В поисках Аляски

В поисках Аляски, Джон Грин

Издательство: Пальмира

Год: 2019

«Такие вещи нельзя оттягивать целую вечность. В какой-то момент пластырь просто необходимо отодрать ― больно, но потом все, и становится лучше.»

Джон Грин - культовый американский писатель, автор бестселлера "Виноваты звезды" и популярный видеоблогер, вошедший в число ста самых влиятельных людей в мире. Его первый роман рассказывает историю Майлза, который уезжает от родителей и поступает в закрытую частную школу. Там у него впервые появляются настоящие друзья, начинается захватывающая и почти взрослая жизнь, а красавица по имени Аляска переворачивает его мир. Обо всём этом и не только в книге В поисках Аляски (Джон Грин)

Аляску не нашла

Как же раздражают заумные словечки вперемешку с приземленным сленгом из уст каждого героя книг Грина. Так не бывает. В «Звездах» я им верила, потому что умирающие дети быстро взрослеют, мудреют и становятся циничными. Но в «Городах» и «Аляске» ситуация другая. Когда один и тот же автор выдает третью книгу со стандартным суповым набором качеств в каждом из персонажей – это слишком.

В произведениях Грина все знают, что такое эвфемизм, экзистенциальность, парадигма; все познали суть мироздания (ну или хотя бы на пути к ней). Ну ладно один герой может быть таким, ну два, но, боюсь, у Грина даже собаки лают философскими изречениями. А потому я героям его не верю: ни радости их, ни горю. Они ненастоящие. Я в каждом из них вижу самого Грина, которому добрых 38 годиков. Так нельзя. Нельзя говорить за своих героев, у них должны быть свои мысли, словарные запасы и иже с ними. Нельзя форсировать и нагнетать. А Грин это делает.

Ну ладно, теперь о книге. Мне понравилась структура глав. Это оригинально и удобно, это интригует. Правда, чего-то неожиданного или за душу берущего я не увидела. К тому же причины того, о чем во второй части сыр-бор начнется, известны заранее. Я удивлюсь, если кто-то до последнего не знал Аляскиных причин. Речь в книге идет о подростке по имени Майлз. Он решает отправиться в поисках своего Великого «Возможно» в школу-пансионат, жизни самостоятельной хлебнуть, друзей завести. По приезде знакомится с разношерстной, но одинаково мыслящей и говорящей (это-то и бесит) компанией, влюбляется в местную красотку-заводилу и… ну ничего не происходит, по сути. В книгу умещается ровно один учебный год, в течение которого все ищут выход из лабиринта. Эфемерного, оф коз. Где-то на 50% повествования случается переломный момент, но за ним следует все то же самое с чуть большим количеством нытья.

В общем, я в растерянности. Не знаю, почему книги Грина (не считая «Звезды») не работают на мне. Ведь берусь я за них без предвзятости. Эх.

В поисках Великого "Возможно"

В центре сюжета подросток Майлз Холтер, имеющий весьма необычное хобби: читать биографии известных людей и заучивать наизусть их предсмертные высказывания. Кстати, как оказалось известно из послесловия автора, это хобби и самого писателя - Джона Грина, а любимая его цитата принадлежит Оскару Уайльду. Писатель умирал в вычурно декорированном номере гостиницы и заявил: "Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру".
Но у главного героя главным девизом была цитата другого известного автора - Франсуа Рабле "Иду искать Великое "Возможно". Это был лишь красивый предлог, для того, чтобы неглупый, но застенчивый и молчаливый парень смог уехать из маленького городка где он не имел друзей в школу-пансион, которую когда-то закончил его отец. С этого и начинаются все перемены в его жизни и его становление как личности.
У книг Джона Грина всегда есть и плюсы и минусы. Эта книга не становится исключением. Прочитав чужие рецензии я нашла перечисления минусов, с которыми я согласна, а что касается плюсов: в данном случае манера написания Грина мне очень симпатична тем, что в ней нет нравоучений, нет "черных" и "белых" персонажей, все они на протяжении повествования вызывают то жалость, то раздражение, то сочувствие. Это большой плюс, что он не даёт готового ответа в своей книге и не преподает никому урок, как жить правильно, а как нет, как справляться с бедами, а что является плохим выходом. Грин даёт возможность читателю самому ответить на вопрос "Так как же найти выход из лабиринта страданий?". Аляска свой выход нашла: "Быстро и по прямой". Полковник предпочитает блуждать по лабиринту и дальше, каким-бы он ни был. Вот и у каждого прочитавшего есть шанс найти свой путь из этого лабиринта.

Тощий Толстячок Майлз

Исповедь подростка, который едет в пансион в поисках Великое «Возможно».
За один учебный год тощий Толстячок Майлз многое открыл для себя впервые. Обрел первых друзей, первый раз влюбился, первый раз напился, первый раз ощутил горечь потери близкого человека. Толстячок так и не узнал ее, так никогда и не узнает ее последних слов, мыслей и намерений.
Множество вопросов и тайн.
Что такое лабиринт страданий? Как из него выбраться?
Кто она? Он так и не узнал.
Откуда мы?
Религия.
Множество вопросов и никаких ответов, лишь размышления.
Как нам выбраться из этого лабиринта?
Прямо и быстро — единственный ли выход? Или их множество?
***
После прочтения, книга оставляет множество вопросов без ответов, после чего воле неволе приходится думать.

Сюжет безусловно впечатляет.
Смысл огромный.
Но все-же зацепки есть. Затянуто в начале и наоборот в конце происходит все слишком быстро, а интригу можно и потянуть.

Молодостью повеяло.
  • Книгу надо читать подросткам. Для меня она оказалась немного поздноватой, так как на многие вопросы я уже нашла ответ

«Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.»

«Когда взрослые с характерной глупой и хитрой улыбкой говорят: "А молодые думают, что будут жить вечно", они даже не представляют, насколько они правы.»

Книгу «В поисках Аляски» Джон Грин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 442 до 625 руб.

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иоанна...

Недавно вспомнила, что любила в детстве. Генеалогическое древо! :heart_eyes: И не важно где - в...

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...

Письма коми-пермяцких писателей с фронта выложили в Сеть

На виртуальной выставке представлено 25 писем «Душа солдата в письмах дышит…» — так называется...

Ибо человек, который...

Общество. Каким оно было и какое оно сегодня. Прошли столетия, а люди те же, да и пороки...