Пташка

Литрес: 199 руб. скачать

Пташка, Уильям Уортон

Издательство: Like Book

Год: 2019

«Он летает, потому что не боится этого делать, а не потому, что так полагается птицам. Его полет есть акт личного творчества, своего рода вызов.»

"Пташка" знаменитая психологическая драма трагически погибшего писателя Уильяма Уортона, такого же "великого затворника", как Джером Д. Сэлинджер и Томас Пинчон. Роман-бестселлер, легший в основу одноименного фильма Алана Паркера. Это книга о чистой и светлой дружбе, пронесенной через всю жизнь. Эл Колумбато пытается спасти лучшего друга от сумасшествия. Птаха, так зовут парня, уверен в том, что он -- канарейка. Вернуть его в мир реальных людей не так уж и просто, но попробовать стоит. Эл вспоминает их детство: гонки на велосипедах, палящее солнце, побеги на побережье. Он сделает все, чтобы помочь близкому человеку выкарабкаться. Но можно ли обрезать крылья тому, кто уверен, что умеет летать. Обо всём этом и не только в книге Пташка (Уильям Уортон)

Люди не летают, потому что не верят, что могут это делать

Вряд ли найдется на свете человек хотя бы в детстве не мечтавший о полетах в небе. Начиная с самой зари своего существования, человечество всеми силами тянулось вверх. Это отражено даже в самых древних из дошедших до нас мифах и легендах, во все времена о полетах слагалось бесчисленное множество стихов, песен и баллад. Но люди до сих пор так и не научились летать как птицы. Разве что, во снах...
Жить без мечты невозможно или, во всяком случае, крайне скучно. Но что если мечта оказывается больше самой жизни, если сон становится важнее реальности? Сумасшествие? Безумие? Но разве не безумен весь окружающий нас мир?

Я вообще не знаю, что сумасшествие, а что нет. Что такое безумие? Войны, например, уж точно безумны.

Пташка – странный парень, грезящий полетами во сне и наяву, пока его сверстники вовсю предаются мечтаниям о девушках, спорте и будущей карьере. Его лучший и единственный друг Эл как раз из второго лагеря. Но разница интересов и мировоззрений не мешает им, тем не менее, оставаться друзьями. Противоположности, как известно, притягиваются. Во всяком случае до поры до времени. А время неумолимо как и реальность. Одного из друзей жизнь протаскивает через ад войны, до неузнаваемости уродуя при этом лицо и судьбу. Второй же, внешне здоровый, но словно выгоревший изнутри, оказывается запертым в психиатрической клинике. И никто не в силах помочь этим двоим вновь выйти на свет из затянувшегося безумия. Никто кроме них самих. Хорошо, что дружба иногда оказывается сильнее всего на свете. Хотя бы в книгах

Все мы отчасти психи, каждый по-своему. Тебя начинают так называть лишь в том случае, если ты становишься кому-то поперек дороги. А иногда ты просто не в силах более держать это в себе, тогда ты рассказываешь кому-нибудь, что у тебя поехала крыша, и о тебе начинают заботиться.

Вся книга, словно мозаика собрана из кусочков воспоминаний Пташки и Эла. Фрагменты детства, юности, общих проказ, разочарований и открытий. Поначалу "партия" Эла играет ведущую роль и кажется наиболее разумной и полноценной. Мысли Пташки словно вплетаются в нее небольшими и разрозненными кусочками, имеющими слабое отношение к реальности. Казалось бы все понятно с бедным спятившим мечтателем, помешавшемся на своей тяге к небу. Но постепенно роль ведущего рассказчика переходит именно к Пташке и мы целиком погружаемся в его мир. Странный мир полный птичьими трелями, взмахами крыльев и волшебством полета. Теперь уже Эл делится с нами лишь разрозненными обрывками мыслей, он словно и сам утрачивает прежнюю уверенность, вместе с рассудительностью и "нормальностью" взгляда на абсолютно ненормальный окружающий мир. Зато, с этого момента полноценными героями повествования становятся птицы. И им здесь отведена далеко не последняя роль как по важности, так и по объему.

