Ученица. Предать, чтобы обрести себя

Ученица. Предать, чтобы обрести себя, Тара Вестовер

Издательство: БОМБОРА

Год: 2019

«Никто, кроме вас самих, не сможет освободить ваш разум. »

У Тары странная семья. Отец готовится к концу света консервирует персики на случай массового голода и скупает оружие, которым можно уничтожить целую деревню. Мать лечит ожоги и раздробленные кости настойкой лаванды, а братья и сестры не ходят в школу и работают на свалке. Тара знает, как обращаться с винтовкой и управлять строительным краном, но с трудом может читать и писать. Но однажды ее жизнь меняется. Втайне от родителей Тара готовится к поступлению в колледж... Обо всём этом и не только в книге Ученица. Предать, чтобы обрести себя (Тара Вестовер)

Процесс обретения собственного "Я" - образование

Для начала нужно упомянуть, что эта история полностью автобиографична, и представляет собой жизненный путь Тары Вестовер, женщины, которая смогла вырваться из оков радикальных предубеждений своей семьи, пут насилия, невежества. А самое главное - она не стала молчать об этом и посвятила событиям своей жизни книгу, ставшую в последствии бестселлером.

По ходу чтения мне часто приходилось останавливаться и напоминать себе, что это реальная история. иногда в повествовании случались настолько ШОКИРУЮЩИЕ вещи, что невозможно было поверить в то, что это происходило на самом деле.

Тара до 17-ти лет не ходила в школу. Её отец был убеждён, что правительство хочет забрать его детей, поэтому всё образование они получали дома - помогая отцу работать на свалке, при этом подвергая свои юные жизни смертельной опасности. Они готовились к концу света, делали наборы для выживания, консервировали бесконечные запасы персиков и были готовы в любой момент встретить осаду полицейских.

Мать Тары была повитухой. она лечила любые болезни травами и гомеопатическими средствами - будь то перелом, ожог или сотрясение мозга. И это ввергло меня в культурный шок, ведь я с трудом могу себе представить, что такие люди действительно есть, и их очень много - тех, кто не доверяет медицине и лечится народными методами, а что ещё страшнее, так это то, что они подобным образом лечат и своих детей.

Нужно быть достаточно смелой, чтобы добиться поступления в колледж, при этом столкнувшись с непониманием и неодобрением со стороны самых близких. Где взять силы сказать, что с тебя хватит, если знаешь, что это может стоить отношений с семьёй? Действительно, эту книгу можно описать фразой "предать, чтобы обрести себя", ведь для получения образования и поступления в Кембридж, Таре пришлось предать все те идеалы, которых придерживались её родители, и научиться жить по-другому.

..как определить, что такое безумие?

В этой книге автор рассказывает нам историю своей жизни и своей, мягко говоря, ненормальной семьи.
Отец девочки готовился всю жизнь к концу света – консервировал и запасал продукты на случай массового голода и скупал оружие. Мать лечила любые травмы и раны настойками трав и энергетическим воздействием. А братья и сестры (коих было шесть) не ходили в школу и работали на свалке. До определенного возраста у них даже не было свидетельств о рождении.
История ужасает, особенно если учесть, что это мемуары. В такое сложно поверить, и становится не по себе, когда понимаешь, что такие события, такие семьи – они не из прошлых веков, они существуют в современности. Семья Тары осознанно вырвала себя из социума из-за своей веры и своих убеждений. Дети росли не имея представления о реальных событиях происходящих в мире. Всё их знание по сути было обусловлено взглядами отца, и загнано в очень узкие рамки. И только после поступления в колледж у Тары начинает формироваться своё мнение, своя личность. Она вступает на непростой путь исследования и принятия самой себя. И преодолевая сомнения и нерешительность, освобождается в итоге от навязанного отцом представления о «нормальности» жизни.
С одной стороны книга полна надежды и наверняка сможет вдохновить тех, кто рос в непростых условиях, но, с другой стороны, это просто хроники кошмара и насилия.
Честно говоря, у меня после прочтения осталось много вопросов. Некоторые описанные события очень противоречивы. Ближе к концу книги образ мышления почти у каждого действующего лица, в том числе и самой Тары, казался мне просто бредовым.
Плюс, я конечно не спорю, что усердием можно добиться многого, НО.. человек, который не ходил в школу; который сомневался в каждом своем действии и решении, и не имел представления примерно ни о чем (в плане образования и культуры), вдруг сумел дойти до таких вершин, как Кембридж и Гарвард? Считайте меня скептиком, но в таких условиях, это должна быть только если природная гениальность. А в поступках автора она как-то не прослеживалась.
Многие сравнивали «Ученицу» с «Замком из стекла» Дж.Уоллс, и в первой половине книги я тоже подсознательно это делала, т.к. атмосфера ну уж ооочень была схожа. Но дальше всё изменилось. И если «Замок из стекла» в итоге затронул частичку моего сердца, и его я смело рекомендую к прочтению всем, то в случае с «Ученицей» этого, увы, не произошло.
Но это всё лирика, и многие наверняка со мной не согласятся)
Знаю, что большинство остались в восторге от этой книги, а я, пожалуй, сохраню нейтралитет и пускай каждый решит для себя сам: читать эту историю или нет.

