Моя скрипачка

В данный момент нет в продаже.

MyBook.ru: 99 руб. скачать
Литрес: 98 руб. скачать

Моя скрипачка, Элла Залужная
Начать читать

Издательство: Издательские решения

Год: 2019

«— Я ничего не вижу, держи её крепче! — врач крикнул медсестре. — Она извивается! — медсестра попыталась оправдаться. — Держи, сказал! У Сони потемнело в глазах, и она провалилась куда-то, где темно и хорошо. Уютно и совсем не больно.»

Софья мечтает о любви. Ей не хочется посвящать свою жизнь скрипке. Тяга к приключениям и желание встретить прекрасного принца далеко заводят Софью, чуть ни лишив жизни. Желаемое, став реальностью не приносит счастья. Как жить, если твой мир разбит вдребезги? Как найти себя и какова цена? «Моя скрипачка» — это история о любви, музыке и поисках себя. Обо всём этом и не только в книге Моя скрипачка (Элла Залужная)

Потерянные девочки 80-хх

История героини книги Сони не нова. Таких рассказов в кабинете у психолога можно услышать много. Разнятся детали, но шаблон до боли общий. Травма поколения, если хотите. Девочки, рожденные в 70-х и 80-х, ковались в одной печи из брошенности, одиночества, жестокости, малоценности, невнимания к своим желаниям, необходимости удовлетворить родительские амбиций, метания из стороны в сторону, поиска любви там, где ее в принципе не существует.

Действие книги происходит в 1998 году, когда Соне 15 лет. Мои 15 лет пришлись на 1989 и проживались совсем в другом городе, в другой семье. Но читая книгу я постоянно ловила себя на мысли, что все это мне знакомо. Мама, которая использует истерику, как способ управления дочерью. Которая не замечает, как той нужна помощь. Которая не ходит в больницу, потому что это не вписывается в ее планы.

Папа, которого нет. Или он есть в виде голоса из телефонной трубки. Но чаще в ней есть гудки. Жестокость учителей, сигареты, дешевый портвейн или пиво, подвалы, чердаки, крутые парни из ПТУ, липкие взгляды взрослых мужчин, врачебный садизм. Какие-то детали в виде мобильных телефонов, торговых центров, шоппинга, как способа поднять настроение возвращали мне знание о том, что сюжет происходит на 10 лет позже. Но если бы не они- дежавю было бы практически полным.

Девочки 70-х и 80-х родились у инфантильных мам, при полном отсутствии пап. Или папа был, но он пил. Или как, например, Сонин, находился в бесконечно длительной командировке. В книге он упоминается, как некий символ, но в жизни дочери и жены участия не принимает. Его нет рядом ни когда, Соня поступает в новую музыкальную школу, ни когда она лежит в больнице в критическом состоянии, ни когда связывается с дурной компанией, ни когда у нее выпускной.

Мамы рядом тоже нет, она занята собой и своей работой. Если вспоминает о дочери, то, в основном, чтобы позаботиться о ней, так как она сама представляет заботу, а не так, как дочери это нужно. Или чтобы реализовать в ней свои несложившиеся мечты- она в музыкальную школу не поступила, значит будет «поступать» дочь.

В чем травма поколений спросите вы? Родители Сони родились в семьях людей, переживших войну, рано потерявших родных, знавших голод, холод, свист пуль и взрывы бомб. Они выживали, а для того, чтобы выжить, нужно было полностью исключить чувства. Что они могли дать своим детям? Все что угодно, кроме любви. Поэтому дети 50-60-х вышли в мир с огромным дефицитом. Своих детей они рожали не для того, чтобы их любить. А чтобы дети их долюбили. Отсюда все эти долги «я ради тебя ночей не спала, а ты не хочешь ради меня учиться игре на скрипке», «ты уже взрослая, тебе целых 7 лет, давай сама делай».

Это невнимание, даже катастрофическое непонимание, что родительство это некоторый постоянный процесс отдачи ресурса, усилий, неудобств, перемен собственных планов в угоду потребностей ребенка, а не только помучиться, когда ему 3 или 5. Именно поэтому Сонина мама сначала не обращает внимания, что всю зиму Соня ходит в коротенькой курточке и простужает почки. Потом она приходит к ней в больницу с мандаринами и копченой колбасой, когда почечному больному этого наотрез нельзя. Она купила те вкусняшки, которые любит сама и она нравится себе в этом визите, красивая и с хорошими продуктами. А что там дочь и как ей? Такие вопросы не приходят в голову инфантам.

