Другой класс, Джоанн Харрис

Год: 2019

«Но память - это не фотоаппарат. Это скорее муравейник, состоящий из множества слоёв-ярусов, расположенных вокруг центрального ядра-основы. А внутри ядра таятся разные спящие вещи. И эти вещи способны меняться, летать, жалить...»

Школа, где учитель латыни Рой Стрейтли работает вот уже 30 лет, переживает не лучшие времена. Чтобы исправить ситуацию, призывают кризисную команду. Стрейтли понимает, что без потрясений здесь не обойдется: за долгие годы в его шкафу скопилось множество скелетов, и один из них самый страшный. Много лет назад серия издевательств над школьниками закончилась загадочным и мрачным убийством. Об этой истории не может не знать один из кризис-менеджеров бывший ученик школы. Теперь у Стрейтли есть только один выход: распутать тайну прошлого, потому что у таких преступлений не существует срока давности.. Обо всём этом и не только в книге Другой класс (Джоанн Харрис)

А насколько хорошо ты знаешь своих друзей и знакомых...

У Джоанн Харрис я прочитала много книг и каждая из них становилась для меня своеобразным открытием, раскрывая ее писательский талант все с новых и новых сторон. Вот и книга «Другой класс» не стала исключением и смогла меня по-настоящему удивить крутыми сюжетными поворотами и кардинально отличающейся стилистикой повествования.
Основные действия происходят в 2005 году, спустя год после трагических событий, описанных в романе «Джентельмены и игроки». Перед началом чтения я не знала, что книга относится к серии, посвященной городу Малбри, но как оказалось, читать эти истории можно не в строгой последовательности.
История, рассказанная в этой книге, переносит нас в английский пригород, где располагается старинная привилегированная школа для мальчиков Сент-Освальд, чья история насчитывает без малого 500 лет. Это учебное заведение всегда славилось классическим образованием, исключительным благонравием и безупречными порядками, поэтому трудно представить, что в ее стенах может происходить что-то возмутительное и вопиющее.
Однако, это происходит, и на школу обрушивается череда трагичных событий, из-за которых школа теперь переживает тяжелые времена и нуждается в обновлении. Чтобы исправить ситуацию в нее направляется антикризисная команда во главе с одним из бывших учеником, который во время учебы был вовлечен в очень мутную историю, связанную с загадочным мрачным убийством, в котором был обвинен один из преподавателей школы, что поставило репутацию школы под удар и надолго всем запомнилось.
И теперь, после внезапного возвращения в Сент-Освльд бывшего ученика, а ныне популярного антикризисного супердиректора - Джонни Харрингтона, призраки прошлого постепенно начинают возвращаться к жизни, вытаскивая все новые скелеты из шкафов прошлого.
Перемены, принесенные новой командой вызывают острое неприятие у старого профессора латыни - Ройя Стрейтли, который не доверяет бывшему крайне скользкому ученику и пытается найти ответы на вопросы, которые остались после тех далеких событий, ведь у таких преступлений не существует срока давности…
С первых глав я была поражена стилистикой книги, меня не покидало ощущение того, что книгу писал мужчина, а никак не автор моей любимой шоколадной трилогии - настолько сильно отличается ее стиль повествования от привычных милых и уютных книг Джоанн Харрис. И пускай, в этой книге нет полюбившейся мне воздушности, блеклой и скучной я ее точно не могу назвать. Выдержанный и, даже немного чопорный стиль повествования, смог передать дух старинной английской частной школы для мальчиков «Сент-Освальд» и помог погрузиться в гущу описываемых событий, а саркастичные замечания на латыни старого профессора Ройя Стрейтли прекрасно дополнили картину.
