Крымский мост. Роман-путешествие в пространстве, времени и самом себе

Литрес: 189 руб. скачать

Крымский мост. Роман-путешествие в пространстве, времени и самом себе, Александр Лапин

Издательство: Вече

Год: 2019

"Крымский мост" - это роман-путешествие сразу в трех измерениях - в пространстве, во времени и в лабиринтах человеческой души. Олег Мировой идет по жизни с гордо поднятой головой. Морской офицер, он всегда смотрел в лицо опасности, оставался верен присяге и долгу. Когда все в стране перевернулось с ног на голову, сумел и устоять, и выстоять. Безупречная репутация, процветающий бизнес, надежные партнеры, любовные приключения. Но в один далеко не прекрасный день все рухнет. И в один миг успешный и вроде бы счастливый человек поймет, что успех его - не более чем призрак. И поймет, что нужно все начинать сначала. С чистого листа. Он отправится странствовать по миру в поисках Света и простых истин, на которых с незапамятных времен стоит человеческая жизнь. Масоны и тамплиеры, Древняя Спарта и вневременной Афон, революции русские и французские, короли, генсеки и президенты - каких только "верстовых столбов" не выставит прихотливая Судьба на его пути к самому себе. Читателю, готовому разделить с героем все тяготы и все триумфы этого путешествия, никогда не будет скучно. Каждый, кому это странствие окажется по силам, перевернув последнюю страницу романа, согласится с автором и его героем: человек человеку не обязательно либо друг, либо недруг, но всегда - учитель. Обо всём этом и не только в книге Крымский мост. Роман-путешествие в пространстве, времени и самом себе (Александр Лапин)

«Крымский мост»: роман-путешествие в глубины человеческой души

«Что такое Петербург? Это мозг России. Культурный, европейский центр. А Москва? Москва – это сердце. Центр страны. А вот Урал возьмем. Что это такое? Урал – становой хребет России. А Крым? А Крым – это душа России!»

Писатель Александр Лапин, известный читателям прежде всего по романам серии «Русский крест», выпустил новинку – роман «Крымский мост». И пусть название вас не смущает: речь совсем не о строительстве Крымского моста. Мост – лишь символ новой жизненной дороги, связующей нити между эпохами, народами и культурами. Не зря продолжение названия романа выглядит так – «Роман-путешествие: в пространстве, времени и самом себе».
Как и предыдущие книги автора, «Крымский мост» затрагивает важную для каждого человека тему – зачем мы пришли в этот мир? Что мы можем и должны сделать? Какова наша истинная дорога? Для главного героя романа Олега Мирового тоже наступило время задать себе эти вопросы. Будучи успешным во всех сферах своей жизни – работе, друзьях, любви, Олег неожиданно понимает, что и его счастье, и его успех – всего лишь мираж. Чтобы найти верный путь к самому себе, ему придется отправиться в путешествие «во времени», в пространстве и в своей собственной душе. А сопровождать его в этом «путешествии» будут масоны, тамплиеры, спартанцы, короли и революционеры. Автор проводит множество параллелей между прошлым и настоящим, находит и показывает читателю ответы на актуальные вопросы в уже прошедшей истории.
Неслучайным мне кажется и выбор автором фамилии главного героя – «Мировой», ведь Олег – мировой парень. Но с течением сюжета он начинает представляться просто как «Миров», то есть мир, человек, ищущий мира в душе и в себе. И именно весь мир, и вся мировая история, её взлёты и падения, её успехи и ошибки, должны открыть нашему герою путь к перерождению.
Наверное, из всех книг серии эта – самая необычная в плане структуры и текста. В романе мы встречаем фрагменты с мистическими терминами: «уицраор», «жругр», «игвы» и так далее. В примечании сказано, что данная терминология относится к произведению «Роза мира» русского философа Даниила Андреева. Александр Лапин, как он сам неоднократно говорил в различных интервью, придерживается некоторых взглядов Андреева, например, идеи о «сверхнародах» – народах, которые внесли большой вклад в мировую историю и культуру. В итоге каждая часть романа начинается с главы-отсылки к «Розе мира», которые призваны в уникальной, ни на что не похожей манере рассказать читателю о взаимоотношениях власти и народа, стран и эпох.
В заключительной части романа главный герой оказывается в Крыму в марте 2014 года, в тот самый день и час, когда там в буквальном смысле слова творится история. Не только отдельно взятого народа, или даже страны, а, пожалуй, мировая. И читатель вместе с ним сможет поразмышлять над судьбами людей и над истинным предназначением и смыслом произошедших событий…
Ну что ж, пора в путь!

