Дон Кихот, Мигель де Сервантес

Год: 2019

«Всеразоблачающее время ничего не оставляет под спудом – все вытаскивает на солнышко, даже из недр земли»

Невероятно смешные приключения чудака Дон Кихота теперь в формате комикса! Житель испанской провинции начитался книг и немного сошел с ума. Он вообразил себя рыцарем и отправился совершать подвиги во имя своей дамы сердца. Но времена рыцарства давно миновали Хотя кого это остановит? Пусть от неуклюжего "оруженосца" Санчо Пансы мало толка. Да и не так важно, что прекрасная Дульсинея обычная девушка из соседней деревни. Ведь даже самые безумные мечты легко воплотить в жизнь, если набраться сил и смелости в них поверить. Данная графическая адаптация была разработана в сотрудничестве с Международной федерацией преподавателей французского языка и издана при поддержке Юнеско. Читателю предоставлена уникальная возможность отправиться в захватывающее литературное путешествие и погрузиться в удивительный мир оригинального произведения. В конце издания даны биография автора, комментарии к его творчеству, разъяснения исторического и литературного контекста. Обо всём этом и не только в книге Дон Кихот (Мигель де Сервантес)

Интересная информация о «Дон Кихот»

Сонет в честь Дульсинеи

Как скучен и уныл наш век. Век бешеных скоростей и новых технологий. Век компьютеров и интернета. Век делового прагматизма и расчетливой любви. Век, в котором все помешались на вещах, деньгах и славе. Где на полном серьезе обсуждаются проблемы эвтаназии и нравственные аспекты клонирования человека. Где не осталось места для романтических идеалов и воздушных замков, для доблестных рыцарей и прелестных дам, для отваги и самопожертвования, наконец, для настоящей дружбы и любви.
Не скрою: два самых любимых литературных персонажа оставили неизгладимый след в моей душе, являясь путеводной звездой на протяжении всей моей жизни. Это - Сирано де Бержерак Э.Ростана и Дон Кихот М.Сервантеса. И чем дольше я живу на этом свете, тем более становится заметна отдаленность этих идеалов от нынешних реалий, и тем более дороги они моему сердцу с каждым годом и каждым днем. Словно заботливое Время укрыло их до некоторой поры от соприкосновения с разгулом сегодняшней пошлости и разнузданности, безвкусицы и хамства, невежества и агрессивности.
В наши дни молодежь более склонна отдавать свои предпочтения "Гарри Поттеру" Роулинг К.Джоан и "Хроникам Амбера" Р.Желязны. Что ж, о вкусах не спорят. Однако, не следует при этом также забывать, что "вкусы" воспитывают и создают внутренний духовный мир человека. И какой "багаж" они вынесут "завтра", став взрослыми, покажет время.
Я же, оставаясь приверженным своим идеалам, на которых воспитывался, хочу лишь напоследок привести малоизвестный сонет, который называется

"РЫЦАРЬ ФЕБА - ДОН КИХОТУ ЛАМАНЧСКОМУ"

Учтивейший и лучший из людей!
Твой добрый меч разил врагов так рьяно,
Что хоть с тобой мы одного чекана,
Ты стал, испанский Феб, меня славней.

Сокровища и власть своих царей
Восточные мне предлагали страны,
Но все отверг я ради Кларидьяны,
Чей дивный лик сиял зари светлей.

Когда я буйствовал в разлуке с нею,
Передо мною даже ад дрожал,
Страшась, чтоб там я всех не покалечил.

Ты ж, Дон Кихот, любовью к Дульсинее
И сам себе бессмертие стяжал,
И ту, кому служил, увековечил.

Мотивация к действию из 17 века!

Каждый невольно заметил модное течение в соц. сетях. Всюду направляющие, мотивирующие цитаты и изречения. И по идее уже столько людей должны быть успешными, ну или на пути к этому. Но все остается прежними, мы также проводим вечера за компьютером, телевизором и прочей ерунде, что на достижение своих планов и мечт времени просто нет. Однако, существует такой автор, переплюнувший все цитаты взятые и написавший целый роман, о человеке пусть и немного не в себе, но идущему на встречу своей мечте. Вот этому и стоит учиться! Дон Кихот просто хотел стать рыцарем и ПРОСТО стал им.
Я клоню к тому, что для меня это не просто «пародия на рыцарский роман», а целая мотивирующая книга 17 века! И пусть многие не согласятся, я останусь при своем мнении. И точка.
А если говорить о впечатлениях, сюжете, героях, то у меня возникает благодарность Мигелю де Сервантес за столь забавных, благородных, добрых персонажей. За интересный, пусть иногда повторяющийся сюжет, но столько в нем поучительного, столько добра и понимания друг к другу, что стоит учиться всему этому!

Стать собой настоящим

Хочется помолчать после прочтения этой книги.)))
Потому что внутри я улыбаюсь и внутри у меня спокойно и тепло на душе.)

Удивительные ощущения оставляет она после себя - понимая все о методах выпрямления кривды, помощи несчастным и обездоленным, я лично не хотела бы испытать такую помощь на себе самой от уважаемого кавальеро, кроме как понаблюдать за ним со стороны, но в тоже время глубоко ему симпатизируешь и многое прощаешь.

А еще автор говорит, что он сам по себе не любил рыцарских романов. Не верю! Любить очень любил, но был разочарован видимо всеми другими авторами мира и правильно - написал свой и сделал его романом № 1.)))

А еще эта книга меня удивила тем, что часто я кажусь другим людям и самой себе заумной и правильной, и повод мне нужен для реакций и проявлений, серьезный или не нужен вообще.) А в этой книге казалось бы отсутствие серьезных поводов часто заставляло меня улыбаться и даже смеяться. Улыбаться и смеяться таким мелочам, на которые в других книгах, я думаю, я бы даже не обратила бы внимания.

Эта книга не поднимает настроение, или вернее, поднятие настроения это минимальная заслуга этой книги. Эта книга снимает грубость с сердца, пелену с глаз, убирает излишнее высокоумие и привычку раскладывать все по полочкам.))

Это волшебная книга и волшебство ее в том, что она возвращает человека самому себе. И человек, за внешней веселостью и сатирой, видит и узнает, в т.ч., и себя настоящего!
  • Я не скажу, что роман затягивает,нет, скорее затягивается. Хоть события каждый раз происходят разные, возникает ощущение, что одни и те же. А временами было очень жалко Дон Кихота.
Книгу «Дон Кихот» Мигель де Сервантес можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 316 до 489 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Кинг везде!

А я всё никак не посмотрю этот фильм...

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это...