Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя, Шерил Стрейд

Издательство: БОМБОРА

Год: 2019

Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, Шерил дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. И она в одиночку отправилась в пешее путешествие длиной 1770 км. Поход Шерил был не только трудным, но и опасным. Ей пришлось пройти 27 километров по палящей пустыне лишь с небольшим запасом воды, совершить несколько дневных переходов длиной в 30 километров, пройти по узкой тропе, расположенной выше 2 тысяч метров над уровнем моря, взобраться на заснеженную гору с рюкзаком, весящим 36 килограммов. Но что было сложнее выдержать тяжелейшие условия или найти ответы на свои вопросы? Для печати используется белая офсетная бумага, которая соответствует стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC) Обо всём этом и не только в книге Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя (Шерил Стрейд)

Королева МТХ

МТХ – Маршрут Тихоокеанского хребта, «мир размером 60 сантиметров в ширину и 4285 километров в длину». Можете ли вы себе представить, что кто-то решится пройти такой маршрут, пролегающий иногда на высоте почти 2 км, в одиночку? И одиночка эта – женщина.
Обложка книги пестрит восторженными восклицаниями. Опре Уинфри «хочется прокричать эту книгу с вершины горы». New York Times Book Review пишет: «Восхитительно! Триумф – литературный и человеческий». Мне же не захотелось ни восклицать, ни восторгаться. Хотя Ш. Стрэйд, автор этой невыдуманной истории, получившая прозвище Королева МТХ, уважения вообще-то достойна. Хотя бы за то, что выжила и прошла этот труднейший маршрут, правда, не весь МТХ, а «всего-то» около 2000 км.
Однако она больше вызывала удивление. Никогда мне понять, как можно решиться на такое, не будучи опытным туристом. Идти одной день за днём, рискуя здоровьем и, быть может, жизнью. С трудом поднимая огромный рюкзак, который она называет Монстром. Впрочем, автор усиленно объясняла как раз причины своего решения. Она много, долго и подробно объясняла, как четыре года невыносимо страдала после смерти матери. И пожалеть бы её по-человечески, но как-то не получалось. Может, потому, что у постели умирающей матери в больничной палате Шерил думает, наблюдая за медбратом, у которого «очертания его мужского достоинства просвечивали сквозь тесные белые форменные брюки»: «Мне отчаянно хотелось затащить его в маленькую ванную за стенкой, сразу за изножием материнской кровати, и отдаться ему. Сделать всё, что угодно, только бы он нам помог. А ещё мне хотелось получить от него удовольствие, почувствовать вес его тела, ощутить его губы в моих волосах, услышать, как он снова и снова произносит моё имя». Мне сложно представить, как человек может так переживать горе. Больше того, я начинаю подозревать, что у этого человека вообще не всё в порядке с психикой…
Подозрения о полной неуравновешенности усиливаются, когда наша героиня начинает делиться рассказами о личной жизни, поступки её абсурдны и лишены логики.
Полная откровенность – фишка автора. Иногда думаешь: а надо ли? Нет, не врать, конечно, но доходить в такой вот откровенности до мазохизма. Она «пыталась исцелиться», изменяя мужу напропалую, надеясь, что «стала другой». Перечисляет тех, с кем «лечилась» подобным образом и к каким последствиям это привело. И пишет это совершенно сознательно, где-то даже бравируя, хотя и притворяясь, что считает ту жизнь неправильной.
Всё то, что она описывает так подробно, желая объяснить, почему же решила обрести себя, мне всю дорогу казалось лишним и ненужным в книге о таком сложном походе. Полная читательская неблагодарность – автор-то думала, что она рисует «психологические глубины». Была бы она мятущимся подростком – как-то бы можно было её понять. Смущало ещё, что надо было опуститься так низко, чтобы потом подниматься и искать себя.
С такой же откровенностью Шерил продолжит описывать и сам поход. Вплоть до того, чем она пользовалась во время месячных и как закапывала отходы жизнедеятельности кишечника. Вплоть до того, что берёт с собой пачку презервативов. Так, на всякий случай. (Зачем люди вообще в походы ходят, возникает резонный вопрос). Может быть, другим туристам и туристкам и будет от таких подробностей какая-то практическая польза…
Описание маршрута – самая привлекательная часть книги. Местами она очень интересна и, когда героиня перестаёт вспоминать былую жизнь, становится вполне читабельна. Природа, установка палатки, обеды из сухого пайка, встречи и страхи – всего этого предостаточно.
Однако и тут она не может не испортить всю малину. Постоянно упоминает газировку одной марки, когда совершает остановки по ходу маршрута и заходит в магазинчики на стоянках. Постоянно упоминает один и тот же магазин туристических товаров. И мало верится, что это не реклама и что не эти фирмы заплатили за выход книги.
Читается книга легко – мозг надолго нигде не задерживается. «Да клала я на них с прибором!» - пример откровенного рассказа о себе. Звучит почти как: «Эй, ребята, я такая же, как вы, миллионы простых американцев! Ну и что, что я книжку написала!» Таких перлов не так много, но и метафор с эпитетами тоже не найдёте.
В отличном издании книги не хватает фотографий, тем более, что автор/героиня не раз пишет, что брала с собой фотоаппарат. И вот ни снимков природы, ни встреченных на пути людей, только фото благополучной мадам на обложке.
В общем, может, это и человеческий триумф, но никак не литературный. Хотя сомнительно, что надо проходить 2000 км, чтобы просто быть человеком.
Почему-то кажется, что после выхода книги масса одиноких женщин будут покупать рюкзаки (именно названной фирмы) и стремиться тоже туда, на этот путь шириной 60 см, чтобы стать очередной Королевой МТХ.

