Амстердам, Иэн Макьюэн

Год: 2019

«Последние дни у него были так гнусны, что ей не хотелось будить его для очередного.»

Иэн Макьюэн один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его "Амстердам" получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией "Малый Букер", в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить... Обо всём этом и не только в книге Амстердам (Иэн Макьюэн)

Книга удостоена премий:

Недошедевр саспенса

Незадолго до того, как я приступил к чтению "Амстердама", мне на глаза попался комментарий к книге о том, что это история про то, как два интеллектуала постепенно исходят на говно, превращаясь во взбалмошных слюнтяев. Хотел бы уточнить, говном эти два героя, на мой взгляд, являются с самых первых страниц.

После похорон Молли Лейн - талантливой и известной журналистки, которая после себя, кажется не оставила ничего кроме рядов стареющих любовников, встречаются два старых друга Вернон Холлидей - главный редактор газеты "Джадж" и Клайв Линли - известный композитор, работающий над гос.заказом - "Симфонией тысячелетия". Оба, в разное время, были любовниками усопшей, оба ценят память о почившей подруге, оба ею восхищались, и оба испугались смерти. Поэтому, через пару дней после похорон, заключается договор - в случае, если один из них, вдруг, окажется в схожей ситуации, когда разум угаснет быстрее, чем тело, то другой должен помочь бедолаге уйти из жизни. Никто не хочет повторить судьбу Молли - умницы и красавицы, в одночасье, превратившейся в овоща.

В отличии от других книг Макьюэна, что я читал, этот роман верх динамичности. События сменяют одно другое, и каждое - как тема для отдельной книги. Политический скандал, муки творчества, история маньяка-насильника ... Диалоги, наконец-то, я нашел у Макьюэна длинные диалоги! =)

"Амстредам" - это замечательная история о мести, в лучших традициях По, с несколькими оговорками. На обложке романа Макьюэна "Суббота" было вынесено утверждение, что перед нами шедевр саспенса. Не верьте, это не так. Шедевр саспенса - это некоторые из фильмов Хичкока, а отнюдь не "Суббота". "Амстердам" - гораздо ближе к этому определению, но, так же, отнюдь не шедевр. Ведь в чем дело? Саспенс, как прием, зиждется на нагнетании атмосферы страшного грядущего, все произведение может быть достаточно спокойным, но с легкой червоточинкой, ожиданием трагического финала. В "Амстердаме", к примеру, с первых страниц развешиваются ружья, и каждое из них выстреливает в конце. Но, вот только ощущение создается, что ружья эти давно не чищены, и никто о них не заботится. Что именно я имею ввиду? Макьюэн подводит своих героев к трагическому столкновению. Разрушает их профессиональную жизнь, навешивает друг на друга взаимные обвинения, стирает дружбу - но все это выглядит не достаточно убедительно, так незаметный контрапункт. В трагический финал не верится, т.к. срединный накал страстей - прохладен.

Но, все же, повторюсь, эта книга очень хорошая история о мести, берущая свое рождение, кажется из "Бочонка Амонтильядо", даже по внешним признакам. Но читать ее стоит до самой последней страницы, на которой Макьюэн виртуозно роняет последнюю костяшку домино всей чудовищной последовательности событий.

P.S. В общем, "Амстердам" стал четвертой книгой автора, которую я прочитал. На этом, пожалуй, свое знакомство с Макьюэном я и завершу. Писатель он несомненно хороший, писать умеет прекрасно. Но, за все 4 книги он неоднократно меня заинтриговал, но ни разу не поразил, не об одной из книг я бы не сказал, как о необходимой или желательной к прочтению.
P.P.S. Замечательны в романе описания музыки.

