Бумажные города

Бумажные города, Джон Грин

Издательство: Рипол-Классик

Год: 2019

«Поверить не могу, что Кью ни разу Колтрейна не слышал. Я, пожалуй, не встречал более яркого свидетельства существования Господа Бога, чем его мастерство.»

Роман культового современного американского писателя Джона Грина "Бумажные города" (2008) повествует о поисках таинственно исчезнувшей девушки, которая в итоге оказывается не той, за кого себя выдавала. Обо всём этом и не только в книге Бумажные города (Джон Грин)

На страже вашего взросления

Я бы заменила всю подростковую бестселлерную дрянь (вроде 50 оттенков) на полках книжных магазинов на бестселлеры Джона Грина. Я искренне считаю, что прочитать его книги должен каждый школьник-подросток в возрасте от 13 до 20+ лет, просто потому что это такая путеводная ниточка для этажей и этажей лабиринтов темной тинейджерской головы!
Доступным, простым языком Грин доносит и расставляет по полочкам истины, до которых многим из нас приходилось и приходится идти самостоятельно годами!

«Виноваты Звёзды» поднимали очень тяжелую тему и позволяли на время проникнуть в голову к смертельно-больным подросткам, учили смотреть на мир их глазами и понимать.

«Бумажные Города» попроще в теме, но не в сути.
Грин снова учит понимать, но на этот раз с уклоном в другое – принятие человека таким, какой он есть. Да, для многих взрослых это уже прописные истины, люди просто люди, очевидно, что у них есть достоинства и недостатки, и надо принимать их такими, так как другими они не будут, но в пору юношеского максималистского эгоизма мир предстает в другом свете и совершенно иных красках.
И на пьедестале заварухи, которую автор устроил в книге, сияет как бриллиант простая, но потрясающе прописанная в сочетании с сюжетом мысль: не сотвори себе кумира. Помни, что твой кумир из плоти и крови, такой же человек, как и ты, со своими комплексами, тараканами, сомнениями, что, не узнав его как следует, ты никогда его не поймешь, ты можешь его и вовсе не понять, т.к. в чужую голову не залезешь. И это нормально.
Скольким девочкам, убивающимся по очередной поп звезде, это могло бы хоть сколько-то облегчить страдания? Скольким мальчикам, тайно вздыхающим по своей избраннице где-то в укромном уголке, это могло бы помочь набраться смелости?
Я не утверждаю, что Грин панацея от детских комплексов, но он пишет так и то, что не может вовсе не оставить следа. Он говорит с подростками на их языке, при этом, не ударяясь в примитив и инфантилизм. Я действительно вижу в нём, возможно, неплохого психолога, который знает суть проблемы и умеет интересно, правильно и доступно предложить способы её решения.
Наверное, главные герои (особенно героиня) могут кого-то раздражать. Особенно тех, кто «там» был уже давно и совсем не помнит, как оно «там» было)
Моё же проклятье (счастьем вряд ли назову) в том, что я помню всё, как будто это было вчера. Все эти истерики, непонимания, и обиды, обиды. Бесконечная, нескончаемая череда обид, вытекающая из постоянного недовольства собой и отношением окружающих. Да, сейчас всё просто и я стою на твердой земле. Тогда казалось, что вокруг сплошной океан и суши не существует.
Я очень жалею, что у меня не было его книг «тогда».

Дура ли главная героиня книги Марго? Определенно. Не будь она дурой, книги бы не за чем было на свет появляться. Но она дура с характером и дичинкой, что ой как привлекательно для домашних мальчиков. Вот и предстоит этому самому мальчику Квентину разобраться, что это за «богиня» такая, которая из плоти, крови, ходит, дышит и говорит с ним на одном языке. Разобраться, что никакая она на самом деле не богиня, а заодно и хорошенько так покопаться в самом себе.

Я хотела написать побольше о сюжете, но поняла, что нет в этом необходимости. Тем, кому все это без надобности книгу в руки и так не возьмут, а если возьмут, непременно прибегут потом строчить негативные отзывы: «Ах, страх какой! Пошлость, разврат! Там же шутки про ге-ни-та-ли-и!» О, УЖАС! Нет, серьезно. Количество людей, падающих в обморок от слова «член», просто поражает. Шутливые перепалки американских тинейджеров воспринимаются прямо-таки вершиной пошлости и тупости.
Позволю добавить кое-что от себя: они смешные. И смешные не потому что: «Гы-гыыы, члеееен», они смешны в контексте диалога друзей-подростков, которые болтают глупости и доводят их до абсурда смеха ради, учитывая возраст и социальную среду героев, естественно они пошлят. Люди, которые никогда не смеялись в детстве над глупостями кажутся мне каким-то вымышленными персонажами) Ну, или их юность проходила пару веков назад, даже и не знаю.

Сюжетные ходы в любом случае тут только усугубят дело, так как написаны они для подростков и состоят полностью из бунтов, разговоров с собой, торгов, познаний, осознаний и принятий. Тут ты либо сейчас во всем этом варишься, либо помнишь, как оно всё было и тебе заходит стиль, остальные же, скорее всего, скривятся, как от кислого лимона.

