Десять негритят, Агата Кристи

Год: 2019

«Недаром этот остров называют Негритянским, - подумал он, - тут дело и впрямь темное.»

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком? Обо всём этом и не только в книге Десять негритят (Агата Кристи)

Правосудие по-британски - игра всех времён

Десять негритят резвились на просторе, десять негритят пошли купаться в море, один из них утоп, другие спели рэп.

Поднимите руку, кто хоть раз смотрел фильм «Десять негритят». Вижу, как говорят тренера, «лес рук». Оно и понятно, бестселлер ставший классикой детектива, переживший экранизации и многочисленные пародии, книги и фильмы по мотивам, так лихо влетел в наше сознание и переплёлся с жизнью, что кажется, будто эта история такая же древняя как и род человеческий.

Я не единожды имел удовольствие посмотреть фильмы по мотивам, но в душу запала советская экранизация 1987-го года. Фильм бесподобен, атмосфера напряжённого ожидания и обречённости не оставляет с первых же минут ленты. Талантливые актёры ловко манипулируют зрителями, то вызывая чувство жалости к себе, то ненависть и осуждение за их грехи и преступления.

Казалось бы, чего ещё ждать от книги, которую читаешь после просмотра экранизации? Да не просто книги, а книги в жанре детектива, где самое главное – орудие убийства, кто злодей, его мотив и как именно совершено преступление. Вот что ждёт читателя в подобных обстоятельствах? Разочарование? Скука? Ничего подобного! Магия Агаты Кристи не только в продуманном сценарии совершения и раскрытия злодеяний, не только в интриге, но и в самой подаче событий и персонажей. Её герои настолько правдоподобны, что могут легко проассоциироваться с кем-то из реально существующих и знакомых вам лично людей. У каждого есть свои слабости и скелеты в шкафу, привычки и предубеждения, сильные стороны, достоинства и мировоззрение. Хочешь, примыкай к прожигателям жизни, хочешь – к религиозной общине, можешь быть путешественником и сорвиголовой, или просто занимать невысокое положение в обществе и жить ради любви к определённому человеку.

И вот самая что ни на есть разношёрстная публика собрана в герметичном пространстве, загнана в угол, оскорблена, унижена и напугана. В стрессовой атмосфере, в обстановке смертельной опасности, им предстоит разобраться в том, что происходит в столь загадочном месте, кому это выгодно и как вычислить по чьей вине десять человек отрезаны от мира и поставлены в безвыходную ситуацию. Все повязаны одной цепью и общей целью – выжить. Но не так-то просто действовать сообща, когда твой сосед может оказаться тем самым фатумом, что подарит тебе вечный покой. Значит, каждый за себя. Все против всех. Остаётся только быть начеку, держать окружающих под прицелом собственной бдительности. Кроме того необходимо выяснить, действительно ли есть правда в том, что тебе известно о прошлом других людей. Вот только прежде стоит разобраться с собственными демонами и совестью. Кто знает, может, покопавшись в себе, и не захочешь жить дальше, а доверишься злому року и высшей справедливости?

От отчаяния до безумия один шаг. Далеко не каждый даже самый сильный человек способен сохранять присутствие духа и рассудительность, столкнувшись лицом к лицу со смертью. И то, что поначалу кажется не столь сложным – поймать на лжи, или превентивно подготовиться к нападению – на практике всего лишь блеф сознания, самообман. Ведь тот, кто организовал этот спектакль, заранее подготовился к всевозможным случайностям и реакциям будущих жертв. Нужно обладать тонким чутьём человеческой натуры, быть психологом и актёром, чтобы справиться с такой работой. Извращённое чувство справедливости вкупе с больным воображением способны напугать до колик даже привычных к опасностям людей.

И вышедший из под пера Агаты Кристи персонаж обладает всеми необходимыми качествами, чтобы спеть оду мести и карать без сожаления и сострадания, неумолимо, неотвратимо и жестоко. Именно обострённое авторское чувство человеческой натуры делает историю столь правдоподобной и логичной. Можно придираться к отдельным нестыковкам в объяснении происшествий, или кое-каким допущениям, без которых не удалось бы столь ловко содеять задуманное, но в чём в чём, а в достоверности героев сомневаться не приходится.

Единственная досадная помеха, на мой взгляд, кроется в одном убийстве, раскрывать которое я не буду, дабы читатели имели удовольствие оставаться в неведении, если до сих пор не принимались за эту книгу или не смотрели фильм. Так вот, описанная механика совершения этого умерщвления, несмотря на все старания автора, выглядит неубедительно, как с точки зрения физики, так и из-за сложности исполнения, где любая ошибка могла сорвать столь идеально продуманный план. Всё можно было сделать намного проще, ну да оставим это на совести автора. Благо такая мелочь неспособна испортить того положительного впечатления, которое оставила книга.

«Десять негритят» не пестрят разнообразными философскими рассуждениями. Основные мысли, которые возникали по ходу чтения, касались видов преступлений, за которые невозможно привлечь к ответственности, этической стороне возмездия даже за совершённые убийства, тонкая грань между правосудием и местью, разница между безумцем и маньяком. Большинство вопросов так и остались без ответа, ведь, если по совести, то в таких делах нельзя поставить однозначную и жирную точку над i. Конечно, по закону без доказательств убийце всё может сойти с рук, но в глубине души с этим сложно примириться. Аналогично дело обстоит и с местью, даже совершенной ради правосудия, ведь сам по себе исполнитель уже отрезает себя от общества, и не может считаться нормальным его представителем. Да и вообще, сколько копий сломано о допустимости смертной казни. Я до сих пор не могу принять ничью сторону в этом вопросе.

