Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора, Харуки Мураками

Год: 2019

"С мая того года и до начала следующего я жил в горах…" Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику. Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина "Убийство Командора", найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом возможно его - дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе. "Выходит началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?" Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно? Обо всём этом и не только в книге Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора (Харуки Мураками)

Послевкусие искусственных ингредиентов

Мураками для меня писатель многослойный. Я всегда от его даже самых незамысловатых сюжетов жду каких-то откровений. Если не интеллектуальных, как от Пелевина, то каких-то «атмосферных»: когда автор описывает вроде бы жизнь самых обычных людей, но при этом будто добавляет к видению читателя еще несколько цветов, позволяет видеть новые оттенки и фактуру там, где до этого воспринимаешь лишь однотонную поверхность. Позволяет уловить нотки нового послевкусия, где до этого ощущал только просто сладкое или соленое.
Вот ощущения такого же «послевкусия» я ждал и от этого нового романа.
Что сказать, нужно отдать должное мастеру, простота стиля сохранилась, автор, как и прежде, нисколько не выпячивает себя, позволяя читателю оставаться один на один с героями книги. Аккуратно вкладывая в их уста и мысли свои традиционные размышления о музыке, живописи, позволяя их ушами приобщиться к джазу или классике. И желанное послевкусие после прочтения таки осталось.
Вот только заметно, что если раньше Мураками добивался мистической свежести своих повествований, в первую очередь, тонкими нюансами странноватых, но вполне реалистических событий (в этой мистико-реалистичной парадоксальности для меня и заключается очарование Мураками). То, как мне показалось, начиная с «1Q84», естественный запас этой живительной силы в сознании автора иссяк, и он начал прибегать к «конструированию» произведений. То есть, когда при чтении четко оказываются видными элементы «скелета» произведения. Когда для толкания сюжета вперед автору приходится прибегать к замысловатым уже не виртуально-субъективно-мистическим, а фактически прямолинейно мистическим событиям. Тем самым роман из интеллектуального изысканного произведения превращается в какой-то фэнтезийный комикс для подростков.
Повторюсь, своей цели создать фирменную «муракамскую» атмосферу Харуки, в принципе, достиг, но добился он этого уже не одним творческим импульсом, а прибегая к «искусственным ингредиентам», что именно в японском культурном контексте ждешь в последнюю очередь. И это печально. Но, видимо, это естественный процесс. Такова судьба практически всех «долгоиграющих» авторов. Так, для меня практически перестал существовать Стивен Кинг, Сергей Лукьяненко, практически сошел с дистанции Виктор Пелевин. И даже Алексей Иванов с его «Пищеблоком» тоже свалился куда-то в «конструкторскую» комиксовость.
По абсолютной шкале читабельности среди всех книг я бы поставил «Убийству Командора» все же твердую четверку – книга поглощается практически на одном дыхании, атмосфера присутствует. Но по личной авторской (и моей читательской) шкале Харуки Мураками – роман на троечку. Прочитал книгу по инерции доверия к автору, точно так же, как каждый раз плююсь, но продолжаю читать новинки Пелевина или Иванова (к Кингу и Лукьяненко уже не подступаюсь).

Убийство командора. Или одной рецензией описала все книги Мураками. Дубль 2

Не сочтите за читерство, но под каждым томом размещаю одинаковые рецензии. Если прочитали уже под первым томом, эту читать не надо)

Мне очень нравится, как персонажи Мураками воспринимают необычные, потусторонние явления. Призрак, странные вещи, воплощения. Без испуга, без мыслей «я, наверное, сошел с ума». Так просто: «добрый вечер, заходите, давайте поговорим, посидим вместе» или даже «не буду вас беспокоить, господин дух, оставлю вас заниматься своими делами». Вот вы если что-то увидите, испугаетесь? Спрячетесь под одеяло или убежите? А в книгах Мураками так всё естественно происходит, завораживающе.

И музыкальность, конечно, музыкальность. И незаметное воспевание природы. Очень атмосферное чтение.

В целом же, наши с господином Харуки пути разошлись еще во времена моего студенчества. Тогда очень увлекало, завораживало. Теперь же читаю иногда в надежде погрузиться в атмосферу. Получается, но не всегда и не на сто процентов. Слишком мы разные теперь.

О чём книга? Да как всегда. Если вы читали хоть одну книгу Мураками, не составит труда предугадать, о чем вторая и третья и последующие. История человека, который ищет что-то. Часто ищет себя. Слушает музыку, готовит еду, ездит на велосипеде, или метро, или на машине. Занимается сексом. Думает, разговаривает, обсуждает. Сталкивается с мистическим-непременно. Не явным, не колдовским или эзотерическим. Обычная мистика, небольшие чудеса, необъяснимые случаи. Получает новый опыт. Такие вот книги, такие истории. Атмосферно, неспешно, спокойно.

