Амстердам, Иэн Макьюэн

Год: 2019

«Никто такого не хотел, но никого и не спрашивали. Никто этого не планировал, никто не желал, но большинство людей вынуждены в этом жить.»

Иэн Макьюэн один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его "Амстердам" получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией "Малый Букер", в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить... Обо всём этом и не только в книге Амстердам (Иэн Макьюэн)

Книга удостоена премий:

Недошедевр саспенса

Незадолго до того, как я приступил к чтению "Амстердама", мне на глаза попался комментарий к книге о том, что это история про то, как два интеллектуала постепенно исходят на говно, превращаясь во взбалмошных слюнтяев. Хотел бы уточнить, говном эти два героя, на мой взгляд, являются с самых первых страниц.

После похорон Молли Лейн - талантливой и известной журналистки, которая после себя, кажется не оставила ничего кроме рядов стареющих любовников, встречаются два старых друга Вернон Холлидей - главный редактор газеты "Джадж" и Клайв Линли - известный композитор, работающий над гос.заказом - "Симфонией тысячелетия". Оба, в разное время, были любовниками усопшей, оба ценят память о почившей подруге, оба ею восхищались, и оба испугались смерти. Поэтому, через пару дней после похорон, заключается договор - в случае, если один из них, вдруг, окажется в схожей ситуации, когда разум угаснет быстрее, чем тело, то другой должен помочь бедолаге уйти из жизни. Никто не хочет повторить судьбу Молли - умницы и красавицы, в одночасье, превратившейся в овоща.

В отличии от других книг Макьюэна, что я читал, этот роман верх динамичности. События сменяют одно другое, и каждое - как тема для отдельной книги. Политический скандал, муки творчества, история маньяка-насильника ... Диалоги, наконец-то, я нашел у Макьюэна длинные диалоги! =)

"Амстредам" - это замечательная история о мести, в лучших традициях По, с несколькими оговорками. На обложке романа Макьюэна "Суббота" было вынесено утверждение, что перед нами шедевр саспенса. Не верьте, это не так. Шедевр саспенса - это некоторые из фильмов Хичкока, а отнюдь не "Суббота". "Амстердам" - гораздо ближе к этому определению, но, так же, отнюдь не шедевр. Ведь в чем дело? Саспенс, как прием, зиждется на нагнетании атмосферы страшного грядущего, все произведение может быть достаточно спокойным, но с легкой червоточинкой, ожиданием трагического финала. В "Амстердаме", к примеру, с первых страниц развешиваются ружья, и каждое из них выстреливает в конце. Но, вот только ощущение создается, что ружья эти давно не чищены, и никто о них не заботится. Что именно я имею ввиду? Макьюэн подводит своих героев к трагическому столкновению. Разрушает их профессиональную жизнь, навешивает друг на друга взаимные обвинения, стирает дружбу - но все это выглядит не достаточно убедительно, так незаметный контрапункт. В трагический финал не верится, т.к. срединный накал страстей - прохладен.

Но, все же, повторюсь, эта книга очень хорошая история о мести, берущая свое рождение, кажется из "Бочонка Амонтильядо", даже по внешним признакам. Но читать ее стоит до самой последней страницы, на которой Макьюэн виртуозно роняет последнюю костяшку домино всей чудовищной последовательности событий.

P.S. В общем, "Амстердам" стал четвертой книгой автора, которую я прочитал. На этом, пожалуй, свое знакомство с Макьюэном я и завершу. Писатель он несомненно хороший, писать умеет прекрасно. Но, за все 4 книги он неоднократно меня заинтриговал, но ни разу не поразил, не об одной из книг я бы не сказал, как о необходимой или желательной к прочтению.
P.P.S. Замечательны в романе описания музыки.

