Любовница французского лейтенанта, Джон Фаулз

Год: 2019

«Как видите, Чарльз метил высоко. Так всегда поступали умные бездельники, чтобы оправдать свое безделье перед своим умом. Короче, Чарльз был в полной мере заражен байроническим сплином при отсутствии обеих байронических отдушин - гения и распутства.»

Джон Фаулз - один из наиболее выдающихся британских писателей ХХ века. Он - современный классик, автор мировых бестселлеров "Коллекционер", "Дэниел Мартин" и "Куколка". Его книги разошлись многомиллионными тиражами, были переведены на несколько десятков языков и успешно экранизированы."Любовница французского лейтенанта" - один из главных романов Фаулза. Завлекая читателя пикантной любовной фабулой, сочетая реалистическую традицию с элементами детектива и мистики, Фаулз вступает на поле постмодернизма. Эта книга - яркий пример необузданного воображения. Обо всём этом и не только в книге Любовница французского лейтенанта (Джон Фаулз)

"На террасах не было греческих островов, но перед ним была Калипсо"

"Ты знаешь, перед каким выбором стоишь. Либо ты остаешься в тюрьме, которую твой век именует долгом, честью, самоуважением, и покупаешь этой ценой благополучие и безопасность. Либо ты будешь свободен-и распят. Наградой тебе будут камни и тернии, молчание и ненависть; и города, и люди отвернутся от тебя."

Каждый раз, когда начинаю читать книгу любимого автора, невольно задумываюсь, а вдруг это оно, разочарование? Потому что, из печального опыта, когда зачитываешься большим количеством книг одного автора, рано или поздно оно приходит. Старина Фаулз еще ни разу не подвел меня. Фаулз гений, психолог, историк, авантюрист, плут, старый греховодник, игрок… Он мастерски играет с моими чувствами, чувствами героев, моей фантазией и восприятием. Он опускает на такую глубину страсти, греха, лжи, предательства, чувственности, что боишься захлебнуться и утонуть. То, что началось как обычный викторианский роман «Леди Джейн» превратилось в очередной «шедевр от Фаулза». Здесь он одновременно и автор, и сторонний наблюдатель, и действующее лицо. Так же, как и читатель. Автор предлагает пуститься в длительное путешествие-игру вместе с главными героями. Только читатель волен решить для себя «быть или не быть?». Это книга-загадка, книга-игра, книга-откровение. Здесь есть присущие Фаулзу чувственность и нотки греха, но одновременно с этим и сохранена и некая чистота, невинность.

Чарльз и Эрнестина-образцовая влюбленная пара. У него-титул, у нее-деньги. А кроме всего прочего их связывает еще и любовь. Вот только любовь ли это или видимость любви? В их любви нет воздуха, для Чарльза это рамки, ограничение, обязанность, долг. Но ведь он-джентльмен… Сара-грешница, падшая женщина, Трагедия, местная сумасшедшая, изгнанница. Вот только общество изгнало ее или она сама сделала это? Общество отвернулось от нее, ведь это было время пуританских запретов, невинности, когда любое маленькое преступление против принятой в обществе морали сразу становится достоянием общественности. Но Сара сохранила самое главное-достоинство, чистую душу. Она носила свое клеймо с поднятой головой, когда внутри у нее все вопило о прощении, об отпущении грехов. Что странного, что она не выдержала и обратилась за этим к совершенно незнакомому человеку? И тут начинаются интеллектуальные кошки-мышки. Как ни бьется главный герой, он не может познать до конца загадочную и тонкую натуру Сары, не может постичь ее, пробить брешь в невидимой броне. А ведь запретный плод сладок. Когда ребенку что-то недозволенно он будет хотеть этого еще больше. Чем-то изначально мне этот роман напомнил «Эпоху невинности» Уортон. Сара и Чарльз-это Ньюленд Арчер и Эллен Оленска. Сара, как и Эллен, родились не в том веке, они на много опережали по развитию свое время, поэтому были отрицаемы обществом, за свое стремление к независимости, желание плыть против течения. Чарльз и Арчер-типичные представители аристократии- нужно найти хорошую невесту из приличной семьи, которая составит тебе хорошую партию, родит наследника, создаст тебе репутацию. Но Фаулз бунтарь, вряд ли стоило ожидать, что в его романе все будет «как принято». Хотите хеппи-энда? Пожалуйста. Не хотите? Все в вашей власти!

Я очень люблю Фаулза, в каждой его книге для меня есть свое очарование, магнетизм, мистика. Я предвзята, но для меня в этой книге было к месту все-настроение, атмосфера, эпиграфы, герои, сюжет, концовка. С одной стороны, хотелось смаковать ее как можно дольше, с другой-невозможно было ее отложить, поэтому хватило мне ее на несколько дней. Для меня Фаулз-маг, который творит волшебство словом.

Любви нет, господа!

Браво, мистер Фаулз! Вы, как, впрочем, и всегда, великолепны. Я прямо диву даюсь, как это я раньше не добралась до «Любовницы французского лейтенанта». А все почему? Да потому что, как говорится, so many books, so little time… Если бы не чудесная рекомендация Li_rica, век бы еще «Любовнице» лежать нетронутой (ух ты ж, какая двусмысленная фраза приключилась!). Но книжный флэшмоб обязывает. Дисциплинирует, так сказать.
Книга прелестна во всех отношениях: интригующий сюжет (а уж три варианта финала – это ж вообще песня!), интересные авторские отступления, которые мало того, что всегда в тему, так еще и помогают взглянуть на разворачивающиеся события и их участников с другой точки зрения, ну и, само собой, потрясающий язык повествования (тут, разумеется, «Браво» не только самому Фаулзу, но и переводчику). Вот только есть одна ма-а-аленькая проблема: по части любви меня обманули. Не нашла я ее там, хоть ты тресни. Накал страстей имеется, бурные переживания присутствуют, легкая степень безумства налицо, а любви – нет.
Ну вот давайте по порядку. Эрнестина и Чарльз – это некая иллюзия любви. Эрнестина – взбалмошная и глупенькая девочка, она начиталась любовных романов и, основываясь на них, в малейших деталях продумала свою будущую супружескую жизнь. Чарльз просто удачно вписался в ее «картинку», но точно так же на его месте мог бы быть и какой-нибудь другой баронет (ибо, по мнению ее отца, виконт - это слишком круто). Чарльз же в свою очередь сделал ей предложение вовсе не от большой любви, а потому что «так надо». В том смысле, что ему уже давно пора было жениться, дабы не давать повода для слухов и кривотолков в свой адрес (это ж викторианская эпоха, не забывайте!). И Эрнестина оказалась неплохим вариантом: и с приданым, и очень даже хорошенькая. Ну а то, что капризная дурочка – так это мелочи, неужели ж он, будучи почти что гением, не сможет ее перевоспитать?
Сара и Варгенн, тот самый французский лейтенант – это, скажем так, банальная попытка друг друга использовать. С лейтенантом-то все понятно: заезжий ловелас, охочий до юных дев, и было бы странно, если бы он не начал пудрить Саре мозги. Но зачем же все это ей? Во время памятного разговора с Чарльзом на террасах Сара сама говорит, что не любила его ни капли. Это у нее такой саморазрушительный образ жизни – и всё. Что-то типа того: «ах, все думают, что я такая! Ну, я тогда такой и буду!». Вот и раздула ситуацию до глобальных масштабов, вот и напридумывала историй. Мне даже кажется, что если бы Сара думала, что ее считают образцом добропорядочности и милосердия, она бы вылезла из кожи вон, чтобы доказать всем, что это действительно так. Впрочем, это уже скорее случай миссис Поултни.
Ну и главная «парочка» - Чарльз и Сара. У них любви, как таковой, тоже не сложилось. Со стороны Чарльза это был скорее интерес к чему-то отличающемуся от привычного ему мира, а Сара будто бы избрала его своей жертвой в своеобразной игре в «кошки-мышки». Она словно проверяла его на прочность: поддастся он ее чарам или нет? И он, конечно же, поддался, ведь она - другая, не такая, как привычные викторианские барышни (слишком смелая и открытая) или знакомые особы легкого поведения (слишком скромная и нерешительная), и ведет себя совершенно непредсказуемо, что, разумеется, тоже подогрело интерес. Да, Чарльз, конечно, увлекся Сарой, но все-таки не настолько, чтобы это можно было назвать любовью.
Ну и про три варианта финала: ни один из них не подходит под определение «хэппи-энд». Какой бы сценарий дальнейшего развития событий мы бы ни выбрали, все равно всем не угодить. Впрочем, лично я за тот, где всем плохо, - раз уж с любовью все равно не получилось. =)
Прочитано, как уже упоминалось выше, в рамках книжного флэшмоба.

Одна из лучших вещей Фаулза

Чудесная книга... Полная стилизаций, мистификаций, аллюзий, реминисценций... Великолепные эпиграфы! И отличный финал! Читайте... наслаждайтесь..!)))))
  • Фаулзу удалось написать настоящий викторианский роман, но с позиции человека современного. И, конечно, же его Викторианская Англия оказалась менее «прилизанной», чем в классических викторианский романах, а если точнее, то он написал викторианский роман, причесанный против шерсти. Что для нас Викторианская эпоха? Благородные джентельмены и утонченные леди. Уютные гостиные и изысканный фарфор. Кринолины и невинность. Все это лежит на поверхности. Фаулз же открывает и другую сторону, абсолютно нелицеприятную, но совершенно достоверную: расцвет проституции, грязь, нищета, лицемерие.
    Многие обвиняют Фаулза в том, что он совершенно не любит своих героев. Мне было бы удивительно, если бы он их любил. На сой взгляд, писатель ставил перед собой совершенно другую задачу: в качестве стороннего наблюдателя описать ту эпоху, не приукрашивая, но вывернув кринолины наизнанку. Поэтому его Чарльз — это не просто джентельмен до мозга костей, но человек, не имеющий цели в жизни и, по большому счету, никого не любящий и ни к чему не стремящийся. Эрнестина хоть и прекрасна, как типичная викторианская леди, но абсолютно пуста и поверхностна. Сара — типичный антагонист, призванный перевернуть всю эту викторианскую размеренность с ног на голову. В то же время она и некое противопоставление обществу в целом, она ведёт себя не типично, совершает не типичные поступки. Скорее она ближе современному миру, чем тому, в котором её воплотил Фаулз.

Джон Фаулз решает показать нам три возможных конца истории: искушаемый Чарльз искушению не подвергся и «жил долго и счастливо» с Эрестиной; Чарльз расторгает помолвку с Эрнестиной и в конце концов воссоединяется с Сарой и «живёт долго и счастливо»; Чарльз остаётся у разбитого корыта — помолвка с Эрнестиной расторгнута, после долгих поисков он находит Сару, но той он уже не нужен. Мне кажется, должен быть и четвёртый вариант окончания истории: Чарльз, побегав на лево, все равно женится на Эрнестине, которая так ни о чем никогда и не узнает. На мой взгляд, именно этот конец будет самым типично викторианским.

«Мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание в орудие собственной конечной победы.»

«Мужчины привыкли к тому, что женщины, как товары на полках, терпеливо ждут своего покупателя, а мужчины заходят в лавку, рассматривают их, вертят в руках и выбирают, что больше приглянулось — пожалуй, эту… или вон ту?»

Книгу «Любовница французского лейтенанта» Джон Фаулз можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 370 до 496 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2014

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно...

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...