Мемуары Тары Вестовер: жизнь удивительнее вымысла

Таре пришлось признавать дату своего рождения в суде, потому что никто из её родственников точно не помнил когда она родилась. До 16 лет она не посещала врачей, никогда не ходила в школу, зато много и тяжело работала наравне с отцом и братьями. Семья владела свалкой, где приходилось резать металл и где о технике безопасности никто не слышал. Травмы, даже самые серьезные, лечились травками и гомеопатией.
Её представление о мире было основано на бреднях отца-мормона, матери повитухи-травницы и паре книг, хранящихся в подвале. ⠀
Это рассказ о том, как необразованной девушке удалось сначала сдать ESLT, закончить мормонский колледж, получить грант для учебы в Кембридже, затем в Гарварде и стать доктором исторических наук.
Мемуаристы такой, скажем трудной, судьбы обычно скатываются в саможалость с последующим самовосхвалением, их тексты гиперболизируют страдания и переоценивают заслуги. Тара в этом плане принципиально другая. Она конечно же пишет о своих чувствах, но при этом честно анализирует их и оценивает.
Помимо прочего, Над Тарой издевался её старший брат, а родителям показалось правильным убеждать дочь, что она все не так запомнила.⠀
Ей очень дорого дался разрыв семьей, которая от неё отреклась, но которую Тара не может разлюбить. Несмотря на то, что родители заставили её жить нездоровой жизнью, она на этом не циклится, а её воспоминания полны тёплых моментов.
Книги о таких сильных личностях всегда заставляют меня чувствовать себя лентяйкой и неудачницей. После этой книги я еще долго буду заниматься самоедством, но, как это не печально, ничегошеньки не сделаю.
  • Лучшая книга по мнению Билла Гейтса и 9 авторитетных журналов в 2018 году.Мемуары Тары Вестовер. Хм...
    История девочки из семьи мормонов,где каждый член семьи (не побоюсь этого слова-чокнутый)!Отец заставляет всю семью консервировать персики на случай войны,работает на свалке,не пускает детей в школу,а мать с травмой черепа не идёт к врачам,т.к. врачи хотят вас только убить,лучшее лекарство это припарка из подорожника и вера! И вот в этом семействе растёт девочка,которая решает выбиться в люди!Внимание!?у меня вопрос!?КАК?КАК человеку с домашним образованием,который прочитал две книги удаётся поступить в Кембридж?а то и в Оксфорд и стать доктором исторических наук??!!Кто читал это книгу (и кто восхищён) скажут: «Наташа,ты что не поняла через какие трудности ей пришлось пройти?».Да какие,к черту,трудности?в книге на каждом шагу тирания ее брата Шона-ублюдка,постоянные катастрофы,увечия-это что путь к образованию?)все поверхностно.нет никаких особых описаний,как там она училась,все наскоком.описание фактов из жизни,не подкреплённые НИКАК ее эмоциональным отношением к этому....
    по поводу образования: да,Всем приходится туго,получить любое образование!так давайте же возрадуемся и тоже напишем книгу!)
    Ожидала лучшего...у меня все...

«Мы с отцом смотрели на храм. Он видел Бога, я – гранит. Мы посмотрели друг на друга. Он увидел проклятую женщину, я же – несчастного старика, в буквальном смысле слова изуродованного собственными убеждениями. И все же торжествующего. Я вспомнила слова Санчо Пансы: «Странствующий рыцарь – это тот, кого бьют, но кто все равно считает себя императором».»

«Сначала выясни, на что ты способна, а потом решай, кто ты.»

Книгу «Ученица. Предать, чтобы обрести себя» Тара Вестовер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 261 до 270 руб.

Ученица. Предать, чтобы обрести себя

Издательство: Эксмо, 2018

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

В России отмечают 80-летие со дня рождения Бродского

Грандиозный музыкальный марафон и виртуальная экскурсия ждут поклонников поэта, Нобелевского...

А мне не стыдно!

Периодически у нас тут кто-нибудь пишет про то, что не нравится/бесит/раздражает, сегодня мой...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...