Красное и черное, Стендаль

Издательство: Вече

Год: 2019

«Я любил правду… А где она?.. Всюду одно лицемерие или по меньшей мере шарлатанство, даже у самых добродетельных, даже у самых великих! Нет, человек не может довериться человеку.»

Этот знаменитый роман Стендаля (1783—1842) самим своим названием символизирует противоречивые чувства, терзающие душу главного героя Жюльена Сореля: рассудочный цинизм сочетается в нем с почти детской сентиментальностью. Используя женщин, Сорель незаметно для себя увлекается и попадает во власть сильного чувства, которое полностью меняет его жизнь._x000D_Взяв за основу подлинный случай из уголовной хроники, Стендаль создал человеческую драму высочайшего накала, которой зачитывались Пушкин, Тургенев и Толстой. Обо всём этом и не только в книге Красное и черное (Стендаль)

Интересная информация о «Красное и черное»

Эгоист? Да! Честолюбивых в ад пропускают без очереди!

Я так сильно люблю, что готов ради тебя на всё! Хочешь обесчещу, хочешь убью, а хочешь покалечу. Мне совсем ничего не жалко!
/ Из размышлений о благородстве снобов

Я причиню тебе любовь – верное определение поступкам молодого амбициозного парня, помешанного на карьере, общественном положении и пропасти между знатным и простым происхождением. И нет более безотказного способа добиться успеха на ниве амурных войн, чем следовать старой доброй поговорке «Чем меньше… тем больше…» Но эту прописную истину горе-пикапер должен освоить со временем, и как говорится не без помощи нашего человека.

Скажите, способен ли заурядный ум распознать неординарную личность? Возможно ли взаимопонимание, или любые отношения обречены строиться по принципу преклонение-снисхождение? И кто окажется на коленях, если сойдутся блистательные и смелые юные таланты против богатых и властных дворян? Я не думаю, что это простой вопрос. В то время целеустремленная и сильная натура могла пробить дорогу к верхушке общественной пирамиды. Но если не быть осторожным, не заводить друзей и не помнить о своих врагах, то одно слово сильных мира сего перевернёт всё с ног на голову и ваши достижения угодят коту под хвост. Достойный финал? Отнюдь, но такова жизнь.

Кто герой этой книги? Эгоист-Жюльен, герой-Жюльен, бесстыдник и преступник, дипломат и ученый, послушник и бунтарь. Как такая противоречивая натура уживается в одном человеке? Может это юношеский максимализм? Или просто на всех обиженный ребёнок, упивающийся романтикой в духе Бонапарта, то есть подверженный известному синдрому, описанному Фёдором Достоевским. Не мне судить, так как умозрительность перемещения в XIX век не поможет в полной мере оценить мотивы и бурные эмоции, которые сводили с ума и в то же время были крепким дубовым стержнем для низкого старта Высокого человека.

Я заметил, что многих волнует вопрос – почему красное и черное? А так ли это важно, роман написан, издан, прочитан. Неужели вся его прелесть в игре слов или зашифрованном послании? Простые символы, передающие множество значений. Пусть будет противостояние карьеры военного и церковника, пусть будет путь крови против самоуничижения, наконец, выбор между революцией и сохранением традиций. Но для меня это – Любовь и Смерть. Они всегда рядом, и эти цвета в самый раз для этой пары.

Со смертью нам понятно всё, кроме того, что ждёт за её порогом. А вот любовь… любовь не так проста, её не охватишь взглядом, не измеришь ни физически, ни духовно. Она не поддаётся точному определению, да и химическое объяснение не выдаёт всех тайн. А потому хочется немного поразмышлять об этом благородном и порой разрушительном чувстве.
Наш герой вроде не падок на любовь, хотя и обожает размышлять о ней. Да именно размышлять. Но где это видано, где это слышано, чтобы к любви приходили посредством умозаключений, а не чувств? Как можно натворить дел, а потом хлопнуть себя по лбу – ой да это ж любовь, и теперь мол буду вести себя иначе? Хотя кого я пытаюсь обмануть, не буду. Я скотина, но блин благородная, так что буду и дальше вести себя как самодур, а мне ещё пятки целовать станут. Разве может существовать оправдание такому герою? Никакое отсутствие нравственности, относительность добра и зла, не могут служить извинением тем манипуляциям, шантажу и прочим дурным поступкам, которые с лёгкостью приходят на ум Жюльену, и, надеюсь, с ужасом отбрасываются человеком разумным.

Впрочем чего можно ожидать от человека, который будучи юнцом с не обсохшим на губах молоком, напоминает доисторический процессор, обрабатывающий только одну задачу за раз. Вот и наш герой согласно часто встречающимся фразам обременён тяжкой долей ведь «эта мысль мигом вытеснила все остальные». О, бедный молодой человек. Ах, если бы ты не страдал припадками амнезии и синдромом дефицита внимания, возможно, ты добился бы большего. Помнил о друзьях, о врагах, о долге и благородстве. Но нет, ведь Жюльен обычный мечтатель, да талантливый, да прорывной, но всё же не последовательный, а скорее поцелованный фортуной до поры до времени. Я могу презирать, не любить этого человека, но не могу не уважать за его таланты и смелость.

Поэтому не будем застревать на порицании этого человека, и его «любовей». А то придётся от него всех защищать. А какие тут всё же женщины, уууух. Сострадать им можно, но так сложно! Они стоят своего мучителя, ведь садизм и идиотизм прививаются вместе с общественным положением. Лишенные чувственного опыта, погрязшие в предубеждениях, они могут полюбить только изверга или смертника, но никак не простого даровитого юношу, если он не ровня им по количеству мидихлорианов в крови, которыми видимо заразились их предки, подтирая зад Карлу Великому. Je m'excuse pour mon français – прошу прощения за мой французский. Но это честное возмущение, я молю вас о великодушии.
Так же я предпочёл бы не переключаться на перспективы Жюльена, которые так сладостно манили мечтателя, суля признание, почёт, подвиги и счастье. Я бы хотел упомянуть достоинства манеры письма Стендаля. Эта тысяча электронных страниц пролетела незаметно. Никакие длинные фразы, размышления и высказывания не могли сбить меня при чтении. Иногда казалось, что это своего рода поэзия, избавленная от рифм и регулярного ритма, но не лишенная музыкальности и очарования. Что касается общества, я считаю, Стендаль превосходно смог осветить знакомое ему не понаслышке время. По поводу главных героев отмечу, что автор извинялся в тексте за выдуманных персонажей, боясь возмущения общественности. Скорее всего, некоторое гиперболизированное изменение отдельных черт должно было служить уроком для читателя, своеобразным предостережением. Что ж, спасибо за это. Незначительное дистанцирование помогло философски отнестись к некоторым событиям, и не травмировать мою чувствительную и нежную читательскую душу. Шарман!

«Всяк за себя в этой пустыне эгоизма, именуемой жизнью»

Значит я эгоист? – спрашивает себя Жюльен в конце книги. Браво! Аплодирую стоя. Капитана только что произвели в подполковники, минуя звание майора. Как известно, хорошая мысля приходит опосля. Вот и наш герой наконец-то встал на верный путь. И тут глядите, очень смелые и проницательные думы закрутились в его светлой головушке. Например, кто больше вредит обществу, убийца или общественный деятель, обкрадывающий казну? Возможно, должностные преступления страшнее убийственных припадков ревности или низкой мести? Подумайте, так ли справедливо правосудие? И сопоставимы ли масштабы преступлений и наказаний, которыми судят простых людей и знатных? А вот, что касается церкви. Может ли допустить аббат грех в самой сути религии и в её институте? А ведь действительно, зачем платить кому-то, чтобы общаться с Богом? Нельзя ли делать это без посредников? И так ли необходимо вручать кому-либо право повелевать тобой? Это ли равенство?!

Я испытывал антипатию к главному герою и к некоторым лицам из его окружения. Но книга мне понравилась, и вполне заслужено. Это был не исторический экскурс, и, к счастью, не учебник по пикапу, но нечто большее. Вроде притчи, но не перегруженной высокопарной философией и пафосом. И хотя финал оказался предсказуем до такой степени, что будь я вспыльчивой натурой, пришлось бы оскорбиться и вызвать потомков Стендаля на дуэль, тем не менее, «Красное и чёрное» войдёт в мой список книг, которые стоило прочитать просто, чтобы прочитать.

А вот и финальный аккорд. Несмотря на обильно взрастающее во мне отторжения образа Жюльена, не могу не признать, что порою он бесподобен. Кто знает контекст, тот поймёт сей эпилог:
«Часы показывали четверть третьего. «Сегодня пятница», - подумал он»

Красной нитью о чёрной кости

Для критики классической литературы надо обладать одним из трёх качеств: храбростью, наглостью или уверенностью в собственной правоте. Возможны варианты относительно умственных способностей критикующего, да и степень уверенности разнится от «вы все дураки, если думаете иначе» до «на истину не претендую, но...».

