Таис Афинская, Иван Ефремов

Издательство: Престиж Бук

Год: 2019

«Сердце не нужно завоёвывать, его нужно просто попросить.»

В третий том собрания сочинений классика советской научной фантастики вошел исторический роман «Таис Афинская», уникальный в советской литературе. Это роман не только об истории и искусстве, это роман еще и эротический, – в силу чего в СССР печатался только его порезанный цензурой вариант. Образы Александра Македонского, флотоводца Неарха, будущего царя Египта Птолемея, великого скульптора Лисиппа и самой афинской гетеры Таис, от чьего факела загорелась столица Персии, блещут на фоне огненного расцвета древних цивилизаций и триумфа духа античности. Открытый эротизм этого последнего в творчестве Ефремова романа не мог оставить равнодушными читателей в СССР, по сути дела, он открыл в нашей исторической литературе новую тему. В настоящем издании публикуется изначальный, не тронутый текст романа; предваряет его черновой отрывок – «Каллиройя», легший в основу одной из глав романа. Созданный в 1946 году, опубликован он был лишь в XXI веке. Книга снабжена большим количеством иллюстраций, в том числе цветных. Рекомендуем! Обо всём этом и не только в книге Таис Афинская (Иван Ефремов)

Машина времени

Литературные достоинства этой книги может и сомнительны... не важно...! НО!!! Зато полное погружение в атмосферу того времени... предлагаю рассматривать сие произведение не столько как художественное произведеение, сколько как своеобразную машину времени...)))

Прошлое шевелится под пальцами

Читатель должен беречь книгу. Не класть её вниз разворотом, не загибать страницы, не таскать её без пакета в грязной сумке. Вот пожалуй те несколько правил, которые вбили мне в голову. Вся эта совокупность зовётся заботой о книге. А бывало ли у вас так, чтобы книга заботилась о вас?

Так случилось с «Таис Афинской». С первых строк предисловия и пояснительной записки мне стало тепло и уютно, будто прикрыли мягким вязаным пледом. Вот объяснения значение мер длины и веса, вот названия месяцев. Впрочем, даже если бы пояснений не было, это не стало бы проблемой. Трактовка значения грамотно вплетено в текст. Кое-где один из героев небрежно переспрашивает и уточняет, кое-где значение указано в скобках.

Прежде чем оценивать художественное наполнение книги, не следует забывать, что это что-то вроде исторической реконструкции. Всё равно что собирать древний глиняный горшок из сотен осколков - сложно, долго и не всегда складно. Так и «Таис…», есть фрагменты, где действие несколько обрывочно, однако Ефремов умело берёт другим.

Во всяком произведении есть «висячие» фрагменты. Некие люди, встреча с которыми была, однако никак не вплетется потом в основную ткань повествования, места, к которым герой никогда больше не вернётся.
У Ефремова напротив. Он как умелая швея прихватывает такие обрывки и грамотно связывает из них фабулу. Ни одного случайного человека, который не появился бы в жизни Таис вновь, ни одного «проходного» места.

В плане изобразительности Ефремову нет равных- ткани одежд так и скользят под пальцами, в лицо веет свежий критский ветер, нос наполняется египетской пылью. Всё живо, остро и реалистично. Тонкие характеры благородных мужчин и изящнейших женщин дополняют картину.

Порой мне самой хотелось отложить книгу и пройтись легко и изящно, как греческая гетера, высоко держа голову и стреляя взглядом на прохожих.
Показатель хорошей книги для меня - это желание соответствовать герою. Не отрываясь я читала о великолепном образовании, о том, как смиренно и со всем терпением погружается Таис в религиозные тайны разных народов, как спокойно ведёт она беседу с известнейшими людьми и как заботлива о рабах и тех, кто служит ей. Многое из всего вышеперечисленного не приложить к нашей реальности, конечно, однако захотелось читать больше, сидеть чуть ровнее, мягко улыбаться и стать чуть лучше, чем есть на самом деле.

Самое захватывающее в книге - это как раз тугой клубок религиозных учений. Приоткрывая тайны культа Матери-Прародительницы, орфиков, стоиков и других, Таис узнает, как похожи многие божества и как их образы эволюционировали с течением времени и совершенствованием человеческого СОзнания и просто знания. Ефремов в самом начале говорит о том, что ставил своей задачей пройтись по времени становления нового религиозного мироощущения и рождению идей гуманизма, и особенно приятно, что проводницей по этому миру стала умная и потрясающе красивая женщина.
  • Читала эту книги еще подростком, сейчас вновь вернувшись к попытке прочтения, я не смогла оторваться. А нашла настолько захватывающее повествование о таинственной, далекой и манящей античности, о походах Александра, о красивой и мудрой гетере Таис. мне наважна была осторическа точноть или достоверность персонажев.

В своих путешествиях Таис открывает древние знания, становится царицей, но не теряет при этом своего характера, человеколюбия и принципов.

Больше всего мне запомнились описания античных храмов, прекрасных произведений искусства. Эта книга поможет разобраться в собственной личности, разовьет такие качества, как доброта, отвага, мудрость, честь и, конечно же, любовь. Поможет увидеть сходства и различия между богами разных народов. На самом деле, не такие уж мы разные, живущие в разных уголках планеты. У нас много общего.

В книге много специфических древних терминов, но это лишь добавляет колоритности, те более, автор все термины расшифровывает.
    Поскольку в книге много событий, то очень хочется быстрее прочитать, узнать, что же будет с главными героями, как будет развиваться сюжет (хотя для увлекающихся историей таких вопросов не возникнет). В то же время, хочется поразмышлять и осмыслить почти что каждый абзац, иначе многие мудрые мысли остаются непонятными, не проникнув в душу.
    Написана книга очень гармонично, легко и интересно читать.

«Коротка жизнь! Пока соберешь крохи знания и увидишь, как надо жить, уже не сможешь идти дальше.»

«Сердце не нужно завоёвывать, его нужно просто попросить.»

Книгу «Таис Афинская» Иван Ефремов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1237 руб.

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Верже, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: T8RUGRAM, Агентство ФТМ, 2017

Литературный компот № 12

Та-дам! А вот и Компот=) Назовем его «семейно-романтишным». Товарищи, ей богу, не знаю, как у...

Завораживающие и страшные истории, которые погрузят вас в миры тёмных фантазий

Этот сборник рассказов я хотела прочитать непременно осенью, в октябре, когда природа увядает и...

Сегодня, 14 ноября, в истории

В этот день родились: 1812 — Алеардо Алеарди (на фото), итальянский поэт. Родился в Веронике. ...

Чудеса на виражах, или как посылка нашла своего получателя :)

Сегодня, так уж получилось, на работе был АРХИважный день:avocado:: чехарда с бумагами...