Просто удивительно, что птица может бешено махать крыльями и при этом не двигаться с места ни на дюйм, а когда нужно лететь, едва уловимое, очень простое движение крыла посылает птицу вперед, вверх — на расстояние в двадцать, в тридцать раз превышающее ее собственную длину; тут есть о чем подумать. Полет — это нечто гораздо большее, чем взмахи крыльев.

Продираясь сквозь бесконечные подробности описания быта канареек, особенности их кормления, пения, спаривания, и, конечно, полетов, читателю вслед за автором предстоит найти и ухватить ту самую ниточку, за которому можно распутать весь этот клубок, состоящий из снов, мечтаний и смыслов. А сделать это также необходимо как освободить птицу из клетки. Даже если клетка возведена ей самой. Или если клетка – это неповоротливое человеческое тело, в которое словно заперта душа Пташки.

Птицы не умеют плакать. По-моему, единственными существами, которые умеют плакать, смеяться и врать, являются люди. И, кажется, только у нас есть представление о смерти. Большинство животных старается ее избежать, но не думаю, чтобы им это слишком хорошо удавалось.

Хотите научиться летать?

Эта книга учит людей летать.
Джон Фаулз

Наша чувствительность снижается с каждой прочитанной книгой. Чем больше читаешь, тем хуже реагируешь на некоторые раздражители: что-то кажется вторичным, что-то – недостоверным. Условно говоря, после смерти Белого Бима перестаёшь плакать над каждой собачкой, убитой писателем.
Может, поэтому очередную «антивоенную» американскую книгу я брала в руки с уверенностью, что ничего нового автор мне не скажет. Тем не менее, «Пташка» - исключение из правил. Эту книгу я читала буквально затаив дыхание, причем замечала это только тогда, когда шумно выдыхала в конце главы.
«Пташка» - книга об идее, которая вместо того, чтобы быть мечтой всей жизни, становится самой жизнью. О любви, в которой не остается почти ничего человеческого. О дружбе, которая остается единственной реальностью в мире галлюцинаций и кошмаров. Ну, и о войне, конечно, хотя описание боевых действий появилось буквально на последних десятках страниц. Тем не менее, напряжение так нарастало, что к концу книги меня пробрало до дрожи.
«Пташка» была опубликована в 1978 г., когда автору было 53 – и это очень зрелый роман. В чем-то, наверное, даже итог жизни, передача жизненного опыта. Очень личное произведение, очень сильное и безумно талантливое. А ещё это очень-очень много работы. Я не представляю, сколько времени Уортону пришлось наблюдать за птицами, чтобы написать о них так достоверно и так нежно. История птичьей жизни и любви – отдельная и важная линия повествования. И трогательная до слёз. Знаете, я давно не плачу из-за мёртвых птичек. Может, зря.
На русском книга вышла в первый раз, кажется, только в 2005 г. – и учитывая, что Уортона больше не переводили, скажем спасибо экранизации 1984 г. Без неё, наверное, и это не издали бы. Кстати, фильм другой и о другом. В него добавили тему Вьетнама, чем привлекли больше внимания, но многое потеряли. Кроме того, фильм мозаичен и фрагментарен, потому что экранизировать такую книгу безумно сложно: текст настолько плотный и насыщенный образами, что остается только искренне посочувствовать режиссеру и сценаристу. Я не знаю, что открыли для себя зрители, но я знаю, что в этом точно не было ничего того, что не узнали бы читатели, хотя обратное – неверно. В принципе, экранизация неудачная, хотя есть в ней определенная трагикомичность, которая многое искупает.
Тем не менее, книга заслуживает прочтения больше, чем фильм – просмотра.
Вряд ли «Пташка» научит вас летать, не прав был Фаулз. Но если захотите научиться, без неё вы не обойдетесь.

Отзывов о «Пташка» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Стоит лишь разобраться как следует, и тогда можно начинать жалеть всех подряд, и ненавидеть уже становится некого.»

«Мне бы догадаться, как сделать реальной ту мысль, которая приходит мне в голову, но за которую я никак не могу ухватиться. У меня больше нет сил. Прах во мне слишком силен; кости мои словно клубы пыли.»

Книгу «Пташка» Уильям Уортон можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 453 руб.

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...