"Букмиксу" спасибо за приз в конкурсе. По крайней мере, я теперь в курсе, что кроется под обложкой одного из бестселлеров.

Куда идешь, Шерил?

Не так давно печенька с предсказаниями объявила мне следующее: «Если хочешь получить, то, что никогда не имел, стань тем, кем никогда не был».
Вообще, прочитанные книги в последнее время порождают странные мысли – чтобы стать настоящим человеком, надо пережить нечеловеческие страдания, самое смешное на самом деле трагично, чтобы найти себя, надо сделать что-нибудь экстремальное.
Книга оправдывает ожидания – кто ожидает не очень качественного чтива – получит его, кто ждет мотивации – найдет ее.
Героиня Шерил пережила трагедию, ее мама умерла от рака. И после героиня запуталась в своей жизни – начала изменять мужу, развелась с ним, подсела на героин, и вообще, все шло, как-то не так. Но вот, случайно она натыкается на путеводитель по МТХ – Маршруту Тихоокеанского хребта – тропе от Мексики до Канады.
Лично мне, очень понятно и близко стремление Шерил пройти этот маршрут, сделать это, чтобы глобально изменить свою жизнь, что-то доказать себе и другим, просто, чтобы сделать. Пока читала, поймала себя на том, что мне тоже периодически приходит в голову сделать что-нибудь этакое, кажется, что так станет лучше – стану лучше я сама, станет лучше моя жизнь. И пока я читала, я поняла, что в голове веду своеобразный список, в котором отмечаю галочками сотворенное. А еще я поняла, что хватит этим заниматься. И без всяких галочек, я могу жить вполне себе счастливо.
Высокопарные слова на обложке книги о том, что это триумф человеческий и литературный – всего лишь высокопарные слова. Пройти почти 2000 километров по горной тропе – непростое испытание, но уж прям триумф – это слишком. А о том, что это триумф литературный и говорить не стоит. Книга искренняя, с этим никто не поспорит, но искренность не котик, призванный собирать «лайки». Да, книга основана на реальных событиях, но все-таки это художественная книга. Шерил делится своими страданиями и это тоже понятно, я тоже знаю, каково это – смерть родного человека, но, как говорится, «Скорбь – безмолвна, малые печали словоохотливы». Наверное, самой Шерил это помогло – вот так выговориться на страницах своей книги, но, повторюсь, это художественная книга, и печаль, размазанная на 400 с лишним страниц, читателю не нужна.
Что еще не понравилось – автор слишком проанализировала все случившееся с ней. Вот она рассказывает, как все в жизни стало плохо, вот она идет по МТХ и как-то вдруг ей стало лучше – прозрение, спасение, исцеление. Как читателю, мне было бы интереснее самой искать изменения в героине и ее жизни.
Сказать, что книга мне не понравилась, не могу, сказать, что понравилась – тоже как-то не совсем правда. Уж точно не скажу, что книга хорошая. А если о мотивации – то лично меня книга демотивировала на совершение подобных (отдаленно подобных) поступков.
Прочитано, потому что эту книгу подарил мне BookMix в прошлом году – спасибо!
Также, этой книгой закрываю пункт 20. Книга, за которую автор получил премию (во всяком случае все аннотации гласят, что книга многократно награждена) в Книжном марафоне-2015.

