Дело Джен, или Эйра немилосердия, Джаспер Ффорде

Год: 2010

«Гобб присоединился к Ахерону вскоре после побега из мест заключения, куда попал за превышение рамок интерпретации трагедии: играя Лаэрта, убил Гамлета по-настоящему.»

Хотите стать книжным червем? Или, по крайней мере, попробовать признанный мировой шедевр на вкус? Новый, умопомрачительно смешной роман Джаспера Ффорде "Дело Джен, или Эйра немилосердия" позволит вам и то и другое. Вместе с главной героиней мисс Четверг Нонетот вы попадете в безумный мир, где уже сто лет продолжается Крымская война, а специальные автоматы, "говорящие Уиллы", за мелкую монету ознакомят вас с сонетом Шекспира. А еще в этом чокнутом мире книжные черви проникают в литературные шедевры. Одни - чтобы совершать преступления. Другие - чтобы их раскрывать. А нам остается только увлекательное преследование и тех и других. Ведь до зарезу хочется узнать, чем на самом деле завершился легендарный роман Шарлотты Бронте! Обо всём этом и не только в книге Дело Джен, или Эйра немилосердия (Джаспер Ффорде)

Где записывают в литературные детективы?

Вот уж действительно — книги, которые нас выбирают. Из каких неведомых книжных сфер мне был подан сигнал прочесть книжку британского автора Джаспера Ффорде? Да ещё с таким витиеватым названием — «Дело Джен, или Эйра немилосердия».

Прописанная по ведомству фэнтези, книга Ффорде, как выяснилось, не совсем о том, что есть некий сказочный мир, в котором наделённые особыми способностями герои совершают неимоверные подвиги на радость и удивление читателя. Хотя мир, который придумал Ффорде — действительно удивителен. На дворе — конец 80-х прошлого века. Англия ведёт длинную, утратившую всяческий смысл, войну с Россией из-за Крыма. Российской империей, кстати, правит царь Александр IV. Уэльс отделился от Англии, сделался большевистским, и стал называться Народная Республика Уэльс. Неандертальцы управляют дирижаблями, а в качестве домашних животных выступают клонированные дронты. Банды импрессионистов вступают в кулачные бои с сюрреалистами. На улицах стоят автоматы, которые за небольшую плату читают отрывки из Шекспира. Основная религия — церковь Всемирного Стандартизированного Божества. Здесь существуют машины, с помощью которых можно совершить путешествие в мир книг и даже повлиять на ход сюжета. И одно из самых страшных преступлений — похищение оригинала литературного произведения. Главный герой Четверг Нонетот (по поводу «звучащих фамилий» — Безотказэн, Дэррмо, Колымагги — все вопросы к переводчику, но в этом тексте — вполне к месту) работает литературным детективом. Её обязанности — наводить порядок в мире книг: ловля нелегальных торговцев, поиск подделок, восстановление авторских прав. И вот однажды, один из самых страшных злодеев Ахерон Аид задумал проникнуть в «Джейн Эйр»... И тут ты с головой окунаешься в сумасшедшие приключения, в необузданную авторскую фантазию, в виртуозную игру стилями и жанрами, в своеобразный юмор (так и чувствуется, что из-за плеча Ффорде выглядывают Джером, Кэрролл, и Вудхаус), в ироничное издевательство над штампами и традициями, в партизанскую экскурсию по литературной кухне, и думаешь только об одном: подольше бы книжка не заканчивалась. При этом, весь этот изощрённейший литературный (не лишённый звонких постмодернистских выкрутасов) цирк не довлеет над самой историей: на редкость внятной, последовательной, с неожиданными сюжетными поворотами, да и просто прекрасной.

Обаяние и уникальность романов Джаспера Ффорде (как, я ещё не сказал, что эта книга первая в цикле, именуемом «Книгомирье»?) в том, что он создал абсолютно литературоцентричную вселенную, солнцем которой является Шекспир, а вокруг, как спутники, сёстры Бронте, По, да и вся, пожалуй, англоязычная литература. И между строк явно прочитывается главное —любовь к слову, к книге, к той магии, которая окружает все эти чёрненькие знаки на белой бумаге. И сам процесс чтения — как экстремальное путешествие. Собственно говоря, Джаспер Ффорде придумал идеальный мир для запойного читателя, мир полный тонкой игры, бесконечных аллюзий, изобрёл идеальную профессию (для меня-то уж точно) литературного детектива. И я убеждён, что сочиняя эту историю, Ффорде выдумывал мир, в котором ему было бы максимально комфортно и интересно самому.

«Дело Джен, или Эйра немилосердия» — никогда ещё классическая литература не была так близка к провалу.

Пустая пустота пустышки

Очень странное впечатление оставляет эта книга. Несомненно, хорошая задумка, многообещающая, драйвовая, необычная. Но реализация…

Ощущения присутствия, погружения, объемности текста нет ни разу. Не роман, а набросок к повестушке. Полная пустышка. Нет описаний, нет попыток хотя бы что-то прорисовать хоть сколько-нибудь тщательно, нет красок, нет запахов, нет ощущения тепла и холода, все плоско.

Еще одно глубокое разочарование – нереализованность задумки. Сколько великолепных, захватывающих, поражающих воображение сюжетных ходов можно было придумать с такой затравкой! Ан нет – все выхолощено до полного нуля, сюжет бледный, неинтересный, такой, что хочется зевать. Сколько раз приходилось себя заставлять продолжать!

А вот еще провалы – юмор не смешной, персонажи из комиксов, слог неинтересный.

В общем, жуткое ощущение потерянного времени у меня и упущенных возможностей у автора. Разочарование – десятка. Книга – единица.
  • Книга по настоящему веселая, очень неглупая, обладающая оригинальным сюжетом и полная различного рода парадоксов и аллюзий. Я получил немалое удовольствие при чтении.

«Мы понимали друг друга и в любви, и в жизни, и в юморе.»

«Религия войн не вызывает, ею войны только оправдывают.»

Книгу «Дело Джен, или Эйра немилосердия» Джаспер Ффорде можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 246 до 333 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

ISBN: 9785699219513

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

Экранизация: "Селфи" Сергей Минаев

Премьера: 01 февраля 2018 года Страна производства: Россия Жанр: триллер, драма Режиссер...

Энди Вейер

Что читать: Советует автор "Марсианина" Энди Вейр Сейчас вы что-нибудь читаете? ...

Жесть

В очередной раз Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из...

Бесконечная проповедь, или не прелюбодействуй, а то и тебе ее прочитают!

"Алая буква" — книга, основанная на реальных событиях. Однажды, когда Натаниель Готорн...