Разнести в пух и прах то, что все и так готовы разнести в пух и прах, дело плёвое. При подвешенном языке можно замахнуться даже на Льва Николаевича или, скажем, Шекспира — достаточно не признавать авторитетов. Но у несогласных всегда будет железобетонный аргумент в виде общепризнанности произведения на протяжении веков. И это неловкий момент: когда тебе не нравится гипотетический Стивен Кинг, максимум, тебя могут обвинить в плохом вкусе. Или несовпадением опять же вкусов оправдать. Когда ты критикуешь классику, то... ну, обвинения могут быть намного жёстче. Поэтому аргументация должна быть несколько выше банального «автор дурак, потому что идиот».

Репутация у Стендаля недурна. Может даже сложиться впечатление, основанное на том, как звучит его имя (Анри Бейль не промахнулся с псевдонимом), или на исключительно положительных и серьёзных отзывах, что это очень глубокий автор, для интеллектуалов.

В «Красном и чёрном» он действительно затрагивает острые темы — особенно для своего времени. Здесь и политика (нужно быть в курсе, что происходило во Франции в постбонапартистские времена), и религия (как путь достижения вершин, влияния, достатка), и страсти.

«Политика» (формулировка условная). Чтобы влюбиться во всех маршалов Наполеона, необязательно жить в те времена и быть французом. Достаточно быть немного «в теме» (как вариант — почитать Радзинского, если школьные учебники всё ещё пишут так, что после них на историю не стоит) и понимать, что Наполеон — это не только Бородино и русская зима, Ватерлоо и остров Святой Елены. Это была эпоха сильных личностей и романтизма, на смену которой пришло торжество мещанства.

Эта переоценка ценностей и желание спокойствия раздражало как самого Стендаля, так и его героев. Главный герой — Жюльен Сорель — переживает, что родился слишком поздно: в эпоху Наполеона он вполне мог стать одним из маршалов, но нынче ему предстоит влачить жалкое существование на низшем уровне, неподходящее его величественной натуре и гордыне. Да и Матильда мечтает, если не о маршалах, то об эпохе Маргариты Наваррской (и не говорите, что вы не читали Дюма).

«Религия» (опять условно). Гонение янсенистов (аббата Пирара) напоминает о том, что церкви не чужды интриги. Каждая тварь дрожащая мечтает о месте под солнцем. Особо тщеславная — об епископстве. Ну и так далее. Институт церкви небезгрешен, но именно этот путь выбирает Сорель, чтобы приблизиться к месту под солнцем.

Страсти. Нет, красное и чёрное — это не цвета рулетки, хотя любую жизнь можно сравнить с азартной игрой, где иногда выпадает номер, на который ты поставил состояние. Можно воспринимать их как цвета сутаны и мундира. Как цвета смерти и крови. Цвет безнадёжности и любви. Страсти... Если все раздираемые тщеславием переживания о собственном ничтожестве воспринимались более-менее хорошо — понимаешь, почему, понимаешь, к чему это всё, а осуждать такой характер можно сколько угодно — то вся так называемая любовная линия взывала к Пастернаку (в смысле, достать чернил и плакать).

Здесь не хватает только «и он вогнал свой нефритовый стержень в её алмазную пещерку» для полного соответствия жанру бульварного романчика. Ладно Матильда — она всё-таки женщина, а нам иногда свойственны семь пятниц на неделе и игры в ромашку «люблю»-»не люблю».

Никаких претензий к скромному героизму и жертвенности госпожи де Реналь, готовой погубить себя самоё. И все эти внезапные болезни из-за раскаявшейся совести «боже, я согрешила» спишем на те времена и нравы.

Но Сорель всё-таки мужчина. Так какого хрена он влюбляется и презирает, любит и ненавидит одну и ту же женщину с разницей в пару дней, а то и меньше? Нет, не так. Как этот гордый, тщеславный карьерист не может разобраться в собственных чувствах, ни одно из которых не является любовью?

