Дело Джен, или Эйра немилосердия, Джаспер Ффорде

Год: 2010

«Инспектор Тернер лелеяла надежду выйти замуж за богатенького мистера Тошонадо и оставить службу, а надежда так и оставалась надеждой, поскольку раз за разом мистер Тошонадо оказывался мистером Враки, сэром Алканафтом или мсье Вжеженат.»

Хотите стать книжным червем? Или, по крайней мере, попробовать признанный мировой шедевр на вкус? Новый, умопомрачительно смешной роман Джаспера Ффорде "Дело Джен, или Эйра немилосердия" позволит вам и то и другое. Вместе с главной героиней мисс Четверг Нонетот вы попадете в безумный мир, где уже сто лет продолжается Крымская война, а специальные автоматы, "говорящие Уиллы", за мелкую монету ознакомят вас с сонетом Шекспира. А еще в этом чокнутом мире книжные черви проникают в литературные шедевры. Одни - чтобы совершать преступления. Другие - чтобы их раскрывать. А нам остается только увлекательное преследование и тех и других. Ведь до зарезу хочется узнать, чем на самом деле завершился легендарный роман Шарлотты Бронте! Обо всём этом и не только в книге Дело Джен, или Эйра немилосердия (Джаспер Ффорде)

Где записывают в литературные детективы?

Вот уж действительно — книги, которые нас выбирают. Из каких неведомых книжных сфер мне был подан сигнал прочесть книжку британского автора Джаспера Ффорде? Да ещё с таким витиеватым названием — «Дело Джен, или Эйра немилосердия».

Прописанная по ведомству фэнтези, книга Ффорде, как выяснилось, не совсем о том, что есть некий сказочный мир, в котором наделённые особыми способностями герои совершают неимоверные подвиги на радость и удивление читателя. Хотя мир, который придумал Ффорде — действительно удивителен. На дворе — конец 80-х прошлого века. Англия ведёт длинную, утратившую всяческий смысл, войну с Россией из-за Крыма. Российской империей, кстати, правит царь Александр IV. Уэльс отделился от Англии, сделался большевистским, и стал называться Народная Республика Уэльс. Неандертальцы управляют дирижаблями, а в качестве домашних животных выступают клонированные дронты. Банды импрессионистов вступают в кулачные бои с сюрреалистами. На улицах стоят автоматы, которые за небольшую плату читают отрывки из Шекспира. Основная религия — церковь Всемирного Стандартизированного Божества. Здесь существуют машины, с помощью которых можно совершить путешествие в мир книг и даже повлиять на ход сюжета. И одно из самых страшных преступлений — похищение оригинала литературного произведения. Главный герой Четверг Нонетот (по поводу «звучащих фамилий» — Безотказэн, Дэррмо, Колымагги — все вопросы к переводчику, но в этом тексте — вполне к месту) работает литературным детективом. Её обязанности — наводить порядок в мире книг: ловля нелегальных торговцев, поиск подделок, восстановление авторских прав. И вот однажды, один из самых страшных злодеев Ахерон Аид задумал проникнуть в «Джейн Эйр»... И тут ты с головой окунаешься в сумасшедшие приключения, в необузданную авторскую фантазию, в виртуозную игру стилями и жанрами, в своеобразный юмор (так и чувствуется, что из-за плеча Ффорде выглядывают Джером, Кэрролл, и Вудхаус), в ироничное издевательство над штампами и традициями, в партизанскую экскурсию по литературной кухне, и думаешь только об одном: подольше бы книжка не заканчивалась. При этом, весь этот изощрённейший литературный (не лишённый звонких постмодернистских выкрутасов) цирк не довлеет над самой историей: на редкость внятной, последовательной, с неожиданными сюжетными поворотами, да и просто прекрасной.

Обаяние и уникальность романов Джаспера Ффорде (как, я ещё не сказал, что эта книга первая в цикле, именуемом «Книгомирье»?) в том, что он создал абсолютно литературоцентричную вселенную, солнцем которой является Шекспир, а вокруг, как спутники, сёстры Бронте, По, да и вся, пожалуй, англоязычная литература. И между строк явно прочитывается главное —любовь к слову, к книге, к той магии, которая окружает все эти чёрненькие знаки на белой бумаге. И сам процесс чтения — как экстремальное путешествие. Собственно говоря, Джаспер Ффорде придумал идеальный мир для запойного читателя, мир полный тонкой игры, бесконечных аллюзий, изобрёл идеальную профессию (для меня-то уж точно) литературного детектива. И я убеждён, что сочиняя эту историю, Ффорде выдумывал мир, в котором ему было бы максимально комфортно и интересно самому.

«Дело Джен, или Эйра немилосердия» — никогда ещё классическая литература не была так близка к провалу.

Пустая пустота пустышки

Очень странное впечатление оставляет эта книга. Несомненно, хорошая задумка, многообещающая, драйвовая, необычная. Но реализация…

Ощущения присутствия, погружения, объемности текста нет ни разу. Не роман, а набросок к повестушке. Полная пустышка. Нет описаний, нет попыток хотя бы что-то прорисовать хоть сколько-нибудь тщательно, нет красок, нет запахов, нет ощущения тепла и холода, все плоско.

Еще одно глубокое разочарование – нереализованность задумки. Сколько великолепных, захватывающих, поражающих воображение сюжетных ходов можно было придумать с такой затравкой! Ан нет – все выхолощено до полного нуля, сюжет бледный, неинтересный, такой, что хочется зевать. Сколько раз приходилось себя заставлять продолжать!

А вот еще провалы – юмор не смешной, персонажи из комиксов, слог неинтересный.

В общем, жуткое ощущение потерянного времени у меня и упущенных возможностей у автора. Разочарование – десятка. Книга – единица.
  • Книга по настоящему веселая, очень неглупая, обладающая оригинальным сюжетом и полная различного рода парадоксов и аллюзий. Я получил немалое удовольствие при чтении.

«Мы понимали друг друга и в любви, и в жизни, и в юморе.»

«Религия войн не вызывает, ею войны только оправдывают.»

Книгу «Дело Джен, или Эйра немилосердия» Джаспер Ффорде можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 220 до 333 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

ISBN: 9785699219513

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

Праздничные долги:-)

Весь в делах, бегах и встречах, я забросил на время отчеты, а ведь мне действительно есть за что...

В московских библиотеках подготовили программы, посвящённые Евтушенко

Литературные чтения и выставки, приуроченные к 85-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко...

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...