Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл

Издательство: РОСМЭН

Год: 2019

«Я думаю, что красивые вещи влюбляются сами в себя, как Нарцисс. И когда это происходит, они начинают жить самостоятельно, без всякой поддержки. Они так погружаются в собственную красоту, что живут только ради нее, держатся сами собой, так сказать. И чем прекраснее они становятся, тем сильнее. Получается замкнутый круг.»

Джеральд Даррелл известный английский писатель-натуралист и путешественник. В повести "Моя семья и другие звери" Даррелл рассказывает о детстве, проведенном на солнечном греческом острове Корфу, и о том, какие удивительные приключения произошли с ним и его семьей в то время. Текст сопровождают замечательные рисунки Марии Мазирко. Серия "Большая детская библиотека" это классика мировой литературы для детей. Книги серии порадуют самых взыскательных читателей: классические переводы, изысканные черно-белые иллюстрации, уникальное подарочное оформление и качественная плотная бумага. Каждая книга станет прекрасным подарком и настоящим украшением домашней библиотеки. Обо всём этом и не только в книге Моя семья и другие звери (Джеральд Даррелл)

Моя семья и другие звери

«Моя семья и другие звери»- это книга, которую можно читать в любом возрасте. С первой страницы в компании семейства Даррелл попадаешь на сказочно красивый остров Корфу, где среди скал сверкают белоснежные пляжи, воздух наполнен ароматами цветов и душистых растений, листва олив серебрится, словно рыбья чешуя, а в апельсиновых рощах стыдливо румянятся апельсины.
Автор чудесно совмещает истории о животных с забавными приключениями своей жизнерадостной и темпераментной семьи. На ней стоит остановиться поподробнее. Мама, являющаяся самой демократичной мамой на свете. Она стоически переносит различные увлечения своих отпрысков и помогает им по мере сил, ведь таланты детей развиваются только на свободе, поэтому им предоставляется возможность заниматься своими любимыми делами.
Сестра Марго - красотка, покорившая парней Корфу своим мини купальником, отвечает на замечания о его величине: « Не будь старомодной, мама. Мы умираем всего лишь раз». Братья: неутомимый охотник Лесли и Ларри, эгоистичный молодой человек, имеющий свое мнение обо всем на свете, мечтающий покорить человечество своими литературными трудами, вскоре он напишет отзыв о книгах Джерри: «Маленький дьявол прекрасно пишет! Его стиль по свежести напоминает листья салата!».
Все они, так или иначе, стали невольными жертвами любви Джерри к животным. Ведь каждый спичечный коробок мог быть вместилищем разных мерзких, на некоторый взгляд, скорпионов, шмелей и пауков, а дом превратился в кишащий живностью зоопарк. Но хоть родственники и потеснили животных на страницах этой книги, главная роль отводится все же им. Увлечение ими Даррелла делает окружающий мир загадочным и интересным. Животные становятся объектами наблюдения маленького Джерри фанатично влюбленного в природу, и эта страстная любовь передается читателю.
Начинаешь страдать непонятной симпатией к мерзким и ужасным жабам покрытым бородавками, ведь под взглядом Даррелла они превращаются в слегка спущенные воздушные шары, мигающие прекрасными глазами и улыбающиеся робкой растерянной улыбкой, у зеленых кузнечиков оказываются меланхолические мордочки, а мохнатые гусеницы превращаются в меховые воротники.
Животные, которые стали его друзьями, это отдельная история. Например, пес Роджер верный друг и идеальный спутник, был незаменим в походах по розыску интересной живности. С ним вместе можно часами наблюдать за рыцарскими поединками черепах, заключать пари на победителя, которому достанется дама и так как Роджер часто ошибался, к концу лета он задолжал приличную сумму, голубь Квазимодо обладающий музыкальными способностями, черепашка Ахиллес, разрываемый страстью к человеческому обществу и любовью к землянике.
Эта искренняя любовь к животным и делает книгу светлой, легкой и позитивной, а сказать, что она смешная, это значит - ничего не сказать. Она просто уморительная, способность англичан шутить находит свое подтверждение на ее страницах, но есть у нее и один минус - она противопоказана людям страдающим таким заболеванием как «любовь к фауне». После ее прочтения болезнь начнет прогрессировать, и домашняя коллекция питомцев начнет неминуемо пополняться.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо Апельсинке.

