Я, Титуба, ведьма из Салема

Литрес: 289 руб. скачать

Я, Титуба, ведьма из Салема, Мариз Конде
Начать читать

Год: 1986

«Заметив множество лиц того же цвета, что и мое, я поняла, что и здесь дети Африки платят дань несчастью»

«Я, Титуба, ведьма из Салема» – исторический роман, посвященный резонансным событиям 1692 года, когда в ходе так называемой охоты на ведьм были осуждены и казнены девятнадцать человек. В семь лет Титуба видела страшное – смерть собственной матери. Позже она была продана в рабство и отправилась в Америку, где ее обвинили в колдовстве. Мариз Конде не просто рассказывает о жизни чернокожей женщины, она делает мощное социальное заявление: в здоровом обществе нет места расизму и сексизму. Обо всём этом и не только в книге Я, Титуба, ведьма из Салема (Мариз Конде)

Несчастьям ведьмы нет конца, а конец у ведьмы имеется

Давно уже меня интересует вопрос сверхъестественного и непосредственно люди, которые обладают какими-то магическими способностями. Не могу сказать, что безоговорочно во все верю, но в меру увлекаюсь этой темой. Конечно, не смогла пройти мимо литературной новинки 2019 года – книги Маризы Конде «Я, Титуба, ведьма из Салема».

В книге рассказывается горькая история о жизни Титубы, девушки, родившейся в Барбадосе и ставшей рабыней. Родилась она от ненавистного поступка белого человека, который надругался над ее чернокожей матерью. Мать Титубы была рабыней, не питала особой любви к дочери, так как та была рождена от врага и к белым захватчикам их земель. Потеряв мать в 7 лет, Титубу взяла на воспитание старая ведьма, которая и обучила девочку заговорам, лечению, жертвоприношениям и другим магическим действиям.

Так случилось, что, слегка повзрослев, Титуба вновь остается одна и будучи свободной, выходит замуж за раба. Наглый и красивый приспособленец Джон Индеец вскружил голову молодой негритянке, и она готова была ради него добровольно стать невольницей, лишь бы иметь возможность быть рядом с ним.
История вроде как правдивая, имеет под собой реальные факты, что на самом деле была такая Тутуба, обладающая магическими способностями и о ней много лет ходили легенды. Возможно, автор добавила что-то от себя, приукрасила некоторые моменты для придания тексту оригинальности. Об этом остается только догадываться. Меня же не смущает доля выдумки автора, даже если данная история выдуманная на все 100%. Роман мне понравился, вызвал эмоции, заставил ужаснуться за судьбы негритянского народа и порадоваться, что мы родились не в то время и с кожей не того цвета что у Титубы.

Много пришлось пережить рабыне Титубе на страницах романа, а однажды ее жизнь превратилась в ад. Из Барбадоса ее вместе с мужем продали в Бостон, как она говорила про Америку - «в страну, где не бывает лета», ей посчастливилось обрести милую хозяйку и жестокого хозяина в лице пастора. Интересно было читать про время, когда они переехали в деревню Салем. Люди там были настолько помешаны на религии, что порой эта вера сводила их с ума. Они видели злой умысел в любых бытовых проблемах: умирала корова, заболевал ребенок – всё это происки нечистой силы. Чернокожих людей они считали за посланцев Сатаны, а в каждом «мяу» черного кота они видели Лукавого. Там-то и произошло самое страшное для Титубы.

Сначала дети в семье, где она служила, стали страдать припадками, а потом и в соседних домах участились подобные случаи. Что это: колдовство или заговор? Кто повинен в обвинениях против Титубы? Кто мечтает о том, чтобы ведьму вздернули? Как повел себя любимый муж Титубы?

Я даже не думала сомневаться в том, что Титуба была доброй и отзывчивой. Она прекрасно относилась к своей хозяйке, ее маленьким воспитанницам и чужим деревенским детям. Рассказывала им сказки, пела им африканские песни, заботилась о них, лечила, когда те заболевали. Да, она применяла свои заговоры, отвары из лечебных трав, призывала духов умерших родственников на помощь. Но не всегда она действовала во благо. В душе у нее сидела злоба на белых людей, и честно говоря, было за что их не любить. Они принесли ей много страданий и разочарований и тем, кто ей портил жизнь, она мстила с превеликим удовольствием. Она была осторожна, но слишком доверчива, как говорится, слухами земля полнится. Многое тайное, неожиданно стало явным.

Роман про Титубу – это скорее книга не о колдовстве, а о рабстве и несправедливости. Как жаль, что такое было в истории, что несколько поколений людей так жестоко пострадали по вине людей другого цвета кожи. Даже страшно представить, как мучили своих рабов плантаторы, как невольники умирали от голода, болезней, изнуряющей работы и побоев. В книге рассказывается, как молодые и изнуренные парни глотали свой язык, чтобы умереть или употребляли в еду ядовитые коренья. Как женщины вынуждены были убивать своих новорожденных детей, чтобы тех не постигла та же участь стать рабами.

Практически всё в этой книге пришлось мне по душе, но объясню, почему снизила балл. Писательница романа наделила свою главную героиню качествами сексуально-озабоченной женщины-вамп. Не глядя на трудности рабской жизни, Титуба была полна сил заниматься сексом каждую ночь со своим эбонитовым жеребцом (мужем), она не брезговала постельных игрищ со своим горбатым хозяином (одним из) и даже мальчиком, годящимся ей в сыновья. Всех мужчин, которые были в поле ее зрения она готова была принять ради удовлетворения своих эротических фантазий. Несомненно, за нее можно порадоваться, ни в чем себе не отказывала, но верится в это с трудом. Думаю, тут автор прилично (или совсем не прилично) приукрасила темперамент рабыни.
  • Вполне возможно, что книга задела бы больше, если бы образ главной героини был чуть выразительнее. Или в нем было бы больше ведьмовства (хотя оно и так присутствует). Мне все таки не хватило чего-то в главной героине, чтобы роман увлек меня. Он небольшой, читается легко.
    Темы, поднятые в нем актуальны и сегодня: рабство, дискриминация, притеснение меньшинств, унижение женщины и многое другое.
    Что все таки радует - что мир меняется. Хоть и проблемы остаются.
    Основана книга на реальных событиях процесса над салемскими ведьмами, но автор делает частично вольную изложение биографии главной героини - Титубы. И проблема ведь не в том, что Титуба - ведьма или афроамериканка, а в том, что она женщина.
Книгу «Я, Титуба, ведьма из Салема» Мариз Конде можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 501 руб.

Опрос "Лучшая рецензия марта 2020" (ФТЧ)

Рецензии здесь: 1. рецензия Демина Карина "Внучка берендеева. Второй семестр" (от...

Рим: цивилизация, кино, книга, фортуна!

Мне невероятно повезло: в раздаче БМ я выиграла эту книгу! Книгу «"Рим". Мир...

Прочитанное в марте

• Скотт Оден «Стая воронов». 4/5. Вполне неплохое темное средневековое фэнтези. • Ричард...

Улыбнемся вместе

Сегодня 1 апреля, между прочим! А значит, самое время улыбнуться вопреки всему на свете и... Да...