И небом нам был океан

И небом нам был океан, Патрик Несс

Издательство: Like Book

Год: 2019

На протяжении тысячелетий люди вели охоту на китов, а киты на людей. Эта бесконечная война развивала мир китов, порождая новые научные и технические открытия. Вирсавия из расы китов юная охотница с прославленного подводного судна "Александра". Она верит в пророчество, что отомстит тем, кто убил ее семью. Однажды Вирсавия и ее капитан находят среди обломков разбитого корабля выжившего человека, который сжимает руке необычную монету с инициалами Т и В. Что, если экипажу "Александры" предназначено отправиться на поиски легендарного монстра, зловещего Тоби Вика, безжалостно уничтожающего китов? Чтобы преследовать самого дьявола, нужно быть отчаянным смельчаком. Для экипажа "Александры" это вызов. Обо всём этом и не только в книге И небом нам был океан (Патрик Несс)

«Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?»

«Прямо навстречу тебе плыву я, о, все сокрушающий, но не все одолевающий кит; до последнего бьюсь я с тобой; из самой глубины преисподней наношу тебе удар; во имя ненависти изрыгаю я на тебя мое последнее дыхание»

Герман Мелвилл, «Моби Дик или белый кит» (перевод Инны Бернштейн).
Новый роман американского писателя-фантаста Патрика Несса заставил замереть в ожидании целый мир. Его громкая слава изобличения правды в рамки вымышленного мира, рассчитанная, вроде бы, на юношескую аудиторию, достигла и российского читателя. После нашумевшей экранизации «Голоса монстра» и многообещающей кино-адаптации «Поступи хаоса», новый роман «И небом нам был океан…» трудно было сбросить со счетов… Мир жаждал новинки, поражающей читателей своей нетривиальностью, и Патрик Несс недвусмысленно намекнул на это, проведя параллель со всемирно известным романом Германа Мелвилла «Моби Дик или белый кит».
Почти сразу стало понятно, что новый роман рассчитан либо на аудиторию подрастающего поколения, либо на давних поклонников автора. И только в исключительном случае – на то и другое. Почему? Ведь явная отсылка к роману Германа Мелвилла вполне вероятно могла привлечь внимание многочисленных поклонников. Но аллегория, присутствующая в аннотации, не смогла снискать ничего кроме презрения и гнева:
«На протяжении тысячелетий люди вели охоту на китов, а киты на людей. Эта бесконечная война развивала мир китов, порождая новые научные и технические открытия. Вирсавия из расы китов юная охотница с прославленного подводного судна "Александра". Она верит в пророчество, что отомстит тем, кто убил ее семью. Однажды Вирсавия и ее капитан находят среди обломков разбитого корабля выжившего человека, который сжимает руке необычную монету с инициалами Т и В. Что, если экипажу "Александры" предназначено отправиться на поиски легендарного монстра, зловещего Тоби Вика, безжалостно уничтожающего китов? Чтобы преследовать самого дьявола, нужно быть отчаянным смельчаком. Для экипажа "Александры" это вызов».
Да, по аннотации можно подумать, что роман – всего лишь попытка переосмысления. Однако, так ли была проста задумка Патрика Несса, во всех своих романах поднимавшего очень сложные психологические и личностные вопросы как для юношества, так и для более старшего поколения?.. Этот вопрос является риторическим для всех, кто прочел хотя бы один роман автора.
Итак, перед нами предстает совершенно новый мир – мир китов. Мир, где все наоборот: небо является землей, а море – небом. Мир, где творения человечества – не что иное, как происки дьявола. Мир, где киты не просто жертвы, но и судьи. В этом мире выросла Вирсавия, третья ученица из расы китов, в сердце которой надолго поселилась злость и ненависть, потому что люди, эти воплощения зла, когда-то убили ее мать. И единственным олицетворением этого зла был, есть и будет легендарный убийца по прозвищу Тоби Вик. Но все ли так просто в мире Вирсавии? Настолько ли ненависть завладела ее сердцем? Единственный правильный ответ может дать маленький, слабый «человечишка» по имени Деметрий, который может стать их спасением…или погибелью…
Пожалуй, в этом романе Патрика Несса сосредоточено гораздо больше глубоких мыслей, чем в любом другом его произведении. Многочисленное истребление китов ради удовольствия, но не выгоды, возвращает нас к далеким страницам истории китобойного промысла. Вечная проблема истребления человечества в мировых войнах и локальных конфликтах, заключена в одном единственном вопросе: «Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?»
Однако ни что иное не способно так ярко выразить дилемму человечества, как диалог между легендарным капитаном из расы китов и ее третьей ученицей:
«Скажи мне, Вирсавия, - прогремел в воде ее грозный голос. – По-твоему я – дьявол?
Мне показалось – вернее, я осознала, - что от ответа зависит моя жизнь.
Она подплыла ко мне еще ближе, вновь заставляя меня пятиться.
- Отвечай!
- Капитан…
- Дьявол ли я, могу ли я убивать невинных матерей и младенцев?
Вообще-то я думала, что может, однако, правильный ответ был другой.
- Нет, капитан.
- Повела бы я своих учениц на верную смерть, в заведомо безнадежный бой?
И вновь я солгала:
- Нет, капитан.
Она обратила на меня свой огромный, широко распахнутый глаз. Ее голос заполнил весь мой мир, всю мою суть:
- Нет, Вирсавия, мы боремся не за это. Мы воюем за то, чтобы перестать быть дьяволами!»

Зная историю людей, зная историю человечества, так ли сложно осознать, что в этих словах гораздо больше правды, чем вымысла?.. Весь этот мир – этот клубок боли несправедливости и отчаяния, непонимания и не желания этого понять – нуждается в лечении. Не в физическом лечении, а моральном. С помощью искусства и взаимопонимания, с помощью прощения и принятия своих ошибок, мы сможем справиться со своими дьяволами…

«Ибо в глубинах морей
действительно водятся дьяволы,
но самые страшные – это те,
которые создаем мы сами»

• История глазами китов. Целый свой мир глазами китов. Главная героиня книги - кит-охотница Вирсавия, она поведает нам грустную и страшную историю. В ней много печали, боли и потерь.
    Люди истребляют китов, которые отвечают тем же. Война без начала и конца.
    В мире китов серьёзное место отводится пророчествам. И одно из них заставляет отправиться на восток-юго-восток. Капитан судна "Александра" уверена в том, что там они встретятся с легендарным чудовищем людей - Тоби Вика. И смогут отомстить ему за все смерти. Но что будет, если встретиться с ним лицом к лицу?!
    В книги потрясающие иллюстрации, которые притягивают к себе внимание))

Цитат из «И небом нам был океан» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«...иногда жизнь не спрашивает заранее, из каких вариантов нам выбирать.» (Патрик Несс)

Книгу «И небом нам был океан» Патрик Несс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 422 до 562 руб.

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...

Лучше поздно, чем никогда

Всем привет! На днях пришло мне сообщение-напоминалка по поводу моего ДР на Букмиксе. Вообще...

Отчет и отзыв в одном флаконе

Похоже мне первой дошла посылка с выигранной книгой Почему-то я думала, что книга будет толстой...

Городские контрасты, стремление к американской мечте и неразгаданные семейные тайны, которые могут сломать всю жизнь

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка...