Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Год: 2019

«Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето. И теперь, когда Дуглас знал, по-настоящему знал, что он живой, что он затем и ходит по земле, чтобы видеть и ощущать мир, он понял еще одно: надо частицу всего, что он узнал, частицу этого особенного дня — дня сбора одуванчиков — тоже закупорить и сохранить; а потом настанет такой зимний январский день, когда валит густой снег, и солнца уже давным-давно никто не видел, и, может быть, это чудо позабылось, и хорошо бы его снова вспомнить, — вот тогда он его откупорит! Ведь это лето непременно будет летом нежданных чудес, и надо все их сберечь и где-то отложить для себя, чтобы после, в любой час, когда вздумаешь, пробраться на цыпочках во влажный сумрак и протянуть руку…»

Проживи лето нежданных чудес вместе с героем Рэя Брэдбери. Сбрось долгую осень и белую зиму.Лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными. Время, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! Обо всём этом и не только в книге Вино из одуванчиков (Рэй Брэдбери)

Детству уходящему

Вино из одуванчиков..
Это какое-то маленькое счастье ускользнуло от меня..странно..Лето было у меня в ладонях..И казалось я даже была там: стояла на краю оврага вместе с Дугом, бежала вместе с Лилиан. Просыпалась каждое утро, вдыхая запах скошенной травы, и засыпала под вечер, в обнимку с банкой светлячков.
И так хотелось, чтобы это лето никогда не заканчивалось..чтобы эта книга никогда не кончалась..так хотелось жить в ней, и жить ей..
Но она закончилась..так скоро..быстро..последня страница..и внезапная тишина. Сказка закончилась, и одуванчиков больше нет..
Всегда, читая полюбившиеся произведения, я говорила себе, что хочу увидеть кино по этой книге. Сейчас я говорю, мне не нужно видеть фильм "Вино из одуванчиков"..я хочу чтобы это чувство осталось во мне, то чувство, зародившееся с первых страниц, украденное и унесенное с собой навсегда.

Теперь я знаю, у меня тоже есть машина времени

Когда лето уже практически кончилось, пора заполнять гербарий собственных воспоминаний: вот на этой странице у меня будет храниться воспоминание о том, как светило солнце и я вышла прогуляться до банкомата, а по дороге, что называется, выиграла конкурс мокрых маек, здесь поместятся эмоции с кучей восклицаний «Как?! КАК они это сделали?!» про финал лондонского олимпийского турнира по волейболу, а тут будет отчёт о том, что я прочитала повесть «Вино из одуванчиков».

Когда героям Брэдбери хочется отправиться в прошлое, они идут в гости к полковнику Фрилею или изучают в винном погребе бутылки с датами. Машина времени у каждого своя, они различаются лишь наполнением, но не сутью.

«Вино из одуванчиков» — тоже машина времени. Она невольно заставляет отвлекаться на воспоминания из своего детства после каждой рассказанной истории. И существует же какой-то стереотип восприятия, что в 10-12 лет и трава была зеленее, и небо голубее, и одуванчики желтее, и мороженое вкуснее. И ты вспоминаешь и ту траву, и то небо, и те одуванчики, и мороженое «сейчас такое уже не выпускают».

За лето нужно всё успеть: стоптать новые теннисные туфли, собрать три урожая одуванчиков (июньский, июльский и августовский), наесться мороженого, опоздать домой, вдоволь наиграться с друзьями, прокатиться на пикник на трамвае, узнать будущее с помощью карт Таро… осознать, что ты — живой.

Каждое лето полно открытий. Дуглас поразил меня, любительницу списков, ещё и тем, что он все эти открытия записывал. Каждая книга в идеале тоже должна нести в себе открытия. Эх, жаль, я не поддержала Дуга и не стала в столбик перечислять всё поразившее меня в этой повести.

Брэдбери написал волшебную книгу, возрождающую в душах взрослых тех маленьких детей, которыми они когда-то были. Он вроде рассказывает об одном частном лете и в то же время — обо всех других когда-либо случавшихся. А данное конкретное лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года и вовсе будет жить вечно на страницах повести. Его будут проживать тысячи, миллионы, чем чёрт не шутит, миллиарды людей, и в то же время откапывать в своей памяти, как на старом чердаке среди прочего хлама, лето и 1975, и 2012-го, и 2346-ого.

К книге поначалу надо просто немножечко привыкнуть, настроиться. Хотя, может, это только мне на истории про машину счастья было скучновато. Зато потом я с книгой этой ложилась, я с ней же встречала рассвет. А потом книга кончилась. И лето тоже угрожает уйти догонять весну.

В любом случае, за этим летом придёт следующее. Оно будет таким же как предыдущее и в то же время совершенно особенным.

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба.

Пущу я одуванчики по ветру

Мальчик стоит на вершине горы и медленно дует на одуванчик. Белые пушинки с семечками летят в долину, на следующее лето долина превратиться в золотистое поле. Затем придут люди, соберут эти одуванчики, закупорят их в бутылку. Так сохраняется лето, так сохраняются воспоминания, так детство не хочет перерождаться в юность. Детство – вино из одуванчиков, что соберёшь, то и получится.
Может получиться сладкий нектарный привкус, а может получиться горький настой. Это зависит от нас самих. Мы закладываем секретики, в надежде на то, что когда мы вырастем, наши мечты и желания сбудутся. Но проходит лето, проходят годы и стёклышко с секретиком забываются, забывается и то место, где он сделан. Только детство это немного другая пора. Подобно вину, которое с каждым годом становится всё лучше и лучше и набирает крепость, детство, когда о нём вспоминают, приобретает более осознанный характер. Иногда мы удивляемся тому, какими мы стали, что из нас получилось. Но с каждым прожитым днём крепнут воспоминания. В детстве мы ждём, когда же мы станем взрослыми, когда нам позволят оставаться одним, когда нам позволят гулять допоздна, а когда мы взрослеем, то начинаем размышлять как пожилая мороженица из книги «Но я ведь тоже была молодой». В коробке остаются воспоминания, фантики, бантики, скрепки и камушки, когда мы находим их, мы улыбаемся тому, что когда-то трепетно собирали свою коллекцию, но куда она теперь, когда мы повзрослели? Наверное, она для тех, кто пришёл после нас – нашим детям, нашим внукам, тем, чей мир ещё продолжает пребывать в стране грёз и фантазии.
Иногда дети говорят нам «Вы разве никогда не были детьми?» и становится грустно, ведь детство-то прошло, 5, 10 или более лет назад, оно так далеко. Но ведь всё это неправда, внутри каждого человека живёт частичка детства, которую только нужно позвать. Просто мы, стали слишком серьёзно ко всему подходить, ведь мы знаем, что в детстве мы не были амбициозны, мы были непосредственными, мы могли говорить то, что вздумается. Мы могли часами играть в салочки и в казаков-разбойников, играть в мафию и устраивать дома на дереве. Но когда мы повзрослели, мы стали думать, что это слишком глупо, слишком по-взрослому и мы стали контролировать себя. Машина времени стала чем-то неестественным, машина счастья – недопустимым мифом. Мы сжимаем себя в тисках условностей и тех правил, что сами себе навязали, а ведь это не даёт нам ощущать мир в полной мере. Просто мы сами себе внушили, что быть немножко детьми – глупо, а это совсем не так.
Это как с бабушкой героя книги, она не собиралась меняться, не собиралась становиться серьёзной, сосредоточенной женщиной, она стремилась быть самой собой. И дело спорилось в её руках, блюда, растения подчинялись её рукам. Стоило же ввести серьёзные подсчёты, как вся магия и волшебство рухнули. Всё стало пресным и скучным. Взросление необратимо, но нам не нужно полностью вытаскивать из себя то, что принесло нам с собой детство. Частичка магии должна быть в нас самих. Мы должны отпускать от себя злость и ненависть, а детство, как вино из одуванчиков, должно год за годом становиться всё трепетнее.
Все мы, взрослые и дети испытываем иногда ту же радость, что и главный герой, когда наступает лето. И, наверное, это правильно, что есть варенье из одуванчиков, есть вино из одуванчиков. Ведь говорят, что ветер разносит наши воспоминания, а это значит, что поля, луга, и одуванчики впитывают в себя нашу жизнь. Мы зачерпываем ложкой варенье, держим его во рту и вспоминаем те счастливые моменты, которые нам удалось пережить. Мы открываем вино и чувствуем маленькие победы и крошечные поражения. Всё тут, в бутылочке вина.
И не важно, что наши рубашки, наши светлые брюки или юбки покроются жёлтыми пятнами от одуванчиков, ведь это отпечаток самого лета. Того лета, когда мы могли быть сами собой. Одуванчики побелеют, семена разнесёт ветер, но уже на следующий год новые поля одуванчиков будут впитывать наши солнечные эмоции. Позволите ли вы это?
  • Очень светлая книга, трудно подобрать слова, остаются только эмоции. Для меня книга пропитана запахами - жаркого летнего дня, нагретого асфальта, пыльного прогретого чердака, темного сырого оврага, большого города, который слышит в телефонной трубке умирающий старик и многими-многими другими
Книгу «Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 282 до 429 руб.

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...