Благие знамения

Благие знамения, Терри Пратчетт, Нил Гейман

Год: 2019

«Всегда-то они в спешке, эти доктора. Трудятся без роздыху целый Божий день.»

Говорят, мир закончится в субботу. А именно, в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А представители Верхнего и Нижнего Миров сочли, что им очень симпатичен человеческий род... Если кому-нибудь это действительно интересно, Терри Пратчетт родился в Англии, в графстве Букингемшир, в 1948 году. Ему удалось уклониться от всех увлекательных профессий, которые так хорошо смотрятся в подобных биографиях. Отдавая предпочтение спокойной жизни, он устроился пресс-атташе в Центральное Управление Электроэнергетики как раз после инцидента на Трехмильном острове, что свидетельствует о его безупречном чувстве момента. Жил в Сомерсете с женой и дочерью, занимаясь исключительно литературным трудом. Любил, когда его угощают банановым дайкири (ему было известно, что никто не читает справки об авторах, но он все-таки решил, что есть смысл попробовать). Нил Гейман подрабатывал журналистом, но бросил это дело, увлекшись сочинением комиксов, которые считает вполне полноценной художественной формой конца двадцатого века (он даже получил за них несколько премий, так что все в порядке). Его рост 5 футов и 10 дюймов, у него изрядный запас черных футболок, и хотя он не в восторге от бананового дайкири, ему всегда льстит, когда признательные фэны переводят деньги на его счет (он ознакомился с биографией Терри Пратчетта и, хотя сомневается, что из этого будет толк, но решил: "Да ладно, какого черта!.."). В этом ненадежном мире предпочтительнее доллары. Терри Пратчетт вставал рано утром, а Нил Гейман рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них. Обо всём этом и не только в книге Благие знамения (Терри Пратчетт, Нил Гейман)

Книга удостоена премий:

История о Добре, Зле и несколько практических советов

Наверное, лучшая реклама этой книги была тогда, когда я ее читала: я смеялась, много и громко! Да так, что люди в кафе оборачивались и с интересом разглядывали, что это такое я читаю.

Книга дьявольски божественная, стоит только проявить чуточку терпения и влиться в историю. Поначалу она кажется натуральным издевательством и сарказмом, подходящим больше для сюжета комедийного скетча, но чем дальше читаешь, тем больше проникаешься легкой иронией и чистейшим юмором. Причем шутки зачастую на весьма интересные темы, политические и религиозные. Это своего рода художественный стенд-ап двух потрясающих писателей, которые в шутливой форме обыгрывают самые казусные и дурацкие вещи на земле. И все эти "мирские" дела кажутся еще более глупыми перед лицом наступающего Армаггедона.

Я уже давно знакома и с мистером Протчеттом и с мистером Гейманом, а потому их дуэт вызвалу меня теплые чувства. Сексуальность и развязность Геймана и утрированные (но грамотно и уместно) высмеивания клише от Пратсетта создали особую яркую картину мира. Здесь вам и глупые пророчества, и теории в духе Рен-тв (которые поразительным образом сбылись), и крутая тема всадников Апокалипсиса (Чума в отставке, вместо нее Мусор - прекраснейший и опаснейший). Также философские мысли на тему Добра и Зла, которые отлично раскрыты через двух основных персонажей - Кроули и Азирафаэля.

Кстати о последнем: мне понравилось то, что многие явления, как дорожная полиция или ведьмоловы, не причислены ни к хорошему, ни к плохому. Как и многие поступки. Читая книгу, и правда часто задаешься вопросом, а что есть вообще добро? Раз даже сам Антихрист в первую очередь налаживает рост джунглей и хочет защитить мир от загрязнения. По сути, Адам Янг (он же Враг Рода Человеческого, Разрушитель Царств, Ангел Бездны, Великий Зверь, имя коему Дракон, Князь Мира Сего, Отц Лжи, Порождение Сатаны и Владыка Тьмы) делвает примерно то же, что делал Господь в Библии, а именно, хотел стереть род человеческий с лица Земли, так как они Землю разрушают. Ну и оставить парочку людей, приглянувшихся ему (ну и чтобы переодеваться и умываться не заставляли, конечно).

Эта книга прелестна не столько сюжетом, сколько разными отсылками и пасхалками. Например, порадовали рассуждения о том, какие композиторы в Раю, а какие в Аду - я даже задумалась об Э. Элгаре. А уж практический совет, как увидеть инфрачерный свет - это нечто!

Отдельно хотелось бы выделить растения из дома Кроули - я смеялась до слез! Бедняги!

Книга веселая и остроумная. А если быть в теме, то все пасхалки придают ей больший шарм. Я очень рекомендую всем, кто хочет подумать о добре и зле.... ну и увидеть инфрачерный свет!

Апокалипсис сейчас.