Читать роман Иэна Макьюэна:
"Амстердам"

Амстердам – хорошее место, чтобы отомстить другу

После прочтения и занесения книги в библиотеку не один раз меняла оценку, но так и не смогла определиться – понравился мне роман или нет. С одной стороны, что он после себя оставляет? Кроме ощущения, что книга – очень мужская и попахивает тестостероном, ничего. С другой, Макьюэн умеет интересно описать, передать чувства, сомнения героя в критические жизненные моменты.
События берут свое начало на панихиде по случаю смерти женщины. Двое друзей оплакивают Молли – женщину, которая была любовницей каждого из них, которая вроде как была интересной личностью, известной журналисткой известного журнала. Да и друзья тоже люди не простые. Клайв Линли – известный талантливый композитор, пишущий на заказ свой главный труд - «Симфонию века», Вернон Холидэй – главный редактор, пытающийся спасти низкотиражную газету. Но дружба у них какая-то недружная. Каждый сам себе постоянно напоминает, что надо бы позвонить, надо бы встретиться, ведь вроде один должен отдать тот самый долг дружбы, когда другой очень помог ему в тяжелый период. Но так складываются обстоятельства, что у каждого из них в данный момент хватает проблем. Клайв не может никак закончить свою симфонию, у него «горят» сроки, и он едет за город искать вдохновения. Там он становится случайным свидетелем нападения на женщину, как потом оказалось серийного насильника. Его первая возникшая мысль «Меня тут нет». Казалось бы, все понятно, но тут автор начинает закручивать ситуацию. Герой разрывается между долгом помочь женщине и желанием не упустить родившийся творческий порыв. Его метания с одного места на другое при каждом крике жертвы, попытки отключиться от внешнего мира, обида, злость, раздражение – целый калейдоскоп эмоций в борьбе с разумом. В этом Макьюэн мастер – в описании принятия окончательного решения героем, и понимания, что с этим решением придется жить дальше. Клайв все-таки уходит, сбегает, пытаясь оправдаться в собственных глазах. Оправдаться, потому родившийся стыд теперь не отпустит, а финал симфонии не будет таким как задумывалось.
Вернон также находится на распутье – в руки попадают провокационные фотографии на высокопоставленного чиновника, продвигающегося в правительство, да к тому же являющегося бывшим любовником все той же Молли. Здесь автор снова не подвел – убежденность, с которой герой разрешает свои сомнения, удивляет, и действительно веришь, что он может оказать влияние на ход истории. Он принимает решение опубликовать этот сенсационный материал, который естественно погубит карьеру чиновника, но при этом вырастет тираж газеты – это главная цель, для которой все средства хороши. И тут неожиданно происходит конфликт между друзьями. Неожиданно Клайв, который, казалось бы, должен был поддержать друга, выступает против публикации фотографий. Невольно подумалось, какой порядочный!
Еще в начале романа друзья заключают сделку. Если один неожиданно заболеет, будет недееспособен, неадекватен в своих поступках, другой поможет ему уйти из жизни преждевременно, не дожидаясь ужасного конца. Видимо, по ходу развития событий каждый из них решил, что этот момент наступил. Правда, читатель об этом не догадывается. И в этом мне видится какой-то обман. Каждая глава идет от лиц действующих героев. Текущие по ходу размышления, сомнения, планы – самые разные посещают главных героев. И все вроде как на ладони. Но как оказалось, не все игры разума на поверхности, некоторые запрятаны так глубоко, что для читателя некоторые принятые решения оказались сюрпризом. Возможно, даже приятным.
Малое по объему произведение насыщено эмоциями, действием. Вроде бы одни плюсы. Что еще нужно для хорошей истории? Но мне здесь чего-то не хватило, может быть масштабности, глубины. Ведь бывают книги, после прочтения которых еще продолжаешь думать о героях, задаваться вопросами - а как они там дальше живут, уже вне страниц романа. Здесь же герои отрефлексировали и канули в небытии. Остался один вопрос – за что все-таки дали этому роману уважаемую премию? Уж очень он обычный…

«И бывшие любовники не будут переглядываться»

Странная книга, оставляющая после прочтения неоднозначные впечатления, а я этого, признаться, не люблю.

Книга, которую хочется обсудить с другими прочитавшими, хотя обсуждать там как будто и нечего. Все итак понятно и разложено по полочкам.