Повествование ведется в двух временных плоскостях и от лица двух персонажей: пожилого профессора латыни Роя Стрейтли, который отдал школе 30 лет жизни и загадочного мистера Икс, который ведет дневник, обращенный к некому Мышонку, и полный жестоких откровений о своих действиях и мыслях, о школе и учителях. Постепенно выясняется, что автор дневника страдает неким особенным состоянием и каким-то образом замешен в давних ужасных событиях. А в настоящем, в 2005 году, Рой Стрейтли пытается противостоять изменениям, настигшим школу, и разоблачить Харрингтона.
Эта книга сильно отличается от других произведений своей жесткостью и жестокостью, которая пропитывает весь рассказ. В самом начале история тянется медленно и выглядит затянуто, особенно та ее часть, которая посвящена размышлениям старого профессора, но чем больше мы погружаемся в его воспоминания и погружаемся в чтение дневника загадочного ученика, тем сильнее растет напряжение и оставлять чтение не хочется ни на минуту.
Книга «Другой класс» готовит читателю немало сюрпризов и неожиданных ходов: герои оказываются совсем не теми, кем являются, а многие события имеют совсем другую трактовку, чем на первый взгляд.
Я честно могу признаться в том, что некоторые авторские приемы ввели меня в замешательство, так умело Джоанн Харрис сумела сыграть на читательском восприятии. Я попала в расставленные автором ловушки и неожиданные сюжетные повороты меня прилично удивили, я даже полезла перечитывать некоторые моменты из дневников, посвященных 1980-х годам и стала зарисовывать схемы и взаимосвязи между персонажами.
Финал меня прилично шокировал, я не ожидала такого поворота событий. После развязки я начала задумываться над тем, как хорошо мы знаем наше окружение, наших близких и друзей, можно ли так легко носить маски добропорядочности и ничем не выдавать своих темных попутчиков..
Подводя итоги, я могу сказать, что название книги прекрасно отражает ее суть. Эта книга о школе, о безжалостных подростковых играх и о талантливых юных манипуляторах, которые и спустя годы не могут отпустить своих жертв, желая продолжать их мучения. Но кроме понятий, посвященных школе, автор вложила в название «Другой класс» социальное понятие. Очень показательным моментом в этом плане была реакция общества на две смерти - смерть мальчика из благополучной обеспеченной семьи и смерти мальчика из социальных низов.
Вообще, книга оказалась намного тяжелей чем я думала, темы, затрагиваемые в ней актуальны в нашей жизни и читать о многих вещах по-настоящему страшно. Это книга о пороках, о темных сторонах человеческой души, об отличиях между нами, о фанатичном, доходящем до сектанстве, искаженном восприятии мира и религии.
Мне было страшно осознавать, как легко искалечить жизнь человека если задаться лишь целью, какие страшные последствия может вызвать излишняя привязанность или школьная травля, причем направленная не только на учеников, но и на учителей.
Мне было интересно видеть, как менялось отношение ученик-учитель за последние десятилетия. От открытости и доверительных отношений, когда учитель мог поддержать советом, свободно общаться к современной подозрительности, когда не возможно вести разговор наедине с учеников, не стоит закрывать дверь в класс на переменах, избегать всяких личностных контактов, даже когда подопечный нуждается в утешении.

В книге поднимается тема, которая может не понравиться некоторым читателем - тема нетрадиционных сексуальных отношений, которая тесно вплетена в основную нить повествования. Поэтому, принимая решение о том стоит или нет ее читать, стоит учитывать этот нюанс.

«В каждой школе есть свой скелет в шкафу»

Привилегированная английская школа для мальчиков переживает трудные времена, и туда присылают антикризисную команду под руководством некоего супердиректора, оказавшегося бывшим учеником «Сент-Освальдз», которого старый преподаватель Рой Стрейтли всегда недолюбливал. Это возвращает воспоминания о печальных событиях двадцатилетней давности. И не только воспоминания. Помимо неприятной новой политики школы происходит кое-что еще, с чем Рою Стрейтли предстоит разобраться. И да, это связано с теми давними событиями, новым директором и старым другом Стрейтли, бывшим учителем школы, который жертвой тех событий оказался.