Близится Конец Света и Финальная Битва Добра и Зла. Все с заглавной буквы. Как и полагается, запустить Армагеддон должен ребенок, но не простой, а совершенно особенный. Назовем его Врагом Рода Человеческого, Разрушителем Царств, Ангелом Бездны, Великим Зверем, имя коему Дракон, Князем Мира Сего, Отцом Лжи, Порождением Сатаны и Владыкой Тьмы. Впрочем, родители дали ему другое имя. Но из-за путаницы с подбрасыванием младенца Антихрист оказался в совершенно обычной семье, где и прожил совершенно нормальные одиннадцать лет. И разрушать этот мир, в котором столько всего неизведанного и интересного, где живут его друзья и родители, у Антихриста нет никакого желания.
Несмотря на противоречивые отзывы на эту книгу и вообще на возможность дуэта Пратчетта и Геймана, я не могла оторваться от "Благих знамений". Отчасти книга произвела на меня впечатление, потому что я очень уважаю трилогию фильмов "Омен" ("Знамение"). Кстати, для того, чтобы понимать все отсылки, лучше посмотреть хотя бы первый фильм. Но кроме того, в этом произведении очень органично сочетаются умение Пратчетта говорить с улыбкой о серьезном и способность Геймана создавать фантасмагорические, но при этом очень живые образы.
Написал большую часть текста и проводил редакторскую работу Терри Пратчетт, поэтому "Благие знамения" больше напоминают его книги обилием метких, почти журналистских наблюдений и афористичных фраз, которые так и просятся в цитатник. Некоторые критики считают недостатком большое количество второстепенных персонажей, но на мой взгляд, конец мира - достаточно масштабное событие, на которое стоит взглянуть с разных сторон, глазами множества героев, которых описали авторы.
Главным достоинством книги я считаю ее основную мысль, гуманистический подход к дихотомии добра и зла: высшим силам стоит оставить человечество в покое и позволить самому решать свою судьбу, потому что быть людьми уже достаточно сложно и без путающих наставлений со стороны сил Добра или Зла.

Терри Прачетт встает рано утром, а Нил Гейман – рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них

Книга, написанная Нилом Гейманом, да еще и в соавторстве с Терри Пратчеттом! И, к тому же, посвящается памяти Честертона, к коему я самую малость неравнодушна.

Итак, тема дня – Армагеддон. В голове уже крутится заставка “Сверхъествественного” с закадравым голосом : “В начале…” – именно таким заголовком приглашает в очередное книжное путешествие первая глава.
И начинается история. Два мальчика, которых случайно поменяли местами в роддоме, а у одного из них должна была быть великая судьба сына Дьявола и руководителя Армагеддона. Но, увы. Не сложилось, не срослось.

Теперь поспорившие между собой ангел и демон пытаются отыскать нужного им мальчишку, чтоб попробовать слепить из этого пока еще поддатливого пластелина ту фигуру, которая нужна каждой из сторон – добру и злу, соответственно. Правда у каждого о нужной фигуре свое представление.

На этом моменте мне вспомнился чудесный диснеевский старый мультик про Геракла. В нем тоже два посланника, правда только лишь ада, не слишком одаренные умом и сообразительностью пытались из мальчика-бога сделать обычного человека. И то КАК они всей душой и сердцем и одной своей извилиной на двоих отдавались этому нелегкому делу было смешно, забавно и крайне мило.

Если переходить на современный родной, то заданье профакапили все. Всадники ада в пути, до Армагеддона ровно неделя, а сына дьявола найти все не могут. Мальчик, в свою очередь, вырос вполне себе нормальным обыкновенным ребенком. Ну а дальше я спойлерить не буду, а то совсем не интересно.

В этой книге словно расставлена куча маячков. 25-х кадров. Читаешь продолжительную главу и к опредленному моменту начинаешь скучать, а тут бац и маячок сработал – какой-то персонаж вовремя появился или шутку отмочили или интригующий поворот сюжета случился; и все – ты снова на волне.

Вникая в этот рассказ, я с удовольствием ностальгировала по серии Zotov(а). И пусть кто-то говорит, что это совершенно бездарная литература, но определенный заряд юмористического фэнтезийного настроения она дарит – а что еще нужно? Да и вообще на вкус и цвет все фломастеры разные.

• Когда фирменный юмор Терри Пратчетта встречается с архитектором современной мифологии Нилом Гейманом, наступает конец света. Только Армагеддон от Геймана и Пратчетта получился литературно «вкусным» и уморительным. Пародия на Омена, библейские притчи, представитель ада в костюме-тройке, слушающий Velvet Underground… Советую читать только поклонникам творчества авторов, поскольку «заходит» книга не всем (налицо пример моего мужа, который начал читать после моих восторгов и забросил на 30 странице). А чтобы дать приблизительное представление о языке книги, не удержусь, и включу один из любимых отрывков:
    «На самом деле во всей квартире Кроули уделял внимание лишь комнатным растениям. Они были развесисто мощными, зелеными и пышными, с яркой, сочной и глянцевитой листвой.
    А все потому, что раз в неделю Кроули обходил квартиру с зеленым пластмассовым пульверизатором-увлажнителем, опрыскивал листья и беседовал с цветами.
    В начале семидесятых он услышал по радио Би-би-си о пользе разговоров с растениями и решил, что это отличная идея. Хотя слово «разговор», возможно, не совсем верно характеризует его действия.
    Своими речами он держал их в страхе Божьем.
    А точнее, в страхе перед Кроули.
    В дополнение к разговорам каждую пару месяцев Кроули выбирал цветок, который рос слишком медленно или его листья начинали увядать и буреть, — в общем, тот, что выглядел чуть хуже других, — и показывал его остальным растениям. «Попрощайтесь с вашим приятелем, — говорил он им. — Эх, молодо-зелено…»
    Затем он покидал квартиру с провинившимся растением в руках и возвращался через час или около того с пустым цветочным горшком, который специально ставил где-нибудь на видном месте.
    Его растения были самыми роскошными, зелеными и красивыми во всем Лондоне. И самыми запуганными.»

«Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми.»

«Никакого света в конце туннеля - а если он там есть, то это встречный поезд»

Книгу «Благие знамения» Терри Пратчетт, Нил Гейман можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 409 руб.

Благие знамения

Издательство: Эксмо, 2012

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...