В списках не значился, Борис Васильев

Год: 2019

«Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги. И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие "на караул". И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке. А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти. »

Одна из лучших книг о подвиге советских солдат, первыми вставшими на защиту Родины в Брестской крепости

Крепость не пала, она истекла кровью

Начиная читать эту книгу, я была уверена, что залью ее слезами, ведь истории о войне у нормального гражданина должны откликаться болью в сердце. Но вероятно, в нашей стране этой теме было посвящено столько материалов, книг и фильмов, что я уже своё отревела (над тем же советским фильмом по другой повести Васильева - "А зори здесь тихие") и как бы это не звучало жестоко - воспринимаю уже, с возрастом, прочитанное как что-то привычное - для существовавших условий войны, более того - заранее понимаю степень того ужаса, который скорее всего предстоит пережить героям произведения. По крайней мере, надеюсь, что причина отсутствия моих слез в этом, а не в том, что я жестокосердная и безразличная особа.
Вышесказанное не означает того, что рассказ Васильева о первых днях и месяцах войны, встреченных жителями Брестской крепости, не тронул меня. Нет! Это великолепное произведение, написанное участником ВОВ, и уже хотя бы поэтому оно наделено особой правдивостью и реалистичностью, очень личным и аккуратным отношением к деталям, мелочам, из которых складывались будни солдат, офицеров и простых граждан - женщин, детей, стариков. Сменяющие друг друга с первых страниц и до конца повести чувства жалости, сожаления, обиды, злости, ненависти, презрения, уважения, гордости, редких моментов радости - всё это я испытала. Но как и главному герою, молодому 19-летнему лейтенанту Коле Плужникову, мне плакать было некогда.
Сюжет, думаю, в общих чертах известен большинству. Повесть начинается с событий, происходящих за несколько дней до начала войны. Рвущийся заслужить свое звание нахождением в войсках, а не в училище, занимаясь инвентаризацией имущества, Плужников, прибывает в Брестскую крепость. Уже ходят слухи, что скоро начнется война, но в это не хочется верить, особенно когда ты молод и горяч. Лейненант в силу своей юности и некой беспечности по прибытию в Брест сначала посетил ресторан, будучи дико голодным (там произошло ключевое знакомство с музыкантом Рувимом Свитским и его племянницей Миррой), потом его на КПП отправили в казармы до утра вместо того, чтобы оформиться как положено, но и до них он не дошел, Мирра повела его в подземный склад - почистить униформу, ну а там - радушное гостеприимство и чай от тети Христи, добрейшей женщины, сделали свое дело, парень остался до 4 утра, когда началась война. По этой причине он в списках и не значился.
Ну а дальше были ожесточенные схватки с фашистами за каждый метр крепости, без помощи Красной Армии (ее они так и не дождались), часто голыми руками, лопатой, всем, что попадется под руку, солдаты защищали территорию, Для Плужникова все было впервые - первый бой, первое убийство (немец с развороченной челюстью еще долго являлся ему в кошмарах), первые команды в статусе старшего по званию, первые потери товарищей, незнакомое до этого чувство голода, разрушающее в первую очередь трезвость сознания и ясность мышления, а уж потом и подрывающее физическое состояние. И жажда, казалось тяжелее всего было переносить отсутствие воды. Повсюду смрад тлеющих тел, жара, дым, огонь, стоящая в воздухе день и ночь кирпичная пыль.
Васильеву удалось показать войну без громких фраз, без шаблонных патриотичных лозунгов, очень честно - с предателями, с осознанием, что к защитникам никто не придет на помощь, и очень трогательно - с искренними разговорами, с первой любовью, с переживаниями за близкого. Было место и подвигам и трагедиям, не обошлось и без описания зверств, творимых фашистами с уже ставшими любимыми героями произведения. Превосходный стиль изложения, проникновенный, погружающий, прорисовывающий каждый обстрелянный угол казематов, каждый темный уголок подземелья крепости или разрушенную стену, можно закрыть глаза и увидеть себя посередине площади, разбитой воронками, увидеть изможденные лица последних защитников крепости, почувствовать запах их крови. Какое-то невероятное ощущение присутствия в каждой сцене.
Это потрясающая история мужества, стойкости и храбрости, признанных даже врагом, спустя 10 месяцев обороны и на исходе жизни, так рано и нечестно оборвавшейся.
P.S.Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». Таковы были и герои повести.

