Гниль и руины

Гниль и руины, Джонатан Мэйберри

Год: 2019

Оцепленные города. Испуганные люди, которые способны на все, ради выживания. Полчища живых трупов, уничтожающих все на своем пути. Страну поглотил зомби-апокалипсис. Бенни Имуре предстоит найти дело свое жизни среди хаоса и разрухи. Идеальный пример - его старший брат Том, лучший охотник на зомби в стране. Но Бенни знает, что Том настоящий трус. Когда Бенни был совсем маленьким, их отца укусил зомби, и Том сбежал, бросив родителей. Юноша до сих пор винит Тома в смерти матери. Когда подругу Бенни похищает местная банда, которая отдает людей на съедение зомби ради развлечения, парень решает во что бы то ни стало спасти девушку и наказать преступников. Но в мире, где каждый шаг может стоить жизни, не уцелеть в одиночку. И Том отправляется на поиски девушки вместе с Бенни. Сумеют ли братья пройти через ад на земле? Ведь иногда даже зомби человечнее людей, которые готовы разорвать тебя на куски ради наживы. Обо всём этом и не только в книге Гниль и руины (Джонатан Мэйберри)

Разочарование года

Очень часто мелькала эта книга, открывающая новый многообещающий young adult цикл, на просторах книжных сайтов. Я, естественно, загорелась желанием ее заполучить и при первой же возможности купила, причем сразу два тома.
И...блин, эта книга, скажу прямо, стала разочарованием чуть ли не всего года.
И дело не в сюжете, и не в жанре. Я как раз зомбастики-то очень люблю, да и сюжет пусть и не прям дико оригинальный, но все же не банальный, на мой вкус. И к автору у меня, в общем-то, претензий нет, кроме некоторых деталей, о которых расскажу дальше. И оформление книги суперское.
А вот к издательству...Ребят, ну это несерьезно. Текст ужасно корявый. Переводчики явно сильно не вникали в процесс и не заботились о том, чтобы получился удобоваримый художественный текст на русском языке. Ладно. Допустим и простим им это упущение. Но потом с книгой должны были работать редакторы и корректоры. А тут, судя по всему, эти этапы были попросту пропущены. Абсолютная халтура. И это я не про самые обыкновенные "очепятки" и странно расставленные запятые, это еще полбеды. А вообще, в целом.
В каждом абзаце косяк. Мне хотелось взять ручку и исправлять ошибки. Приведу примеры, хотя сложно, честно говоря, выбрать из этого «цветника» - всё как на подбор.

«Они снова забрались в седла, и Том направил их по ковру из зелени»
(Кого направил-то? Седла, что ли?)

«На ближайшем дереве пересмешник пел свои непоследовательные трели»
(Может, я и придираюсь, но что это за «непоследовательные трели» такие?)

«Она сидела, вглядываясь в темноту своих собственных мыслей, пока сфера ночи вращалась над ними»
(Вот эта вот «сфера ночи» меня озадачила…)

«Чарли о многом хочет поговорить с вами. И это обещает быть преинтересная беседа»
(Второе предложение, про преинтересную беседу, - огонь просто!)

«Идея родилась, и они энергично взялись за нее, бились над ней и придавали различные формы»
(Так описывается обсуждение героями плана дальнейших действий. Как они могли идее придавать различные формы - ума не приложу)

«Стремление к цели закалило, как металл, руки и ноги»
(Это как так? Черт побери, как может абстрактное «стремление к цели» закалить тело, да еще и до состояния металла, а?)

«Он закричал и упал, буквально отшвырнув Никс прочь, и она отшатнулась к Бенни…»
(Отлично. Четырнадцатилетнюю хрупкую девочку отшвыривает от себя здоровенный мужик, а она всего лишь отшатывается…Хм. Сомнительно как-то.)

«Бенни кинулся вперед и отвесил Чарли пощечину. Удар пришелся прямо в челюсть, и голова Чарли мотнулась в сторону. Бенни приходилось крепко сжимать зубы, поскольку он был почти уверен, что сломал руку. Каждое из тысяч нервных окончаний в кулаке пульсировало ослепительными горячими вспышками боли, и суставы распухали, как воздушный шар»
(Это от пощечины-то у него рука сломалась и суставы распухли? Без комментариев)