Все его переживания вызывали нервное почёсывание. Женщина никогда не поймёт мужчину, но обижаться на каждую вторую реплику якобы любимой? Комплексы могут быть даже чрезмерными, но не настолько же, насколько задевалась гордыня Сореля. За перепадами его душевных состояний в принципе еле успеваешь следить (а амплитуда взлётов и падений поражает). И относительно всех прочих линий романа про интриги, политику или хотя бы презрение к окружающим, эти куски текста Стендаля не удались, получившись как скомканными, так и чужеродными.

Ладно душевные метания, а сам сюжет? Собраться жениться, но потом помчаться в родной город убивать бывшую любовницу, а после раскаяния осознать, что всю жизнь любил именно свою несостоявшуюся жертву (хотя почему несостоявшуюся? Убить он её, может, и не убил, но страдать заставил неслабо так)? Перебор, перегиб, перевсё.

Этого человека точно ультрароялисты хотели использовать в своих целях?

Перед Сорелем открывалась масса возможностей, все из которых он перечеркнул одним поступком. Впрочем, это норма. И если не вдаваться в «любовные» переживания, роман любопытен и с этой точки зрения: пробиваться с низов и самому всё погубить из-за играющих страстей, мало напоминающих любовь.

Во время чтения у меня возникали некоторые аналогии с «Госпожой Бовари». Так вот, вариант Флобера мне ближе.

Много благородства и мало денег

С творчеством Стендаля хотела познакомится давно. И вот наше знакомство состоялось. С его книги «Красное и черное».
Начав читать, еще на первых страницах, первое впечатление создалось не абы какое. Само повествование показалось мне немного скучным. Но чем дальше я читала, тем больше втягивалась: в атмосферу вымышленного автором городка, в красоту его, в непростой характер жителей. И вот, я уже там, «замечтавшись на террасе», вместе с автором, брожу по «Аллее Верности», знакомлюсь с героями книги и с упоением слежу за развитием событий.
А вот, собственно и он – Жюльен Сорель. Простой по происхождению и совсем непростой в душе и в мыслях. Юн, симпатичен, умен. Это только потом, я узнаю, что Стендаль наделил своего героя отчасти своими чертами: оба были вдохновлены идеями Наполеона. Мало того, сам Стендаль служил в действующей армии, и в 1812 году принимал участие в российской компании Наполеона. Так что многие мысли и рассуждения Жюльена не просто вымысел писателя, а возможно его самого.
Чем книга поразила меня?
Во-первых, я окунулась в атмосферу Франции 19 века. Автор так тонко, так четко отобразил характер того времени, всех слоев общества.
Сам главный герой. Не скажу, что он приятный человек. Наверняка с таким человеком довольно сложно найти общий язык. Он замкнут в себе, его единственная радость – это книги. Он болезненно честолюбив, и очень болезненно воспринимает и осознает свое простое происхождение. Но он честен, скромен, умен. Он бредит военной службой, у него великолепная память и огромный страх перед перспективой «стать лакеем». Он достаточно горд и полон надежд и чаяний пробить себе дорогу.
«Кто бы мог подумать, что это юное девическое личико, такое бледненькое и кроткое, таило непоколебимую решимость вытерпеть, если понадобится, любую пытку, лишь бы пробить себе дорогу. Пробить дорогу для Жюльена прежде всего означало вырваться из Верьера; родину свою он ненавидел. Все, что он видел здесь, леденило его воображение».
Полный решимости и в то же время страха перед унижением – вот каков Жюльен Сорель.
Весь его путь от Верьера до Парижа будет пронизан этой решимостью и страхом. Будет любить, лицемерить и мучится от гордости и несправедливости, наказывать себя. Он в каждом взгляде на себя старается поймать отвращение, издевку, унижение. И очень болезненно переживает все это.
Внезапный порыв бросит его на преступление.
И конечно печальный конец. Но я понимаю автора. Другого конца для такого героя, как Жюльен Сорель и не может быть. Продолжение жизни было бы мукой для него, даже если бы он и пробил себе дорогу.

Рецензия написана в рамках Книжного флешмоба

• Как я устала это читать! "Любит - не любит, плюнет - поцелует" и так пять раз на дню!
    Главные герои - просто очень молодые, очень глупые ДЕТИ, с больными мечтами, с перераздутым себялюбием, гордыней и позерством. "Ах, как я буду выглядеть на эшафоте?" - и из-за этого профукал и свою жизнь, и таланты!
Книгу «Красное и черное» Стендаль можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 443 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Т8, 2018

Издательство: Время, 2017

ISBN: 9785001120377

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