Думаю, Сонин папа отсутствовал тоже поэтому, ведь мужской инфантилизм поколения 50-60-х выражался в избегании. Физическом. Или в алкоголь. «Я не знаю, что делать с проблемой, а еще я не могу переносить себя таким незнающим, а значит «плохим», поэтому лучше я исчезну от источника раздражения». Кроме дефицита любви, на них давил еще образ отца или деда-героев. Они же воевали, они всегда знали, как. А ты тут не можешь с женщинами разобраться. Или простую проблему решить. Значит ты не мужик. От этого болезненного осознания они и убегали.

Отдельно, хочу сказать про образ Жени. Такие мужчины, к сожалению, всегда есть рядом с одинокими девочками. Взрослые. Семейные. Они же прекрасно понимают, что этой заблудшей девчонке всего 14, 15 или 16 лет. И что она бросается в их объятия, потому что отчаянно хочет любви, заботы, внимания. Она видит в них прекрасный образ сильного героя, принца, который придет и спасет царевну. А герой «спасает» ее у себя в кровати. А потом вышвыривает, во-первых, потому что женат, во-вторых часто это может быть еще и уголовно наказуемо. Сейчас такие мужчины действуют поприличней, за пользование молодой девчонкой могут заплатить, квартирой, машиной, тем, чем богаты. Но суть явления к сожалению, не меняется.

Как и врачебный садизм. Или образовательное насилие. Если о насилии в школах, сейчас хотя бы стали открыто говорить, тем самым оно уменьшается, то медицинский садизм остается темой табуированной, а, значит, длиться бесконечно и отсутствует разве что в дорогих частных клиниках.

Я не знаю, почему так повелось, что если человек работает врачом или любым медицинским сотрудником, то быть человечным ему не нужно. Не надо уважать людей, а считать их только носителями заболевания. Иначе, почему в операционный блок все пациенты до сих пор попадают голыми? Мужчины и женщины, все в куче. А сами эти оперблоки холодные до дрожи и в белом кафеле. Как концлагерные душегубки.

Почему в гинекологическом кресле лежат в позе жабы при незапертых дверях, еще и ногами в незашторенное окно? Сколько бы не говорили врачи что голых людей легче реанимировать, обычная целюлоидная распашонка, теплая операционная, отдельный кабинет для приватных осмотров –это базовые принципы уважения к человеку, к его приватности, к его страху оказаться больным и не поправиться.

Но вернемся к книге, Соне в конце концов повезло. Выздороветь. Уйти из дурной компании. Найти в навязанной изначально скрипке свою настоящую любовь. Даже с мамой ей удалось сблизиться. Думаю, что дальше у нее все сложится хорошо. Хотя, опять же как психолог, скажу, что такой ранний опыт брошенности не проходит бесследно. Часто он выливается в страх близости, отсутствие доверия к людям, контр-зависимое поведение, которое и приводит, в итоге уже 35-40 летних женщин в кабинет психолога.

Взгляд психолога на книгу

Книга «Моя скрипачка» Эллы Залужной – это история о девушке, о ее внутреннем мире, о том, что она чувствует, как справляется с переживаниями, какие ошибки совершает … с первых страниц погрузила меня в свой мир, не оставив равнодушной.

В книге имеет место и история любви, и погружение в некий мир иллюзий подростка «Софья не прекращала верить в чудеса и ждать своего сказочного принца». Мечтательность, которую мы утрачиваем с годами, взрослея, получая болезненный опыт разочарования…
В самом начале мы наблюдаем переломный эпизод на крыше – опасность, конечность жизни. После того, как героиня чуть не слетела с крыши, она испытала шоковое состояние: «Её трясло и колотило. Ни мыслей, ни чувств. Полная опустошённость, пробирающая нервной дрожью».

Есть ощущение того, что героиня не верит в себя, например слова учительницы: «Ты очень талантлива, но пойми, что талант без труда не имеет смысла!» — не воспринимаются девочкой всерьез. На протяжении всей книги девочка ищет любви и хочет быть нужной.
Я считаю, что, иллюзорный мир, в который уходила Соня, был для нее неким спасением: «Она с детства мечтала о путешествиях, открытиях и…о НЁМ — сказочном прекрасном принце, который её обязательно полюбит».