Читать роман Иэна Макьюэна:
"Амстердам"

Дойдёшь до белой и вдоль и вдоль (с)

Вот все говорят про женскую дружбу, а про мужскую почему-то никто не заикается. А, тем не менее, она существует. Вообще её можно поделить на несколько категорий: попойная дружба, постельная дружба, ну и просто дружба. У первых двух есть повод а) выпить, б) одна девушка на двоих. Причём первое со вторым можно чередовать в любой последовательности. Поэтому я не считаю таких людей и мужчин особо умными, мне их скорее жалко, ведь дальше бутылки или пениса они, мягко говоря, ничего не видят. Мне больше по душе мужчины третьего типа, но выбирать, собственно говоря, не приходится.
Я долго думала, прежде чем сказать наверняка, нравится мне книга или нет. Сама тематика мужских взаимоотношений, все эти подтексты кто с кем спал, меня мало интересуют. Такие мужчины попадают в список извращенцев, и поддерживать общение с такими не особо хочется. Но это книга, соответственно никто не заставляет меня этих персонажей любить и приглашать их в гости. Люблю фразу, о том, что все мужчины, как дети. Кто-то из них взрослеет, а кто-то до конца дней так и не выползет из своей пещерки. В данном случае прослеживается некое зацикливание на одном предмете обожания. В общем-то, целом, хорошо иметь определённые привязанности и склонности, только вопрос в том, что это за ценности и склонности. Да весело написано, да иронично, да в некотором роде пародия на светских львов. Но простите, что эти светские львы ценят? Чему их научила смерть? Ничего нормального, кроме как отсылок к пьяным кутежам я не увидела, хотя изложено в интересной форме. Это ценности? Ну не знаю, для кого-то может быть и да. Совсем другое дело это эмоции и привязанность к человеку.
Именно эта сторона книги склонила меня на один балл повысить оценку. Всё-таки мужчины тут не супермены, что всё могут и всё успевают, да и нервы у них тоже не железные. В каком-то плане здесь представлен стереотип английского мужчины, который сдерживает свои чувства, не показывает перед всеми, что ему больно или плохо, просто так принято. Здесь это присутствует отчасти. Я бы сказала вариации на тему «самострадания» и «что если бы». Всё равно это пустое, прошлое не вернёшь и не изменишь. Но человек гадает, строит какие-то планы. Не сказала бы, что всё здесь так гладко и чисто, ведь любые отношения это какие-то цели. Например, помощь и поддержка, кому-то эмоциональная, а кому-то физическая. Просто кто-то забывает, а кто-то помнит о том, что было. Женщины содержанки - более привычное, что ле явление, слабый пол поддающийся страстям или из корыстной выгоды. А как назвать мужчин, которые спят с женщиной ради чего-то? Альфонсами таких людей не назовёшь, потому что есть чувство между двумя партнёрами, но не настолько сильное, чтобы делать предложение, планировать покупку дома и рождение детей. Как говорится, трахайся пока есть возможность, а как чувство остынет, бросай и беги.
Мне хочется почему-то произнести фразу «Оставь след в истории, чтобы после смерти о тебе помнили». А что оставить, если талантов нет, ума особого тоже, да и деньги принадлежат мужчинам? Альтернативный вариант – оставь после себя человек 15 любовников, а то и больше, чтобы о тебе наконец-то заговорили. Секс двигатель торговли, соверши нечто такое, чтобы о тебе потом вспоминали, например, устрой оргию, сфотографируй своих друзей в голом виде и выложи в интернет, ну, в крайнем случае, храни под подушкой распечатки. Эти друзья потом как бы ненароком обнаружат фотографии других любовников – в этом вся соль, а если эти друзья ещё и одних с тобой принципов, то игра перерастёт в дружбу. Вот так коалиции и создаются, некие клубы по постельным интересом, под лозунгом «А ты с ней спал? Если нет, тогда мы идём к вам». Ну и конечно всё это оставляет на человеке следы, если не СПИД, то внутренние терзания и некий отходняк «а что это было?».
Поэтому книга я бы сказала очень на любителя, местами на грани пошлого юмора. И в такой ситуации как раз на помощь приходит лирическая нотка, что дескать не все только из-за секса, что действительно была любовь, что эта любовь нанесла раны и чтобы их перебинтовать нужно либо раскрыть себя в чём-то. Например, в музыке, танце, живописи, лишь бы это приносило пользу, и через что-то боль ушла. А что делать, если выхода нет, если так, кажется? Для кого-то этот выход забвение, самоуничтожение и неизбежность. Грустно всё это, люди разучились думать о хорошем. Книга однозначно не самая лучшая у Макьюэна, но определённо заставляет задуматься, а собственно чем мы живём и чем дышим. Она уникальна тем, что любой читатель в ней обнаружит что-то своё. Кто-то проблюётся, кто-то скажет, что она невероятно грустна.