22 июня 1941

"Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны. Приезжают уцелевшие защитники, возлагаются венки, замирает почетный караул.
Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита:
С 22 ИЮНЯ ПО 2-Е ИЮЛЯ 1941 ГОДА
ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна)
И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГЕРОИЧЕСКИ ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ.
Целый день старая женщина читает эту надпись. Стоит возле нее, точно в почетном карауле. Уходит. Приносит цветы. И снова стоит, и снова читает. Читает одно имя. Семь букв: `НИКОЛАЙ`
Шумный вокзал живет привычной жизнью. Приходят и уходят поезда, дикторы объявляют, что люди не должны забывать билеты, гремит музыка, смеются люди. И возле мраморной доски тихо стоит старая женщина.
Не надо ей ничего объяснять: не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли".

22 июня 1941 года в 04.00 началась Великая Отечественная война. Для многих людей этот день стал переломным в их жизни. Читая эти строчки, которые я привела выше, каждый раз моё сердце замирает и тревожно бьётся. Нам молодым людям, родившимся в 90х годах сложно представить, какого это было тогда, когда неожиданно свалилась беда. А вот нашим дедушкам, бабушкам, а у кого-то папам и мамам пришлось пережить эти ужасные события.
О войне пишут многое, пишут разное, но я не видела ни одного человека кто бы смеялся говоря об этом. Над этим не смеются, об этом помнят. Бывают конечно и произведения с юмором, которые должны были поднять патриотический дух солдат, например "Василий Тёркин". Но Борис Васильев писал не об этом, сам будучи участником военных действий он писал о том, что было близко ему.
Кому Васильев посвящал свои произведения? Прежде всего тем, кто ждал, тем кто любил, тем кто надеялся - мамам, сёстрам, девушкам и жёнам. Для кого-то это стало воспоминанием, а для кого-то это было реквием по тому, кого они потеряли. Это действительно пронзительное произведение, которое стоит читать.
Речь в этом произведении идёт о начале войны, о тех первых днях, месяцах, которые разворачивались в Брестской крепости. Никто не может сказать сейчас кто был теми защитниками, но то что эти люди действительно были засвидетельствовано документально. Я помню как на уроке истории нам говорили о том, что немецкие солдаты и офицеры не могли понять, как крепость уцелела. Ведь всем известно, что Бресткая крепость не была взята. Как было сказано в книге "Бресткая крепость не сдалась, она истекла кровью". Если она не сдалась, то не сдадутся и другие люди, они будут защищать свою родину, свободу, мир, свои семьи. И помнить тех, кто подарил им возможность жить.
Героями этой повести являются такие же как мы молодые люди. Они были со своими недостатками, со своими достоинствами - самые обычные люди. Каждый из них строил планы. Главным героем является Николай Плужников - совсем ещё птенец, как говорят на войне, только вышел из училища. Ведь он не воевать шёл, он слышал слухи о войне, но тогда это казалось таким далёким. Но всем его мечтам не суждено было сбыться. Из молодого человека он превратился в защитника родины, рано повзрослевшего и утратившего иллюзии. Никто не мог бы ему помочь, никто не мог бы дать ему совет, он был один. Многие сейчас говорят: да что такого, я бы смог. Смогли бы? Это вам не игра на компьютере в танчики, а гораздо более серьёзные вещи. И тем не менее он смог, смог защитить крепость. Благодаря вере, вере в то, что это не напрасно, вере в то, что этим он спасёт другие жизни.
Интересна и к сожалению трагична любовная линия произведения. Любовь не выбирает. Казалось бы кто может полюбить хромоножку, да и не время для любви. Это война, а на войне срок короткий. Но Николай и Мирра полюбили друг друга, и любовь помогала им держаться, пока они были вместе. Но тем больнее видеть то, что не видит главный герой и то, о чём он никогда не узнает. Он знал, что был обречён, знал что шанса выжить ему не дадут, но он хотел спасти хотя бы самое дорогое что было у него - любимую девушку и ребёнка, которого она носила под сердцем. "Ты только выберись отсюда, я прикрою. А потом, когда всё наладится, я найду тебя и нашего ребёнка. И я привезу тебя в свой цветущий весенний город...." Но этого никогда не будет и Николай никогда не узнает, что Мирре не суждено было выжить - всё решил удар штыка. Иногда хочется кричать от того, что это не справедливо, но понимаешь, что это ещё не жестокость, бывали на войне вещи и похуже этого.
Кульминацией всего произведения стало то, что даже немецкие офицеры и солдаты отдавали ему честь, хотя он и был их врагом. Смелость всегда вызывает восхищение. Он не сдался, он выстоял до конца. Как многие солдаты того времени, ценой жизни, защищая тысячи людей.
Написано оно легко, свободно, сюжет быстро захватывает и что самое главное - он запоминается надолго. Даже если ты перечитываешь его снова и снова, оно всё равно нравится. А то, как Борис Васильев ведёт повествование - запоминается почти дословно. Быть может это хорошо, что по данному произведению редко ставят спектакли и не снимают фильмы. Всё просто. Произведение такого уровня и такого эмоционального содержания сложно ставить. Кино и театр не смогут никогда полностью охватить суть данного произведения, слишком большой посыл у него. Это действительно пронзительное произведение, потрясающее до глубины души. Не важно сколько тебе лет, не важно русский ты или нет, война едина для всех и это произведение абсолютно для всех.
(Посвящаю своему сыну Артуру, чтобы он рос в мирное и спокойное время и никогда не столкнулся с ужасами войны).