Очень многое зависит от семьи, от поведения родителей и от того, как они общаются со своими детьми. В случае Софьи мы видим: отсутствующего отца, который постоянно в командировках и допоздна работающую мать, которая также не уделяет должного внимания своей дочери, что в дальнейшем приводит к проблемам девочки как в школе, так и со здоровьем. Недоступность отца, любовь родителей, которую Соня пытается заслужить переходит в то, что она выбирает себе партнера, с которым она изначально не может быть. Он и старше ее, и женат, и не собирается бороться за Соню. Тут и начинаются все страдания, выбор плохой компании, в которой кроме алкоголя и его последствий, девочки ничего не светит. Соне не хватало поддержки, заботы и внимания мамы. В какие-то моменты ей хочется быть такой же беззаботной, как мама и относиться ко всему с легкостью.

Соня пытается сдерживать свои эмоции, например, когда ей хотелось плакать, она сдержала обиду, а затем любая мелочь стала провоцировать запоздалые жгучие, горячие слёзы обиды.
Мы видим, как непросто быть подростком и категоричность мамы в важных для девочки вопросах: «Всё! Разговор окончен!».
Или диалог Сони и мамы:
« — Меня даже никто не спросил, чего я хочу на самом деле!
— Ах вот как?! Неблагодарная! — мама резко отодвинула торт в сторону и демонстративно отвернулась».
Мы видим манипулятивное поведение мамы и то, что через Соню она реализовывает свои детские мечты: «Меня вот мама в музыкальную школу не отдала! А я мечтала стать пианисткой!» Как важно окружение и как важно иметь внутри себя опору, чтобы оно не могло тебя сломить или задеть. У Сони такой опоры нет и сцена с директором школы, чьи слова насчет опоздания и внешнего вида пощёчиной обожгли её лицо и вызвали боль, это подтверждают.

Психика ищет спасения от боли, снова унося Соню в мечты: «Как здорово было бы спрятаться здесь, чуть ли не под самой крышей! И мечтать… Рисовать в голове чудесные картинки. Чтобы в этих картинках было много бабочек…»
В какие–то волнительные моменты Соне казалось, что существующая вокруг неё реальность и она несопоставимы. Мы неоднократно видим это: «Соня сидела на скамейке во дворе у дома, бессмысленно глядя перед собой. Пели птицы. Цвела сирень. Но окружающая реальность не имела ничего общего с клубящейся чернотой внезапно образовавшейся где-то внутри неё пустоты. Ледяной, пугающей, обесценивающей прекраснейшее время года».
А также проявление психосоматики: странные ощущения — будто ей трудно дышать — сковало рёбра.

В книги показано, как первая сильная влюбленность влияет на человека и какие спящие в нем качества может пробудить: например наглость и страх, придававший азарт Соне, которой хотелось рисковать, идти «ва-банк», играть.
Также мы видим, насколько сильны привязки из нашего детства и как сильно они якорят наше настоящее. Например, при встрече с Женей (парень, в которого Соня влюбилась): «Насыщенный запах канифоли и мела, приправленный затхлым духом старых стен, проникал в лёгкие. Убаюкивал, как родной голос, даря Софье свою нежность. Так пахла её прежняя музыкальная школа. Давно. Раньше, ещё до ремонта. Так пахли пропитанные временем концертные залы и театры, прогулки по причудливым коридорам в ожидании третьего звонка. Так пахли оркестровые ямы, гримёрные, закулисье. Так пахло её детство, проведённое на театральных подмостках с бабушкой-актрисой».

Соня чувствовала себя неловко среди успешных учеников новой музыкальной школы, считая себя неподходящей. И в тоже время прослеживается линия быть нужной, любимой, особенной и признанной. Соня воспринимала происходящее с ней, как будто «до неё никому не было ровным счётом никакого дела», что не совсем верно, так как у девочки были родители, которым она небезразлична.

