Таис Афинская, Иван Ефремов

Издательство: Престиж Бук

Год: 2019

«Знать, как действовать, – половина дела, другая половина – знать время, когда совершать действие.»

В третий том собрания сочинений классика советской научной фантастики вошел исторический роман «Таис Афинская», уникальный в советской литературе. Это роман не только об истории и искусстве, это роман еще и эротический, – в силу чего в СССР печатался только его порезанный цензурой вариант. Образы Александра Македонского, флотоводца Неарха, будущего царя Египта Птолемея, великого скульптора Лисиппа и самой афинской гетеры Таис, от чьего факела загорелась столица Персии, блещут на фоне огненного расцвета древних цивилизаций и триумфа духа античности. Открытый эротизм этого последнего в творчестве Ефремова романа не мог оставить равнодушными читателей в СССР, по сути дела, он открыл в нашей исторической литературе новую тему. В настоящем издании публикуется изначальный, не тронутый текст романа; предваряет его черновой отрывок – «Каллиройя», легший в основу одной из глав романа. Созданный в 1946 году, опубликован он был лишь в XXI веке. Книга снабжена большим количеством иллюстраций, в том числе цветных. Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Таис Афинская (Иван Ефремов)

Машина времени

Литературные достоинства этой книги может и сомнительны... не важно...! НО!!! Зато полное погружение в атмосферу того времени... предлагаю рассматривать сие произведение не столько как художественное произведеение, сколько как своеобразную машину времени...)))

Прошлое шевелится под пальцами

Читатель должен беречь книгу. Не класть её вниз разворотом, не загибать страницы, не таскать её без пакета в грязной сумке. Вот пожалуй те несколько правил, которые вбили мне в голову. Вся эта совокупность зовётся заботой о книге. А бывало ли у вас так, чтобы книга заботилась о вас?

Так случилось с «Таис Афинской». С первых строк предисловия и пояснительной записки мне стало тепло и уютно, будто прикрыли мягким вязаным пледом. Вот объяснения значение мер длины и веса, вот названия месяцев. Впрочем, даже если бы пояснений не было, это не стало бы проблемой. Трактовка значения грамотно вплетено в текст. Кое-где один из героев небрежно переспрашивает и уточняет, кое-где значение указано в скобках.

Прежде чем оценивать художественное наполнение книги, не следует забывать, что это что-то вроде исторической реконструкции. Всё равно что собирать древний глиняный горшок из сотен осколков - сложно, долго и не всегда складно. Так и «Таис…», есть фрагменты, где действие несколько обрывочно, однако Ефремов умело берёт другим.

Во всяком произведении есть «висячие» фрагменты. Некие люди, встреча с которыми была, однако никак не вплетется потом в основную ткань повествования, места, к которым герой никогда больше не вернётся.
У Ефремова напротив. Он как умелая швея прихватывает такие обрывки и грамотно связывает из них фабулу. Ни одного случайного человека, который не появился бы в жизни Таис вновь, ни одного «проходного» места.

В плане изобразительности Ефремову нет равных- ткани одежд так и скользят под пальцами, в лицо веет свежий критский ветер, нос наполняется египетской пылью. Всё живо, остро и реалистично. Тонкие характеры благородных мужчин и изящнейших женщин дополняют картину.

Порой мне самой хотелось отложить книгу и пройтись легко и изящно, как греческая гетера, высоко держа голову и стреляя взглядом на прохожих.
Показатель хорошей книги для меня - это желание соответствовать герою. Не отрываясь я читала о великолепном образовании, о том, как смиренно и со всем терпением погружается Таис в религиозные тайны разных народов, как спокойно ведёт она беседу с известнейшими людьми и как заботлива о рабах и тех, кто служит ей. Многое из всего вышеперечисленного не приложить к нашей реальности, конечно, однако захотелось читать больше, сидеть чуть ровнее, мягко улыбаться и стать чуть лучше, чем есть на самом деле.

Самое захватывающее в книге - это как раз тугой клубок религиозных учений. Приоткрывая тайны культа Матери-Прародительницы, орфиков, стоиков и других, Таис узнает, как похожи многие божества и как их образы эволюционировали с течением времени и совершенствованием человеческого СОзнания и просто знания. Ефремов в самом начале говорит о том, что ставил своей задачей пройтись по времени становления нового религиозного мироощущения и рождению идей гуманизма, и особенно приятно, что проводницей по этому миру стала умная и потрясающе красивая женщина.

