Моя скрипачка

Литрес: 98 руб. скачать

Моя скрипачка, Элла Залужная

Издательство: Издательские решения

Год: 2019

«— Я ничего не вижу, держи её крепче! — врач крикнул медсестре. — Она извивается! — медсестра попыталась оправдаться. — Держи, сказал! У Сони потемнело в глазах, и она провалилась куда-то, где темно и хорошо. Уютно и совсем не больно.»

Софья мечтает о любви. Ей не хочется посвящать свою жизнь скрипке. Тяга к приключениям и желание встретить прекрасного принца далеко заводят Софью, чуть ни лишив жизни. Желаемое, став реальностью не приносит счастья. Как жить, если твой мир разбит вдребезги? Как найти себя и какова цена? «Моя скрипачка» — это история о любви, музыке и поисках себя. Обо всём этом и не только в книге Моя скрипачка (Элла Залужная)

Потерянные девочки 80-хх

История героини книги Сони не нова. Таких рассказов в кабинете у психолога можно услышать много. Разнятся детали, но шаблон до боли общий. Травма поколения, если хотите. Девочки, рожденные в 70-х и 80-х, ковались в одной печи из брошенности, одиночества, жестокости, малоценности, невнимания к своим желаниям, необходимости удовлетворить родительские амбиций, метания из стороны в сторону, поиска любви там, где ее в принципе не существует.

Действие книги происходит в 1998 году, когда Соне 15 лет. Мои 15 лет пришлись на 1989 и проживались совсем в другом городе, в другой семье. Но читая книгу я постоянно ловила себя на мысли, что все это мне знакомо. Мама, которая использует истерику, как способ управления дочерью. Которая не замечает, как той нужна помощь. Которая не ходит в больницу, потому что это не вписывается в ее планы.

Папа, которого нет. Или он есть в виде голоса из телефонной трубки. Но чаще в ней есть гудки. Жестокость учителей, сигареты, дешевый портвейн или пиво, подвалы, чердаки, крутые парни из ПТУ, липкие взгляды взрослых мужчин, врачебный садизм. Какие-то детали в виде мобильных телефонов, торговых центров, шоппинга, как способа поднять настроение возвращали мне знание о том, что сюжет происходит на 10 лет позже. Но если бы не они- дежавю было бы практически полным.

Девочки 70-х и 80-х родились у инфантильных мам, при полном отсутствии пап. Или папа был, но он пил. Или как, например, Сонин, находился в бесконечно длительной командировке. В книге он упоминается, как некий символ, но в жизни дочери и жены участия не принимает. Его нет рядом ни когда, Соня поступает в новую музыкальную школу, ни когда она лежит в больнице в критическом состоянии, ни когда связывается с дурной компанией, ни когда у нее выпускной.

Мамы рядом тоже нет, она занята собой и своей работой. Если вспоминает о дочери, то, в основном, чтобы позаботиться о ней, так как она сама представляет заботу, а не так, как дочери это нужно. Или чтобы реализовать в ней свои несложившиеся мечты- она в музыкальную школу не поступила, значит будет «поступать» дочь.

В чем травма поколений спросите вы? Родители Сони родились в семьях людей, переживших войну, рано потерявших родных, знавших голод, холод, свист пуль и взрывы бомб. Они выживали, а для того, чтобы выжить, нужно было полностью исключить чувства. Что они могли дать своим детям? Все что угодно, кроме любви. Поэтому дети 50-60-х вышли в мир с огромным дефицитом. Своих детей они рожали не для того, чтобы их любить. А чтобы дети их долюбили. Отсюда все эти долги «я ради тебя ночей не спала, а ты не хочешь ради меня учиться игре на скрипке», «ты уже взрослая, тебе целых 7 лет, давай сама делай».