«Я – русский солдат»

Яхромский пробирался вглубь потемневших пыльных страниц, исписанных дрожащей рукой постаревшего вдруг лейтенанта. Снаружи бомбили, слышались крики, и дикий страх подбирался к самому горло спазмами, усиленный запахами пороха, разложения и смерти. Вокруг лежали мертвые товарищи, и ему, обыкновенному русскому солдату, приходилось перешагивать через своих братьев, через чьих-то отцов и мужей, через весь русский род, вставший на защиту крепости. Его шатало, знобило, а сердце выпрыгивало из груди. От бесконечно громких звуков и бесконечно сильных запахов он был готов вывернуться наизнанку, если бы только остановился хотя бы на доли секунд. Хотелось закрыться руками и спрятаться: бомбили где-то совсем рядом, над самой головой, а выхода из подземелий не было и быть не могло. Сыпались кирпичи, ноги путались в обломках, а сознание мутилось, и вся дорога была не настоящей, а казалась соткана из расширяющегося вдруг пространства и сужающегося на поворотах – перелистывании страниц. Вдруг солдат услышал чей-то голос, окрикнувший его так ясно и чисто по-русски, что сомневаться в нем не было возможности – это были свои, такие же, как он, советские люди:
- Слушай, ты весь день читаешь. Пошли кушать!
Я не сразу поняла, что значит слово «кушать», явно придуманное фашистами, чтобы ослабить бдительность защитников, ведь последние сухари были сгрызены крысами, а вода… впрочем, сознание ко мне уже возвращалось.
* * *
И вот я дочитала эту книгу. И вот я уже навеки рассталась с ее героями, которых буду вечно хранить в своей памяти, которых забывать нельзя. В этой повести смешалось все: война, безумие, страх, ненависть, боль, кровь и – любовь. Любовь, без которой бы остались только страх и безумие. Было ради кого жить, ради кого воевать, ради кого ненавидеть и убивать. В серые стены убежища проскальзывали лучи надежды. А некоторые люди, некоторые были даже счастливы в эти часы войны. Были счастливы бросаться в бой, были счастливы ждать и верить.
Война делает из вчерашних мальчишек сегодняшних великих защитников, приспосабливающихся к любым условиям, забывающих о боли, не чувствующих горячих слез на своих щеках. Мало сломить тело! Дух их не будет сломлен. Пройдя через все ужасы войны, они скорее выстрелят в предателя, чем позволят ему предать. Они отпустят безоружного немца, который в страхе сует им в лицо фотокарточки своих «киндеров». Они отдадут последнюю воду умирающему товарищу, они позволят ему видеть небо в последний раз. Они будут стоять, слушая свои родные песни, включенных фашистом, будут стоять, проливая слезы, вспоминать матерей, которые им пели эти песни, но никогда, никогда не пойдут с поднятыми руками. Потому, что они останутся людьми, закаленными, ожесточенными, но человечными, живыми людьми, которые никогда не умрут, которые не умеют умирать.
«Крепость не сдалась. Она истекла кровью…»
Оторвавшись от повести, я проследила за своими мыслями: а ведь как хорошо, что такого на самом деле не было! Не было? А что тогда могло быть? Ведь война, какой бы далекой она не казалась мне и моему поколению, остается историческим фактом, в который никак не хочется верить. Было еще хуже. Об этом нужно помнить.
Как прекрасно чистое небо над головой.
Спасибо, что не сдались. Спасибо, что выстояли. Спасибо, что над нами теперь есть это вечное небо.
  • Уже не в первый раз я обращаюсь к творчеству Бориса Львовича Васильева, которого с уверенностью могу назвать одним из своих любимых писателей.