Необычный сюжет- интересное продолжение

Само название книги говорит о начале невероятных приключений и интригует читателей. Есть такие книги, которые действуют как лекарство: в какой бы момент не взял их в руки - сильно уставшим, заболевшим, в минуты грусти - сразу становится легче. Эта книга - из их числа. Потрясающее чувство юмора, легкость, заинтересованность - все это присутствует. У Даррелла, на мой взгляд, настоящий талант письма: он даже борьбу скорпиона с богомолом может описывать настолько увлекательно, что не оторвешься. Книга очень солнечная, отогревающая и поднимающая настроение. Советую прочесть всем!

Даррелл и Корфу.

Когда просят назвать лучшую книгу о детстве - чаще всего называют "Вино из одуванчиков". Неееет, я не согласна. Лучшая книга о детстве - вот она, "Моя семья и другие звери". На страницах прекрасный, почти неомраченный мир ребёнка, да ещё в таком интересном месте, как Корфу. Возможно, столь прекрасен он потому, что писал его уже порядочно взрослый Даррелл - ну что ж, он сохранил в памяти хорошее и это правильно. А главное, он смог не пустить на страницы книги ностальгию, которая так часто напрочь убивает хорошие впечатления. Не то чтобы её совсем не было - чуть-чуть, в меру.
У Даррелла получилась книга, которая подойдёт любому. Неважно, сколько вам лет. Неважно, любите ли вы животных. Вам понравится. Здесь жизнь, живые люди, природа, истории и много юмора. Чувствуется, конечно, что книгу писал взрослый человек - и для взрослых. Конечно, она прекрасна для детей, в детстве я её обожала. Но и перечитывая сейчас, понимаю, сколько же там всего интересного, не замеченного и не понятого тогда.
Главный герой, конечно, сам Даррелл. Всё таки, это его детство, в первую очередь. Но попутно он описывает ещё множество вещей - характер греков, погоду, некоторые традиции, вид городов, показывает и не греков, какие-то события. Плюс описывает свою семейку - явно незаурядную. И всё это щедро пересыпано юмором.
Со стороны семейки, кстати, было много возмущений после публикации книги - мол, некоторые вещи Джеральд выдумал, а о некоторых писать бы и не стоило. Это не помешало написать ему ещё две книги о Корфу. Периодически, я натыкаюсь на упрёки в сторону автора - якобы, многое он просто выдумал и достоверность вообще под вопросом. Советую не думать о таких вещах - в конце-то концов, это великолепная книга и совершенно точно - это именно те впечатления и воспоминания, которые Даррелл сохранил и которыми захотел поделиться. В его голове его детство было вот таким и он дарит читателям свои ощущения. Это бесценно.
  • Я уже давно люблю Даррелла и эту книгу считаю одной из самых лучших написанных им. Перечитала её с огромным удовольствием в новогодние праздники. Эта книга сама как праздник, вся пропитана юмором, любовью к природе и животным, удивительными описаниями и наблюдениями. Перечитано в рамках Книжного Марафона, за что ему большое спасибо.

«Если я правильно запомнил, мы трудились над грандиозной задачей, пытаясь определить, в какой срок смогут шесть рабочих построить стену, если трое из них справились с этим за неделю. Кажется, мы потратили на эту задачу столько же времени, сколько рабочие на стену.»

«– Ну и люди, – сокрушался Ларри. – Никакой взаимности, никакого участия к ближнему.
    – Очень уж у тебя много участия к ближнему, – заметила Марго.
    – А все твоя вина, мама, – серьезно сказал Ларри. – Зачем было воспитывать нас такими эгоистами?
    – Вы только послушайте! – воскликнула мама. – Я их воспитала эгоистами!
    – Конечно, - сказал Ларри. - Без посторонней помощи нам бы не удалось достичь таких результатов.»

Книгу «Моя семья и другие звери» Джеральд Даррелл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 311 до 478 руб.

Издательство: Росмэн, 2017

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2003

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...