Дерсу Узала, Владимир Арсеньев

Издательство: Вече

Год: 2019

В книгу вошли лучшие произведения знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева (1872—1930) — «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». В них рассказывается об экспедициях 1902—1906 годов и 1907 года, руководителем которых и был сам автор. В первом произведении мы знакомимся со старым и опытным следопытом гольдом Дерсу Узала. Он знает и уважает тайгу и ее обитателей, он разговаривает с великим духом леса и безо всяких карт ведет через глухомань и буреломы молодых ученых, приоткрывая завесу тайны и неповторимой красоты сибирской природы. О дальнейших приключениях автора и его верного проводника и товарища Дерсу повествует второй роман. Именно по нему был снят знаменитый одноименный фильм Акиры Куросавы, получивший международное признание. Обо всём этом и не только в книге Дерсу Узала (Владимир Арсеньев)

В дебрях сказочной тайги

Ну что ж, теперь, если мне зададут этот жуткий, вечно ставящий меня в тупик, вопрос, экранизация какого произведения лучше своего книжного оригинала, у меня будет заготовлен стопроцентный вариант. И это «Дерсу Узала» Куросавы на фоне «Дерсу Узалы» Арсеньева.

Арсеньев — натуралист. И эта повесть по большей части путевые заметки геолога, ботаника, биолога, зоолога и так далее. Кого угодно, но не художественного писателя. Почему я читала эту книгу с весны? Вот почему (далее просто типичные для книги цитаты, встречающиеся с поразительной частотой, от которой глаз человека, даже близко не представляющего, как выглядит леспедица, начинает дёргаться):

отрывок географический: «Продолжением берегового хребта, отделяющего реку Фату и реку Бейцу (притоки Санхобе) от моря, будет гора Узловая. Далее, на север за ней в море впадают следующие мелкие речки: Колыгатео (по-удэгейски Куалигаса), Хаома (Хома), Сюригчи (Сюликси), Гицироза, Вестыгни, Ойонтого (по-удэгейски — Куанда), Ада, Чуркан (по-удэгейски — Анкуга) и Конор».

отрывок геологический: «На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты».

отрывок ботанический: «На восточном склоне хребта растет хвойно-смешанный лес; главную массу его составляют кедр, ель, пихта, лиственница, клен и береза с мохнатою желтою корою. Травяная растительность состоит из папоротников, чемерицы, ландышей, царского скипетра, трилистника, заячьей кислицы и различных мелких осок».

Хотя зоологические отрывки мне были интересны. Откуда я ещё узнаю, что у кабарги торчат клыки?

Почему я вообще взялась за эту книгу? Ну, у меня есть мечта прочитать всю собранную родителями домашнюю библиотеку. Там есть разное добро. Встречается и вот такое, ортодоксально дальневосточное. Всё-таки я прожила в Хабаровске два десятка лет, мне было интересно прочитать про Дальний Восток. Тем более что фильм понравился.

В честь Дерсу Узала названы жук, астероид и скала. В городе Арсеньев (Приморский край) есть даже памятник этому гольду. В фильме он предстаёт интересной, харизматичной личностью. Но в повести всё теряется за лишней информацией, взрывавшей мой скромный мозг.

Почему я дочитала до конца? Во-первых, потому что я всегда дочитываю. Ну а во-вторых, всё-таки там были интересные моменты. Как минимум, связанные с тем, как стрелки потешаются над суевериями Дерсу, изгонявшего чёрта из жилища, а сами при этом рассказывали истории про домовых и привидений.

В повести есть та глубина чувства справедливости и понимания природы человеком, родившимся в лесу. Которому дико платить деньги за дрова, воду и прочие дары. Уже тогда, в начале XX века проскальзывало сожаление, как изменится тайга с приходом в неё человека. И как хорошо, что Дерсу не видит, что с ней происходит сейчас. Ему бы было, как минимум, очень грустно.

Познавательно и грустно

Мне сложно определить, к какому жанру нужно отнести книгу Арсеньева. Я бы сказала, что это документально-научно-популярно-художественное произведение. В части описания похода, быта – документальное, описания порфировых кварцев, бесконечных притоков, растительного и животного миров, этнографии – научно-популярное, а рассказы про Дерсу – это художественное произведение.