Также мы видим, как раскрывается сильный Сонин характер, когда преподаватель музыкальной школы показывает, что она не верит в ее способности. Это вызов для девочки, она просит новый концерт (что неразумно и трудоемко среди учебного года). Она хочет доказать, что она сможет. Также наблюдаются собственные проекции и повтор, возможно своего сценария преподавателя «Я не обязана тебя хвалить! Знаешь, сколько мне пришлось трудиться, чтобы поступить? И что?! Я теперь просто учитель в школе! А ты? Что в тебе особенного? Не нравится у меня учиться? Тебя никто сюда не звал!»

За непродолжительное время Соня переносит разного рода болезни, которые я связываю с реакцией тела на происходящее в жизни девочки. Например экзема — с точки зрения психосоматики, появляется, когда больной испытывает сильное беспокойство и страх за себя. Он недостаточно уверен в себе, и поэтому мысли о будущем вызывают у него беспокойство и даже иногда отчаяние. Ему следовало бы выразить себя, поделиться с кем-то своими переживаниями. Соне действительно, не с кем было поделиться. Острый приступ гастрита - причинами психосоматического заболевания желудка служат такие состояния, как:
- сильный стресс;
- неуверенность в себе;
- состояние продолжительной неопределенности;
- гнев (особенно если состояние злости постоянно подавляется);
- чрезмерная раздражительность;
- апатия;
- отчаяние;
- жестокость по отношению к себе и окружающим;
- жалость к себе.
Практически весь спектр эмоций мы наблюдаем у Софьи.

Тема внутренней пустоты и холода, которые Соня пыталась заглушить алкоголем. Это одиночество, сидящее внутри: «Звонить некому, идти некуда, заняться нечем»… И поиск смысла жизни: «Зачем я вообще живу?» или сожаления: «Зачем я вообще есть?», «Кому я нужна, кому?» «Это я какая-то… — Соня почувствовала себя уязвлённой, как тогда, во время диктанта на уроке сольфеджио в новой музыкальной школе. — Это я — дефектная деталь. Поэтому и ОН — не со мной. Что я делаю не так?»

Так и хочется, чтобы в такие сложные моменты жизни подростка был кто- то рядом, кто-то, кто может поддержать, вразумить, успокоить и объяснить взрослеющему ребенку, что так будет не всегда, что это лишь определенный этап жизни, который пройдет. Родителям очень важно быть такими опорами или хотя бы направлять ребенка в правильное окружение, в котором будет та самая поддержка и ориентир на то, что наша жизнь многогранна.

Интересное наблюдение того, как и когда у Сони пропадало чувство пустоты, но она не могла это осознать, до определенного момента. Это было связано со скрипкой.

Видим также внутреннее желание, чтобы признали, оценили, заметили наконец, через представление смерти: «Как Соне захотелось представить свою смерть. Красиво. Как её тело застынет на грязном полу этого подъезда. Растрёпанные волосы — в разные стороны. Глаза — широко распахнуты. Рот — приоткрыт. Из него стекает на кафельную плитку тонкая струйка крови. Красная, густая, как брусничное засахаренное варенье. Похороны…ОН придёт на них и будет валяться в слезах у её гроба».

Мы четко видим переломный момент, потери части самой себя и открытия другой своей стороны: «Но… Чувства исчезли. Осталась только зияющая дырой в душе чёрная пустота.
Какая-та невидимая, но хорошо ощущаемая граница была оставлена ею сегодня позади. Больше не было смысла сдерживаться, пытаться быть правильной, хорошей. Этим пользовались. Этого никто не ценил».

Хорошо описаны корни детской травмы, то самое состояние «ненужности», которое главная героиня потом часто испытывала: «Опять чувствовала себя беспомощной и никому не нужной. Вспомнилось детство… На ящике для обуви было неудобно — жёстко и мало места. Соня свернулась на нём калачиком, забившись в узкое пространство между деревянной крышкой и полами свисающей с вешалок верхней одежды. Родители должны были прийти ещё два часа назад, но она по-прежнему оставалась дома одна, пугаясь каждой тени в вечерней темноте. Сердце бешено колотилось: «А вдруг они больше не придут? Вдруг я никогда их больше не увижу?». Безусловно, тот страх, который она испытала ребенком остался в ее подсознании, и девочка проживала подобные состояния.

