Один из нас лжет

Один из нас лжет, Карен М. Макманус

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек убийца? Бронвин круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление? Обо всём этом и не только в книге Один из нас лжет (Карен М. Макманус)

Кто-то из них лжёт?

Во что это ты вляпалась? - Спросила я себя, обнаружив, что приобретённая мной книга о подростках и для подростков. - Не иначе, в пресловутый young adult. Поздравляю! Ну ладно, книга уже в бумаге куплена, поэтому деваться некуда, придётся познакомиться с жанром поближе. Лично, так сказать.
Итак, американская старшая школа. Кстати, ничего я не понимаю в этой их системе образования. Как они там учатся? Как у них уроки эти организованы, что они все из класса в класс бродят и на разных уроках разным составом занимаются, мне не очень понятно. Но, это ещё можно как данность принять, но ведь ещё же эти их спортивные привилегии, когда колледжи за спортсменов борются и стипендии за спортивные достижения предлагают. Кстати, про бейсбол их этот я тоже ничего не поняла. А там некоторые главы (повезло, что их не много) только про него. Со всеми этими специальными бейсбольными словечками и описаниями игры… Не, чтобы это понять, жить там надо. Так, ладно. Я уклонилась малость.
Итак, американская старшая школа. Пять учеников оставлены после уроков в наказание за одно и то же нарушение, одним учителем. Трое из них ученики успешные. Популярные ученики, можно сказать. С налаженной школьной и личной жизнью. С хорошими перспективами на будущее, ради которого они все трое трудились в поте лица несколько лет подряд, добиваясь своих целей. Ещё один, форменный изгой. Который не то что на своё будущее не трудился, но и вообще будущего этого у себя не обнаружил. Одним днём живёт парень, в общем. И последний, который на своё будущее трудился, но у него ничего не получалось. Парень, которого вся школа боится, потому что он профессионально разглашает чужие грешки, которые каждый предпочёл бы вычеркнуть из своей жизни и забыть. Благодаря этим его разоблачениям рухнула жизнь не одного ученика. Некоторые из-за него даже вены себе вскрывали. Та ещё мразота, надо сказать. Так вот этого-то последнего кто-то и убивает весьма хитромудрым способом. И заверте…
В процессе повествования выясняется, что у каждого из тех, кто сидел вместе с убитым были тайны. И что каждого из них убитый собирался разоблачить в своём вечернем выпуске. Естественно, под подозрением они все. Довольно интересная детективная составляющая, надо сказать, тем более, что все их тайны всё равно вылезают наружу в процессе следствия, и убийство этого бедолаги никаких плюсов не дало ни одному из подозреваемых.
Знаете, мне понравилось. Настолько, что я в кои-то веки превысила лимит прочитанных страниц и выдала на-гора двести в день. Это было как посмотреть захватывающий фильм, от которого трудно оторваться. Мне было интересно и тревожно наблюдать, как из-за раскрытия тайн рушится жизнь каждого из героев и как они с этим справляются или не справляются, как меняется отношение к ним окружающих, как уходит у них из-под ног почва. Не только динамика, но и психологизм повествования захватывают и поглощают, не смотря даже на то, что книга написана довольно-таки простым языком. Ну и без любовной линии никуда. Закон жанра же. Это было… волнующе. Совершенно не глупо, а естественно и правдоподобно. Ну и куда же без толерантности в современной литературе. Да-да, там имеется гей. Но за рамки приличия автор не выходит и кроме пары поцелуев и одной мечты разорвать одежду в клочья (в порыве страсти) в этом направлении ничего не транслирует. А парень реально вызывает симпатию и его по-настоящему жалко.
Конечно, в книге наверняка есть какие-то недочёты и нестыковки. Но, на общем фоне динамичного и реалистичного повествования, они мне кажутся несущественными. В общем, я бы сказала, что это качественный продукт. И беру на себя смелость рекомендовать к прочтению не только подросткам и любителям жанра, но и тем, кто не прочь почитать захватывающие детективы и триллеры.