Но лично мне книга показалась затянутой. Зачем на два тома разбили? Неоправданно. Много повторов, слово в слово. Конечно, всё можно оправдать неспешностью ради создания атмосферы. Я же вижу раздутый из ничего объем. Если вы читали, отзовитесь, скажите-вас не раздражали избыточные переживания по поводу плоской девичьей груди? Меня очень утомило. По итогу-ну прочитала и прочитала, нормальная книга, хорошая. Насколько нужная или обязательная к прочтению-это уже другой вопрос. Мураками очень легко читается, быстро, объема пугаться не стоит и времени потраченного не жаль. Но откровения не случилось.
  • Вот я и закончила читать прекрасный роман одного из любимых авторов – «Убийство командора». Вторая книга полностью захватила моё внимание, и в отличие от первой, я прочитала её всю и сразу, не разбивая на пару дней. При чтении я наиболее остро ощутила, насколько сильным магнетизмом обладает каждый из персонажей этого произведения, и мне бы хотелось поделиться своим мнением о некоторых из них.
    Мэнсики – я по-прежнему придерживаюсь несколько двоякого чувства по поводу этого человека. Хотя история и закончилась, ответы на все свои вопросы я так и не смогла получить. Собирался ли он что-либо предпринять, чтобы сблизиться со своей возможной дочерью? Был ли он искренним в своем отношении к тёте Мариэ? Всё же, есть что-то в этом человеке, что не доступно для моего понимания, и от этого я не испытываю к нему полноценного доверия. Что ж, все хранят свои секреты.
    Сёко Акигава – хорошая и добрая женщина, которая, это сразу видно, очень любит свою племянницу. На меня тётя Мариэ произвела приятное впечатление, мне бы не хотелось, чтобы она пострадала от своих чувств, испытываемых к господину Мэнсики.
    Конечно же, нельзя не написать о самой Мариэ, тринадцатилетней девочке, которая послужила связующим звеном чуть ли не для всех произошедших событий. Умная, не в меру сообразительная и внимательная, любопытная, и, судя по множественным описаниям её внешности, красивая девочка. Её эксцентричный характер покорил меня, невозможно остаться равнодушной к этому ребёнку, наблюдая за взаимоотношениями Мариэ с окружающими людьми. Своей манерой поведения она напоминает мне ёжика, который чуть что, сворачивается в колючий клубок. Соприкоснуться с этим зверьком дано лишь немногим. Я всё ждала, что она каким-либо образом обо всём догадается, поймёт, подслушает, или даже не вовремя окажется не в том месте, но узнает истинную причину заинтересованности Мэнсики во всём этом деле. К сожалению, этого не произошло.
    На протяжении многих глав, автор держал читателей в напряжении, наслаивал одно событие на другое. Всё развивалось довольно-таки медленно, как мне показалось. Я постоянно находилась в предвкушении какого-либо неожиданного поворота, чего-то, что напрочь разрушит обыденную жизнь героев. Что-то плохое должно было случиться, но всё обошлось без этого. Клубок событий распутался без каких-либо потерь. Единственная интрига заключалась в пропаже Мариэ, но развязка оказалась простой и унылой. Помимо этого, я не могу считать историю взаимоотношений Мэнсики, Мариэ, её тёти и художника законченной.
    Говоря о главном герое, хочу заметить, что жизнь, которую выбрал он, я не могу принять. Мне не под силу это понять. Отказаться от великолепия ярких красок жизни, наполненной удивительными событиями, и в пользу чего? В пользу спокойной и мирной жизни, рисованию портретов, а ведь он хотел отказаться от этого, что стало с его желаниями? Здесь мне больше нечего сказать. Каждому своё.
    Мне очень понравилось то, как Мураками создал образы идеи и метафоры. Автор оживил, вдохнул жизнь, одним словом, очеловечил то, что не имеет собственного облика в нашем мире. Признаюсь, очень долгое время думала, и хотела, чтобы это было так, что Длинноголовый, как прозвал его главный герой, отрицательный, тёмный персонаж, поджидающий удобного момента, чтобы выскользнуть из своего укрытия и наворотить дел, устроив неразбериху и смуту. Очевидно, что и эти мои ожидания не оправдались.
    Несмотря на некоторые мои несбыточные ожидания, а также то, что развязка мне показалась слишком простой и чересчур скорой, произведение несомненно заслуживает внимания. В книге немало интересных фраз, некоторые из них бросаются в глаза и требуют времени для осмысления. Одно из самых понравившихся мне высказываний принадлежит Мариэ: «То, что на виду, мне нравится примерно так же, как и то, что скрыто». Признаю, я не совсем поняла смысла того, что пыталась донести девочка, но фраза это глубоко проникла мне в душу. В ней скрыта невероятная сила.
    Я очень люблю непревзойденный стиль изложения Мураками, за одно это я с нетерпением жду его новых книг и готова перечитывать всё то, что уже выпущено этим автором. Благодарю его за глубокий роман, который не оставил меня равнодушной.

Цитат из «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Не затыкай ушей — и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз — то, что нужно, само покажется.» (Харуки Мураками)

Книгу «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора» Харуки Мураками можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 564 до 649 руб.

Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

Издательство: Эксмо, 2019

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...