Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла

Литрес: 249 руб. скачать

Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла, Харуки Мураками

Год: 2019

"С мая того года и до начала следующего я жил в горах…" Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику. Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина "Убийство Командора", найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп , что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом возможно его, дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе. "Выходит началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?" Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно? Обо всём этом и не только в книге Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла (Харуки Мураками)

Убийство командора. Или одной рецензией описала все книги Мураками

Мне очень нравится, как персонажи Мураками воспринимают необычные, потусторонние явления. Призрак, странные вещи, воплощения. Без испуга, без мыслей «я, наверное, сошел с ума». Так просто: «добрый вечер, заходите, давайте поговорим, посидим вместе» или даже «не буду вас беспокоить, господин дух, оставлю вас заниматься своими делами». Вот вы если что-то увидите, испугаетесь? Спрячетесь под одеяло или убежите? А в книгах Мураками так всё естественно происходит, завораживающе.

И музыкальность, конечно, музыкальность. И незаметное воспевание природы. Очень атмосферное чтение.

В целом же, наши с господином Харуки пути разошлись еще во времена моего студенчества. Тогда очень увлекало, завораживало. Теперь же читаю иногда в надежде погрузиться в атмосферу. Получается, но не всегда и не на сто процентов. Слишком мы разные теперь.

О чём книга? Да как всегда. Если вы читали хоть одну книгу Мураками, не составит труда предугадать, о чем вторая и третья и последующие. История человека, который ищет что-то. Часто ищет себя. Слушает музыку, готовит еду, ездит на велосипеде, или метро, или на машине. Занимается сексом. Думает, разговаривает, обсуждает. Сталкивается с мистическим-непременно. Не явным, не колдовским или эзотерическим. Обычная мистика, небольшие чудеса, необъяснимые случаи. Получает новый опыт. Такие вот книги, такие истории. Атмосферно, неспешно, спокойно.

Но лично мне книга показалась затянутой. Зачем на два тома разбили? Неоправданно. Много повторов, слово в слово. Конечно, всё можно оправдать неспешностью ради создания атмосферы. Я же вижу раздутый из ничего объем. Если вы читали, отзовитесь, скажите-вас не раздражали избыточные переживания по поводу плоской девичьей груди? Меня очень утомило. По итогу-ну прочитала и прочитала, нормальная книга, хорошая. Насколько нужная или обязательная к прочтению-это уже другой вопрос. Мураками очень легко читается, быстро, объема пугаться не стоит и времени потраченного не жаль. Но откровения не случилось.
  • 7,5 часа. Давно не припомню за собой книжного запоя. Признаюсь, поначалу было очень тяжело читать. Отвыкла от того, как пишет Мураками.
    Впервые я познакомилась с творчеством автора учась в старших классах школы, и с тех пор его произведения жили в моей голове. По прошествии лет, мой интерес начал постепенно угасать, пока я и вовсе не перестала вспоминать о его книгах. В мае этого года, не знаю, что за мысль посетила мою головушку, но я взялась перечитывать некогда любимую книгу- «Цкуру Тадзаки и годы его странствий». Что ж, я не прочитала и половины. И впервые я подумала, что книги Мураками наполнены меланхолией, а её в моей жизни предостаточно и без романов некогда любимого и обожаемого автора. На том всё и закончилось.
    Нужно ли говорить о том, что я испытала восторг, узнав, что «Убийца командора» наконец-то поступила в продажу. Я не собиралась покупать её, это наверняка, просто радовалась, как-никак, спустя два года после выпуска книги она появилась в продаже. По счастливой случайности, вчера я оказалась в книжном магазине, и, внимание! приобрела новый роман автора. Это было спонтанно. И это было лучшим моим решением за этот месяц.
    Как я и сказала, поначалу пробираться сквозь строки было непросто. Через пару страниц я втянулась и оторваться от чтения уже не смогла. Это всё тот же Мураками: с его собственным стилем написания, вниманием к каждой детали повседневной жизни, с простыми и непредвзятыми рассуждениями о сексе, с героями, помещенными в одиночество, с глубокими мыслями, на которых заостряешь внимание, со спокойной и умиротворенной атмосферой, с мистикой, и событиями, развязки которых каждый читатель ждёт с огромным нетерпением. Именно благодаря всему этому, я с лёгкостью погрузилась в чтение. Я почувствовала, будто вернулась в давно покинутый старый дом, роднее которого для меня нет места. Незабываемые ощущения.
    Что мне кажется интересным в книгах Харуки Мураками, так это то, как просто и спокойно герои его романов воспринимают столкновение с мистическими существами, явлениями. Персонажи удивляются, но проявления бурных эмоций, ошеломления, дикого страха нет и в помине. Будто всё так и должно быть, будто реальность именно такова. Переплетение бытового реализма и мистики кажется мне довольно-таки интересным приемом.
    Что же касаемо самой книги, или сюжета, здесь чувствуется рука писателя и его собственный стиль. Читателю не приходится знакомиться с чем-то необычным и чужеродным. Всё тот же главный герой – мужчина, столкнувшийся с трудностью в своей жизни, для принятия которой ему нужно время и одиночество. Персонаж упивается спокойной жизнью, окружающей его природой, тишиной, он знакомится с новыми людьми, которые начинают играть важную роль в его жизни. А дальше все события закручиваются в один большой водоворот, и стремительно начинают нестись в бурлящем потоке. Исход этих событий предугадать невозможно и остается лишь внимательно следить за тем, что может произойти в следующую минуту. Думаю, это и очаровывает в произведениях автора.
    Я постоянно ждала, что картина «Убийство командора» откроет перед главным героем какую-то тайну, что перевернет его жизнь с ног на голове. Ожидала чего-то невероятного и ужасающего. Мою голову не покидали мысли о склепе, находящимся за кумирней, какую роль он играет в сюжете, что или кто там было помещено, обернется ли трагедией его вскрытие, или же наоборот, принесет удачу. Так же я размышляла, что скрывает под своей маской человек по фамилии Мэнсики? Есть в нём что-то, что позволяет усомниться в искренности его помыслов. Огромное количество вопросов без ответов. С нетерпением жду покупки второй книги, чтобы получить ответы на все свои вопросы.
    Несомненно, я осталась довольна тем, что прочитала эту книгу. Чуть ли не каждый эпизод порождал во мне множество тем для размышлений. Произведение помогло мне вернуть тот угасший интерес к творчеству Харуки Мураками, и от этого я испытываю безмерную радость.
    Чудесная книга, заслуживающая внимания.

Цитат из «Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Не затыкай ушей — и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз — то, что нужно, само покажется.» (Харуки Мураками)

Книгу «Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла» Харуки Мураками можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 249 до 558 руб.

Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла

Издательство: Эксмо, 2019

Более 800 записей из архива Гостелерадиофонда будут опубликованы

Сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» впервые структурирует и выложит их в официальный свободный...

В Ташкенте открылась Аллея литераторов

20 мая президент Узбекистана посетил Аллею литераторов, созданную в Национальном парке Узбекистана...

Восставший из мертвых разумный грибок

Нуууу....не знаю...Как-то это все несерьезно. Идея апокалипсиса из-за какого-то, прости господи...

В войне нет романтики

Что может быть хуже войны? Холод, голод, постоянные обыски домов на наличие в них спрятанных...