Качественный yung adult

Итак, что мы имеем для затравки: пятеро учеников, закрытое помещение, все друг у друга на виду. Внезапная смерть. Казалось бы, все проще простого. Однако не тут-то было.
Несчастный случай оказывается убийством, а находящиеся в помещении - подозреваемыми. Тем более убийца и не думает скрывать факт своей причастности к смерти, а открыто заявляет об этом в интернете, однако же не озвучивая свою личность. Найдите меня, если сможете, вот он я весь.
Несколько странно, что поисками убийцы совершенно не обеспокоена общественность и полиция, зато очевидно, что этот вопрос очень интересует подростков, по воле этого случая попавших под сомнительного рода популярность.
Повествование ведется от лиц четырех ребят, каждому из которых хочется верить.
Конечно, уже к середине я вполне себе имела представление о личности убийцы, да и намеки автора очевидны. Но это нисколько не умалило моего очарования историей, описываемой с такой тщательностью.
Книга написана живо, с огоньком, нет ни сленговых переборов, часто используемых авторами для якобы приближения к нежному возрасту читательской аудитории, ни занудства и тягомотины, которые иной раз еще больше раздражают. К слову, я очень люблю книги, в которых не "пошла-сделала-подпрыгнула", а герои - не терминаторы без намёка на чувства и чувствительность. Я ребятам верила, сопереживала, и это сделало мое чтение упоительным.
С каждой прочитанной страницей я все больше влюблялась и в сюжет, и в легкий стиль написания, и в самих героев - живых, адекватных, с присущими каждому живому человеку секретами. Вот для меня образец YA, который совершенно не напрягает возрастным ограничением.
Каждая глава - как серия отличного сериала - дочитав одну, мне сразу хотелось глотать вторую. Конечно, и здесь есть надуманности и нестыковки, но, черт возьми!, я прощаю их все за такую умопомрачительную историю!
Слышала много негатива по поводу подобранной автором компании - ярко выраженные характерные персонажи, присущие американскому обществу. Но - почему бы и нет? Не так часто мы бываем в Штатах, чтоб хотя бы со стороны не посмотреть на эту шаблонность (которая нисколько не портит повествование).
Буду с нетерпением ждать следующих книг автора, ибо эта, как по мне, получилась очень даже!!

Каждому есть, что скрывать

Вот уж точно не ожидала, что подростковый детектив может так понравиться.
Книга начинается с того, что в одном кабинете после уроков остаются отбывать наказание пять учеников. И тут... учитель уходит из кабинета и один из учеников неожиданным образом умирает. И совсем не понятно, кто же убийца?
Интересно то, что каждая глава рассказывается от лица одного из учеников. То есть мы можем увидеть ситуацию со стороны всех якобы подозреваемых. И не отпускет то, что с каждой новой главой ты меняешь мнение к абсолютно всем персонажам: то проникаешься и сочувствуешь, то тут же появляется мотив не доверять этому человеку. У каждого из них есть своя душещипательная история.
Бронвин - типичная отличница, которая живет строго по правилам, казалось бы, какой же секрет она скрывает?
Эдди - красавица с публичной жизнью. Репутация дороже всего.
Нейт - парень, который с ранних лет должен зарабатывать себе на жизнь и иногда не самым честным образом, но что ему скрывать, ведь об этом и так все знают?
Купер - суперзвезда школы. Но вот тут его секрет меня очень сильно огорчил, но не буду спойлерить.
Саймон - ученик, которого убили. Почти вся школа его ненавидела, он знал всё про всех.
Что их всех связывает? Ведь не просто так именно эти пятеро оказались в одном классе. Кто же убийца?
Хоть финал и не удивил, но само по себе такое построение текста заставляет прочитать всё залпом.
Интересно, как каждый из подозреваемых переживает эту ситуацию. Всё-таки главные персонажи - подростки и у них не совсем крепкая психика, они еще не столь хладнокровны, достаточно ранимы, поэтому убийство заставляет пересмотреть их свои взгляды на жизнь. А под прицелом камер сложнее понять: кто же убийца? кому можно доверять, а кому нет?
Повторюсь, финал не удивляет, но именно харизматичные герои вытягивают эту историю.
  • Книга мелькала так часто в интернете, что не заметить ее было невозможно. Да и, что уж скрывать, описание было интригующим.

Книгу прочла за ночь, читается легко и, скорее всего, отлично подойдет для отпуска.

Сюжет клиширован, но тем не менее интресен: в одном классе собраны пятеро - девочка-отличница, спортсмен, королева бала, хулиган и блогер-сплетник. Блогер писал всякие грязные подробности, обличающие обитателей школы, и, конечно, его все ненавидели за это. Но внезапно блогер умирает прямо в классе. Умирает не своей смертью. И главные подозреваемые - оставшиеся ребята.

Хоть автор и старается выдать историю, как нечто оригинальное,у меня с самого начала было 2 версии, кто убийца, и одна из них оказалась верной. Вы скажете, пффф, 2 версии из 4 человек! Проще, если б только было 4 версии из 4))) Но нет, одна версия была клишированая (что собственно, и оказалось в итоге в книге), а вторая была бы действительно интересная, если б автор не ушел с головой в любовную линию.

А еще под конец просто невероятно много сахарной ванили... Это действительно перебор!

Посоветовала бы я книгу к прочтению? Если только скоротать время в отпуске, отключить мозг и лениво листать страницы в самолете или на пляже.

ПС С памятью у меня все в порядке, но автор так хаотично ввела персонажей, что мне потребовалось выписать их имена и краткую характеристику на листок, чтобы понять, от чьего лица ведется повествование. Со мной такое впервые, я не поняла, что за мистика)

Цитат из «Один из нас лжет» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Один из нас лжет» Карен М. Макманус можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 353 до 482 руб.

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А...

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Если бабочка не может летать, бабочки больше нет

"Чтобы подружиться с бабочкой, нужно сначала самой превратиться в кусочек природы. Выключить...

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это...