Больше Бена

Больше Бена, Сергей Сакин, Павел Тетерский

Издательство: АКСИАН

ISBN: 5902011051

Год: 2001

«Очень часто печали и невзгоды происходят из-за неумения во что-то верить, ведь это очень сложно - верить несмотря на банальность и избитость этой фразы»

В городе Москве на Пятницкой улице есть кафе "Серна"... Дешевая забегаловка, в которую часто заскочишь швырнуть в рот рюмку, но в которой никогда не задержишься дольше чем на три минуты: кафе забито до упору странного вида молодыми людьми, сидящими подвое на одном стуле и производящими нестерпимый гвалт. Еще они курят кучками на улице — эдакими грыжами вываливаются из двери, как бы подчеркивая, что место это прочно ими застолблено: "и то, бл., не влазим!" Голова долго ломалась: я не мог понять, что же это за челы такие? Теперь, после прочтения произведения Спайкера и Собакки "Больше Бена" (я был членом жюри премии "Дебют", куда эта повесть была представлена и получила благополучно первую премию), я узнал, кто эти люди. Это подонки. То есть, как я понял из текста, в Москве существует слегка позолоченная молодежь, не имеющая отношения ни к художественным, ни к глянцевым, ни к банковским, ни к другим профессионально организованным тусовкам: просто тусовка, задачей членов которой является чисто прожигание жизни. Этому и посвящена повесть "Больше Бена", рассказывающая о том, как два подонка поехали в Лондон тырить еду в универсамах и выбивать из банков кредиты по липовым документам, - увлекательнейший дневник, который по ходу дела становится явлением литературы (демонстрирует, как можно написать на сленге всем понятную вещь и экспериментирует с повествованием из двух ртов одновременно). Мне, нах, уже 36 бл., лет, и я читаю "Б. Бена" с завистью и воловьей тоской в очах. Мне не воровать в супермаркетах пакистанские колбаски (попытка спереть из магазина в немецком Оберхаузене бутылочку виски закончилась для меня двумя часами в полицейской комнате и опозданием на амстердамский поезд); если мне придется ночевать в аэропорту Хитрово, это будет ничуть не приколом, а сущей мукой; мне не выпивать за день по 5 бутылок вина, поскольку я уже бесповоротно выбрал русскую водку; мне не пускаться в отвязные авантюры, потому что больше всего на свете я люблю лежать на диване. Но я рад, что мне есть кому завидовать. Обо всём этом и не только в книге Больше Бена (Сергей Сакин, Павел Тетерский)

Книга удостоена премий:

Приключения московских подонков в Лондоне.

Сразу же предупрежу – книга не для всех. Если вам чужд образ мышления героев, их поведение и их посылы, то лучше проходите мимо. Но если же вы любите почитать «нестандартную» литературу, то эта книга точно вам подойдет.
Итак, на дворе рубеж тысячелетий, президент России пока еще Ельцин, доллар еще терпимый по цене (если я правильно помню в районе 20-25 руб за 1 у.е), культа Ольги Бузовой еще не существует. Вот в это самое время двое московских подонков (этот термин авторы употребляют в отношении самих себя) решают покорить Лондон. Причем без особой подготовки и особых материальных вложений. Деньги у них есть по сути только на билеты туда и на первое время. Но сила не в деньгах. Их главный резерв - неуемная энергия и жажда приключений.
Поначалу все складывается очень весело: новая страна, новые знакомства и так далее. Но Лондон встречает наших героев «каменной стеной». Взгляды тут другие, жизнь другая. Мир полон непонимания. Но подонки прорвутся везде! Опускаясь на самое дно лондонской жизни, парни находят себя в ней. Постоянные кутежи, тусовки, воровство и прочие прелести бандитской романтики. Герои начинают терять счет времени, перебиваются чуть ли не подножным кормом, ночуют где попало. Но им это по кайфу. Они мыслят нестандартно, действуют также, идут наперекор всем правилам и законам. В общем бьются за свое существование в этом социуме. Причем им хочется не просто существовать, а жить на всю катушку, ни в чем себе не отказывая. По сути им близки гедонистические ценности - когда удовольствие ставится выше денег, а деньги являются лишь инструментом для получения удовольствия.
Вот вы сейчас читаете эти строки и думаете: «Фу, какие отбросы!». Но герои по-своему очень душевные люди. За время их пребывания в Лондоне они не раз будут ощущать муки совести от содеянного, не раз будут проверять на прочность себя и свои отношения друг с другом. На самом деле книга о настоящей мужской дружбе, о товариществе, о нелегкой жизни на чужбине. Если хотите книга о настоящем русском духе.
Но книга и тоске по Родине тоже. Понимание этой тоски наступает сразу же как рассеивается алкогольный дурман. Парни начинают скучать по родным, близким, любимым. Ведь как ни крути - в гостях хорошо, а дома и трава зеленее.
Для себя отмечу, что несмотря на неоднозначность и если хотите, некоторую одиозность героев, должен сказать, что мне они симпатичны. Книга, а вернее сказать даже не книга, а дневник,написанный подонками стал для меня глотком свежего воздуха в наше нелегкое серое время.
  • Как же прекрасно возвращаться на Родину!

Книгу «Больше Бена» Сергей Сакин, Павел Тетерский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 910 руб.

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

Серия спектаклей и кинопоказов пройдёт в Москве и области в честь юбилея Шукшина

Театральные постановки по произведениям заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина и...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...