«И бывшие любовники не будут переглядываться»

Странная книга, оставляющая после прочтения неоднозначные впечатления, а я этого, признаться, не люблю.

Книга, которую хочется обсудить с другими прочитавшими, хотя обсуждать там как будто и нечего. Все итак понятно и разложено по полочкам.

И все вроде бы и хорошо, да как-то нехорошо…

Сюжет подобран интересный и с нехилым потенциалом. Первая же сцена пикантна и завораживает – несколько мужчин встречаются на похоронах, точнее, кремации, женщины, которая в разное время была любовницей каждого из них. Они общаются, смотрят друг другу в глаза, вспоминают ушедшую Молли, безотчетно все еще ревнуя ее к своим соперникам. Хотя Молли, вернее, праху Молли, абсолютно все равно кто из них завладеет его, так сказать, вниманием. Старые педальки до сих пор нажимаются прицельно и давят на больные места.

Знаете, даже самой злейшей своей врагине, хоть таких и попросту нет, не пожелаю я того, чтобы все ее бывшие собрались проводить ее в последний путь. Не стоит, ей богу! Пусть сидят каждый в своей теплой норке, занимаются своей серой или цветной, это уж у кого как сложилось, жизнью и предаются сладостным воспоминаниям наедине с самим собой. Так-то оно будет лучше, а главное – спокойнее и для усопшей, и для живых.

А между тем, повествование концентрируется на двух друзьях, однако, остальные мужчины тоже сыграют свою роль, но не раньше назначенного им времени. Один из этой пары – талантливый композитор, другой – редактор ежедневной газеты, но оба – еще вполне активные и подающие надежды, правда, не очень молодые люди. Поскольку предсмертные дни их общей пассии были страшными, мужчины договариваются о том, что помогут друг другу попрощаться с жизнью, прежде чем превратятся в свободнорастущие овощи. Под звуки «Симфонии тысячелетия» и шум печатных станков, в ореоле свеженькой типографской краски эта история развивается все дальше и дальше, подходя к своему логическому концу, рассказать о котором ужасно хочется, но никак нельзя. А впрочем… но нет!

Примечательно, что в этой совсем небольшой по объему книге, Макьюэн сумел все так качественно проработать. И это, наверное, ключевое слово для этой книги – она именно качественная. Характеры и психологические аспекты героев прописаны потрясающе, перевод – на высоте, смею предположить, что и оригинальный текст столь же хорош. И Букеры и у оригинала, и у перевода, что тоже просто несказанная роскошь. Ведь я все еще наивно верю, что литературные премии не раздаются за «просто так». При всех неоспоримых достоинствах «Амстердам» выглядит просто пластиковым муляжом потрясающе красивого фрукта. Это впечатление никак не удается от себя прогнать. В общем и в частностях книга хороша и интересна, но всегда остается какое-то «но», чего-то не хватает, чего-то жутко важного.

Без души. Без магии.

А бывших любовников все же стоит держать подальше друг от друга, в этом я Макьюэну верю на слово. А любовниц – тем более!
  • Небольшой по формату гладкий и ровный текст, не вызывающий сильных эмоций, симпатий или неприязни к персонажам. Первым порывом было сказать, что не впечатлило. Однако уже следующей мыслью было, что если попытаться описать прочитанное в двух словах, то это будет словосочетание "качественная проза". Скорее всего затык с "Амстердамом" происходит именно из-за этой качественности. Макьюэн создает настолько гладкую, идеально отшлифованную историю, что читателю и зацепиться-то уже не за что. А ведь похвалить книгу нужно, тем более, что и перевод (тоже премированный, что примечательно) не подкачал. Главные герои проработаны великолепно - и композитор, в муках рожающий симфонию тысячелетия на госзаказ, и редактор, из последних сил пытающийся увеличить тираж газеты, чтобы удержаться на месте, да и не только эти двое - все появляющиеся на страницах персонажи очень четко выписаны.
    В общем, написано хорошо, тонкая ирония и черный юмор в небольших дозах присутствуют. Прекрасно - о музыке, любопытно о прессе, печально о скоротечности жизни, пессимистично о любви и совсем уж мрачно о дружбе до гроба.

«Как мало мы знаем друг о друге. Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина.»

«... лучшие идеи — те, которые выживают в столкновении с умной оппозицией.»

Книгу «Амстердам» Иэн Макьюэн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 148 до 237 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...