Список Шиндлера, Томас Кенилли

Год: 2019

«Кто спасет одну жизнь - спасет весь мир»

"Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир" - эти слова из Талмуда написали заключенные на кольце, которое подарили своему спасителю - Оскару Шиндлеру. Человеку, который избавил от мученической смерти больше тысячи людей."Немецкий бонвиван, ловкий делец, обаятельная личность, полная противоречий" - так пишет о своем герое Кенилли. Да, Оскар Шиндлер не был святым, но стал - Праведником Мира. О нем помнят не только те, кто обязан ему жизнью, не только их дети и внуки - нет в мире человека, который не слышал бы это имя и не преклонялся перед скромным мужеством Шиндлера.В 1993 году Стивен Спилберг снял по роману Томаса Кенилли фильм, который стал одним из самых значительных произведений мирового кинематографа и удостоен семи премий "Оскар". Обо всём этом и не только в книге Список Шиндлера (Томас Кенилли)

Книга удостоена премий:

Подвиг под властью еврейского вируса

Для начала признаюсь, что экранизацию еще не смотрела. О фильме знаю с момента его выхода, но желание сначала прочитать книгу, было слишком велико. Поэтому сейчас, после прочтения, со спокойной душой (лукавлю, после книги спокойно точно не получится) могу насладиться (или ужаснуться еще больше) нашумевшим голливудским шедевром современного кинематографа.

Книга Томаса Кенилли мне далась очень тяжело, читала ее почти две недели, постоянно откладывая по определенным причинам, не в силах прочитать и пятидесяти страниц в один присест. В самом начале текст казался суховатым и малоэмоциональным и зная заранее, о чем будет книга, мне не хватало в ней художественности, но расчитавшись и углубившись в проблему повествования, перестала обращать внимание на недостаток, который изначально так явно бросался в глаза.

История Оскара Шиндлера – это история человека с огромным сердцем, с невероятным чувством ответственности и долга, не побоявшегося пойти против системы, рисковавшего своей жизнью ради спасения более тысячи обреченных на смерть евреев. Будучи далеко не святым, Оскар считался довольно любвеобильным мужчиной, был не против сексуальных утех на стороне, посещал одновременно несколько любовниц при наличии живой жены. К тому же любил не просто выпить, а надраться до чёртиков в дружеской компании. Имея в распоряжении фабрику по изготовлению эмалированной посуды, забыв про доход, нарушая законы рейха, начал спасать многие человеческие жизни принадлежавших к гонимой нации.

Как мне показалось, книга написана больше документальным языком и от этого перед глазами постоянно возникали черно-белые страшные картинки царящего вокруг ужаса того времени, свидетелем которого мне мысленно пришлось быть. Слабонервным лучше не читать!!! Худые, изможденные дети в обвисшей клочьями грязной одежде не по размеру, которые забыли, что такое веселье и беззаботный смех смотрят через клетчатый забор огромными запавшими глазами. Мужчины и женщины с неаккуратно остриженными волосами, медленно передвигающиеся и от бессилия падающие на землю, во рту зияющие дыры от выдранных нацистами золотых коронок, в их глазах мольба о милосердии, а сухие и потрескавшиеся губы шепчут молитву «Шма Исраэль» своему иудейскому богу. В одном из дворов города земля залита кровью, а горы застывших трупов распластаны в бесстыдных позах, спастись от фашистской мясорубки практически невозможно. Молодой эсэсовец, выхватив у рыдающей матери младенца, с размаху бьет ребенка головой об стену, звук расколовшегося хрупкого черепа заставляет на какое-то время потерять слух, а опустив глаза, вижу забрызганные кровью сапоги НЕчеловека…

На протяжении всего повествования, мне не давала покоя мысль, как можно воздействовать на НОРМАЛЬНОГО человека и заставить его превратиться в безжалостного зверя, совершающего жестокие убийства слабых и беззащитных людей. Как можно убить ребенка? Каким чудовищем нужно быть?

Автор объясняет, что солдат СС убеждали, чтобы они отбросили свою жалость к обреченным на смерть евреям, чтобы не думали проявлять милосердие, потому как в данном случае проявление милосердия расценивалось как измена. Но неужели, была необходимость быть такими жестокими? Неужели на такую службу брали исключительно людей с садистскими наклонностями, взрывным характером и опасной несдержанностью? Их по кастингу что ли набирали?

Еще в тексте было такое определение еврейскому народу:
«… даже еврейский ребенок – это бомба замедленного действия, подложенная под твою культуру; еврейская женщина предрасположена к измене биологически, а еврейский мужчина – куда более опасный враг, - чем можно ожидать от любого русского!»

