Растущая Луна

Растущая Луна, Питер Грю
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2019

Десятилетняя девочка по имени Луна знает: со счастливыми детьми никогда не происходит никаких чудес и приключений. А она - счастливая. У нее есть Лисичка - любимая собака породы корги, - мама, папа, дядя - и все такие хорошие - ничего интересного!Но вот однажды вечером в своей комнате Луна обнаруживает двух странных гостей - маленькую девочку-духа и ее мшистого дракончика, которые обитают на дне колодца в заброшенном саду, где Лу часто гуляет со своей собачкой. Духи? Дракончики? Это могло бы показаться сном, если бы в реальности не начали происходить ужасные события: кажется, лес и туман приближаются к городу, а домашние животные... пропадают! Лисичка в опасности, и Луне ничего не остается, как выяснить, что тут происходит. Обо всём этом и не только в книге Растущая Луна (Питер Грю)

«…семья — это и есть настоящее волшебство. Простое домашнее волшебство. Доступное всем...»

Начинала читать как обычную историю про 10-летнюю девочку, живущую счастливой жизнью, и думающей, что у счастливых девочек приключений не бывает. Я не помню, как звучит эта фраза точно, записала её по памяти, и, вероятно исказила, поправьте меня, когда будете читать книгу, договорились?
Но потом поняла, что это — непросто история о самой обыкновенной девочке, каких много на свете, это размышление о жизни, о детстве, о дружных и счастливых семьях. Это мысли о нас, о том, что мы, рано или поздно, но взрослеем, становимся другими, старше и мудрее. Луна хотела бы завести собаку, но готова ли она вставать рано утром и гулять переда школой? Готова, и вот у Луны появляется Лисичка, «любимая собака породы корги».

Детство — это такая быстротечная пора, что оглянуться не успеешь, как ужа стала подростком, а затем и взрослой. Мы не замечаем бега времени, в детстве дни тянутся как вечность, а повзрослев, эти же самые дни бегут, и мы не успеваем, торопимся и опаздываем, и, жалея, вздыхаем, что если бы в сутках было больше часов. Но может быть не стоит жалеть? Может просто стоит принимать жизнь и время такими, какими они есть? Не подстраивая их под себя, не ломая, а просто живя?
Вот о чём-то таком, неспешном и размеренном, но в то же время вечном, думалось мне за чтением книги «Растущая Луна», думалось о том, что счастливой быть легко — и счастье не зависит от внешних причин, от того, что нужно что-то сделать и ты будешь счастлива. Счастье оно просто есть, вот как здесь, в истории про девочку Луну, «у неё есть Лисичка — любимая собака породы корги, — мама, папа, дядя — и все такие хорошие, ничего интересного!» Но это ничего интересного для неё, Луны, а для других читателей её истории всё совсем не так, — на миг, прикоснувшись к чужому счастью, напитавшись радостью, мы и сами становимся счастливее и богаче, мы греемся у чужого огня, не забывая при этом о своём, который греет у нас в домах.

Луна ходит в школу, не забывая перед уроками выгулять Лисичку, общается с одноклассниками, словом самая обычная жизнь, если бы не одно «но» — девочка называет себя зелёной ведьмой, собирает гербарий, ведёт дневник:
«Она вела дневник трав в толстом блокноте-книге с твёрдой обложкой, с внутренней стороны которой Лу приклеила прозрачные кармашки для особенно ценных находок. Во время прогулки она иногда срывала цветок и вкладывала прямо в дневник, поэтому некоторые листы были в коричневых, зелёных и жёлтых пятнах от пыльцы.
В дневник Лу записывала всё самое важное: рецепты травяных сборов, обряды, ритуалы зелёных ведьм. Сюда она заносила и магические названия трав. Подорожник звался языком гадюки, гвоздика — цветком висельника, зверобой — травой призрака, а ива — деревом чар. Манжетка была медвежьей лапой, а мать-и-мачеха — ослиным копытом».

Собирает растения, и однажды, одним осенним днём, всё начинает идти далеко не так, как планировалось и как хотелось бы. В итоге Луна видит на своём подоконнике маленькую девочку-духа похожую на мотылька и её мшистого дракончика. И с этой встречи и начинаются чудеса, порой пугающие, порой даже страшные, какими только могут быть страшные истории в детских книгах. Луна, я это поняла только сейчас, когда начала писать рецензию, ведёт детективное расследование, и попутно взрослеет, и мудреет. Детектив лёгкий, не перегруженный излишними действиями, в нём находятся ответы на вопросы кто, зачем, как и почему, и просчитать заранее преступника не удаётся, поэтому просто следишь за происходящим, и временами откровенно пугаешься, когда кажется, что главной героине грозит опасность и выхода из неё нет, даже не раз хотелось закрыть книжку, и не возвращаться, не знать, что же будет дальше.

Дочитала и поняла, что хорошо, что моё знакомство с этим автором (а автор русская, нашла в интернете — Снежана Каримова) началось именно с этой книги, такой мудрой, смешной и озорной, серьёзной, задумчивой, полной счастья и любви.
«…Артаир нежно обнял Алису и поцеловал её в нос. Лисичка, возбуждённая нашим весельем, прыгала вокруг меня и звонко лаяла. Я наконец насмеялась и взяла её на руки. Корги с шумом втянула воздух и, почуяв крем, начала облизывать мою переносицу, вызвав у всех новый приступ смеха.
Волшебство в том, что наша семья становится больше и от этого только крепнет.
Мне кажется, Галó, что семья — это и есть настоящее волшебство.
Простое домашнее волшебство. Доступное всем. И только от нас зависит, будем ли мы творить его, поддерживать, любить друг друга или заберёмся в тыкву».

Такими словами завершается последняя глава книги, и этими словами и мне хотелось бы завершить свою рецензию.

Отзывов о «Растущая Луна» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Растущая Луна» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Растущая Луна» Питер Грю можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 311 руб.

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

Джоан Роулинг поддержала человека, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о...

Пермские мультипликаторы работают над циклом по фольклору народов Западного Урала

В пермской студии «Анимашка» ведутся съемки мультфильма «Как парень огонь добывал» по одноименному...

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...