Уже давно собираюсь приобщиться к циклу Агаты Кристи о Пуаро, но пока я только начал знакомство с мастерицей детективного жанра. «Десять негритят» - первая прочитанная у Агаты Кристи книга. Она не только оправдала все ожидания, которые у меня имеются по отношению к жанру, но и показала красоту художественных приёмов и лаконичного стиля писательницы. Читать её книгу было сплошное удовольствие – логическое, эмоциональное и эстетическое. На этой светлой ноте заканчиваю рецензию, пока она не разрослась, для такой маленькой книги это был бы перебор.

Приготовьтесь, будет тихо!

Ну как же писать рецензию на детектив, жалея любопытство будущих его читателей? Да ещё и на такой популярный детектив, фабула которого и без прочтения будто подсознательно известна большинству? Как вообще можно писать что-то по следам самой леди Агаты?
Ну а почему бы и нет?) В конце концов, кто из особой мечтательной породы людей в юные годы не баловался мыслью "написать книгу". Конечно, чаще всего столь честолюбивые планы не доходят даже до пункта "А" - взять в руки ручку,но...Давайте-ка отвесим дружный поклон всем тем, кто позволил своему таланту - истинному таланту! - вершить свою судьбу. А ведь леди Агата - лицо английского детективного романа - точно из таких (цианида вам в мышьяк, если кто захочет спорить!).
Подобную читательскую рекомендацию по пункту "детектив" можно было бы назвать банальной, если бы банальность не была беспроигрышным вариантом, если бы приверженность благородным традициям не была ничем иным, как проявлением истинного вкуса ( тут все аплодируют находчивому рекомендателю).
А если ближе к телу, то оно у произведения весьма симпатичное и подтянутое, нигде ничего (на мой дилетантский взгляд) не висит. Читается-считается как на духу - отличная загадка для одного вечера. Действие разворачивается динамично, логично, все факты, фактики и приукрашивания поданы читателю на блюдечке, по порядку - отсюда, несмотря ни на что, плавность повествования.
От меня лишь четвёрка, потому что странице на 50й я стала подозревать убийцу и не сбилась до самого конца - а с такими не гениальными девушками подобное случается редко.
Впрочем, всё же желающим читать Кристи объявлю, что в её произведениях всё дело не в том, кто (персонажи у неё чёткие, как игральные карты - внимательный да углядит даму пик), а как.
Как же? Изобретательно, весьма изобретательно каждый раз. О чём всё-таки книга? Ну как о чём...
Десять негритят отправились обедать...

За рекомендацию во флешмобе спасибо Li_rica.
При необходимости сыпьте цианид калия в амаретто, в амаретто, а не в коньяк!)

«У каждого фокуса есть своё объяснение»

Решила я наконец-то добраться до этой книги в рамках книжного марафона. Под пунктом «Книга,которую можно прочесть за один вечер». Сразу скажу, что читать за один вечер я ее первоначально не особо собиралась. Все-таки дела ждут, зовут, и иногда сложно их бросить. Так что решила я разделить удовольствие на пару-тройку неспешных вечеров.
НО. Спойлер. У меня ничего не получилось. Дела пошли лесом. Книгу прочитала одним подходом. Конец истории))

А все потому, что книга захватывает с первых страниц и не отпускает ни на минуту. Любой перерыв в чтении казался чудовищным, поэтому выход был один - читать, читать и ещё раз читать. Все это время книга держала в напряжении и, в лучших традициях хороших детективов, постоянно хотелось узнать, ну что же там дальше. Один за другим в голове сменялись вопросы «Ну кто же, КТО?» и «Ну как же, КАК?»?

С творчеством Агаты Кристи знакомлюсь впервые, хотя ее имя на слуху у каждого, особенно связанное с этим произведением. Но все никак не получалось, да и почему-то название отталкивало. Мой маленький сдвиг судить о книге по названию все мешал прочесть. Ну не хотелось читать о каких-то десяти негритятах. Но, как оказалось, сюжет не о негритятах. Пам-Пам.(Это для таких же дурных людей, которые перед прочтением книги даже краткий обзор не читают. Ну на всякий случай).

К слову, одноименный фильм я тоже не смотрела, поэтому и история для меня открылась впервые. Может поэтому мой восторг настолько сильный и впечатления такие яркие.

О сюжете. Очень динамичный, не растянутый, насыщенный. Замкнутое пространство острова, отрезанного от мира, и ограниченное количество персонажей на нем уже создают интригу. На протяжении всей книги я старалась по смутным образам, когда-либо слышанным историям и с использованием собственных дедуктивных способностей разгадать загадку самостоятельно. Временами казалось, что я все знаю, и где-то это все уже читала, и даже разочарование подкрадывалось — мол, ну вот, теперь все, секретов нет. Однако меня ждала серия повторяющихся провальчиков. А в конце можно было только встать (как в фильмах делают), скинуть все вещи со стола, опрокинуть сам стол и сказать «ЧТО?».

В общем, однозначно читать.
А я, пожалуй, продолжу своё знакомство с творчеством Агаты Кристи.
  • Прочитала эту книгу в рамках Марафона2019 как "Книга автора, который вас ни разу не разочаровал".

Я счастлива, что Десять негритят не просто "не разочаровали" меня, а превзошли все мои ожидания. Я осталась в полном восторге! Книгу проглотила буквально за 2 вечера! Оторваться было просто не возможно. Я постоянно думала о том, кто же из 10 человек убийца, постоянно меняла свои ставки, но так и не угадала.

Однозначно советую к прочтению
Книгу «Десять негритят» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 134 до 211 руб.

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

Раздача испанского бестселлера «Проклятие семьи Пальмизано» Рафела Надала

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Фантом Пресс» разыгрываем...

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...

Я опять летал во сне

Одна из последних книг, написанная Лондоном, по своей сути ближе к «Мартину Идену», чем к...