Выплывет ли правда наружу, найдут ли настоящего виновника происшествий и восторжествует ли справедливость? А также, удастся ли преподавателю латыни избавиться от ненавистного бывшего ученика и защитить «Броди Бойз» (так он называет группу своих любимчиков) от тиранического давления антикризисной команды и подавления их личностей?

Бывает у вас такое, когда вы читаете и понимаете, что произошло что-то мерзкое, хоть об этом пока и не говорилось прямо, но уже ясно, что ничего не изменится, и от этого появляется такое неприятное чувство? Я с таким чувством прочитала большую часть книги. Еще периодически хотелось врезать героям, развернуть их на сто восемьдесят градусов и заставить поступить иначе. Но в том-то и проблема: герои не действовали нелогично (почти), просто хотелось, чтобы в той или иной ситуации из нескольких абсолютно объяснимых вариантов поведения, они выбрали иной. Эх, жаль герои не видят все со стороны, как читатель.

«Другой класс» — это не типичный детективный роман. Все признаки классического детектива в духе Агаты Кристи или современных детективов-триллеров, которых сейчас так много, отсутствуют. Повествование здесь очень спокойное, динамика лишь в конце. Очень много описаний преподавания, учеников, отношений с учениками, самой школы и ее традиций. Вся история преподносится через различные социальные проблемы, в том числе самоидентификация и подавление личности, религия, насилие моральное и физическое.

Местами мне было очень тяжело читать книгу из-за свершившейся несправедливости и невозможности это исправить. Хотя иногда казалось, что прям-таки травля со стороны администрации школы как-то сильно преувеличена. Тем не менее, это заставило меня сильно переживать.

Чтобы избежать спойлеров, не буду долго останавливаться на технической стороне расследования (я имею в виду правоохранительные и судебные органы, доказательную базу и тд. Кстати, подробно здесь это не описывается, просто по факту) и вообще ее правдоподобности, но местами мой внутренний юрист бился головой об стену.

А еще я осталась недовольна концом...

В остальном книга мне очень понравилась. Отдельно отмечу потрясающий язык Джоанн Харрис, не зря ее книги называют современной классикой.

«В душе люди редко меняются; просто многие с возрастом весьма преуспевают в умении менять обличья». (с.)

Кстати! «Другой класс» связан с другим роман Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки» некоторыми героями и местом действия. Читать книги можно отдельно. Однако, если решите читать обе книги, то советую сделать между ними перерыв, поскольку есть общие «фишечки». Чтобы не приедалось.

Другая Харрис

«Сент-Освальдз» - привилегированная британская школа для мальчиков. Внешне в ней всё чинно-благородно. Однако, если проникнуть внутрь и понаблюдать, можно увидеть, как из шкафов выглядывают скелеты. А с появлением нового директора они и вовсе рискуют выпасть из своего убежища, выпучив глаза от удивления. Еще бы, ведь это не кто иной, как бывший ученик этого заведения, чьи тайны до сих пор призраками бродят по школьным коридорам. И только учитель латыни мистер Стрейтли, кажется, жаждет пролить свет на случившееся и восстановить справедливость. Хотя и сам он далеко не всегда бывает прав…

