Девушка с татуировкой дракона, Стиг Ларссон

Год: 2019

«(...) родство ещё не гарантирует любви.»

Стиг Ларссон автор, без чьих типажей и сюжетов невозможно представить вселенную современного триллера. Продажи его книг по всему миру перевалили за 100 000 000 экземпляров. Роман "Девушка с татуировкой дракона" был дважды экранизирован, и обе экранизации - шведская и голливудская от непревозойденного Дэвида Финчера - стали такими же культовыми, как и сама книга. Как и вся трилогия "Миллениум", раз и навсегда изменившая законы остросюжетной литературы. Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка. Обо всём этом и не только в книге Девушка с татуировкой дракона (Стиг Ларссон)

Книга удостоена премий:

Кровавая мыловарня

"это все лишь мыльная опера".
Стиг Ларссон, "Девушка с татуировкой дракона"

Если темной ночью, в темном переулке, на загулявшего гражданина нападут и покусают Жан-Кристоф Гранже и Дэн Браун, получившегося вурдалака назовут - Стигом Ларссоном.

А началось все с цветка. Вот уже более трех десятилетий, на день рождения, Хенрик Вангер, стареющий миллиардер, владелец газет и пароходов, крупнейший акционер концерна "Вангер", получает один и тот же подарок - самодельную застекленную рамку, с засушенным цветком внутри. Точно такой же подарок, как когда-то дарила ему на день рождения племянница Харриет, пропавшая без вести более трех десятилетий назад. Все эти годы Хенрик был одержим расследованием таинственного исчезновения, пытался обнаружить уже не саму Харриет, но того, кто ее убил...

Микаэль Блумквист - талантливый экономический журналист, волею случая вышедший в тираж. Его последняя статья, выставляющая крупнейшего предпринимателя Ханса Эрика Веннерстрёма подлецом и махинатором, замешенного в торговле оружием, оказалась - липой. Результат - судебный процесс, обвинение в клевете, штраф и три месяца тюрьмы.

Лисбет Салландер - главный женский персонаж - фрик, хакер, асоциальный элемент, беспризорница, гениальный розыскной агент, работающая на частную охранную фирму.

То, как всех этих героев сводят в одной истории - "кулинарный" замес, которой вызовет у читателя, либо восторг, либо диарею. Преступление, покрытое пылью давности лет, парад-алле семейных скелетов, шведский фашизм, экономические преступления, мачо-журналисты, сексуальные извращенцы, много крови и историй, заставляющих шевелиться волосы на загривке, и ни одного упоминания группы "ABBA", - вот, самый популярный шведский детектив последних лет.

Несмотря на то, что это действительно очень хороший остросюжетный детектив, шумиха, созданная вокруг этой книги, все же, никоим образом не соответствует его уровню. Как я сказал в самом начале: "Багровые реки" + "Код да Винчи" = "Девушка с татуировкой дракона" - не лучше, не хуже. Захватывающее увлекательное развлекательное чтиво. Принимать каждый день в неограниченных объемах, в ущерб сну. Шестисотстраничный "кирпич" проглатывается с довольным чавканьем. Первая половина идет просто на ура. Затем где-то четверть книги - откровенная лажа. Конец - все радуются, чуть ли не поют, где-то на подтанцовке должны появится радужные мишки, оглушительный хэппи-энд.

Хотя, если уж быть честным, я ожидал чего-то большего.

А ведь и не мудрено. Вот, например, переворачиваем тушку тома и читаем на спинке: "В романе трудно отыскать какие-нибудь недостатки", Washington Post.
Ну, кроме, пожалуй, идеальной куклы главного героя Микаэль Блумквист - читай Роберт Лэнгдон, Джеймс Бонд, и т.д. и т.п. - (мачо, талантливый журналист, рыцарь без страха и упрека, дамский угодник, перед которым ни одна не устоит). Правда лично для меня, все его белые одежды оказались запятнанными одним мелочным и подленьким, совершенно не идущим его образу, поступком.
Кроме, пожалуй, того, что по мнению Ларссона современная криминалистика, не смогла решить загадку ежегодных посылок. (Дело в том, что миллиардер Вангер привлекал к расследованию лучшие силы, а с его возможностями мог себе позволить нечто ого-го. Но современная криминалистика находится, почти на артур-кларковском уровне, когда пропадает грань между наукой и волшебством.) Хотя, тут все понятно, фантастическое допущение, без которого и не было бы истории.
Пожалуй, нельзя придраться и к образу Лисбет Салландер - фриковатому гению: 5 татушек, лицо в пирсинге, фотографическая память, которую называют одним из самых ярких женских образов современной литературу. Одно но. Вместо Лисбет мог быть и Александр. Гендерная принадлежность Салландер позволяет лишь добавить попутную половую сюжетную линию, связанную с насилием над женщинами, да и вложить в ее уста название книги: "Мужчины, которые ненавидят женщин" (оригинальное название романа). Кстати, к примеру образ коллеги главного героя и его любовницы Эрики, на мой взгляд, гораздо реальнее, чем скомпилированная из ярких маргинальных черточек Салландер.
Пожалуй и к тому, что ближе к финалу отношения такой необычной парочки, как талантливый, трахающий все журналист, и девиантной хакерши - превращаются в сюжет мыльной оперы, не повод, чтобы к книге придираться.
Да и такая, скорее уж личная придирка, что одна из главных загадок в книге - числовой код, отсылающий к библейским стихам. Удивительно как долго герои бьются над этой загадкой. Просто числа и библия - стали настолько общим местом в детективах и триллерах, что это первое, о чем думаешь, встретив странную запись в романе "Девушка с татуировкой дракона". Можно было бы простить главному герою его тугодумство, если не принимать во внимание, что он, на протяжении всей книги, глотает один за другим детективные романы, да и не пропускает новинки кинематографа. (Как раз те произведения искусства, где числовые шифры&Библия стали общим местом).