Ну и таких примеров тут на каждой странице по десять штук – без преувеличений. Я сначала принялась помечать такие «местечки» цветными стикерами, потом поняла, что это бессмысленно, потому как пришлось бы закладывать реально каждый лист, с обеих сторон.
Понятное дело, удовольствия от такого чтения мало.
Теперь немного по сюжету. Вернее, по тому, что я все-таки умудрилась разглядеть в этих дебрях. Как я уже сказала: в принципе – для зомби-постапа неплохо.
После конца света прошло 14 лет. Мир, понятное дело, разрушен. Теперь есть немногочисленные города, в которых выживают остатки человечества, а за заборами этих городов – Гниль и Руины. Все просто. Главный герой книги – подросток Бенни, который живет с братом Томом, люто его ненавидя за то, что тот якобы когда-то струсил и не спас их родителей. Том – охотник за головами. То есть он зарабатывает тем, что убивает зомби. Но не тупо мочит ходячих мертвецов, как делают большинство его коллег, а тактично, так сказать, и с уважением к смерти «упокаивает» несчастных зомбаков по просьбам родственников. Естественно, Бенни рано или поздно должен был выйти за пределы города, увидеть все, что происходит вне его мирка, собственными глазами, поменять мнение о брате, стать его учеником. А дальше…война со злодеями в человечьем обличье, которые оказались монстрами покруче зомбаков. Первая любовь. Поиски дикой девушки, которая все эти годы выживала в одиночку. Ну и все такое, в этом духе.
В целом, достаточно интересно. Но…Вот, например, тему про то, как Том обучал своего младшего брата основам, скажем так, бытия в новом мире, можно было бы и побольше раскрыть. Тренировки, там, всякие, разговоры по душам, практика «в поле», взросление парнишки, превращение его из глупого подростка в настоящего мужчину. Мне всего этого не хватило.
Дальше про эту Пропавшую Девушку. Что-то я не въехала. Если она так много читала, почему не могла потом двух слов связать? Я понимаю, что она много лет не видела людей и ни с кем не разговаривала. Но она постоянно ЧИТАЛА. А читающий человек по-любому как-то выразит самые простейшие свои мысли.
Непонятно мне что-то и описание ее «белоснежно-белых» волос. Это как? Она седая, что ли? Так и написали бы. Или она все же просто пепельная блондинка, или просто очень светлые волосы у нее? Но не белоснежно-белые же.
Таких моментиков много. Но они в целом не портят общей картины. Если, конечно, не брать в расчет недоработки издательства, о которых я уже упомянула.
Вот теперь и не знаю, читать ли второй том. История-то вроде ничего так. Но опять это убожество текстовое лицезреть - желания мало.
Теперь тысячу раз подумаю, прежде чем покупать книги этого издательства.
P. S. А вот сериал по этой книге, если бы за него взялись не такие халтурщики, как во Freedom, получился бы, наверное, не хуже Ходячих мертвецов.

Зомби тоже люди

Джонатан Мэйберри
"Гниль и руины"

"Человек может обходиться без еды около сорока дней, без воды около трех дней, без воздуха около восьми минут, и лишь одну секунду без надежды."

Я очень люблю истории про зомби и в целом тему постапокалипсиса. Мне знакомы зомби быстрые и медленные, тупые и не очень. Куча теорий их появления и теорий, как их убить. Поэтому я боялась быть слишком требовательной. Но автор меня порадовал.

Мир рухнул. Погибли миллиарды людей.
На города сбрасывались атомные бомбы, чтобы уничтожить зомби, в которых ни с того ни с сего начали превращаться люди после смерти. Ничего не помогло, человечество проиграло.
С того момента прошло 14 лет.

В центре повествования 2 брата - Бэнни и Том, которые живут в небольшом городке выживших.
Бэнни 15 лет, и по ходу книги он из ершистого подростка-максималиста превращается в адекватного человека.
Том - охотник за головами, убивающий зомби. У него есть катана, чувство справедливости и сострадание.
Конечно, я неоднократно вспоминала сериал "ходячие мертвецы". Бенни мог бы быть Карлом. Мне очень понравилась история его психологического взросления. Но особенно меня впечатлило то, что автор абсолютно с новой стороны рассказывает о зомби.
О том, что это люди, хоть и мёртвые. Чьи то мамы и папы, дочери и сыновья, мужья и жены. И что они не виновны в том, что с ними стало.
Был момент, когда я разревелась, потому что мне стало жаль этих мёртвых людей.
Мне кажется, надо было быть бесчувственным сухарем, чтоб не пожалеть их.
Я благодарна автору за эти эмоции, за интересный сюжет.

Нестрашные зомби и злые люди

С «Ходячими мертвецами» я не подружилась, но решила попробовать книгу про зомби, все-таки подобное еще не читала. Кстати, несмотря на общую тему, они вообще не похожи.

Четырнадцать лет назад что-то произошло, и мертвые стали оживать. Теперь люди живут группами в небольших защищенных поселениях, рассредоточенных по всему миру. По достижении пятнадцати лет главный герой Бенни Имура становится учеником своего старшего брата Тома, который охотится на зомби за пределами города.

Однажды Том видит рисунок некой Потерянной девушки, и его переклинивает. С этого и начинаются все проблемы...

Книга мне не понравилась практически всем. Начиная с языка (хотя я не уверена, что это не косяк переводчика ибо некоторые предложения приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять, кто и что говорит) и заканчивая какими-то необъяснимыми фактами и нелогичными действиями.

Вот, например. Внезапно воскресли мертвецы, и все вдруг решили отказаться от электричества. Почему? Зачем? Просто кто-то решил что это как-то может быть связано. Однако без благ цивилизации зомби не исчезли.

Сами зомби здесь представляют собой очень медлительных, не наделенных интеллектом существ, которых довольно легко убить. Почему бы тогда просто не отчистить от них землю?

Короче, всякого такого очень много. Про главного героя вообще молчу.

Как я поняла, главная идея книги заключается в том, что живые люди сознательно способны творить намного большее зло, чем страшные зомби. За это плюс. На этом, собственно, плюсы сия произведения и заканчиваются.

Не понимаю, честно говоря, как это продается. Там ведь уже вроде шестая книга вышла.

Отзывов о «Гниль и руины» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Гниль и руины» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Гниль и руины» Джонатан Мэйберри можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 303 до 417 руб.

Подвели итоги премии «Электронная буква» 2019 года

3 декабря в московском пространстве Community состоялся финал премии в сфере электронных и...

Ярмарка нонфикшн

На этой неделе книги, издатели, блогеры, критики и читатели собрались в Гостином дворе, чтобы...

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...

Краткое содержание книги

Путешествие всегда связано с новыми открытиями и впечатлениями. А что, если всего один шаг в...