50-60-х вышли в мир с огромным дефицитом. Своих детей они рожали не для того, чтобы их любить. А чтобы дети их долюбили. Отсюда все эти долги «я ради тебя ночей не спала, а ты не хочешь ради меня учиться игре на скрипке», «ты уже взрослая, тебе целых 7 лет, давай сама делай».

Это невнимание, даже катастрофическое непонимание, что родительство это некоторый постоянный процесс отдачи ресурса, усилий, неудобств, перемен собственных планов в угоду потребностей ребенка, а не только помучиться, когда ему 3 или 5. Именно поэтому Сонина мама сначала не обращает внимания, что всю зиму Соня ходит в коротенькой курточке и простужает почки. Потом она приходит к ней в больницу с мандаринами и копченой колбасой, когда почечному больному этого наотрез нельзя. Она купила те вкусняшки, которые любит сама и она нравится себе в этом визите, красивая и с хорошими продуктами. А что там дочь и как ей? Такие вопросы не приходят в голову инфантам.

Думаю, Сонин папа отсутствовал тоже поэтому, ведь мужской инфантилизм поколения 50-60-х выражался в избегании. Физическом. Или в алкоголь. «Я не знаю, что делать с проблемой, а еще я не могу переносить себя таким незнающим, а значит «плохим», поэтому лучше я исчезну от источника раздражения». Кроме дефицита любви, на них давил еще образ отца или деда-героев. Они же воевали, они всегда знали, как. А ты тут не можешь с женщинами разобраться. Или простую проблему решить. Значит ты не мужик. От этого болезненного осознания они и убегали.

Отдельно, хочу сказать про образ Жени. Такие мужчины, к сожалению, всегда есть рядом с одинокими девочками. Взрослые. Семейные. Они же прекрасно понимают, что этой заблудшей девчонке всего 14, 15 или 16 лет. И что она бросается в их объятия, потому что отчаянно хочет любви, заботы, внимания. Она видит в них прекрасный образ сильного героя, принца, который придет и спасет царевну. А герой «спасает» ее у себя в кровати. А потом вышвыривает, во-первых, потому что женат, во-вторых часто это может быть еще и уголовно наказуемо. Сейчас такие мужчины действуют поприличней, за пользование молодой девчонкой могут заплатить, квартирой, машиной, тем, чем богаты. Но суть явления к сожалению, не меняется.

Как и врачебный садизм. Или образовательное насилие. Если о насилии в школах, сейчас хотя бы стали открыто говорить, тем самым оно уменьшается, то медицинский садизм остается темой табуированной, а, значит, длиться бесконечно и отсутствует разве что в дорогих частных клиниках.

Я не знаю, почему так повелось, что если человек работает врачом или любым медицинским сотрудником, то быть человечным ему не нужно. Не надо уважать людей, а считать их только носителями заболевания. Иначе, почему в операционный блок все пациенты до сих пор попадают голыми? Мужчины и женщины, все в куче. А сами эти оперблоки холодные до дрожи и в белом кафеле. Как концлагерные душегубки.

Почему в гинекологическом кресле лежат в позе жабы при незапертых дверях, еще и ногами в незашторенное окно? Сколько бы не говорили врачи что голых людей легче реанимировать, обычная целюлоидная распашонка, теплая операционная, отдельный кабинет для приватных осмотров –это базовые принципы уважения к человеку, к его приватности, к его страху оказаться больным и не поправиться.

Но вернемся к книге, Соне в конце концов повезло. Выздороветь. Уйти из дурной компании. Найти в навязанной изначально скрипке свою настоящую любовь. Даже с мамой ей удалось сблизиться. Думаю, что дальше у нее все сложится хорошо. Хотя, опять же как психолог, скажу, что такой ранний опыт брошенности не проходит бесследно. Часто он выливается в страх близости, отсутствие доверия к людям, контр-зависимое поведение, которое и приводит, в итоге уже 35-40 летних женщин в кабинет психолога.