Мне, как человеку далекому от геологии, было сложно читать про всяческие базальты, андезиты и порфириты, а из-за врожденного топографического кретинизма последней стадии нелегко давались описания горных хребтов и речек со всеми их истоками и притоками. Но зато было очень интересно познакомиться с организацией экспедиции, с их повседневным бытом, жизнью в тайге. Мне, городскому жителю 21 века, сложно сейчас представить, как можно уйти в тайгу на несколько месяцев без рации, телефона и вообще каких либо средств связи. Мало того, даже карт местности никаких не было! Арсеньев затем и шел в эти экспедиции, чтобы ликвидировать белые пятна на картах. Надо отдать должное мужеству этих людей, их терпению и самоотверженности.
Ну и, конечно. Дерсу Узала. Арсеньев пишет о нем с большим уважением и любовью. Дерсу помогал «капитану в экспедициях, не раз спасал ему жизнь. К сожалению, Арсеньев не смог спасти Дерсу, хотя искренне хотел помочь гольду.

Это очень грустная книга.
Читаешь про то, какая была тайга сто лет назад, сравниваешь с нынешними днями и понимаешь, что все плохо и будет еще хуже. Вот, например, пятнистый уссурийский олень. Уже сто лет назад Арсеньев беспокоился за судьбу этого животного, которое могло исчезнуть в результате бесконтрольного отстрела. Беспокоился он не зря. В начале ХХ века численность поголовья дикой популяции была 10 000 голов, а к 1974 году – 700 особей.
Богатейшая тайга хищнически уничтожалась еще сто лет назад. Арсеньев пишет о китайцах, которые начали перебираться в Уссурийский край. Надо отдать должное их трудолюбию и находчивости - они добывают жемчуг, женьшень, крабов, оленьи жилы, съедобный мох, мускус, морскую капусту, работают в тяжелых условиях, как говорится, не покладая рук. Но делают они это как саранча, как браконьеры. Например, для добычи мускуса они убивают кабаргу. Ловят они их «лудёвами». Это длинный забор из бурелома, преграждающий тропу к водопою, с ямами-ловушками. Мускус брали только у самцов, а самок просто убивали и бросали. Размеры добычи просто ужасающие. В одной из фанз Арсеньев обнаружил склад с 700 кг сушеных оленьих жил. Это сколько же оленей надо было убить! Арсеньев пишет, что китайцы выловили у себя всех моллюсков, а теперь ползут на российское побережье. Самое ужасное, что и сейчас та же ситуация. Недавно прошла информация в СМИ, что китайцам хотят дать в аренду на 49 лет землю в Забайкалье. Можете себе представить, что за пустоши, пропитанные пестицидами там после них останутся! Забайкальским властям надо бы эту книг прочитать. Хотя… Думаю им это не поможет. У них глаза наверняка закрыты купюрами. Может их надо бить книгой по голове, чтобы зрение вернулось?
Но не только китайцы относились к природе хищнически. Арсеньев упоминает о русских промышленниках, которые рубили лес гектарами, а вывезти бревна не могли, оставляя срубленные деревья. В результате огромные угодья были превращены в сухие буреломы, прекраснейшее топливо для лесных пожаров. К сожалению, в наши дни все остается по-прежнему, алчность и жадность неискоренимы.
Единственные, кто относился к тайге бережно, были местные племена: гольды, удэгейцы, тазы. Они жили в тайге и тайгой, не брали лишнего. Гольд Дерсу и животных, и птиц, и деревья – всех называл «люди». Но аборигены разделили судьбу тайги. К моменту написания книги они жили в ужасающих условиях и практически были у китайцев в рабстве. Да, именно в рабстве, поскольку за долг китайцы могли забрать жену у охотника или продать его детей.

Можно долго рассказывать об этой книге, но лучше ее просто взять и прочитать. Если вас интересует природа Уссурийского края, его география, геология, этнография, история, флора и фауна – это книга для вас.
  • Лучшая книга о Приморской природе! Арсеньев исключительно точен в описаниях, так, что попадая в это место, можно точно увидеть, где стоял лагерь путешественников.

Цитат из «Дерсу Узала» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«По отношению к человеку природа безжалостна. После короткой ласки она вдруг нападает и как будто нарочно старается подчеркнуть его беспомощность. Путешественнику постоянно приходится иметь дело со стихиями: дождь, ветер, наводнение, гнус, болота, холод, снег и т. д. Далее самый лес представляет собой стихию.» (Владимир Арсеньев)

Книгу «Дерсу Узала» Владимир Арсеньев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 283 руб.

Издательство: Вече, 2016

Издательство: Азбука, 2016

Издательство: Вече, 2016

Издательство: Детская литература, 2015

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...

22го сентября в Москве состоится лекция "Песнь песней на Руси и еврейский оригинал"

Силна якоже съмрть любовь Специалистам по истории церковнославянской Библии известно два...

Когда в книге прекрасно только название

Когда в книге прекрасно только название Увы, но это так. Начнем с того , что я терпеть не могу...

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...