Нацисты и старые друзья считали Шиндлера жертвой еврейского вируса, сожалели о том, что он пострадал от него и осуждали других порядочных людей, которые вдруг заражались этим вирусом. Они считали эту болезнь крайне опасной, ведь какая-то часть мозга попадала под власть этой полубактерии, и заразной.

А я считаю, что опаснее заразиться вирусом нациста. Ужасно ненавидеть людей другой национальности, другой веры или внешности не такой, как у тебя. В каждом народе есть отрицательные и положительные герои, важнее уметь их идентифицировать, а не грести всех под одну гребенку. Немец Оскар испытывал отвращение к нацистам, а я к тому, что они творили с людьми.

Книга сложная, страшная, местами очень страшная. Читать ее нужно обязательно, чтобы знать, но советовать, пожалуй, ее никому не стану.

Список жизни

Книги о войне, книги о жизни, как много сказано, как много сделано, как много выдумки, и как мало истины. Редко когда реальная ситуация, реальные события становятся фактически культовыми, всемирно известными, чаще они погибают в архивах под грифом "секретно" и о них никто не узнаёт. Эта книга, эта история могла бы быть сказкой, красиво-страшной историей, но к сожалению - правда. Ни одна из книг не заставляла меня так сильно дрожать и испытывать столь противоречивых чувств, от неё на душе становится грустно, а когда дело доходит до финала, просто текут слёзы.
Самое интересное, что этой книги нигде нет в бумажном виде, а если и есть, то она стоит так дорого, что я уже и не надеялась её прочесть, и чудом было найти её в электронном виде. Я не пожалела что читала её электронную, это уберегло книгу от сырости моих слёз. Иногда бывает как, книга хуже или лучше фильма, в данном случае - они равноценны и равновесны. Шикарный фильм Спилберга и шикарная книга, книга жизни.
Это не книга о любви, нежности, даже не надейтесь увидеть это. Это книга о жизни и спасении сотен жизней. Это не банальная стандартная гневливая история о еврейском вопросе, о геноциде, это книга о том, что даже каменное и холодное сердце может оттаять.
Эта книга заставила меня задуматься над вопросом, что нельзя судить людей однозначно и только с одной стороны. И прежде всего то, что не все немцы во время второй мировой войны были ужасными людьми, большинство из них просто заставляли идти в армию под угрозой расправы, лагерей, и им ничего не оставалось как идти. Но Оскар Шиндлер был другим человеком, над ним не висела угроза, он был чистокровный "ариец" и он мог просто зарабатывать деньги. Интересно наблюдать на протяжении всей книги над тем, как развивается характер этого человека, а ведь это реальная не выдуманная история. Я долго пыталась понять мотивы его действий и мне в голову пришла только одна мысль - он просто хотел справедливости и хотел чтобы все люди были живы. Оскар рисковал своей жизнью, казалось бы напрасно, для чего? Ради жизни людей. Одна жизнь в замен многих. Те кто смотрел фильм, помнят момент с кольцом "Спасая одного - спасаешь многих". И мне пришёл в голову ещё один сюжет, помните, книга "Чтец" Шлинка, где главная героиня, спасала жизни людей, заставляя узников читать. Так же и тут - список из более 400 имён и фамилий, более 400 жизней, а это много, очень много если учесть сколько людей погибло в газовых камерах, в лагерях смерти.
В книге выведено противоречие в конце, когда Шиндлер бежит. Он говорит своим служащим "Я не могу остаться, потому что я - фашист" . Само по себе противоречие, как он может быть убийцей, когда он спас столько жизней, когда сделал столько много. Это меня поразило, но Оскар ответил "Я заставлял вас работать на себя". Противоречие жизни - для многих он герой, но для суда, для войны - он враг. Как показала история и факты, те кто были спасены Шиндлером написали петицию в его защиту и он был оправдан и реабилитирован, его могила находится сейчас в Израиле и там он национальный герой.
Это не смазливая книженция, не ожидайте от неё этого, это не история любви, свершений, там очень много подробностей и ужасающих фактов, таких подробностей, от которых выворачивает наизнанку и от чего становится не по себе. Это реальность, чистая реальность. Война не может быть мягкой и нежной, если вам не нравится это, то эту книгу не стоит читать. Подвиг одного человека, подвиг и жизненный выбор, прежде чем говорить о том, что это банально, задумайтесь, а вы бы смогли? Стали бы спасать тех, кто вам не известен, тех, кого большинство считают "нелюдями". Всё относительно и у всего есть свои причины и мотивы.