Захватывающий роман о ключевых событиях новейшей русской истории

Мой любимый писатель с подросткового возраста – Пикуль. Мне нравится, что он описывает исторические события и поднимает целые пласты событий в разные времена. А вот среди современных писателей я таких не встречала – до недавнего времени, пока не прочла «Крымский мост» Лапина. Я впечатлилась именно масштабностью описания государственных переворотов разных эпох – Крым 2014-го, Россия 1971-го, Франция 18-го века. Писатель подводит под все эти события собственные размышления о влиянии различных тайных обществ на судьбы государства. Не берусь судить, насколько это правда, но читать такие версии действительно захватывающе. Ну, и кроме того, сам сюжет – книга-то художественная.

Вообще, я люблю читать книги о новейшей истории. Появляется чувство сопричастности к большим историческим событиям. Вроде бы я еще вчера видела все это в заголовках новостей, а теперь читаю на книжных страницах. Что касается Крыма в 2014 году, я помню, что меня поразила ненависть националистов к своим же соотечественникам. Их лозунг «Крым должен быть украинским или безлюдным» реально геноцидом попахивает. И вот в романе «Крымский мост» снова встречаю все эти события. Да, Крым – не Донбасс, он перешел под юрисдикцию РФ без единого выстрела, но насколько же напряженной была ситуация. Лапин показывает ее в своей книге глазами предпринимателя Олега Мирового, у которого наступает внезапная перестройка мировоззрения. Так бывает: когда полжизни уже прожито, все достигнуто и доказано, перед человеком встает вопрос – а кто я и что хочу нести в этот мир людям. Мне очень импонирует главный герой. Ведь он уже не в первый раз в своей жизни переживает смену системы ценностей в силу исторических событий, но при этом остается личностью и человеком. Почему-то вспоминаются строки известного стихотворения: "Гвозди бы делать из этих людей - Крепче бы не было в мире гвоздей".
  • Прочитала книгу Александра Лапина «Крымский мост». Затем нашла и для более глубокого понимания автора познакомилась с его интервью. Многое сошлось. Если, выражаясь современным языком, спойлерить, при этом, не раскрывая сам сюжет и его перипетии, то фабула книги такова:

советский морской офицер при вступлении демократии и рыночной экономики в России, становится довольно успешным бизнесменом. Он добивается определенного успеха, которому способствуют все условия – безупречность репутации, хороший, прибыльный бизнес, крепкие партнеры и счастливые романтические любовные приключения. Но, как это часто бывает, все это может рухнуть в одночасье. Все это происходит на фоне крымских событий 2014 года.

Книга обязательно понравится любителям захватывающего сюжета, ярких неожиданных событий. Затронет душу женщин и главный герой произведения. Во всяком случае, я не смогла остаться к нему равнодушной.

Любители конспирологических версий также почерпнут из нее много интересной информации о масонах их участии в жизни современного общества.

Обязательно дам прочитать и своей дочери, она еще только начинает входить во взрослую жизнь, а потому ей будет очень интересно взглянуть на наш мир с точки зрения автора.

Цитат из «Крымский мост. Роман-путешествие в пространстве, времени и самом себе» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«На рубеже смутных 1990‑х я возвращался в Россию из Казахстана. До этого работал там спецкором «Комсо‑ молки» и успел многим насолить. Особенно — местным националистам. В результате меня оттуда попросту вы‑ слали. Ехал в Москву и думал: здесь наконец-то обрету отчий дом. На Родине ждут не дождутся таких соотече‑ ственников. Активных и целеустремленных. Готовых де‑ лать что-то полезное. Строить и созидать. Но получи‑ лось совсем не так. Россия оказалась не той, о которой мы размышляли, сидя в бывших советских республиках. Как выяснилось, ей не интересны ее «блудные дети», разбросанные по окраинам империи. Впрочем, разгла‑ гольствовать и жаловаться на жизнь было некогда — нужно было работать, кормить семью, выживать...» (Александр Лапин)

Книгу «Крымский мост. Роман-путешествие в пространстве, времени и самом себе» Александр Лапин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 189 до 730 руб.

Какой сложный смысл в таком простом огранении

Кинг с его психологическими романами - это отдельный жанр в литературе для меня. Один из самых...

Хочешь, я расскажу тебе сказку?..

С творчеством Стивена Кинга я знакома давно. Читала и малую прозу, и романы на тысячу страниц. Но...

Рецензии Дуэли №38

Вот и время рецензий! Мне кажется, время пролетело быстро, но надеюсь, что все не только успели...

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...