Пройдя через определенные страдания, боль, непонимания себя и окружающих, Соня наконец получает ответ сама для себя. (В психологии есть такая техника «Разговор с собой через зеркало»). Девочка искренне обращается к себе, глядя в зеркало: «Может, хватит?» Соня замерла напротив него, удивлённо вглядываясь в своё отражение. «Что мне нужно? Кто я?» Она отчаянно пыталась через зеркальную поверхность проникнуть внутрь самой себя. Увидеть что-то новое и понять, кто же она на самом деле. Но она не видела ничего, кроме страха, что не сможет жить без скрипки. Не сможет, ведь из сердца не вытравишь живые, густые, задорные или печальные, но всегда — чарующие звуки скрипки. «Н-нет… Я не смогу жить без неё! Я должна стать скрипачкой!»

Познав свое истинное желание, Соня обрела себя настоящую и свою внутреннюю опоры. Я считаю, что поддержка и внимание мамы (чье поведение изменилось лишь после того, как здоровье девочки оставляло желать лучшего), сыграло немаловажную роль в восстановлении Сониной личности.

Время, также один из лекарей. Спустя время, мы действительно можем посмотреть на многие ситуации, вещи и людей по-другому: «Теперь это всё казалось ей таким малозначительным, совсем неважным! Ведь главное принадлежало только ей — она сама и её скрипка».

Когда мы позволяем себе прожить эмоции, мы испытываем облегчение. Соня копила в себе много всего: «Её трясло. Распотрошенные дни, вывернутые наизнанку ночи, застрявшие не проходящим комком в горле, поднялись на поверхность слезами облегчения. В беззвучных рыданиях слышались отголоски не наступивших побед, болезненных поражений, несбывшихся надежд». Проживая это, нам становится легче, и мы можем двигаться дальше.

Меняясь внутренне происходят и внешнее перемены и изменения в нашем восприятие и отношении к людям. Например, встретив своего бывшего возлюбленного Женю после всего пережитого, она как будто смогла посмотреть на него по-новому, не через призму розовых очков: «И Соне тоже казалось, что она видит его впервые. Худощавый мужчина, нос — крючком. Глаза — карие. Ничего не коньячные. Обычная улыбка. Ну да, ямочки, но у кого их нет? Ничего особенного. Боли больше не было. Как и любви. Только омерзение. «Как я могла быть с ним?!» — удивилась Соня».Соня смогла посмотреть и осознать, что оставляя позади часть своей жизни, в которой было множество множеств сожалений, ей именно поэтому ушедшего и не жаль.

В заключении, хочется сказать, что книга не оставляет равнодушным, вызывает разного рода переживания, напряжения и в то же время дарит надежду на то, что какой бы тяжелый путь ни был, как бы ни было плохо и больно, это проходит, наступает новый день, новый взгляд на происходящее, находится смысл и даются силы двигаться дальше.
  • Достойная книга!!! Прочитала на одном дыхании! Сюжетная линия интригует и захватывает. Поворот событий впечатляет и затягивает. Спасибо автору за такую интересную книгу! Рекомендую к прочтению!
Книгу «Моя скрипачка» Элла Залужная можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 98 руб.
  • Подарю книгу

Аннотация к книге "Моя скрипачка": Софья мечтает о любви. Ей не хочется посвящать свою жизнь скрипке. Тяга к приключениям и желание встретить прекрасного принца далеко заводят Софью, чуть ни лишив жизни. Желаемое, став реальностью не приносит счастья. Как жить, если твой мир разбит вдребезги? Как найти себя и какова цена? «Моя скрипачка» — это история о любви, музыке и поисках себя. ВНИМАНИЕ!!! Оставьте отзыв на опубликованный фрагмент, сообщите об этом автору в ЛС и получите полную версию романа "МОЯ СКРИПАЧКА" совершенно БЕСПЛАТНО!Ссылки на опубликованные фрагменты книги:https://litnet.com/ru/book/moya-skripachka-b124480https://ridero.ru/books/moya_skripachka/#anchor-reviews

смотреть все объявления (1)

Всё ли спишет война?

«Война все спишет» — это воспоминания о годах войны Леонида Рабичева, поэта, прозаика, эссеиста...

Владимир Набоков

В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звёзд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы...

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга искусствоведа А.Веццози "Леонардо да Винчи и его вселенная"

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" выходит книга искусствоведа Алессандро Веццози о...

Спасибо всем моим далеким и близким за сердечность

Дорогие мои букмисчане, как я рада снова войти на сайт и почитать блоги, рецензии, просто ваши...