    Борис Львович писал о том, что хорошо знал: о жизни советских людей (писатель родился в Советском Союзе и большую часть жизни провёл при советской власти) и о Великой Отечественной войне (после окончания 9-го класса - в 1941 году - он ушёл на фронт добровольцем).
    В повести "В списках не значился" действие происходит накануне самой кровопролитной войны в российской истории. Николай Плужников счастлив: он окончил военное училище, стал офицером Красной армии, получил своё первое назначение к месту службы и даже успел в первый раз влюбиться. С огромным энтузиазмом и пылающим сердцем прибывает он на место своей дальнейшей службы - в Брестскую крепость. Ночь тогда стояла тёплая, тихая, в воздухе витал аромат сирени и жасмина. Это была самая короткая ночь в году. Это было 22 июня 1941 года...
    Война. Самое страшное, что может случиться с человеком, угодившим в её пекло. Смерть, кровь, голод, холод, инфекции, предательство и малодушие своих, звериная жестокость врага - всё это не понаслышке узнал молодой лейтенант Николай Плужников, который практически в одиночку держал оборону Брестской крепости, одной из первых принявшей на себя вражеский удар. Невероятное мужество и самоотверженность проявил он в борьбе с фашистами. Высокую цену заплатил он за свой героизм.
    Когда фашисты всё-таки обнаружили Николая в казематах Брестской крепости, он не упал перед ними на колени и не признал своего поражения.
    От счастливого Николая Плужникова не осталось и следа: "у входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он был без шапки, длинные седые волосы касались плеч. Кирпичная пыль въелась в перетянутый ремнём ватник, сквозь дыры на брюках виднелись голые, распухшие, покрытые давно засохшей кровью колени. Из разбитых, с отвалившимися головками сапог торчали чудовищно раздутые чёрные отмороженные пальцы. Он стоял, строго выпрямившись, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. Из этих немигающих пристальных глаз неудержимо текли слёзы". Слёзы текли и у меня. Всё-таки поразительно, как книгам Бориса Львовича Васильева удаётся заставить меня заплакать? Между прочим, первая книга, над которой я проронила слезу, принадлежала перу Бориса Львовича - "Завтра была война".
    Я считаю, что Великая Отечественная война - это не та тема, о которой мы должны молчать. Мы должны говорить, передавать новым поколениям людей все знания, все исторические факты, все фильмы и книги, все свидетельства участников об этой войне. Может быть, тогда другие люди прочувствуют это и тысячу раз подумают головой (а не другим местом), прежде чем упомянуть советского генерала (или любого другого участника тех страшных событий) в бездарной "юмористической" передаче.

«-Воевать…Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один? –Победить. Победить. Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.»

А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти.»

Книгу «В списках не значился» Борис Васильев можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 115 до 187 руб.

Издательство: Стрекоза, 2018

Издательство: Речь, 2018

Издательство: Вече, 2018

Издательство: Эксмо, 2015

ISBN: 9785699792030

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...

Известный писатель Борис Акунин болен COVID-19

По сообщению, опубликованному на официальной странице известного писателя и литературоведа в...