В общем и целом, "Девушка с татуировкой дракона" - это действительно зрелищный и захватывающий детектив, от чтения которого трудно оторваться. Но при этом, как мне кажется, годящийся лишь на одно прочтение.

P.S. У книги есть один довольно явный недостаток, который, правда, не заметен в процессе чтения. Этого его объем. Дело в том, что Стиг Ларссон сам был журналистом, и вот именно так называемая "вода", которая используется для того, чтобы добрать определенный объем материала, после прочтения (а на самом деле, уже в заключительных главах), начинает сочится из всех щелей.

Читать роман Стига Ларссона:
"Девушка с татуировкой дракона"

Триллер по шведски

Да, книга и вправду хороша. Хотя, истины ради, скажу что мнение о ней менялось раз пять дак точно. Довольно хорошая реклама и пестрая обложка просто не дали возможности устоять, и привели к покупке данного, как по мне дорогущего, издания. Ну а покупал я его само собой с надеждой на шедевр. Где-то так на странице двухсотой закралось мнение, что все это очередное надувательство. Хотя сказать что книга была не интересна, нельзя, но так уж сложилось исторически что пустые истории в стиле Дена Брауна мне не по душе. Да и не затягивала она так чтобы очень…… Когда наступил следующий этап оценивания книги, я даже не заметил потому как обычный сюжет плавно перерос в страшно интересный омут. А серенькая история обрела солидный социальный подтекст. Захлопнул же книгу я с широкой улыбкой, и благодарностью за рекомендации.

В первой половине книги возникли аналогии с Дантовым клубом Метью Перла, и я даже немного плевался на все эти зверские деяния по старинным писаниям, но триллер наверное иным быть и не может. Смирился.

А еще очень хочется сравнит перевод с оригиналом, а то моменты с переводами айпода и гриндерсов натолкнули на мысли что переводчик бабушка в возрасте =) Хотя в целом все довольно таки пристойно.

Теперь безумно хочется добраться до второй части. Ведь когда весь день пролетает под желанием читать, читать, и еще раз читать, это не может не радовать.

Отличный триллер

Завязка определенно затянута, сюжет всерьез начинает развиваться только к середине книги, но при этом мгновенно засасывает. Половина персонажей - люди с отклонениями в психике, поэтому будьте готовы к описаниям сцен насилия с элементами садизма в духе, скажем, Кинга. Но в отличии от романов Кинга, у Ларссона нет никакой мистики - есть острая социальщина, очень сильная детективная составляющая (совершенно невозможно оторваться) и некоторая шведская специфика, которая, впрочем, ничуть не осложняет повествование.
Рекомендую любителям классического детективного триллера.
  • Наверное, у каждой популярной книги есть много людей, которым она категорически не нравится. У меня от прочтения осталось двойственное впечатление. Я читала "Девушку с татуировкой дракона" и не могла оторваться. Я носила ее с собой по квартире, из комнаты в кухню и читала каждую свободную минуту. Не могла расстаться. Возможно, она меня так захватила, потому что я люблю детективы. А может, дело в атмосфере места, где происходит события. Поселиться на год на шведском островке в маленьком домике, вдали от своих забот и проблем, посреди зимы, морозов, завернувшись в одеяло расследовать тайну сорокалетней давности... Звучит очень уютно и заманчиво. То есть, сначала закручивается мастерски интрига и сюжет очень увлекательный. Но потом автора будто подменили и он начал «наваливать». Жестокости и насилия очень много.
    Причем чересчур много, такое ощущение после прочтения, что автор решил все собрать в кучу, все извращения, какие знал, чтобы было дорого-богато. Или оригинально. Как будто автор сначала хотел связать все с библейскими сюжетами, но затем «Остапа понесло». Тут и нацизм, и инцест, и надругательство над детьми, и убийства серийные, и принуждение, и расчленение животных. Зачем так много всего? Ну и сам образ Лисбет тоже странный, не говоря уже о том, что очень стереотипный - если человек асоциальный, значит неформал в коже, татухах и с байком. При этом она еще и гений, и хакер, и память фотографическая. Ну и конечно же, главный герой переспал со всеми женщинами, которые были на его пути, но все это не серьезно.Не знаю, как у них там в Швеции принято, конечно. В деле Веннерстрёма тоже многое удивляет, как же такой хитрый человек не понял, что его взломали, и пустился в бега все с тем же любимым ноутом? Следующие книги, наверное, не буду читать. В общем, рекомендую любителям детективов, скандинавской атмосферы. Не рекомендую впечатлительным натурам.

«Если ты в затруднительном положении — бери инициативу на себя.»

«Каждый поступок имеет последствия.»

Книгу «Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 148 до 219 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

ISBN: 9785041019457

ISBN: 9785699802036

Издательство: Эксмо, 2015

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Насколько вы испорчены?!