Спасение, не поддающееся осмыслению

Я окончила школу более десяти лет назад. Смутно вспоминаю уроки всемирной истории периода Второй мировой: Гитлер, Сталин, даты, цифры, названия городов, битв… «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека - это смерть, а смерть двух миллионов - только статистика». Сейчас я с интересом и ужасом узнаю похороненные тайны той эпохи. Но делая акцент уже не на сухой статистике, а познавая две людские крайности: проявление доброты и гуманизма даже под страхом смерти и проявление немыслимой бесчеловечности.

«Список Шиндлера» - это подлинная история о выдающемся человеке во время Второй мировой войны. Не об убийстве им множества противников, не об обороне окруженного города, не о его героической смерти, а о его СПАСЕНИИ «врагов общества» от своих же соотечественников. Оскар Шиндлер взял на себя смелость и встал против системы. Пусть его методами были обаяние, лукавство, взятки и нужные связи, даже умение играть в «блэк джек», но он сумел уберечь от смерти в крематориях Освенцима более 1200 евреев.

«Теперь вам больше не о чем беспокоиться» - такими словами Шиндлер встречал новых еврейских рабочих на своей фабрике. Так он дарил им надежду, и они в нее свято верили. Не потому, что он был для них богом, а потому что он был единственным, кто поступил с ними по-человечески в те времена.

Это жуткая книга, поражающая, пугающая, но дающая надежду. Какие бы абсурдные и немыслимые ни были условия системы, всегда найдется тот, чья гуманность сможет сделать ей вызов, кто сможет устоять перед ее ужасами, остаться Человеком и дать надежду другим.

Томас Кенэлли написал «Список Шиндлера» в 1982 году. Она является больше не художественным произведением, а историческим документом, собранием свидетельских показаний и воспоминаний. В книге очень мало прямой речи, практически нет патетических метафор и красочных прилагательных. Язык простой, немного сухой и острый как нож, который врезается в сознание и оставляет глубокий след в памяти.

Книга была прочитана в рамках книжного флешмоба.
Огромное спасибо Влюбленный Чешир за рекомендацию.
  • Это не просто очередная книга о войне и истребления целой нации.

Эта не та книга, которую Вы будете читать «взахлеб», не отрываясь. От страницы к странице тебе предстоит пробираться через море имен и историй, поражающих ужасом, страданиями и слезами.

Оскар Шиндлер - это реальный человек, который сделал всё возможное и невозможное, чтобы спасти от смерти "врагов общества".

Ему не довелось принимать участие в военных действиях, подбивать вражеские самолеты и участвовать в партизанских засадах. Шиндлер - опытный делец, умело руководящий своей фабрикой "Эмалии".

Однажды увидев воотчию все зверства, к которым было готова политика государства Оскар разуверяется в политике государства и начинает стремиться к облегчению существования евреев. Любыми способами, включая подкуп, взятки сигаретами, алкоголем и продуктами, Шиндлер обманывал систему, пытаясь спасти своих работников от суровой расправы в газовых камерах и лагерях смерти.

История реальная, список выживших реальный. Эти люди никогда не забудут то, что Оскар сделал для них, также как не забудут об этом их потомки. Он стал олицетворением сострадания, гуманизма и борьбы за тех, кто был ему можно сказать Никем.

Шиндлер сделал вызов системе, которая слаженно работала в течении 6 лет, и методично разрушал её изнутри. Да, несомненно, его вклад может показаться незначительным на фоне потерь от геноцида евреев, но на деле это невероятная правда.

Фильма, снятого Спилбергом, я к своему стыду не смотрела, и не уверена, что решусь.

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир.»

«— Я мог бы спасти больше… Я мог бы спасти больше… Мог бы спасти больше… Мог…

— Благодаря Вам спаслась тысяча человек… Посмотрите на них…

— Если бы у меня было больше денег… Я просадил столько денег, — Вы даже не представляете… Если бы я…

— Будущие поколения будут благодарны Вам за все.

— Я так мало сделал…

— Вы очень много сделали.

— Эта машина, — Герц мог бы купить машину… Зачем я ее оставил себе? Это же… Десять человек… Десять человек… Еще десять человек… Этот значок — два человека. Он из золота… Еще два человека. Они не дали бы мне двух, по меньшей мере — одного. Еще одного можно было бы спасти. Еще одного… Одного… За это… Я мог бы спасти еще одного, еще одного… И я не сделал этого… Я не сделал этого…»

Книгу «Список Шиндлера» Томас Кенилли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 304 до 476 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эрика, 1994

Это же динозавры!!!

Вы когда-нибудь видели, чтобы взрослый человек радовался, как ребенок? Видели, так вот такая...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Художественное искусство в литературе

19 октября 1962 года родилась Трейси Шевалье – американо-британская писательница...