Читала и плакала...

Это тяжелая книга, основанная на реальных событиях самого автора. Честно сказать, когда я читала ее, во многих моментах я видела себя...Нет, это не значит, что я принимала наркотики и вела разгульную жизнь... Но было что-то в Шерил такое, что видишь себя на ее месте... Иногда мы совершаем плохие поступки, сами не осознавая этого, но ведь у всех есть свои причины.

Я могу понять Шерил, почему она рассталась с мужем. И я искренне соболезновала утрате ее матери, ибо она для нее была солнцем, была больше, чем родственница. Я плакала, когда героиня вспоминала о том, как ее мать мучилась от болей и впоследствии умерла от рака. Для меня это знакомо и близко...

Я искренне сопереживала героине, когда она отправилась в тяжелый поход, чтобы обрести себя. Возможно, человеку иногда нужна такая встряска, такие эмоции, чтобы понять, насколько важна жизнь и как ей нужно дорожить.

Я рекомендую эту книгу всем, кто запутался, кто думает, что уже нет выхода из той или иной ситуации!! Шерил Стрейд покажет вам свой путь. Нет, это не означает, что нужно повторить ее безумную затею. Это лишь повод, чтобы окунуться в ее мир и осознать свой.
  • Книга оставила меня с ощущением напрасно потраченного времени, дочитала до конца только потому, что книга была рекомендована подругой (и потому, что жизнь пересекала с подобными людьми, от которых оставалась выжженная поляна). Я не заметила литературного таланта, или чего-либо человечного или созидающего в этой книге. Напыщенный язык, полный повторений и поглаживаний своего эго. Тяжело видеть, как автор позирует и выставляет напоказ дисфункциональный, жестокий и травматичный материал, будто гордится им и своими фантазиями или снами, в которых разнообразно убивает, переезжает умершую мать грузовиком или "дает ей в зубы", при этом по-детски до конца ее идеализируя (не смотря на маленькие проблески подросткового сознания). Им бы место в комнате с психотерапевтом, или в группе поддержки, а не напоказ в данном стиле миру. Однако, это продается! Мир нарцисса, разрушив свой брак, обесценив и выбросив наружу любящего и поддерживающего, даже спасающего ее от героина мужа - "одна одинешенька в большом широком мире", и в конце странного, излишне самодостаточного, мазохистичного путешествия, подвергая себя немалому риску (хотя бы инфекции ран на ногах), неподготовленная автор нашла примерно корень от "свого я внутри самой себя". А сцены с ее поеданием пепла (костей) ее матери, откровением про произведенные рядом с тропой фекалии или детальным чудовищным (при этом стадострастным) описанием попытки застрелить лошадь матери навевает на опасения, что автор - психотик. Я живу в США и здесь открывают криминальное дело за подобные неудачные попытки застреливания животных. Автору повезло лошадь отошла все-таки в иной мир и никто не сообщил вовремя в полицию о данной истории. Я прочла эту книгу на английском.

«- Мне так и не пришлось посидеть на водительском сиденье собственной жизни! - как-то раз, плача, сказала она мне в те дни, когда узнала, что умрет. - Я всегда делала то, чего от меня хотели другие. Я всегда была чьей-то дочерью, или матерью, или женой. Я никогда не была просто собой.»

«http://issuu.com/eksmo/docs/437dad04-7c71-4317-b354-e92aec42a26d/7?e=0»

Книгу «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя» Шерил Стрейд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 260 до 286 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2014

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...