• Издательство:АСТ
  • Год:2023

«Из Тереспольских ворот вышел патруль: трое немцев появились из темного провала ворот, постояли, неторопливо пошли вдоль казарм к Холмским воротам. Откуда-то издалека донеслась отрывистая песня: словно ее не пели, а выкрикивали доброй полусотней глоток. Песня делалась все громче, Плужников уже слышал топот и понял, что немецкий отряд с песней входит сейчас под арку Тереспольских ворот. — А где же Степан Матвеевич? — обеспокоенно спросила Мирра. Плужников не ответил. Голова немецкой колонны показалась в воротах: они шли по трое, громко выкрикивая песню. И в этот момент темная фигура сорвалась сверху, с разбитой башни. Мелькнула в воздухе, упав прямо на шагающих немцев, и мощный взрыв двух связок гранат рванул утреннюю тишину. — Вот Степан Матвеевич! — крикнул Плужников. — Вот он, Мирра! Вот он!..»

"В списках не значился" – одна из самых известных повестей Бориса Васильева. Это история о первых днях войны, об обороне легендарной Брестской крепости и, конечно, о людях, вставших на защиту Родины. Главный герой – лейтенант Плужников, сражавшийся с фашистами до последнего вздоха, – это символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, самоотверженно воевавших с немецкими захватчиками. Обо всём этом и не только в книге В списках не значился (Борис Васильев)

«В списках не значился» Борис Васильев

Начиная читать эту книгу, я была уверена, что залью ее слезами, ведь истории о войне у нормального гражданина должны откликаться болью в сердце. Но вероятно, в нашей стране этой теме было посвящено столько материалов, книг и фильмов, что я уже своё отревела (над тем же... Читать далее

«В списках не значился» Борис Васильев

"Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны. Приезжают уцелевшие защитники, возлагаются венки, замирает почетный караул. Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить... Читать далее

4.81

«В списках не значился» Борис Васильев

Уже не в первый раз я обращаюсь к творчеству Бориса Львовича Васильева, которого с уверенностью могу назвать одним из своих любимых писателей. Борис Львович писал о том, что хорошо знал: о жизни советских людей (писатель родился в Советском Союзе и... Читать далее

Ksenia_1004 Ksenia_100410/02/2019

«-Воевать…Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один? –Победить. Победить. Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.»

«В списках не значился» Борис Васильев

«Он шел строго и прямо, ничего не видя, но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги. И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие "на караул". И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке. А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти.»

«В списках не значился» Борис Васильев

Если Вы не читали книгу «В списках не значился», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2019

• Издательство:Речь