Бойтесь своих желаний

Софья «с детства мечтала о путешествиях, открытиях и… о НЁМ — сказочном прекрасном принце, который её обязательно полюбит. Но никак не с утра до вечера заниматься музыкой».
Как говорится, бойтесь своих желаний.
Пара глав и Софья оказывается в постели взрослого мужчины-пианиста. Её юный возраст и наивность его совершенно не смущают. Он цинично её использует в угоду своим желаниям и выбрасывает из своей жизни вон, как сломанную куклу.
«Соне захотелось представить свою смерть. Красиво. Как её тело застынет на грязном полу этого подъезда. Растрёпанные волосы — в разные стороны. Глаза — широко распахнуты. Рот — приоткрыт. Из него стекает на кафельную плитку тонкая струйка крови. Красная, густая, как брусничное засахаренное варенье».
Подумав об этом, она начинает всё дальше скатываться к своей гибели, не переставая мечтать, и оказывается на больничной койке, где с ней обходятся хуже, чем с собакой.
«— Вставай! — чей-то голос звал Соню откуда-то издалека. Она почувствовала, как её за руки поднимают с кушетки, засовывают её ноги в штаны, бесцеремонно засовывают в карман бельё...»
Но это не мешает ей оставаться в душе всё тем же мечтательным ребёнком.
«Ей снились утро первого января и плюшевый мишка с глазками-пуговками и красным шёлковым бантом, проспавший рядом с ней всё детство, рядом, на подушке».
Мне было жутко от того, как противопоставлены друг другу в этой книге чистота и грязь. Мне стало не по себе, оттого как автор наглядно демонстрирует истинную значимость наших поступков. Нам часто в голову даже не приходит, как мы можем сделать другим больно какими-то элементарными вещами. И как на самом деле мало нужно для счастья.
В целом книга мне очень понравилась, читала взахлёб, несмотря на острый дефицит свободного времени. Удивил стиль написания. Написано образно и литературно! Да, пусть вас не смущает это слово! Большинство сегодняшних романов больше похожи на сочинения школьников. Роман «Моя скрипачка» — не из этой оперы. Одно только: «Малиновые облака пронзительной полосой заката вспороли безучастную небесную синь. Резко, ярко, бескомпромиссно» чего стоит! Читая, получила истинное удовольствие. За это автору отдельное спасибо!

СЛАДЕНЬКИЙ ТОРТИК СО ВЗРЫВЧАТКОЙ

«Моя скрипачка» — это женский роман о поисках себя, приключениях, любви или… Сладенький торт со сливками, начинённый от души взрывчаткой. Книга, дочитав которую, пару дней не можешь спокойно спать, потому, что она всё никак не выходит у тебя из головы...
Героиня книги (Софья) — утончённая натура. Можно сказать, девочка, витающая в облаках. И всё вроде бы ничего, но наплевательское отношение родителей и, в общем-то, всех вокруг делают своё дело. Толкая её на поиски того, чего ей больше всего не хватает — заботы и любви. Ищет она её на прокуренных кухнях невнятных друзей, в замызганных подворотнях и в объятиях ЕГО. Взрослого мужчины, пианиста, который, казалось бы просто обязан её полюбить… Но, нет…
«…— Зачем тогда… тебе нужна была я?
— Посмотри на себя! Разве от такого подарка, как ты, можно отказаться?»
После этого, Софья в отчаянии рвётся в разные стороны, как птица в клетке. Отдаёт музыке всю себя до изнеможения, любит до исступления, путаясь в своих желаниях. Делает глупости, чуть не лишается жизни, попав в руки к врачам-садистам, изливаясь кровью…
«…— Я ничего не вижу, держи её крепче! — врач крикнул медсестре.
— Она извивается! — медсестра попыталась оправдаться.
— Держи, сказал! — У Сони потемнело в глазах, и она провалилась куда-то, где темно и хорошо. Уютно и совсем не больно».
В финале Софья находит то, ради чего стоило пройти весь этот путь: «ожидание счастья, к которому мало кто успел внимательно присмотреться, но пропускал как песок сквозь пальцы практически всякий…»
Подведу итог: больно, резко, невыносимо трогательно и… Очень красиво.
Дочитав, поняла, насколько же я истосковалась по хорошим книгам!
Рекомендую, если вам срочно нужна доза приключений и любви.
  • Достойная книга!!! Прочитала на одном дыхании! Сюжетная линия интригует и захватывает. Поворот событий впечатляет и затягивает. Спасибо автору за такую интересную книгу! Рекомендую к прочтению!
Книгу «Моя скрипачка» Элла Залужная можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 98 до 521 руб.

20 января - 26 января 2020 года

20 января - понедельник Всем привет. Сегодня понедельник и меня решили после праздника...

Аркадий Гайдар: писатель не для «послушных»

22 января 1904 года родился самый, пожалуй, известный детский писатель СССР, чьи книги могут...

Знаковость и значимость текста

Хорошо узнавать знакомого писателя по его особой знаковости. Но не той, например, что любят...

Во французском колледже нашли рукопись стихотворения Виктора Гюго

Стихотворение, написанное рукой Виктора Гюго, случайно обнаружили в колледже имени писателя на...