И все вроде бы и хорошо, да как-то нехорошо…

Сюжет подобран интересный и с нехилым потенциалом. Первая же сцена пикантна и завораживает – несколько мужчин встречаются на похоронах, точнее, кремации, женщины, которая в разное время была любовницей каждого из них. Они общаются, смотрят друг другу в глаза, вспоминают ушедшую Молли, безотчетно все еще ревнуя ее к своим соперникам. Хотя Молли, вернее, праху Молли, абсолютно все равно кто из них завладеет его, так сказать, вниманием. Старые педальки до сих пор нажимаются прицельно и давят на больные места.

Знаете, даже самой злейшей своей врагине, хоть таких и попросту нет, не пожелаю я того, чтобы все ее бывшие собрались проводить ее в последний путь. Не стоит, ей богу! Пусть сидят каждый в своей теплой норке, занимаются своей серой или цветной, это уж у кого как сложилось, жизнью и предаются сладостным воспоминаниям наедине с самим собой. Так-то оно будет лучше, а главное – спокойнее и для усопшей, и для живых.

А между тем, повествование концентрируется на двух друзьях, однако, остальные мужчины тоже сыграют свою роль, но не раньше назначенного им времени. Один из этой пары – талантливый композитор, другой – редактор ежедневной газеты, но оба – еще вполне активные и подающие надежды, правда, не очень молодые люди. Поскольку предсмертные дни их общей пассии были страшными, мужчины договариваются о том, что помогут друг другу попрощаться с жизнью, прежде чем превратятся в свободнорастущие овощи. Под звуки «Симфонии тысячелетия» и шум печатных станков, в ореоле свеженькой типографской краски эта история развивается все дальше и дальше, подходя к своему логическому концу, рассказать о котором ужасно хочется, но никак нельзя. А впрочем… но нет!

Примечательно, что в этой совсем небольшой по объему книге, Макьюэн сумел все так качественно проработать. И это, наверное, ключевое слово для этой книги – она именно качественная. Характеры и психологические аспекты героев прописаны потрясающе, перевод – на высоте, смею предположить, что и оригинальный текст столь же хорош. И Букеры и у оригинала, и у перевода, что тоже просто несказанная роскошь. Ведь я все еще наивно верю, что литературные премии не раздаются за «просто так». При всех неоспоримых достоинствах «Амстердам» выглядит просто пластиковым муляжом потрясающе красивого фрукта. Это впечатление никак не удается от себя прогнать. В общем и в частностях книга хороша и интересна, но всегда остается какое-то «но», чего-то не хватает, чего-то жутко важного.

Без души. Без магии.

А бывших любовников все же стоит держать подальше друг от друга, в этом я Макьюэну верю на слово. А любовниц – тем более!
  • Небольшой по формату гладкий и ровный текст, не вызывающий сильных эмоций, симпатий или неприязни к персонажам. Первым порывом было сказать, что не впечатлило. Однако уже следующей мыслью было, что если попытаться описать прочитанное в двух словах, то это будет словосочетание "качественная проза". Скорее всего затык с "Амстердамом" происходит именно из-за этой качественности. Макьюэн создает настолько гладкую, идеально отшлифованную историю, что читателю и зацепиться-то уже не за что. А ведь похвалить книгу нужно, тем более, что и перевод (тоже премированный, что примечательно) не подкачал. Главные герои проработаны великолепно - и композитор, в муках рожающий симфонию тысячелетия на госзаказ, и редактор, из последних сил пытающийся увеличить тираж газеты, чтобы удержаться на месте, да и не только эти двое - все появляющиеся на страницах персонажи очень четко выписаны.
    В общем, написано хорошо, тонкая ирония и черный юмор в небольших дозах присутствуют. Прекрасно - о музыке, любопытно о прессе, печально о скоротечности жизни, пессимистично о любви и совсем уж мрачно о дружбе до гроба.

«Как мало мы знаем друг о друге. Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина.»

«... лучшие идеи — те, которые выживают в столкновении с умной оппозицией.»

Книгу «Амстердам» Иэн Макьюэн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 173 до 196 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...