Причины детских неудач

« Один учитель устроил в классе поголовное телесное наказание в первый же день занятий, «чтобы знали, что их ждет». В каждом примере физической жестокости неизменно содержится ментальная и духовная жестокость — то, что профессор Артур Перл назвал «церемонией унижения». Все это начинается в младших классах, когда дети еще доверяют учителям и уж во всяком случае не способны нанести им физический ущерб. Примеров хватило бы не на одну книгу. Нет, главная проблема не в фальшивых улыбках и бессмысленных похвалах. Она гораздо серьезнее. Это широко распространенная нелюбовь, недоверие и боязнь детей, причем настолько сильные, что в сумме близки к понятию «ненависть». Поскольку корни этих чувств кроются в нашей незащищенности, слабости и нашем страхе, трудно сказать, как эти чувства можно легко и быстро преодолеть, в особенности если их разделяет и все общество в целом.»

Эта книга — размышление и поиск ответов на поставленные вопросы. Она началась с небольших записей, адресованных Биллу Халлу по поводу наблюдений над детьми его пятого класса.
Весь материал сгруппирован и разделен на четыре главы: «Стратегия», «Страх и неудачи», «Обучение всерьез» и «Недостатки современной школы». Данные четыре главы не изолированы друг от друга, а взаимосвязаны и составляют единое целое. Вся книга — это нетрадиционный взгляд на мысли и поведение детей в школе. Обо всём этом и не только в книге Причины детских неудач (Джон Холт)

Рецензий на книгу «Причины детских неудач» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Причины детских неудач» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Один учитель устроил в классе поголовное телесное наказание в первый же день занятий, «чтобы знали, что их ждет». В каждом примере физической жестокости неизменно содержится ментальная и духовная жестокость — то, что профессор Артур Перл назвал «церемонией унижения». Все это начинается в младших классах, когда дети еще доверяют учителям и уж во всяком случае не способны нанести им физический ущерб. Примеров хватило бы не на одну книгу. Нет, главная проблема не в фальшивых улыбках и бессмысленных похвалах. Она гораздо серьезнее. Это широко распространенная нелюбовь, недоверие и боязнь детей, причем настолько сильные, что в сумме близки к понятию «ненависть». Поскольку корни этих чувств кроются в нашей незащищенности, слабости и нашем страхе, трудно сказать, как эти чувства можно легко и быстро преодолеть, в особенности если их разделяет и все общество в целом.»

«Причины детских неудач» Джон Холт

Если Вы не читали книгу «Причины детских неудач», Вы можете купить её в магазинах:

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад