Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно

OZON.ru: 349 руб. скачать
MyBook.ru: 99 руб. скачать
Литрес: 349 руб. скачать

Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно, Алеся Казанцева
Начать читать

Год: 2019

«Человека можно обидеть только тогда, когда он хочет обижаться. Когда ему выгодно быть обиженным. А если у человека нет необходимости оставаться несчастным и обделенным, то он этого или просто не заметит, или пошлет в жопу, быстро позабыв.»

Перед вами сборник рассказов Алеси Казанцевой, которая однажды приехала в Москву на недельку и осталась навсегда. Которая один раз заскочила на киностудию и больше оттуда не вышла. Которая была очень одинока и поэтому начала писать в Интернете свои рассказы о жизни и работе вторым режиссером на съемках фильмов, сериалов и рекламы. Она стала признанным автором в Интернете: сначала в "Живом Журнале" под именем Алеси Петровны (ее блог входил в топ-3), потом на "Фейсбуке" (более 55 000 подписчиков).Известные режиссеры хотят экранизировать ее истории, Юлия Меньшова называет их неизбежным счастьем, а Яна Вагнер завидует тем, кто по какой-то причине их еще не читал. Семен Слепаков считает Алесю Казанцеву феноменом российской литературы ХХI века, а режиссер Авдотья Смирнова - своим кумиром. Теперь все лучшие и новые тексты Алеси Казанцевой собраны под одной обложкой.Отзывы:"Если в ваших руках эта книга и вы никогда не читали Алесю Казанцеву, то вы - счастливый человек. Вас ждет несказанное удовольствие. Но даже если вы уже читали Алесю Казанцеву и держите в руках эту книжку, вы тоже - счастливый человек. Не знаю, как это работает,но счастье неизбежно".Юлия Меньшова, актриса, телеведущая"Алеся Казанцева - феномен российской литературы XXI века. Мне смешно то, что она пишет, и то, как она пишет".Семен Слепаков"Если бы Алеся Петровна взялась за какой-нибудь мю-мезон, за какой-нибудь завалящий кварк, она построила бы из него дополнительную Вселенную, хорошо оборудованную, исполненную смысла, красивую и тревожную, насквозь пронизанную юмором. И мы бы все с удовольствием в нее переехали!"Татьяна Толстая, писательница"За свою жизнь я прочел три книги. Букварь, синюю и книгу Алеси. Про меня гениально, про Слепакова похуже, но там и масштаб личности не тот. А в целом, бумага мягкая, шрифт крупный, читается легко".Дмитрий Нагиев, актер, телеведущий"Завидую ее языку. Как можно писать настолько коротко, смешно и точно! Так мог бы писать, наверное, высший разум".Слава Сэ, писатель Обо всём этом и не только в книге Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно (Алеся Казанцева)

Спасибо, Алеся. Было приятно познакомиться

Когда я начала читать эту книгу, меня немного смутило огромное количество хвалебных отзывов во введении. Такое начало либо создает завышенные ожидания, либо отношение: "Ну-ну, посмотрим, что вам так понравилось". Прочитав книгу, я понимаю, что эта часть какая-то чуждая, она не о том, как будто о другой книге. И не потому что мне не понравилось, а потому что эти все слова как фантики - мишура, как надоедливая реклама, а на самом деле все гораздо более глубоко и серьезно.

Если еще говорить про ожидания и реальность, то я думала, что в этой книге я узнаю очень много о мире кино, а узнала очень много о мире Алеси. Да, еще ожидалось, что будет смешно, но смешно не было. Вообще. Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно. Все про жизнь, без цензуры. И много про глупых людей.

Книга представляет собой сборник рассказов, каждый из которых озаглавлен датой. Может показаться, что это дневник, но в дневник обычно пишут про то, что было сегодня, а здесь написаны разные истории, размышления, воспоминания, мечты. Тут, конечно, подкупает открытость и искренность. Лично меня зацепило то, что во многом я узнаю себя. И эта книга так поддерживает, я читаю и понимаю, что не одна такая поехавшая (да простит меня автор). Начинается все, когда девочка тридцати лет начинает писать свои заметки в ЖЖ. Да, именно девочка, потому что все живешь думаешь, когда же повзрослеешь, а в это время надо ходить на работу, зарабатывать деньги, постоянно делать что-то.
Хоть я и пишу в начале, что отзывы не такие и не смешно, но сама фотографировала экран электронной книги, чтобы поделиться с друзьями отличной историей - такого со мной никогда еще не было. И некоторые фразы из книги вошли в повседневную жизнь, например, то, что я раньше называла "сама придумала - сама обиделась" (женщины меня поймут), теперь "мою танк": мой друг приходит и говорит: "Ты что, танк моешь?" Я говорю: "Угу". Он: "Дааааа, смотрю уже танковую дивизию до блеска натерла". И вот это уже показатель того, насколько книга понравилась. Что, действительно, был плохо для меня - это композиция рассказов. Она похожа на разговор с женщиной: начали с одного, история не завершилась, отвлеклись на что-то постороннее, про то, что было сначала забыли. Иногда был возврат к изначальной теме, но неестественный. Впрочем, эта книга - сборник постов из ЖЖ и Фейсбука, просто жизненные заметки.

Еще меня удивило то, что тема заглавия не раскрыта. В книге есть эта фраза, но в чем фишка не очень понятно. Там съёмки в Сочи и режиссер сказал Алесе одеваться теплее, она приехала и была не очень довольна, но не очень понятно. Когда прочитала книгу, зашла на страничку автора, там перед выпуском книги она написала пост: "На обложке реальная история. Один раз я сидела на диване в 12 ночи и играла в плейстейшн. Режиссер позвонил и сказал, что купил мне билет и в 7 утра я должна быть в Сочи. Есть ровно три секунды на один вопрос, быстро, Алеся!!! Я сказала: а!... э!!... ну... ну какая хоть погода?! Во что одеваться?! Он говорит: одевайся теплее, тут холодно. Был март, по-моему. Или октябрь. Прилетаю, вижу, там люди ходят в шортах и обмахиваются посадочными талонами. А я выхожу из аэропорта в свитере под горло, куртке с мехом, непромокаемых унтах. Развернулась спиной к пальмам и так себя сфотографировала. Это тот момент, когда ты понимаешь, что из летнего у тебя в чемодане только шерстяные носки."

Я бы советовала прочитать эту книгу. Думаю, каждый найдет в ней что-то особенное для себя.
  • Обожала ЖЖ eprst2000 когда-то. Книга, собственно, и представляет из себя часть постов из ЖЖ и facebook Алеси Петровны Казанцевой. Алеся Петровна, ты молодец, спасибо тебе за книгу, ты супер-женщина.

«Самое ужасное, что родная мама может сделать утром, – разбудить.»

Книгу «Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно» Алеся Казанцева можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 1215 руб.

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...