Я уже взрослая девочка, но мне радостно и тепло читать книги Джона Грина, мне нравится, как он закручивает сюжет, нравится, как доносит мысли. Нравится следить за его героями, которые взрослеют по ходу событий, я за них искренне переживаю.
Мне нравится думать, что у подростков есть такой мудрый наставник с хорошим чувством юмора.
Вижу, что и люди возрастом помладше наставили двоек-троек, ну, что ж… Про вкус и цвет оно понятно, но тут еще и не достучался. И так бывает…

Но вы все-таки попробуйте, вдруг пригодится или ещё не позабылось)

Приятного аппетита

Да, это одна из тех самых книг! Когда она остается в твоих мыслях. Когда встречаешь людей, которые еще не читали её и у вас в душе неистово буйствует нескрываемая зависть... Книга, после прочтения которой вы готовы отдать многое, чтобы стереть её из памяти, и... Чтобы взять и выбросить её как можно дальше, при этом дав себе обещание больше не прислушиваться к советам сопливых девчонок, с сияющими глазами, восхваляющих сие творение, и в порыве фанатичного словесного поноса, забывшими вытереть струйку слюни с левого краешка рта...

У моей памяти есть одно свойство, которое я до этой книги очень даже ценил: я не могу запомнить имена одногрупников за целый семестр, но прочитанные книги надолго остаются в памяти. Вот так и сейчас: прошло около двух лет, а я все еще могу в подробностях рассказать события этой книги. И эту дрянь не выбить из памяти.

Так-с, что же сварганил уважаемый Джон Грин? Взял небольшое блюдце с привлекательным названием «Бумажные Города». Начал добавлять в него бумажных главных героев, которые, кажется, люди. Сначала Кью-зайчонка, серого, с поводочком. Потом берет Марго Рот Шпильгельманн – маленькая «свободная», «глубоко мыслящая» и… ох, бедняжка, НЕПОНЯТАЯ стерва, вламывающаяся в чужие дома, портящая чужие машины (ох, подростки, это же круто!) и выдающая время от времени философские речи. А после берет второстепенных персонажей, проводит ими над блюдцем, и выбрасывает в мусорку, посчитав, что этого достаточно. Так, что там еще осталось добавить? Ах да, идею! Кхм. К сожалению, Джон забыл его купить. А, да ладно, и так сойдет. Перемешивает все это пародией на детектив, добавляет щепотку подростковой псевдофилософии и оставляет это в духовке на 320 страниц при температуре унылого и плоского стиля письма и повествования. И тортик, образующий коричневой спиралью небольшую пирамидку, с летящими над ней мухами готов!

Приятного аппетита.

Слышу голос из прекрасного далека…

«Хм! «Бумажные города»… Если это не книга по хандмэйду, то что это?... Любопытно!» С такими мыслями я начала читать вышеупомянутую книгу нового для меня автора Джона Грина…

А вот что бы я сказала, если бы меня спросили, какие эмоции испытываю теперь, когда дочитала до точки последнее предложение?.. Пожалуй, я бы ответила, что история довольно, нет, даже очень странна, но в ней определенно что-то есть….
Главный герой – выпускник средней школы Квентин. Обычный благовоспитанный юноша, которого воспитывали родители-психотерапевты. Правда, я все еще не уверена, что это хорошо сказалось на психике мальчика… Впрочем, иначе не было бы и всей этой истории…
Так вот, у Квентина есть таинственная подруга Марго Рот Шпигельман, с которой он знаком с детства. Эта девушка втянула нашего героя в самые авантюрные приключения в его еще недолгой жизни, а вскоре после этого просто взяла и исчезла. Дальнейшее повествование как раз и посвящено ее поискам, во время которых Квентин многое осознал, понял, что такое настоящее дружба и насколько она ценна… А Марго словно сквозь землю провалилась. Ближе к концу книги я даже засомневалась в том, что это она на самом деле существовала.. А что, вдруг Квентин просто душевнобольной… Или вздремнул на несколько столетий, как спящая красавица. А когда спишь веками, наверное, еще и не то может привидеться…
Однако оставим мои домыслы и вернемся к книге. Дочитав сие произведение, я не сразу смогла найти ответ на вопрос, о чем оно. Тем е менее, сейчас я попробую это сделать, иначе каков смысл чтения, если не можешь найти ответ на самый главный вопрос…
Я думаю, что эта книга о взрослении, о том, что рано или поздно, детство уходит от нас навсегда. Становится бумажным городом, который вроде бы и обозначен на карте жизни, но вернуться туда невозможно. Если только в мыслях. Для этого нужно только отпустить детские мечты, чтобы они превратились в теплые воспоминания.
  • Книга оставила у меня неоднозначное впечатление.Безусловно это история о подростках и для подростков,поэтому читала я ее вначале достаточно бегло.Но потом среди истории стали проскальзывать действительно ценные мысли о том,чем же все-таки наполнена наша жизнь и сколько же " плоских " людей нас окружает...вот и осталось неоднозначное ощущение от прочтения

«Уходить очень тяжело - до тех пор пока не уйдешь. А потом понимаешь, что легче нет ничего на всем белом свете.»

«... рождается человек водонепроницаемым цельным судном. А потом происходит всякая ерунда: нас бросают, или не могут полюбить, или не понимают, а мы не понимаем их, и мы теряем, подводим, обижаем друг друга. И наше судно дает трещины. И да, когда появляется первая трещина, конец становится неизбежным... Но между тем моментом, как появляется трещина, и тем, когда судно затонет, есть время. И только в это время у нас есть шанс увидеть друг друга, потому что посмотреть за пределы себя удается только через эти трещины, заглянуть вглубь другого — тоже.»

Книгу «Бумажные города» Джон Грин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 415 до 690 руб.

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Мемчики

Извините, но везде про это :woman_shrugging:

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

Новинки месяца: типичная кореянка, кладбищенские будни, музей черепов, холера и эффективная учеба

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...