Капитанская дочка, А. С. Пушкин

Издательство: АСТ

Год: 2019

« Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! »

В сборнике представлены исторический роман "Капитанская дочка", в котором на фоне крестьянского восстания Емельяна Пугачева разворачивается трогательная история любви, увлекательный роман-повесть "Дубровский" - о внезапно вспыхнувшем чувстве между молодыми людьми из враждующих семейств, и знаменитые повести Белкина - о странных, драматических поворотах судьбы. Обо всём этом и не только в книге Капитанская дочка (А. С. Пушкин)

Провинциалы

Повесть о простых людях - если бы в их жизнь не вмешался пугачевский бунт, никто и не узнал бы, сколько в них героизма, чести и чистоты. Для современников и потомков Гринев и его Маша остались бы бедными провинциальными помещиками - классическими объектами для иронии. Да они и сами себя с присущей им скромностью числили бы простыми и незначительными. Так что в некотором смысле повесть - о достоинстве все того же "маленького человека", который однажды может оказаться настоящим Героем, и не через силу, не на истерике, а - так, просто, потому что - а как же иначе.

Ай да Пушкин! Ай да кобелев сын!

Сочинение "За что мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?" Седьмой класс. Вторая четверть.

Пасюк учился в шестом классе вечерней школы, учился безнадежно плохо, и его грозились перевести обратно в пятый класс. По литературе учительница уже отказалась аттестовать его в первой четверти, потому что в домашнем сочинении «Почему мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?» Пасюк написал: «Я не люблю Гринева, потому что он бестолковый барчук, и не скажу, что ненавижу Швабрина, потому как он хотя бы вместе с Пугачевым стоял против ненавистного царизма». Жеглов, узнав об этом сочинении, хохотал до слез и сказал, что Пасюка правильно выгонят из школы — если ты такой умный, то ходи в Академию наук, а не в шестой класс

Эх, прямо школа вспомнилась. Хотя я ее и не любил. Пишу тебе, о, моя незабвенная учительница по литературе, единственная настоящая среди глупых и уродливых мещанок.

Да, я люблю Гринева и мне плевать на Швабрина. За что люблю? А за что вообще любят? Да ни за что. Просто так. Мне нравится его манера писать. И не говорите, что этого Гринева зовут Александр Пушкин, ибо я во время чтения почти напрочь об этом забыл, полностью растворившись в повествовании. Почему Марья, капитанская дочка, полюбила Гринева, а не Швабрина? Конечно не за его благородный образ, патриотический, истинно христианский, какой там еще. Бог его знает - за что. Может овал лица понравился, а может его переизбыток тестостерона. Или у него икры были такие выразительные. Кто это может знать. Пушкин? Да, Пушкин! Только он. За что женщины любили самого Пушкина? Наверное за то, что он был великий русский поэт. Вот и Гринев получился такой же - доброжелательный, широчайшей души человечище, хорошо воспитанный папой с мамой, барин. Еще и проницательный - всегда мог понять чего от него хотят люди. Даже если эти люди душегубы и лиходеи типа Пугачева.

Автор умудрился побыть другом и беспристрастным критиком самого Пугачева, выделить себя на фоне общей людской массы с помощью незамысловатого сюжета. Пушкин -красавец и определенно не страдал от скромности. Главный герой так по-детски наивен, по-юношески романтичен и по-крови благороден, что все это не воспринимается как похвальба.

Швабрин - за что его ненавидеть? Человеком двигала исключительно любовь. Ну, и все, что любви сопутствует. Ревность, месть и всякое другое приятнопахнущее. Его так называемое "предательство" опровергает в самом начале цитатой друг Глеба Жеглова. Туда же предлагаю заткнуть весь другой патриотический пафос. История в этом случае не только не рассудит, она еще посмеется, а историки в очередной раз все переврут. Поэтому оставим политические темы в стороне, ибо никому из нас не дано залезть в голову Швабрину и внезапно отыскать там раннего декабриста. В остальном Швабрин продемонстрировал трезвый расчет и предприимчивость в том, что перешел на сторону пугачевцев.

"Капитанская дочка", конечно, произведение патриотическое, но, как и обычно, основной темой является любовь. И любовь не к Родине, а к женщине. Князь Мышкин Достоевского, например, тоже был этим грешен, ибо любовь к стране у него заключалась прежде всего в любви к определенной русской женщине. Поэтому особо патриотичным особам стоит избегать контактов со всякими неграми, потому что любовь зла, а бегать с российским флагом где-то в пустыне во время очередной африканской революции небезопасно.

В общем, к чему я это все вел, уже сам не помню, но, если кто-то тоже хочет запутаться, то это реальный повод перечитать "Капитанскую дочку". Произведение небольшое по объему, читается очень легко и еще его написал великий Пушкин. Тот самый, да.

В самом сердце оренбургских степей...

«Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!» - эта фраза известна каждому. Мне посчастливилось родиться и жить в Оренбурге и с самого детства известно об особом отношениии к Александру Сергеевичу в Оренбурге и области. И эта фраза всегда звучит для оренбуржцев особенно. Это то, чем всегда у нас будут гордиться.
Подробности истории Крестьянской войны и личности Пугачева собирались Пушкиным по рассказам очевидцев событий. В романе хорошо показаны не только личности главных героев, но и неоднозначный образ Пугачева. И именно эта неоднозначность привлекает меня в романе больше всего. Пугачев показан, с одной стороны, как жестокий и беспощадный разбойник, предводитель угнетенных крестьян, воров и беглых заключенных и каторжников, самозванец, а с другой стороны, как талантливый и храбрый полководец, способный повести за собой людей (ведь изначально его отряд насчитывал 40-60 человек, к Оренбургу он подошел уже с войском в 2500 человек, а к Казани – уже с многотысячной армией). Он сообразительный и смелый, щедрый и остроумный, верит в свою удачу.
Ненавязчиво и умело в романе выводится взросление главного героя. Из отцовского дома он уезжает юношей, который «бегал по девичьим да лазил на голубятни», а в конце повествования это уже взрослый мужчина с твердыми понятиями о чести, любви и смелости, способный противостоять грубости и подлости.
Замечательная повесть о любви, чести, храбрости на фоне Крестьянской войны 1773-1775 гг., о месте Маленького человека в Большой истории целого государства.
  • Так как в школе классику ПРОХОДЯТ, прошла и я, поэтому мне было очень интересно перечитать повесть сейчас. Почему-то раньше мне казалось, что проза Пушкина сухая и строгая, но сейчас мнение я поменяла. Да, автор лаконичен и не льёт литрами воду по страницам, но этим и ценны каждый абзац и каждая главка.
    Получилось так. Начала я слушать повесть в аудионачитке чудесного актера Смоктуновского. Но некоторые будто бы упущенные мной детали не давали покоя, и вскоре я выяснила, что эта аудиоверсия сильно сокращена. Ну а из-за уже упомянутой мне насыщенности и ёмкости каждой главы сокращённый вариант никак не может удовлетворить читателя, поэтому получилось что за несколько дней я дважды познакомилась заново с "Капитанской дочкой". К чему я это всё? К тому, что повесть настолько хороша и языком, и ритмом, и живыми персонажами, что её не лень было начать заново ради нескольких упущенных фрагментов.
    Читайте/перечитывайте, ребят. Школьную программу - раньше - не дураки составляли.

«Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!»

«Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего на все только тридцать три года? – Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!»

Книгу «Капитанская дочка» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 116 до 211 руб.

Издательство: Т8, 2018

Издательство: Литера, 2018

Издательство: Machaon, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...