Шутка Мецената

Шутка Мецената, Аркадий Аверченко

Издательство: Известия

ISBN: 5206001163

Год: 1990

«- А! И ты здесь. И уж с утра апельсин жрешь. Проворный. А зачем шкурки на пол бросаешь? - Что вы, Анна Матвеевна! Я, собственно, бросал их не на пол, а наоборот, в потолок... но земное притяжение... сами понимаете! Деваться некуда. »

Юмористический роман "Шутка Мецената" и повесть "Подходцев и двое других", принадлежащие перу писателя А.Аверченко, выходят под одной обложкой. Они полны юмора, выдумки, но и грусти, некоторой ностальгии по ушедшей молодости, веселой и бесшабашной богемной жизни. Обо всём этом и не только в книге Шутка Мецената (Аркадий Аверченко)

Шутка удалась

Какую горькую шутку сыграл однажды Меценат! Ах, если бы он только знал, чем может она обернуться… Стал ли затевать розыгрыш, казавшийся поначалу таким весёлым, таким необычным, ведь играть-то задумано не в куклы, а живым человеком. Милым, прелестным, наивным юношей, так прямо в лоб и прозванным Куколкой. Впрочем, в компании Мецената все имеют свои прозвища, никто и не удивляется, что симпатичный молодой человек так теперь именуется. Однако как это всё-таки символично, ведь здесь и что-то неестественное, марионеточное, и в то же время задумаемся: а может ли получиться из Куколки прекрасная бабочка?
«Юмористический роман», как характеризуют «Шутку Мецената», написан автором в далёкие 20-е годы прошлого века, но и сегодня воспринимается удивительно современно. Сколько и сейчас среди громких, трескучих имён настоящих, а сколько дутых? И сколько отходов надо перекопать, чтобы обнаружить наконец жемчужное зерно? Да и найдётся ли оно там вообще?
Вот и в компанию скучающего Мецената приводит однажды – шутки ради – одного такого «поэта» Мотылёк, сообщая, что его новый знакомый «стихи мастачит». Да и впрямь, трудно иначе охарактеризовать его вирши:
В степи - избушка.
Кругом - трава.
В избе - старушка
Скрипит едва...
«Это был застенчивый юноша, белокурый, голубоглазый, как херувим, с пухлыми розовыми губами и нежными шелковистыми усиками, чуть-чуть видневшимися над верхней губой». У всех персонажей этого небольшого романа находят реальных прототипов, в том числе черты и самого Аверченко, но думаю, в портрете Куколки вы легко сможете угадать и всем нам хорошо знакомого поэта. Правда, его реальная жизнь не слишком-то похожа на то, о чём мы читаем в тексте, да и талант не подвергается сомнению.
Поначалу юноша кажется нелепым и смешным в этой свой нелепости.
«Моя фамилия - Шелковников. Имя мое - Валентин. Отчество - Николаевич...»
Компания издевается над ним, практически отрыто глумится, чего стоит только «анализ» его стихов. При этом происходит что-то странное. Издёвку понимают все, кроме самого новоявленного таланта. Ему бы оскорбиться, плюнуть в лицо обидчикам, хотя бы уйти, хлопнув дверью, но нет!
«Меценат опустил голову и закрыл рукой лицо с целью скрыть предательский смех, а Куколка ясным взором восторженно оглядывал всю компанию и поддакивал:
- Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел».

Похоже, он сам так искренне верит в свой талант, а может, и в гениальность, что принимает всё за чистую монету. И новое общество ему ужасно нравится, ведь «здесь все такие тонкие, понимающие». Да уж, он нашёл истинных ценителей!
Дальше – больше. Что толку посмеяться лишь в узком кругу? Нет, шутка должна быть масштабной, в гостиной Мецената лишь положено начало.
- Хотите, я для смеху напечатаю его стихи в журнале? - предложил
Мотылек.
- Надо сделать больше, - подхватил Кузя. - Мы должны сделать из него знаменитость. Я завтра дам в свою газету о нем заметку.
- Одну? Нужно дать ряд заметок. А потом мы устроим вечер его произведений!

«Сделать из него знаменитость» - не результат ли таких вот шуток видим и слышим мы перед собой постоянно и по сей день? Книги-пустышки, фильмы- мыльные пузыри, безголосые певцы и певички… Как странно, что роман, который должен был показать нелепость самого существования таких «талантов», показал путь к их выращиванию. Ведь это иногда просто страшно, как средневековые гомункулусы. И длятся такие вот шутки до бесконечности…
Интересен роман и своей атмосферой: «уходящей натурой» петербургской богемной жизни накануне революций, скучающих аристократов, собирающих вокруг себя разных странных личностей. Я вычитала, что один из создателей «Сатирикона» А.А. Радаков признался, что, прочитав роман, «горько заплакал — так живо вспомнилась ему их веселая и бесшабашная молодая компания»
Здесь мало персонажей, но каждый ярок и запоминается. Текст иногда похож на пьесу: в нём много диалогов и мало собственно прозы. Да и сама история интригующая: она почему-то развивается совсем не по тому сценарию, который для неё задуман, однако надо признать: шутка удалась. Но кто будет смеяться последним?

• О рассказе «Смерть девушки у изгороди»
    Блестяще! Все точно так и есть. В меру иронично и в меру критично. Такие уж мы, женщины, сами все прекрасно понимаем, но против природы, как говорится, не попрешь. Сумки и платья, каблуки и платочки, всякие цацки и другие бесполезности – наше всё. Зато с нами не скучно, дорогие мужчины! =)

«— Меня интересует один вопрос: любите вы меня или нет? — Попробуйте разориться — увидите! — Это опасный опыт: разориться не шутка, а потом, если увижу, что вы все свиньи, любящие только из за денег, — опять-то разбогатеть будет уже трудно!»

«- А! И ты здесь. И уж с утра апельсин жрешь. Проворный. А зачем шкурки на пол бросаешь? - Что вы, Анна Матвеевна! Я, собственно, бросал их не на пол, а наоборот, в потолок... но земное притяжение... сами понимаете! Деваться некуда.»

Книгу «Шутка Мецената» Аркадий Аверченко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 290 руб.

Шутка Мецената

Издательство: Вече, 2006

Шутка мецената

Издательство: 1С-Паблишинг, 2005

ISBN: 596770132x

Шутка мецената

Издательство: Олма-Пресс, 2001

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Тайна трех государей: новая раздача от BookMix.ru

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Комсомольская правда» и BookMix.ru...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...