Это невнимание, даже катастрофическое непонимание, что родительство это некоторый постоянный процесс отдачи ресурса, усилий, неудобств, перемен собственных планов в угоду потребностей ребенка, а не только помучиться, когда ему 3 или 5. Именно поэтому Сонина мама сначала не обращает внимания, что всю зиму Соня ходит в коротенькой курточке и простужает почки. Потом она приходит к ней в больницу с мандаринами и копченой колбасой, когда почечному больному этого наотрез нельзя. Она купила те вкусняшки, которые любит сама и она нравится себе в этом визите, красивая и с хорошими продуктами. А что там дочь и как ей? Такие вопросы не приходят в голову инфантам.

Думаю, Сонин папа отсутствовал тоже поэтому, ведь мужской инфантилизм поколения 50-60-х выражался в избегании. Физическом. Или в алкоголь. «Я не знаю, что делать с проблемой, а еще я не могу переносить себя таким незнающим, а значит «плохим», поэтому лучше я исчезну от источника раздражения». Кроме дефицита любви, на них давил еще образ отца или деда-героев. Они же воевали, они всегда знали, как. А ты тут не можешь с женщинами разобраться. Или простую проблему решить. Значит ты не мужик. От этого болезненного осознания они и убегали.

Отдельно, хочу сказать про образ Жени. Такие мужчины, к сожалению, всегда есть рядом с одинокими девочками. Взрослые. Семейные. Они же прекрасно понимают, что этой заблудшей девчонке всего 14, 15 или 16 лет. И что она бросается в их объятия, потому что отчаянно хочет любви, заботы, внимания. Она видит в них прекрасный образ сильного героя, принца, который придет и спасет царевну. А герой «спасает» ее у себя в кровати. А потом вышвыривает, во-первых, потому что женат, во-вторых часто это может быть еще и уголовно наказуемо. Сейчас такие мужчины действуют поприличней, за пользование молодой девчонкой могут заплатить, квартирой, машиной, тем, чем богаты. Но суть явления к сожалению, не меняется.

Как и врачебный садизм. Или образовательное насилие. Если о насилии в школах, сейчас хотя бы стали открыто говорить, тем самым оно уменьшается, то медицинский садизм остается темой табуированной, а, значит, длиться бесконечно и отсутствует разве что в дорогих частных клиниках.

Я не знаю, почему так повелось, что если человек работает врачом или любым медицинским сотрудником, то быть человечным ему не нужно. Не надо уважать людей, а считать их только носителями заболевания. Иначе, почему в операционный блок все пациенты до сих пор попадают голыми? Мужчины и женщины, все в куче. А сами эти оперблоки холодные до дрожи и в белом кафеле. Как концлагерные душегубки.

Почему в гинекологическом кресле лежат в позе жабы при незапертых дверях, еще и ногами в незашторенное окно? Сколько бы не говорили врачи что голых людей легче реанимировать, обычная целюлоидная распашонка, теплая операционная, отдельный кабинет для приватных осмотров –это базовые принципы уважения к человеку, к его приватности, к его страху оказаться больным и не поправиться.

Но вернемся к книге, Соне в конце концов повезло. Выздороветь. Уйти из дурной компании. Найти в навязанной изначально скрипке свою настоящую любовь. Даже с мамой ей удалось сблизиться. Думаю, что дальше у нее все сложится хорошо. Хотя, опять же как психолог, скажу, что такой ранний опыт брошенности не проходит бесследно. Часто он выливается в страх близости, отсутствие доверия к людям, контр-зависимое поведение, которое и приводит, в итоге уже 35-40 летних женщин в кабинет психолога.

Бойтесь своих желаний

Софья «с детства мечтала о путешествиях, открытиях и… о НЁМ — сказочном прекрасном принце, который её обязательно полюбит. Но никак не с утра до вечера заниматься музыкой».
Как говорится, бойтесь своих желаний.
Пара глав и Софья оказывается в постели взрослого мужчины-пианиста. Её юный возраст и наивность его совершенно не смущают. Он цинично её использует в угоду своим желаниям и выбрасывает из своей жизни вон, как сломанную куклу.
«Соне захотелось представить свою смерть. Красиво. Как её тело застынет на грязном полу этого подъезда. Растрёпанные волосы — в разные стороны. Глаза — широко распахнуты. Рот — приоткрыт. Из него стекает на кафельную плитку тонкая струйка крови. Красная, густая, как брусничное засахаренное варенье».
Подумав об этом, она начинает всё дальше скатываться к своей гибели, не переставая мечтать, и оказывается на больничной койке, где с ней обходятся хуже, чем с собакой.
«— Вставай! — чей-то голос звал Соню откуда-то издалека. Она почувствовала, как её за руки поднимают с кушетки, засовывают её ноги в штаны, бесцеремонно засовывают в карман бельё...»
Но это не мешает ей оставаться в душе всё тем же мечтательным ребёнком.
«Ей снились утро первого января и плюшевый мишка с глазками-пуговками и красным шёлковым бантом, проспавший рядом с ней всё детство, рядом, на подушке».
Мне было жутко от того, как противопоставлены друг другу в этой книге чистота и грязь. Мне стало не по себе, оттого как автор наглядно демонстрирует истинную значимость наших поступков. Нам часто в голову даже не приходит, как мы можем сделать другим больно какими-то элементарными вещами. И как на самом деле мало нужно для счастья.
В целом книга мне очень понравилась, читала взахлёб, несмотря на острый дефицит свободного времени. Удивил стиль написания. Написано образно и литературно! Да, пусть вас не смущает это слово! Большинство сегодняшних романов больше похожи на сочинения школьников. Роман «Моя скрипачка» — не из этой оперы. Одно только: «Малиновые облака пронзительной полосой заката вспороли безучастную небесную синь. Резко, ярко, бескомпромиссно» чего стоит! Читая, получила истинное удовольствие. За это автору отдельное спасибо!

СЛАДЕНЬКИЙ ТОРТИК СО ВЗРЫВЧАТКОЙ

«Моя скрипачка» — это женский роман о поисках себя, приключениях, любви или… Сладенький торт со сливками, начинённый от души взрывчаткой. Книга, дочитав которую, пару дней не можешь спокойно спать, потому, что она всё никак не выходит у тебя из головы...
Героиня книги (Софья) — утончённая натура. Можно сказать, девочка, витающая в облаках. И всё вроде бы ничего, но наплевательское отношение родителей и, в общем-то, всех вокруг делают своё дело. Толкая её на поиски того, чего ей больше всего не хватает — заботы и любви. Ищет она её на прокуренных кухнях невнятных друзей, в замызганных подворотнях и в объятиях ЕГО. Взрослого мужчины, пианиста, который, казалось бы просто обязан её полюбить… Но, нет…
«…— Зачем тогда… тебе нужна была я?
— Посмотри на себя! Разве от такого подарка, как ты, можно отказаться?»
После этого, Софья в отчаянии рвётся в разные стороны, как птица в клетке. Отдаёт музыке всю себя до изнеможения, любит до исступления, путаясь в своих желаниях. Делает глупости, чуть не лишается жизни, попав в руки к врачам-садистам, изливаясь кровью…
«…— Я ничего не вижу, держи её крепче! — врач крикнул медсестре.
— Она извивается! — медсестра попыталась оправдаться.
— Держи, сказал! — У Сони потемнело в глазах, и она провалилась куда-то, где темно и хорошо. Уютно и совсем не больно».
В финале Софья находит то, ради чего стоило пройти весь этот путь: «ожидание счастья, к которому мало кто успел внимательно присмотреться, но пропускал как песок сквозь пальцы практически всякий…»
Подведу итог: больно, резко, невыносимо трогательно и… Очень красиво.
Дочитав, поняла, насколько же я истосковалась по хорошим книгам!
Рекомендую, если вам срочно нужна доза приключений и любви.
  • Достойная книга!!! Прочитала на одном дыхании! Сюжетная линия интригует и захватывает. Поворот событий впечатляет и затягивает. Спасибо автору за такую интересную книгу! Рекомендую к прочтению!
Книгу «Моя скрипачка» Элла Залужная можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 98 до 521 руб.

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...