Всё великолепие Древнего Мира

Перевёрнута последняя страница книги и послышался тихий шорох закрывающейся обложки... Это настал момент прощания с великолепной гетерой, слава которой гремела на всю Ойкумену. И от этого грустно, дамы и господа! Потому что чувство, будто прощаюсь с подругой. Не знаю, насколько исторически точен был Иван Антонович, воссоздавая образ Таис, но то, что получилось - это прекрасно!
Мы переносимся в мир Древней Эллады во времена правления Александра Македонского. Ну а так, как этот парень всем известен своими неуёмными амбициями, которые он, к чести своей, подкреплял неимоверными результатами, а Таис Афинская не раз пересекалась с ним в разных концах света, то мы на протяжении романа побываем не только в Элладе, но и во многих других частях Древнего Мира. И здесь стоит отметить первую заслугу писателя, ибо он обеспечил полное погружение в этот мир.
Таис, её подруги, поклонники, наставники и Александр оживают и предстают перед нами во всей красе. Лучше всех "раскрылась" несомненно Таис. Её образ получился достойным и даже возвышенным и в то же время понятным, живым и таким близким. При этом автор её не идеализирует, показывая и неоднозначные её решения и поступки. Нравится мне и то, что Ефремов не навязывает своих оценок, позволяя нам самим решить, что и в какой мере хорошо, а что плохо.
Ещё одним достоинством романа является логичность и обоснованность мотивов. Каждая встреча, каждое действие, каждая сцена - всё продумано. Всегда понятно, что привело к той или иной ситуации и почему случилось именно так. Здесь нет ничего случайного. И все сюжетные линии завершены.
"Таис Афинская" интересна своим сюжетом, здесь не поспоришь. Но ещё более ценным для меня явился философско-, культурно-, образовательный пласт. Сколько там рассуждений о богах, людях, вере, мироустройстве, науке, искусстве и многом другом! В эти моменты Ефремов-учёный затмевает Ефремова-писателя и читать сразу становится чуть сложнее, но эти включения являются неотъемлемой частью романа, и я мимо них не прошла. Через Таис я тоже насладилась беседами с умнейшими людьми того времени, коих было немало.
Я бы не стала советовать "Таис Афинскую" каждому, всё-таки не всем нужна глубокая философия или тема, поднятая в романе, может не заинтересовать. Да и пишет Ефремов, хоть и хорошо в литературном плане, но не блистательно. Однако это книга определённо из тех, которые делают нас лучше. Сразу и осанка выпрямляется, и жажда самообразования становится ещё сильнее, да и вообще о всестороннем саморазвитии задумываться больше начинаешь. Надо вам такое? Если да, то вам сюда.
  • «Женщины знают, как хрупка жизнь, как близка смерть, а мужчины мечтают о бессмертии и убивают без конца по всякому поводу»
    Роман Ивана Ефремова «Таис Афинская» основывается на реальных исторических событиях с 337 по 308 гг. до нашей эры и дополняет их вымышленными событиями и персонажами. Это повествование о жизни удивительной женщины известнейшей гетеры Таис времен Александра Великого. Таис невероятная красавица, умнейшая женщина своего времени. Талантливая танцовщица, неутомимая наездница, искусная любовница и просто мудрая женщина. Этот роман гимн женщине. К женщине, которая умеет быть прекрасной, недосягаемой. Величайшие мужи того времени почитали за честь общение с такой женщиной и всячески добивались внимания Таис. Книга описывает путь духовного развития Таис и постижения мудрости. Немного было тяжело читать первые главы книги, где Ефремов погружает нас в мир древней истории. Эта часть книги, как мне показалась, слегка перегружена деталями, описаниями, много слов и терминов, которые принадлежат той эпохи. Для меня это было несколько сложно.

«Коротка жизнь! Пока соберешь крохи знания и увидишь, как надо жить, уже не сможешь идти дальше.»

Книгу «Таис Афинская» Иван Ефремов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1815 руб.

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: T8RUGRAM, Агентство ФТМ, 2017

Блогеров созывают в третий раз. Литблог

Начался прием заявок на новый сезон премии «_Литблог» Стартовал третий сезон премии «_Литблог». Ее...

Какой роман ты читаешь?

Особенности жанра для тех, кто давно хотел разобраться. По-моему, это гениально :grin::grin: Нашла...

Герои этих книг – эталонные интроверты

4 августа 1959 года родился Кнут Гамсун – норвежский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Хочешь верь, хочешь не верь, но это было

Книги И.Бояшева, лауреата премии «Национальный бестселлер» читаются на едином дыхании. Автор- ...