Иногда мне казалось, что историю «Другой класс» написала совсем не та Джоанн Харрис, которая покорила меня «Шоколадом», «Леденцовыми туфельками» иди «Ежевичным вином». Это не фея, которая создает магию на каждой странице и делает так, что хочется поверить в чудеса. Это – другая Харрис, и она точно знает, что школа – это не просто место, где дети получают знания. Это модель общества, в которой может произойти и происходит все, что угодно. Ученики – не всегда ангелочки, а учителя – не роботы, чья миссия – давать детям знания, а просто живые люди со своими чувствами, желаниями, страстями. Они тоже могут ошибаться, а иногда даже становиться жертвами своих учеников…
В конце концов, кому как не Харрис это знать, ведь британская писательница 15 лет преподавала французский язык в школе для мальчиков в Лидсе. Отсюда такие яркие и разнообразные образы в романе, как среди учителей, так и среди учеников.
Например, преподаватель латыни Рой Стрейтли, от имени которого частично ведется повествование – человек, всю жизнь посвятивший одной школе. Для него это как родной дом, учитель никогда не был женат, у него нет детей. И вот, незаметно для себя он приблизился к пенсии, а все, что было, есть и будет в его жизни – это школа. К тому же, именно та, к которой он привык. Стрейтли готов защищать ее не только о прошлого, которое вновь воскресло, и может нанести альма матер вред, но и от будущего. Учитель латыни категорически против любых новшеств, он даже не знает, что такое интернет. Отчасти поэтому восстает против нового руководства, которое пытается осовременить школу.
Еще одна важная тема романа – отношения между учителем и учеником. Здесь тоже не все так просто. Должны ли они ограничиваться тем, что один человек дает знания, а другой их принимает. А воспитательная функция? Может ли педагог давать ученикам еще и уроки жизни, делать замечания, не касающиеся знаний? Или воспитание – это исключительно функция родителей, особенно теперь, когда ученик может пожаловаться на несправедливое, как ему кажется, отношение? Такая свобода – во благо или во зло? Ну и, наконец, где четка я грань между внимательным, дружеским отношением учителя к ученикам и панибратством? Кажется, одно с другим та легко перепутать. Особенно это заметно на примере друга мистера Стрейтли, учителя Гарри Кларка, который, сам того не желая, спровоцировал много событий, от которых и пострадал…
Ученики в романе все тоже очень разные, но ни один образ положительных эмоций не вызывает. Что еще хочется отметить, так это, что Харрис явно переборщила с количеством героев нетрадиционной сексуальной ориентации. Ей, конечно, виднее, как оно бывает в школе для мальчиков, но всё же…
В целом, не могу сказать, что книга мне безоговорочно понравилась, но она явно дает повод о многом задуматься…
  • Оказывается, эта история входит в цикл произведений про школу Сент-Освальд, куда также можно отнести "Джентльмены и игроки" и "Мальчик с голубыми глазами" (мною уже прочитанные ранее и в произвольном порядке). Честно говоря, если бы не упоминания в интернете, "Мальчика..." вообще бы не связала со "школьными" книгами, но теперь-то я ясно вижу, кто был тем самым Голубоглазым.

Старинная английская школа с многолетними традициями привилегированного обучения попадает в жернова реформ: появляются смешанные классы (хихикающие девочки!), снимаются со стен древние доски почета, отношения с родителями меняются на отношения с "клиентами". Эти нововведения больно ранят посыпанную мелом честную душу учителя латыни. И, как будто этого было мало, проводником реформ (и начальником) становится бывший ученик профессора, с которым еще в давние времена была связана неприглядная история.
    Как и в "Джентльменах и игроках", здесь почти до последнего в кустах таится неожиданный рояль, и герой, от имени которого ведется повествование, оказывается совсем не тем персонажем, на которого думал. И старая история, вплывшая в настоящем, тоже оказывается вывернутой наизнанку.

«Я не верю, что Богу есть дело до того, чем ты питаешься, как ты одет и кого ты любишь. По-моему, если уж Господь создал звезды, то впереди у Него еще немало иных великих планов и дел.»

«Легче всего усмирить бунтарские настроения подростков, если никак на проявления этих настроений не реагировать; тогда всякий бунт сразу теряет свою остроту и привлекательность.»

Книгу «Другой класс» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 187 до 270 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Крепость не пала, она истекла кровью

Начиная читать эту книгу, я была уверена, что залью ее слезами, ведь истории о войне у нормального...

Про какую книгу вы могли бы сказать, что она повлияла на вашу жизнь?

Могут ли книги изменить жизнь? Некоторые из них заставляют задуматься и по-новому взглянуть на...

Международный Букер опубликовал лонг-лист 2020 года

По сообщению, опубликованному на сайте литературной награды, 27 февраля, судьи International Booker...